Jump to content

Ловля уклейки


Recommended Posts

4 метра,самое оно!

Это как сказать.Ловил и 7-и метровым.Были на Тихом. Уклея стояла посередине и я ловил практически без прикормки, тогда как остальным приходилось постоянно прикармливать(ловили на 5-и метровые).

Link to comment
Share on other sites

Это как сказать.Ловил и 7-и метровым.Были на Тихом. Уклея стояла посередине и я ловил практически без прикормки, тогда как остальным приходилось постоянно прикармливать(ловили на 5-и метровые).

Можно и на 11 метровый штекер, кому как! Мне, после 5-ти метров,с прикормкой или без неё, не комфорт!

Edited by vitabonda
Link to comment
Share on other sites

Обожаю ловить верховоду. Жаль не могу уделить ей времени сейчас .

Чего нам всем всегда не хватает, это денег и времени. Мы тратим много драгоценного времени на зарабатывание денег, которых заведомо будет не хватать :)

Поэтому может стоит бросить все , и собираться хорошей компанией на столь приятное занятие-ловлю уклеечки вместе ? :rolleyes:

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Чего нам всем всегда не хватает, это денег и времени. Мы тратим много драгоценного времени на зарабатывание денег, которых заведомо будет не хватать :)

Поэтому может стоит бросить все , и собираться хорошей компанией на столь приятное занятие-ловлю уклеечки вместе ? :rolleyes:

Золотые мысли и слова! Мы стараемся им следовать :)

Link to comment
Share on other sites

Обожаю ловить верховоду. Жаль не могу уделить ей времени сейчас .

Не страшно, ещё весна, лето, осень и зима, впереди!

Выбирайте время, и вперёд на уклейку :)

Edited by vitabonda
Link to comment
Share on other sites

У спортсменов от 2,5м до 7-9м (точно не помню) (это про удочку); на 3м можно ловить либо с мостика, дамбы на канале. Чем короче удочка тем выше темп, оптимально 4м, но иногда из-за берега желательно 5м, если дальше я бы использовал глухую бегущую снасть. Таскать столько удочек ???. Еще очень удобен фартук, и садок между ног. Поддерживаю совместный выезд с пикником, уклейкой и призами, но по всей видимости после запрета. Имею транспорт.

Да пытаюсь смастерить конструкцию плавающей на якоре или подвешенной приманки, может что-то типа толстолобовой снасти, пока без особого успеха.

где взять сухую кровь?

Link to comment
Share on other sites

У спортсменов от 2,5м до 7-9м (точно не помню) (это про удочку); на 3м можно ловить либо с мостика, дамбы на канале. Чем короче удочка тем выше темп, оптимально 4м, но иногда из-за берега желательно 5м, если дальше я бы использовал глухую бегущую снасть. Таскать столько удочек ???. Еще очень удобен фартук, и садок между ног. Поддерживаю совместный выезд с пикником, уклейкой и призами, но по всей видимости после запрета. Имею транспорт.

Да пытаюсь смастерить конструкцию плавающей на якоре или подвешенной приманки, может что-то типа толстолобовой снасти, пока без особого успеха.

где взять сухую кровь?

Что не понятно по толстолобовой поплавочной версии, как заякорить или в чем сложность ? ))

Link to comment
Share on other sites

На последнем выезде , так же заметил что для того что бы опарыш не слетал на поводок сразу за крючком установил стопор для поплавка ( бусинка на крючке мешает работе экстрактора при глубоком заглоте ) в общем удалось почти подобрать идеальную снасть для ловли уклейки у меня получилась в таком варианте :

1 . Отрезок лески 0.18

2 . Основная леска 0.08 .

3 . Поводок

а) Для бережной ловли 0.06 Крючек № 18 -22 с тонкой проволоки .

б) Для более спортивной 0.18 - 0.20 . Крючек 22 с толстой проволоки .Избавит от проблем с отцепом рыбы , крючок можно просто вырывать из пасти рыб .

4 . Поплавок вес отгрузки 0.50 - 1гр .

5 . Варианты расположения грузил на основе

Сборку оснасти лучше производить дома : берем отрезок лески 0.18 - 0.20 и привязываем её к основной леске узлом морковка ( Можно петля в петлю , но так эстетичней ) далее поплавок и набор грузиков потом подпасок ( очень маленькое грузило ,для стабилизации всей оснастки ) ну и собственно сам поводок с крючком .

Теперь о самой ловле место ловли первоначально прикармливаем ( стартовый закорм ) у меня это 7-10 шаров с кулак , и все далее при ухудшении клева подбрасывается очень не большими порциями ближе к берегу прикормка .

Всем НХНЧ .

Серега, как на счет такого варианта под мах: http://fishingclub.o...topic=818&st=40 , пост №43 ?

Пы.Сы. Леша Gepard - Спасибо!!!

Edited by механик
Link to comment
Share on other sites

Серега, как на счет такого варианта под мах: http://fishingclub.o...topic=818&st=40 , пост №43 ?

Пы.Сы. Леша Gepard - Спасибо!!!

Смотря для чего использовать данные виды монтажа , если на карасики - карпа то вполне подходит , а для ловли уклейки и другой мелкой рыбы - нет .

У спортсменов от 2,5м до 7-9м (точно не помню) (это про удочку); на 3м можно ловить либо с мостика, дамбы на канале. Чем короче удочка тем выше темп, оптимально 4м, но иногда из-за берега желательно 5м, если дальше я бы использовал глухую бегущую снасть. Таскать столько удочек ???. Еще очень удобен фартук, и садок между ног. Поддерживаю совместный выезд с пикником, уклейкой и призами, но по всей видимости после запрета. Имею транспорт.

Да пытаюсь смастерить конструкцию плавающей на якоре или подвешенной приманки, может что-то типа толстолобовой снасти, пока без особого успеха.

где взять сухую кровь?

Вроде бы уже все ясно : http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=15238&pid=327928&st=40&#entry327928 .

Link to comment
Share on other sites

Да сложность в том , что еще не отработано и нет положительных результатов, а смысл в том, чтобы забросил снасточку и пусть пылит самостоятельно пока ты ловишь, как при ловле леща на поплавок с кармушкой, не спртивно?, зато удобно.

Link to comment
Share on other sites

Да сложность в том , что еще не отработано и нет положительных результатов, а смысл в том, чтобы забросил снасточку и пусть пылит самостоятельно пока ты ловишь, как при ловле леща на поплавок с кармушкой, не спртивно?, зато удобно.

Именно так не спортивно я и ловлю уклейку из под пылящего технопланктона , ну а в теплой воде вполне достаточно кубика макухи подвешенного к поплавоку на толстолоба. При таком способе образуется шар уклейки диамертом в метр, а ловим уклейку немного в стороне и ниже этого шара, тогда в улове будет крупная уклейка.

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 3 months later...

пришло время ловли жирненькой осенней уклейки...

В этой связи .куплю легкую махалку 2,5-3,5 метра ..

может кто-то брал себе такой набор или аналогичный и готов поделиться..

Link to comment
Share on other sites

пришло время ловли жирненькой осенней уклейки...

В этой связи .куплю легкую махалку 2,5-3,5 метра ..

может кто-то брал себе такой набор или аналогичный и готов поделиться..

Давно хотел приобрести себе такой набор уклеечных махалок ,но все как то не судьба то деньги есть в наличии нет , или денег нет в наличии . есть , Андрюха может ты и протестируешь ? Тряс в руках строй очень быстрый все оснащены китовым усом , размер коннектора отличается,диаметр 1,4 мм от всех производителей удилищь Alborella от 0.9 до 1.2 мм .

Link to comment
Share on other sites

Мужики, не морочьте себе спину! Уже третий год либо по весне, либо до глубокой осени неплохо ловлю уклейку, при условии, что на нее конкретно настраиваюсь. Уловы,причем, бывают довольно приличные, до 2,5 - 3 кг. Хотя последняя цифра у меня фигурировала лишь один раз осенью пошлого года. Прут не замороченый, обычный довольно дешевый телескоп с катушкой типа "Кобра". Главное оснастка: толщина лески, поплавок, острота и размеры крючка, ну и технология самой ловли. На опускающуюся наживку, проводка , шевеление, и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Мужики, не морочьте себе спину! Уже третий год либо по весне, либо до глубокой осени неплохо ловлю уклейку, при условии, что на нее конкретно настраиваюсь. Уловы,причем, бывают довольно приличные, до 2,5 - 3 кг. Хотя последняя цифра у меня фигурировала лишь один раз осенью пошлого года. Прут не замороченый, обычный довольно дешевый телескоп с катушкой типа "Кобра". Главное оснастка: толщина лески, поплавок, острота и размеры крючка, ну и технология самой ловли. На опускающуюся наживку, проводка , шевеление, и т.п.

Прикольно ... как можно помахать телескопом ( дешевым ) и еще с катухой раз так триста - четыреста в течении пол-дня ... Никакой реслинг не поможет !!! Ну или ВЫ А. Шватрценегер ...

МАХалка потому и подбирается , что ее вес при длине 5-7 метров , составляет 230- 270грамм !!! И это среднебюджетная удочка ... Модных производителей вес уды еще меньше !!!!

Link to comment
Share on other sites

Мужики, не морочьте себе спину! Уже третий год либо по весне, либо до глубокой осени неплохо ловлю уклейку, при условии, что на нее конкретно настраиваюсь. Уловы,причем, бывают довольно приличные, до 2,5 - 3 кг. Хотя последняя цифра у меня фигурировала лишь один раз осенью пошлого года. Прут не замороченый, обычный довольно дешевый телескоп с катушкой типа "Кобра". Главное оснастка: толщина лески, поплавок, острота и размеры крючка, ну и технология самой ловли. На опускающуюся наживку, проводка , шевеление, и т.п.

Все познается в сравнении. Подержите хотя бы раз MAVERSTEALTHили

MILO Canna Readheart

и сразу поймете как вы себя обижали все это время. :laugh1:

Edited by SAGE 64
Link to comment
Share on other sites

Мужики, не морочьте себе спину! Уже третий год либо по весне, либо до глубокой осени неплохо ловлю уклейку, при условии, что на нее конкретно настраиваюсь. Уловы,причем, бывают довольно приличные, до 2,5 - 3 кг. Хотя последняя цифра у меня фигурировала лишь один раз осенью пошлого года. Прут не замороченый, обычный довольно дешевый телескоп с катушкой типа "Кобра". Главное оснастка: толщина лески, поплавок, острота и размеры крючка, ну и технология самой ловли. На опускающуюся наживку, проводка , шевеление, и т.п.

C Вашим подходом ,так в обще можно ловить на Крокодил , катушка " Кобра" . Для всех почитателей ловли уклейки существует огромный выбор удилищ от стекла ( Подходит для редких выездов , весьма дешевые от 30 гр ) - микс карбон ( для продвинутых рыбаков, цена чуть дороже от 50 гр ) ну и естественно карбоновые махалки известных производителей класса Alborella ( Цена от 200 гр, 2.5 метровой удочки ) , как правило длинна составляет максимум 4 метра и то это лишь на начальном уровне рыбалки далее с опытом достаточно двух длин 3 и 2.50 метра или за специфики водоема необходима длинна 4 метра , ну и само понимание в ловле уклейки . Правильно собранная снасть , место ловли .

И во время самого процесса Вы будете получать удовольствие от вываживания на сверх деликатные снасти пусть и не большую рыбку , но столь желанную и это самый лучший способ привить рыбалку будь кому от вполне зрелых мужчин , женщин до первоклассников ведь при правильном подходе рыбка отзывается хорошо и радует постоянством клева , а что на до на рыбалке ? Главное что бы клевало . :meeting:

Все познается в сравнении. Подержите хотя бы раз MAVERSTEALTHили

MILO Canna Readheart

и сразу поймете как вы себя обижали все это время. :laugh1:

Не хотел обидеть Влад М , но хоть раз попробуйте из выше перечисленных вариантов ловли и тогда уж пишите , вариантов для первого знакомства с комфортным способов ловли много :выбирайте любой от очень бюджетного до спортивного . И конечно пишите , задавайте вопросы попытаемся ответить ! :mail1: Если чего не знаю сам :friends: коллеги помогут .

Link to comment
Share on other sites

Мужики, не морочьте себе спину! Уже третий год либо по весне, либо до глубокой осени неплохо ловлю уклейку, при условии, что на нее конкретно настраиваюсь. Уловы,причем, бывают довольно приличные, до 2,5 - 3 кг. Хотя последняя цифра у меня фигурировала лишь один раз осенью пошлого года. Прут не замороченый, обычный довольно дешевый телескоп с катушкой типа "Кобра". Главное оснастка: толщина лески, поплавок, острота и размеры крючка, ну и технология самой ловли. На опускающуюся наживку, проводка , шевеление, и т.п.

Я тоже как то не заморачиваюсь купив в этом годе палку http://ribatskiyray.com.ua/katalog/udilischa/tica/expert/b-k- 5м но без катухи. Использую основу 1, поводок 0.9, поплавок 4*18, крюк 18,.. успехом не горжусь но 3 ловил постараюсь по весне хоть 5 кг поймать за 4 часа

Edited by Ростик-Одесса
Link to comment
Share on other sites

Я тоже как то не заморачиваюсь купив в этом годе палку http://ribatskiyray.com.ua/katalog/udilischa/tica/expert/b-k- 5м но без катухи. Использую основу 1, поводок 0.9, поплавок 4*18, крюк 18,.. успехом не горжусь но 3 ловил постараюсь по весне хоть 5 кг поймать за 4 часа

У меня подсмотрел, бусурманин ))) :laugh1: :mail1:

Link to comment
Share on other sites

Я тоже как то не заморачиваюсь купив в этом годе палку http://ribatskiyray.com.ua/katalog/udilischa/tica/expert/b-k- 5м но без катухи. Использую основу 1, поводок 0.9, поплавок 4*18, крюк 18,.. успехом не горжусь но 3 ловил постараюсь по весне хоть 5 кг поймать за 4 часа

Давайте подсчитаем.

1 рыбка - 10гр.(это в среднем) 5000 : 4 = 1250 грч теперь 1250 : 10 = 125 шт. в час или 125 : 60 = 2 рыбки за минуту. Для пяти метрового удилища , а тем более для ТИСИ ,многовато, а вот для уклеечной трешки вполне выполнимо. ТИСА ,все же не достаточно жесткая палка для уклейки, да и хлыстик родной нужно менять на китовый ус. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Давайте подсчитаем.

1 рыбка - 10гр.(это в среднем) 5000 : 4 = 1250 грч теперь 1250 : 10 = 125 шт. в час или 125 : 60 = 2 рыбки за минуту. Для пяти метрового удилища , а тем более для ТИСИ ,многовато, а вот для уклеечной трешки вполне выполнимо. ТИСА ,все же не достаточно жесткая палка для уклейки, да и хлыстик родной нужно менять на китовый ус. ИМХО.

Извините, не соглашусь))) В прошлом году Тикой-Эксперт 5-кой на соревах в Александровке за 4 часа налупил уклейки под 3 кг (где-то 2700 с копейками) и занял 3 место, разница со 2-м была в 30 граммов (занял Олег Герцог), стояли на одном помосте... Кстати, палка шикарная, жесткая, быстрая, ничего в ней менять не надо. Ёжик на совместной рыбалке тряс, сказал - бомба))

Edited by YEVGEN !
Link to comment
Share on other sites

Извините, не соглашусь))) В прошлом году Тикой-Эксперт 5-кой на соревах в Александровке за 4 часа налупил уклейки под 3 кг (где-то 2700 с копейками) и занял 3 место, разница со 2-м была в 30 граммов (занял Олег Герцог), стояли на одном помосте... Кстати, палка шикарная, жесткая, быстрая, ничего в ней менять не надо. Ёжик на совместной рыбалке тряс, сказал - бомба))

Хорошая палочка. Но я о своих ощущениях написал.
Link to comment
Share on other sites

Давайте подсчитаем.

1 рыбка - 10гр.(это в среднем) 5000 : 4 = 1250 грч теперь 1250 : 10 = 125 шт. в час или 125 : 60 = 2 рыбки за минуту. Для пяти метрового удилища , а тем более для ТИСИ ,многовато, а вот для уклеечной трешки вполне выполнимо. ТИСА ,все же не достаточно жесткая палка для уклейки, да и хлыстик родной нужно менять на китовый ус. ИМХО.

Привет! Летом практически не ловим уклейку (только в прилове), зимой целеноправлено выезжаем по открытой воде (она до 10-11 см в это время попадаеться).

Но рыба зимой под тройкой не стоит- четверка , пятерка самый раз.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...