Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

помоему 225 гр . с махдрагом 3 кг, где сила? передача как у 2004

сила начинается у дайв с №3000 а по большому счёту то с №4000

Махдраг это нагрузка на фрикцион и ничего общего с передачей не имеет!(2506 -3кг а 2508 -7кг.) а то что потроха почти идентичные Вы правы! но я Вам советовал Daiwa 11 Caldia 2508R-SH там главная пара от 3000 стоит соответственно и вес 245 гр. и передаточное число другое!, а ссылка это только лишь просто то как устроена внутри! И зачем Вам сила на лайт?

Edited by DimaK
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Махдраг это нагрузка на фрикцион и ничего общего с передачей не имеет!(2506 -3кг а 2508 -7кг.) а то что потроха почти идентичные Вы правы! но я Вам советовал Daiwa 11 Caldia 2508R-SH там главная пара от 3000 стоит соответственно и вес 245 гр. и передаточное число другое!, а ссылка это только лишь просто то как устроена внутри!

я знаю сам как старые калдии устроены...,на том ресерсе я не зарегин.

У правильных катух махдраг подобран так чтоб не повредить механизм поэтому даже не видя передачу и опоры можно судитьо моще...

245 гр за пределами параметров.

Вообще понимаю что надо искать правильные старые но нулячие модели :)

Link to comment
Share on other sites

я знаю сам как старые калдии устроены...,на том ресерсе я не зарегин.

У правильных катух махдраг подобран так чтоб не повредить механизм поэтому даже не видя передачу и опоры можно судитьо моще...

245 гр за пределами параметров.

Вообще понимаю что надо искать правильные старые но нулячие модели :)

Я же Вам написал 2506 -3кг а 2508 -7кг. вы думете сами потраха чемто отличаються! НЕТ только шпули при этом дайвы с буковкой Р где главная от 3000 макс драг тоже будет в пределах 7-8 кг. А вообще вам советовали SOL старый если найдете отличная катушка из всех кто ловил ни кто не жаловался!!! И старые калдии устроенны по другому!!! Для этого и дал ссылку!! Да и из старых катух покрайне мере дайвы в бюджете до 2500 вы ничего не найдете 220гр(ну если не под ультролайт)! Да не так уж критичны те 20гр по сравнению с ценами на главную пару и опорный подшипник.

Как минимум этим но там много отличий и не факт что в лучшую сторону!

А вот из чего состоит максдраг)))(фото 4)

SOL 2500 (5-9)

post-53-0-18549000-1384268130_thumb.jpg

post-53-0-25299400-1384268145_thumb.jpg

post-53-0-25727100-1384268159_thumb.jpg

post-53-0-38406800-1384268342_thumb.jpg

post-53-0-98124400-1384270228_thumb.jpg

post-53-0-58502100-1384270235_thumb.jpg

post-53-0-78637400-1384270242_thumb.jpg

post-53-0-51973300-1384270249_thumb.jpg

post-53-0-54455500-1384270254_thumb.jpg

post-53-0-56772000-1384270385_thumb.jpg

Edited by DimaK
Link to comment
Share on other sites

максимальный юзатебельный вес будет до 20 грамм,основные веса 5-10грамм, с передаткой 5:1 ультегра с2000s по моему должна справится

Руслан, этой бедной Ультегре на весах до 20 грамм писец приснится очень быстро!

После чего англичане в подобной ситуации сказали бы: "Хорошо, что я одел коричневые трусы" :)

Под такие цели - минимум 2500 механизм по Шимане, а еще лучше честный трешник (не компакт)!

Дайву современную знаю понаслышке (нет в пользовании т.к. средний ценовой диапазон не впечатляет, а топ - временно недоступен), потому умничать сильно не буду, хотя лично для меня очевидно, что если речь идет о весах до 20 грамм, то нужен размер минимум 2500 и не важно по какой фирме.

Link to comment
Share on other sites

Руслан, этой бедной Ультегре на весах до 20 грамм писец приснится очень быстро!

После чего англичане в подобной ситуации сказали бы: "Хорошо, что я одел коричневые трусы" :)

Под такие цели - минимум 2500 механизм по Шимане, а еще лучше честный трешник (не компакт)!

Дайву современную знаю понаслышке (нет в пользовании т.к. средний ценовой диапазон не впечатляет, а топ - временно недоступен), потому умничать сильно не буду, хотя лично для меня очевидно, что если речь идет о весах до 20 грамм, то нужен размер минимум 2500 и не важно по какой фирме.

я написал 20 грамм как максимум... ну или даже 14 грамм... основные для работы 6-10грамм, но раз так то нах этот гламур... :)

останемся верными старым традициям... :)

недавно прощёлкал за 220 баксей с новья такой старый TD Aegis как у тебя с титановым валом и т.д. .

Link to comment
Share on other sites

я написал 20 грамм как максимум... ну или даже 14 грамм... основные для работы 6-10грамм, но раз так то нах этот гламур... :)

останемся верными старым традициям... :)

недавно прощёлкал за 220 баксей с новья такой старый TD Aegis как у тебя с титановым валом и т.д. .

Ну у тебя и разбег))) 20-14-10-6)))

Даже если максимум будет 10 грамм - все равно меньше 2500 не бери... Да и шпуля пошире - это всегда плюс.

А вот прощелкал зря - это нереальная цена на него. Если хочешь, могу свой за 200 предложить, но он уже поюзанный

Link to comment
Share on other sites

Ну у тебя и разбег))) 20-14-10-6)))

Даже если максимум будет 10 грамм - все равно меньше 2500 не бери... Да и шпуля пошире - это всегда плюс.

А вот прощелкал зря - это нереальная цена на него. Если хочешь, могу свой за 200 предложить, но он уже поюзанный

я подумаю... :) у меня берилка есть... :) целый лист купил (типа для блёсен, не расчитывал катухи тюнить и апать)

и 2 шара .

не благодарное дело после маньяков катухи брать... :) лучше подарочные или залежалые... :)

Edited by Руслан Одесса
Link to comment
Share on other sites

Как разобраться в характеристиках мыльниц?

собс-но интересует как по скудным хар-кам описания мыльницы:

-емкость шпули

-махдраг

-передатка

-намотка за 1 оборот

определить мыльницу, которая не умрет от джигов до 20г.

Link to comment
Share on other sites

Как разобраться в характеристиках мыльниц?

собс-но интересует как по скудным хар-кам описания мыльницы:

-емкость шпули

-махдраг

-передатка

-намотка за 1 оборот

определить мыльницу, которая не умрет от джигов до 20г.

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=4274&view=findpost&p=368749

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Интересует мнение опвтных людей в плане Daiwa 12 Crest 3015. Или совет в тех же денюжках, вес приманок (джига) 20-35грамм. Так же взгляд упал наКатушка Tica Libra SA.

Link to comment
Share on other sites

Интересует мнение опвтных людей в плане Daiwa 12 Crest 3015. Или совет в тех же денюжках, вес приманок (джига) 20-35грамм. Так же взгляд упал наКатушка Tica Libra SA.

она пластмассовая, на таких весах умрёт за сезон, за эти же деньги берите Риоби Эксию или увеличивайте бюджет в трое

Link to comment
Share on other sites

она пластмассовая, на таких весах умрёт за сезон, за эти же деньги берите Риоби Эксию или увеличивайте бюджет в трое

Зная о слабых сторонах ексии, может лучше брать сразу Заубер или ЦФ
Link to comment
Share on other sites

Зная о слабых сторонах ексии, может лучше брать сразу Заубер или ЦФ

Основное отличие между Заубером и Эксией, это шаг укладки, у Заубера он меньше, шнур ложится более плотнее, если планируете ставить современные шнуры, более тонкие но с большой разрывной нагрузкой, то есть вероятность что верхние шары шнура будут врезаться в нижние, что в последствии может приводить к образованию петель и бород во время заброса, это в теории, а на практике, многие кто ловит Зауберами, говорят что ни с чем подобным не сталкивались.

Link to comment
Share on other sites

Основное отличие между Заубером и Эксией, это шаг укладки, у Заубера он меньше, шнур ложится более плотнее, если планируете ставить современные шнуры, более тонкие но с большой разрывной нагрузкой, то есть вероятность что верхние шары шнура будут врезаться в нижние, что в последствии может приводить к образованию петель и бород во время заброса, это в теории, а на практике, многие кто ловит Зауберами, говорят что ни с чем подобным не сталкивались.

ясно. А что можете сказать об заубере cf. Или его внешний вид неболее чем маркетинговый ход.
Link to comment
Share on other sites

Интересует мнение опвтных людей в плане Daiwa 12 Crest 3015. Или совет в тех же денюжках, вес приманок (джига) 20-35грамм. Так же взгляд упал наКатушка Tica Libra SA.

В свое время использовал с данными весами Заубер 4000(3000),за 1,5 года работы никаких нареканий.Самый тонкий из используемых шнуров Супер ПЕ 8лб.

По поводу заубере cf вроде то же самое + добавили один подшипник и слегка изменили дизайн(внешний вид).Более точно скажут те кто уже юзал данный девайс.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Народ,а что скажете по шимановской передаче 5:1 против 6:1 у кого довелось поюзать...

присматриваю под море ультегру c2000s или c2000hgs ...

конечно под твичь предпочтительней наверно 6 передачу а под тихоходный самодур или джиговолочение 5 передачу,вот в сомнениях с проблемой выбора... :)

Link to comment
Share on other sites

Я так понял что нет опыта узанья свежих шиман с передачами 6:1 и 5:1 у форумчан

Они просто знают, что ты самый правильный рыбацюга, потому не видят необходимости тебе отвечать. Сам должен все знать :grin:

Link to comment
Share on other sites

Отвечу кратко - лучше с меньшей передаткой, но глобальной разницы нет...

...ультегру c2000s...

...под тихоходный самодур...

Вот это точно кое-что приснится этой катушке!!

PS Реально улыбнуло! :mosking:

Edited by Саша К
Link to comment
Share on other sites

Они просто знают, что ты самый правильный рыбацюга, потому не видят необходимости тебе отвечать. Сам должен все знать :grin:

в чём то ты прав,я и так сам знаю ответ на мой вопрос, но интересуюсь опытом форумчан и отзывами...

а то только флуд приходится читать и огрызания от наногламурщиков... :) , смысловой нагрузки "0"

Отвечу кратко - лучше с меньшей передаткой, но глобальной разницы нет...

Вот это точно кое-что приснится этой катушке!!

PS Реально улыбнуло! :mosking:

а что тут смертельного для с2000s будет если грузик для самодура 10-14 грамм? типа вал согнуть на забросе не должен... :)

Link to comment
Share on other sites

:axehead:

с 5:1 может есть шанс отпахать пару сезонов.

неужели всё так плохо с новой шиманой ? даже дайва 500 старых дешовых серий нормально работала в 18 граммами(хотя это у меня зимняя катушка в целевом назначении)

что конкретно убивается по факту?

были ли убитые катухи?

разбитые люфтами... и т.д.?

Edited by Руслан Одесса
Link to comment
Share on other sites

неужели всё так плохо с новой шиманой ? даже дайва 500 старых дешовых серий нормально работала в 18 граммами(хотя это у меня зимняя катушка в целевом назначении)

что конкретно убивается по факту?

присоеденяюсь у вопросу, мне интересно как вес забрасываемого влияет на долговечность катушки, риоби экусима 2000 (5,1:1), одна стоит на грузах от 2гр. до 15гр., вторая на 20гр. - 35гр. и обе работают безукоризненно, чего мне ждать в будущем?
Link to comment
Share on other sites

присоеденяюсь у вопросу, мне интересно как вес забрасываемого влияет на долговечность катушки, риоби экусима 2000 (5,1:1), одна стоит на грузах от 2гр. до 15гр., вторая на 20гр. - 35гр. и обе работают безукоризненно, чего мне ждать в будущем?

по экусиме точно не знаю но по зауберу и ексии проблем быть не должно до 25 грамм, на 30-35гр если проводка в русском стиле(катушкой) и ускореном темпе(я на днестре такую полюбляю...,когда отрываешь джиг от дна резким прокрутом катухи) то может со временем главная передача сработаться ,но это процесс длительный, в одночасье не умрёт...

при мах нагрузках желательно раз в сезон менять смазку на новую и обслуживать катуху...

Edited by Руслан Одесса
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...