Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

Согласен. Но выбор я так и не сделал ))))).

Подведу не большие так сказать итоги. Те катушки к которым больше всего склоняюсь.

Shimano Twin Power

Shimano Biomaster

Daiwa SOL

Daiwa Caldia

Конечно сейчас все начнут говорить что лучше подсобирать и купить Shimano Twin Power)))) Наверно так и сделаю.

Если есть чем половить, наверное лучше подождать! А какую выбирать, Вам решать!

PS

В своё время копил на спиннинг целый год, и понял,что правильно сделал.

И по сей день придерживаюсь такой тактики.

Удачи!

Edited by vitabonda
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте ! увидел в интернет магазина рыбацкого рая катушку Ryobi Krieger 2000 . Если у кого есть такая, напишите. Как она себя показала, или можно провести сравнение с Заубером. Интересует ролик лекоукладывателя. на фото в нете вроде не похож на зауберовский и эксии, есть ли в ней бесконечник? Может магазину Рыбацкий рай есть что сказать? был бы признателен. новый сезон скоро и хотелось бы обновить снасти. возможно следующей катухой станет Риоби.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ! увидел в интернет магазина рыбацкого рая катушку Ryobi Krieger 2000 . Если у кого есть такая, напишите. Как она себя показала, или можно провести сравнение с Заубером. Интересует ролик лекоукладывателя. на фото в нете вроде не похож на зауберовский и эксии, есть ли в ней бесконечник? Может магазину Рыбацкий рай есть что сказать? был бы признателен. новый сезон скоро и хотелось бы обновить снасти. возможно следующей катухой станет Риоби.

Добрый день! Месяц назад точно так же как и Вы был озабочен выбором катушки. Смотрел и Krieger, симпатичная, но нет там бесконечника. Мне для работы с плетнёй, поэтому после долгих раздумий взял новую Эксию МХ 1000.

Link to comment
Share on other sites

имею две риоби экусима 2000 и по цене и по работе на 5+, тестировал на воде риоби заубер... ну у богатых свои причуды.

Добрый день! Месяц назад точно так же как и Вы был озабочен выбором катушки. Смотрел и Krieger, симпатичная, но нет там бесконечника. Мне для работы с плетнёй, поэтому после долгих раздумий взял новую Эксию МХ 1000.

а можно узнать, что дает бесконечник? неправильная намотка либо просто неудачный заброс сделает свое свинское дело опять же у меня две риоби экусимы за пол года ни одной петли шнур от 20lb до 4lb, груза от 20грамм до 1грамма

чтоб небыло разночтения катухи стоят на разных удилищах, 7-35 и 1-5

Edited by Vini
Link to comment
Share on other sites

Считается что с бесконечником лучше укладка тонких шнуров, хотя та же Дайва свои катушки делает без них и шнур отлично наматывает. ))) Вообще, я подбирал катушку исходя из своих финансовых возможностей, хватило денег на Эксию, взял её, хватало бы на Шимано Твин Пауэр или Биомастер, взял бы их.

зы. кстати, сейчас погугли немного по поводу этой Krieger, на одном из форумов пишут что там всё же есть бесконечник. Странно, я когда выбирал то же гуглил и читал инфу что его там нет... )))

Да, есть в ней бесконечник, вот описание с одного сайта

"RYOBI Krieger" 1000 NEW

Новая разработка фирмы RYOBI, которой свойственно преподносить рыболовам конструкторские идеи в корне отличные от идей, существовавших ранее. В этой катушке применен ряд новых конструкторских решений. Основной новинкой явилась система синхронизации работы червячной растяжки и основной зубчатой пары, конструкция, существенно снижающая неприятный стук, возникающий при работе катушек под нагрузкой, который особенно заметен в других катушках. Отличный передний фрикционный тормоз тонкой регулировки. Облегченная металлическая шпуля с твердосплавным покрытием бортика. Механизм катушки с бесконечным винтом укладывает леску и шнур ровно и без «горбов» и «провалов», что позволяет ловить без соскакивающих петель и «бород».Металлический корпус из титанового сплава, покрытие подверженных повышенному износу деталей нитридом титана придает катушке современный вид, и главное позволяет получить качественную долговечную катушку.

Link to comment
Share on other sites

имею две риоби экусима 2000 и по цене и по работе на 5+, тестировал на воде риоби заубер... ну у богатых свои причуды.

У меня была Экусима, хорошая катушка, только ролик лескоукладывателя полное говно, подшипник не качественный, разбивает ролик. Оссобенно по весне когда полно воды идет на пдьем с зрязью. На староконном как то спрашивал подшипник в "Мир подшипников" . продавец сказал ,что может сделать под заказ, закрытого типа. попадался подшипник в РР , менял--, все равно гудел. а к механике Экусимы притензий нет. И дело совсем не в богатстве и причудах. Пичуда , это когда последний хрен без соли доедаеш , а для понтов покупаеш дорогущие снасти. Просто есть материальная возможность купить Риоби Крюгер, чего и Вам желаю. Может "Рыбацкому Раю" найдется, что сказать за данную катушку? заранее скажу спасибо.

Edited by Gangler
Link to comment
Share on other sites

У меня была Экусима, хорошая катушка, только ролик лескоукладывателя полное говно, подшипник не качественный, разбивает ролик. Оссобенно по весне когда полно воды идет на пдьем с зрязью

ну видать до меня еще не дошло, а надеюсь мне повезет... я совсем не гурман и пользую еще катушки крокодил двадцатилетней давности :) смазкой катушек тоже не страдаю, не нравится выкинул, по этой причине может и не покупаю дорогие катушки... ну улетит она в вводу мне че вешаться возле неё, наверное не фанат хотя мне нравятся дорогие вещи :)

проблемы из за подшипника лесоукладывателя для меня в диковинку, так как на остальных моих катушках его нет вовсе и скажу больше если леску не вывести из него то закусывает :) ну как то мне это не мешает

Link to comment
Share on other sites

Вини! хорошо что у Вас все так хорошо складывается с катушками. У меня есть интерес, задал вопрос. У Вас есть, что сказать по существу вопроса

Здравствуйте ! увидел в интернет магазина рыбацкого рая катушку Ryobi Krieger 2000 . Если у кого есть такая, напишите. Как она себя показала, или можно провести сравнение с Заубером. Интересует ролик лекоукладывателя. на фото в нете вроде не похож на зауберовский и эксии, есть ли в ней бесконечник?
Link to comment
Share on other sites

Недавно был озабочен таким же вопросом.Взял себе Ryobi Tresor 2000.Пока доволен.Брал у друзей на 7-м км.отдал 245грн.Вот только шпуля в комплекте одна( но с хороших времен есть Заубер с двумя металлическими шпулями,так что теперь 3 шпули на 2-е катухи).А вообще на УЛ хотел 1000 брать,взял 2000 только из-за шпуль.

Link to comment
Share on other sites

Недавно был озабочен таким же вопросом.Взял себе Ryobi Tresor 2000.Пока доволен.Брал у друзей на 7-м км.отдал 245грн.Вот только шпуля в комплекте одна( но с хороших времен есть Заубер с двумя металлическими шпулями,так что теперь 3 шпули на 2-е катухи).А вообще на УЛ хотел 1000 брать,взял 2000 только из-за шпуль.

Если у вас заубер 2000 на него становится 1000 шпуля как родная и будет УЛ. Edited by slava-rubak
Link to comment
Share on other sites

Вопрос к спиннингистам.В каких случаях используется переключение стопора обратного хода на катушке?

Я вот сколько ловлю, этой функцией никогда не пользуюсь.

Edited by X-Trail
Link to comment
Share on other sites

Вопрос к спиннингистам.В каких случаях используется переключение стопора обратного хода на катушке?

Я вот сколько ловлю, этой функцией никогда не пользуюсь.

Использовал редко, только в случае, когда нужно было отмотать немного шнура в обратном направлении, открытием дужки получилось бы быстро и много, а фрикцион в это время был затянут посильнее. Отключать же во время проводки крайне нежелательно, поскольку при подсечке и вываживании вся нагрузка идет на ГП, а не на обгонную муфту. Это изнашивает механизм, поскольку даже выкачивая рыбу, катушка все равно ее выкручивает. Мутно сказал, а иначе как можно это сделать?

В катушке Дайва Эджис стопор обратного хода вообще удален из конструкции. И ничего страшного в этом нет, только выигрыш в весе получился.

Link to comment
Share on other sites

Вот я чего спросил,так как разговарил со многими людьми в том числе и со знающими спортсменами,но никто вразумительного ответа так и не дал по этому поводу.Допустим мне надо отпустить какую то часть шнура, то я просто поднимаю дужку и все.Но раз эта функция существует в большинстве катушек,кроме некоторых Дайв,то она все таки, для чего то нужна.Тем более все конструкторы катушек стремятся как только можно уменьшить вес катушки и в тоже время устанавливают механизм,который мало кем используется,вот это непонятно.

Edited by X-Trail
Link to comment
Share on other sites

Вот я чего спросил,так как разговарил со многими людьми в том числе и со знающими спортсменами,но никто вразумительного ответа так и не дал по этому поводу.Допустим мне надо отпустить какую то часть шнура, то я просто поднимаю дужку и все.Но раз эта функция существует в большинстве катушек,кроме некоторых Дайв,то она все таки, для чего то нужна.Тем более все конструкторы катушек стремятся как только можно уменьшить вес катушки и в тоже время устанавливают механизм,который мало кем используется,вот это непонятно.

Наверное, это дань традициям, не больше.

Link to comment
Share on other sites

В первом посте обсуждался вопрос наличия функции отключения стопора обратного хода на без инерционных катушках, я думаю , что эта функция введена так сказать про всякий случай, ввиду простоты технического осуществления управления механизмом. Было бы более странно если эта функция проигнорирована. Я иногда при ловле в отвес на сложном рельефе, с большими перепадами глубин, эту фичу использую. Потом процесс обсуждения плавно сместился к целесообразности наличия обгонной муфты на этих катушках, но к сожалению на сегодняшний день альтернатива не радует разнообразием. Самого достали зимние проблемы обгонок, особенно на девайсах Daiwa.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к спиннингистам.В каких случаях используется переключение стопора обратного хода на катушке?

Я вот сколько ловлю, этой функцией никогда не пользуюсь.

отключаю только для регулировки длинны свиса приманки, дужкой не так точно

Link to comment
Share on other sites

В первом посте обсуждался вопрос наличия функции отключения стопора обратного хода на без инерционных катушках, я думаю , что эта функция введена так сказать про всякий случай, ввиду простоты технического осуществления управления механизмом. Было бы более странно если эта функция проигнорирована. Я иногда при ловле в отвес на сложном рельефе, с большими перепадами глубин, эту фичу использую. Потом процесс обсуждения плавно сместился к целесообразности наличия обгонной муфты на этих катушках, но к сожалению на сегодняшний день альтернатива не радует разнообразием. Самого достали зимние проблемы обгонок, особенно на девайсах Daiwa.

Вот теперь немного понятно.Получается в некоторых условиях ловли,необходимо просто плавно подать приманку назад,не вынимая ее из воды.Например при ловле в отвес.

Link to comment
Share on other sites

Вот теперь немного понятно.Получается в некоторых условиях ловли,необходимо просто плавно подать приманку назад,не вынимая ее из воды.Например при ловле в отвес.

Мне кажется, Вы ищете некий сакральный смысл там, где его попросту нет.

Переключатель обратного хода нужен для элементарного удобства пользования катушкой до или после ловли - напр. отрегулировать свободный свес шнура при переходе с места на место. У меня в постоянном пользовании с 2008 года Daiwa Aegis, где этого переключателя нет, так вот могу сказать, что вспоминаешь о его отсутствии только когда перед переходом на новое место хочешь зацепить приманку за кольцо или лапку катушки. При наличии переключателя сделать это все же немного удобнее. Или же когда зазевался и дотянул приманку впритык до тюльпана палки...

Частично компенсирует эти неудобства тот факт, что катушка эта УЛ-класса, шнуры стоят соответствующие, таким образом фрикцион в рабочем режиме ослаблен вполне достаточно для того, чтобы без напряга снять необходимый кусок шнура.

Edited by Саша К
Link to comment
Share on other sites

Сакральный смысл не ищу,зачем он мне нужен. :) Просто хочется всего лишь разобраться в зтом вопросе.

Исходя из вашего поста этот переключатель совершенно бессмысленная вещь.Все выше указанные вами действия можно легко сделать отводом дужки,либо немного крутнуть шпулю рукой.

Link to comment
Share on other sites

Сакральный смысл не ищу,зачем он мне нужен. :) Просто хочется всего лишь разобраться в зтом вопросе.

Исходя из вашего поста этот переключатель совершенно бессмысленная вещь.Все выше указанные вами действия можно легко сделать отводом дужки,либо немного крутнуть шпулю рукой.

По большому счету - да! Как автоматическое захлопывание багажника с кнопки на некоторых топ-машинах - возможно на какой-то процент повышается комфорт и удобство пользования, но миллионы людей ездят без нее, закрывают багажник рукой - и ничего страшного, никто не жалуется и не парится...

Edited by Саша К
Link to comment
Share on other sites

Комфорт это конечно хорошо,но сравнение с топ-машинами на мой взгляд не совсем верно,так как пресловутый переключатель стоит даже на самых дешевых "кобрах".

Link to comment
Share on other sites

Вы меня конечно извините, ни в коем разе не хочу Вас обидеть, но мне это напоминает старый советский анекдот из серии "Чукча - писатель, чукча - не читатель!"

Настоятельно рекомендую перечитать еще раз внимательно обсуждение!

Edited by Саша К
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...