Jump to content

Ловля уклейки


Recommended Posts

Все правильно, уклейка будет ловится, но из подсмотренного и проверенного:

1. Чтобы леска не закручивалась вокруг кончика удилища я ставлю межды основной леской и удилищем куск лески 10-20см 0,3 хоть на узлы, хоть на петли, только корабины не цепляйте.

2. Два опарыша закручивают леску как вертолетный винт - обязательно ставим вертлюжок на поводок, можно вместо нижнего грузила.

3. если основная леска 0.08 - 0.1 то поводок можно и потолще до 0.2 на клеве не скажется, а на скорости вполне, меньше путается.

4. если взгляд не как у орла и пальцы как огурцы: возьмите крючок с ушком, отожгите ушко (можно на зажигалке, лучше дома на газу) и поверните на 90 градусов, опрыша надевать станет гораздо удобнее. Будьте готовы не всегда получается, бывает 10 из 10, а бывает 4 сломаешь и оставляешь как есть, пока не купишь новую партию.

5. Особенно летом опрыш и ошметки пролетают узел крючка и болтаются на поводке, обратно не запихнеш (одной рукой) оборвать - сопли крепкие, не сруки:в литературе не для спортивной ловли (мормышки и блесна запрещены на соревнованиях) в нижней части крючка наплавляется припой для тормоза опраыша не пробовал ни разу, для соревнований из лески вяжется на крчок кисточка 2-4 волосинки пробовал вязать не получилось.Я одеваю тонкий цветной кембрик (не должен проскакивать через узел)длиной 3-5мм зависит от размера крючка попробуйте не пожалеете.

6. не расчитывайте что вам хватит один крючок, один поплавок, одна леска, крючки тупятся вы заметите через час, что опрыш начинает выскальзывать из рук, сам не лезет на крючок, накалывается с трудом: меняйте крючок не жмитесь удовольствие дороже.

7. если грузики распределить по всей длине лески от крючка до попловка (шт 10) то можно ловить на "парящую приманку" (леска в натяг) и отлавливать уклейку по всей глубине.

8. Длина снасти: удочка в правой руке, комель заканчивается в районе локтя, удочка слегка прогнулась и рыбка летит в левую ладонь чуть пониже груди.

вроде все (конечно не все) прошу не пинать мне удобно так. удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Прочитал сначала так нашел почти все ответы на возникающие на ловле уклейки вопросы , сползающий опарыш и при не верной поклевке перехлест снастей .

Спасибо !

Link to comment
Share on other sites

Сергун !Спасибо что поднял тему! В том году ставок в оренду забрали ,приехал,покрутился,ветер,шторм .на лисапед и домой.Проезжаю малый став,а там штиль,барег высокий прикрывает.Сел.Закинул.На манку. Надо сказать что за недели три до этого работал я на Белой Акации,были выборы,и эти коныки,что стоят с флагами на удочках вдоль п-та Шевченко ,на вечер заносили их на территорию и оставляли там до утра.Ну я и стырил парочку .оказалось,без колец,легкая,метров 5 наверно МАХ!!! Такого клева сто лет не видел!!!! Как выше писалось до и больше 10см,блестящая в руках крутящая!!!!! А сел я вобще то на карася.Какой нах карась! В ведре на десять пальцев уклейки. А через два дня была буря,ставки через дамбы переливались,подсолнухом смытым с полей замулило ставок.Перестало клевать. Но в этом году я отрвусь на этой рыбе до майских гроз!

Link to comment
Share on other sites

На последнем выезде , так же заметил что для того что бы опарыш не слетал на поводок сразу за крючком установил стопор для поплавка ( бусинка на крючке мешает работе экстрактора при глубоком заглоте ) в общем удалось почти подобрать идеальную снасть для ловли уклейки у меня получилась в таком варианте :

1 . Отрезок лески 0.18

2 . Основная леска 0.08 .

3 . Поводок

а) Для бережной ловли 0.06 Крючек № 18 -22 с тонкой проволоки .

б) Для более спортивной 0.18 - 0.20 . Крючек 22 с толстой проволоки .Избавит от проблем с отцепом рыбы , крючок можно просто вырывать из пасти рыб .

4 . Поплавок вес отгрузки 0.50 - 1гр .

5 . Варианты расположения грузил на основе

Сборку оснасти лучше производить дома : берем отрезок лески 0.18 - 0.20 и привязываем её к основной леске узлом морковка ( Можно петля в петлю , но так эстетичней ) далее поплавок и набор грузиков потом подпасок ( очень маленькое грузило ,для стабилизации всей оснастки ) ну и собственно сам поводок с крючком .

Теперь о самой ловле место ловли первоначально прикармливаем ( стартовый закорм ) у меня это 7-10 шаров с кулак , и все далее при ухудшении клева подбрасывается очень не большими порциями ближе к берегу прикормка .

Всем НХНЧ .

Link to comment
Share on other sites

хорошая тема, я всё детство, каждое лето, проводил на Южном Буге, у бабули в деревне, и каждое лето, с августа месяца, когда вода в лимане начинала цвести, к берегу подходили косяки с верховодкой. Вот тут мы резвились по полной, - бегали по пояс в воде и глушили рыбу досками от ящиков. В хорошие дни, пару десятков можно было наглушить не напрягаясь, в прилове попадались небольшие подлещики, а рыба какая вкусная...

Link to comment
Share on other sites

хорошая тема, я всё детство, каждое лето, проводил на Южном Буге, у бабули в деревне, и каждое лето, с августа месяца, когда вода в лимане начинала цвести, к берегу подходили косяки с верховодкой. Вот тут мы резвились по полной, - бегали по пояс в воде и глушили рыбу досками от ящиков. В хорошие дни, пару десятков можно было наглушить не напрягаясь, в прилове попадались небольшие подлещики, а рыба какая вкусная...

Ага! А еще хорошо ее динамитом! :laugh1: Здорово, когда в зону взрыва попадают такие же как ты "резвуны" - юшка намного наваристей.

Link to comment
Share on other sites

Ага! А еще хорошо ее динамитом! :laugh1: Здорово, когда в зону взрыва попадают такие же как ты "резвуны" - юшка намного наваристей.

не понял Вашего сарказма, откуда у 10-тилетних пацанов динамит? да и не преследовал тогда никто, таких целей, это сейчас людей голод заставляет идти на такие вещи, тогда и сетей в лимане не видел, кроме тех что рыбацкие артели сыпали...

зы. извиняюсь за флуд в теме.

Edited by Kela
Link to comment
Share on other sites

На последнем выезде , так же заметил что для того что бы опарыш не слетал на поводок сразу за крючком установил стопор для поплавка ( бусинка на крючке мешает работе экстрактора при глубоком заглоте ) в общем удалось почти подобрать идеальную снасть для ловли уклейки у меня получилась в таком варианте :

1 . Отрезок лески 0.18

2 . Основная леска 0.08 .

3 . Поводок

а) Для бережной ловли 0.06 Крючек № 18 -22 с тонкой проволоки .

б) Для более спортивной 0.18 - 0.20 . Крючек 22 с толстой проволоки .Избавит от проблем с отцепом рыбы , крючок можно просто вырывать из пасти рыб .

4 . Поплавок вес отгрузки 0.50 - 1гр .

5 . Варианты расположения грузил на основе

Сборку оснасти лучше производить дома : берем отрезок лески 0.18 - 0.20 и привязываем её к основной леске узлом морковка ( Можно петля в петлю , но так эстетичней ) далее поплавок и набор грузиков потом подпасок ( очень маленькое грузило ,для стабилизации всей оснастки ) ну и собственно сам поводок с крючком .

Теперь о самой ловле место ловли первоначально прикармливаем ( стартовый закорм ) у меня это 7-10 шаров с кулак , и все далее при ухудшении клева подбрасывается очень не большими порциями ближе к берегу прикормка .

Всем НХНЧ .

И что толку от этого стартового закорма,а если глубина метровоя,или больше,рыба держится не более среднем 50см. от поверхности,каждые 10минут,шарик как для пинпонга,и желатильно чтоб прикормка давала как можно больше мути,и чень мелких частиц.

Link to comment
Share on other sites

Петя! стартовый закорм обычно делается для сбора рыбы "на точке" . Дальнейшее подбрасывание корма удерживает рыбу там.

Прикормочные шары должны иметь много мелкой всплывающей фракции.

Да, уклейка обычно держится в верхней части слоя воды, но она и с успехом догоняет опарика .опускающегося почти на дно. Для этого снасть нужно отгрузить так. что бы крючек с опариком опускался как можно естественней..

Размер уклеи при этом побольше ловится..

Link to comment
Share on other sites

не понял Вашего сарказма, откуда у 10-тилетних пацанов динамит? да и не преследовал тогда никто, таких целей, это сейчас людей голод заставляет идти на такие вещи, тогда и сетей в лимане не видел, кроме тех что рыбацкие артели сыпали...

зы. извиняюсь за флуд в теме.

При очном знакомстве с Фихнатером ( Очень веселый , остроумный и не в кое ей мере не саркастичный человек ) .

И что толку от этого стартового закорма,а если глубина метровоя( метровая ),или больше,рыба держится не более среднем 50см. от поверхности,каждые 10минут,шарик как для пинпонга,и желатильно ( желательно )чтоб прикормка давала как можно больше мути,и чень ( очень ) мелких частиц.

Ну вот опять началось при метровой глубине , рыба держится возле поверхности .

Для ловли уклейки самые уловистые места это Тихий Турунчук и естественно Водонасосная станция в Маяках , а там глубины от 3 метров , на Тихом в районе моста под 5 метров

Петя! стартовый закорм обычно делается для сбора рыбы "на точке" . Дальнейшее подбрасывание корма удерживает рыбу там.

Прикормочные шары должны иметь много мелкой всплывающей фракции.

Да, уклейка обычно держится в верхней части слоя воды, но она и с успехом догоняет опарика .опускающегося почти на дно. Для этого снасть нужно отгрузить так. что бы крючок с опариком опускался как можно естественней..

Размер уклеи при этом побольше ловится..

Андрей медленного погружения приманки можно добиться различными способами один это равномерное расположение грузил + подпаска по длине лески , другой не мене действенный использование толстого ( 0.18 - 0.22 ) флюрокарбона .

Link to comment
Share on other sites

Петя! стартовый закорм обычно делается для сбора рыбы "на точке" . Дальнейшее подбрасывание корма удерживает рыбу там.

Прикормочные шары должны иметь много мелкой всплывающей фракции.

Да, уклейка обычно держится в верхней части слоя воды, но она и с успехом догоняет опарика .опускающегося почти на дно. Для этого снасть нужно отгрузить так. что бы крючек с опариком опускался как можно естественней..

Размер уклеи при этом побольше ловится..

Андрей когда её как грязи,как на Тихом, то её и собирать до кучи не надо.Для Сергуна,оно как то не удобно писать со смарта,в маршрутке,да ещё одной рукой держатся,это на счет слов красненьких.Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Ночью на турунчуке мой папа ловил её подсаком на живца,там её под самым берегом летом тьма,фонариком светишь а она аж с воды выпрыгивает,такое впячетление что на берег будет выбрасыватся от света фонарика.

Link to comment
Share on other sites

Для ловли уклейки самые уловистые места это Тихий Турунчук и естественно Водонасосная станция в Маяках

А зачем так далеко ?

На гребном канале её как грязи, до 25 см попадается :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Для ловли уклейки самые уловистые места это Тихий Турунчук и естественно Водонасосная станция в Маяках

А зачем так далеко ?

На гребном канале её как грязи, до 25 см попадается :thumbsup_still:

В Светлом на маленьком ставке,её тоже валом.

Link to comment
Share on other sites

Для ловли уклейки самые уловистые места это Тихий Турунчук и естественно Водонасосная станция в Маяках

А зачем так далеко ?

На гребном канале её как грязи, до 25 см попадается :thumbsup_still:

А такой размер часом не попадается А ? :mosking: При случае обязательно побываю на Гребном с целью наловить 25 см. уклейки , вот только подскажи где лучше стать ? Не разу не ловил на Гребном .

Спасибо всем за указание мест где можно половить трофейную уклейку . :friends: С меня причитается :drinks: .

Link to comment
Share on other sites

Для ловли уклейки самые уловистые места это Тихий Турунчук и естественно Водонасосная станция в Маяках

А зачем так далеко ?

На гребном канале её как грязи, до 25 см попадается :thumbsup_still:

25 см это не уклейка,а целая УКЛЕИЩЕ )))
Link to comment
Share on other sites

Для ловли уклейки самые уловистые места это Тихий Турунчук и естественно Водонасосная станция в Маяках

А зачем так далеко ?

На гребном канале её как грязи, до 25 см попадается :thumbsup_still:

Лучше всего видео но на крайний случай подойдет фото гигантской уклейки , а то судя по сообщения придется об ездить всю Одесскую область .

Link to comment
Share on other sites

Лучше всего видео но на крайний случай подойдет фото гигантской уклейки , а то судя по сообщения придется об ездить всю Одесскую область .

В теме Гребной кажись есть фото уклейки 25 см.

Link to comment
Share on other sites

Когда кажется тогда крестятся , фото пожалуйста выложите , или ссылку на фото в данном водоеме .

Ну до фотографирования уклейки я ещё не дожил :suicide2: ,в конце мая начале июня на гребном канале можно будет устроить микро рандеву,для любителей ловли уклейки,а ловить будем метрах в 20 от дамбы по левой руке,если стоять спиной к сухому лиману,мест для ловли очень мало,ибо камыши,ручьи и т.п.,наживка опарыш,прикорм - сухие панировочные сухари с ванильным сахаром :i_am_so_happy:

P.S. Кто поймает уклейку от 25 см и более с того ящик пива

Edited by vitek
Link to comment
Share on other sites

Когда кажется тогда крестятся , фото пожалуйста выложите , или ссылку на фото в данном водоеме .

Я перекрестился,и фото посмотрел. :pardon: конечно не 25,а всего 20см.Но тоже нормально.

Link to comment
Share on other sites

Ну и где увидели 20см ? Пересмотрел всю тему ,но из фото выложенных увидел только 15 см . но и то зачет .

Поддерживаю инициативу по поводу за выловленную Уклею свыше 25 см . - ПИВО .

Надо только определиться когда ?

Link to comment
Share on other sites

Тоже поддерживаю идею половить уклеичку.

Будете собираться, сообщите и нам, любителям ее половить.

Единственное, предлагаю, не С ТОГО , кто поймает от 20 см. и более пиво, а ТОМУ, кто поймает от 20 см. упаковку пива (больше по холоду пока не выпьет) :)

Ну до фотографирования уклейки я ещё не дожил :suicide2: ,в конце мая начале июня на гребном канале можно будет устроить микро рандеву,для любителей ловли уклейки,а ловить будем метрах в 20 от дамбы по левой руке,если стоять спиной к сухому лиману,мест для ловли очень мало,ибо камыши,ручьи и т.п.,наживка опарыш,прикорм - сухие панировочные сухари с ванильным сахаром :i_am_so_happy:

P.S. Кто поймает уклейку от 25 см и более с того ящик пива

Не желаете организовать данное мероприятие? Со знакомством, шашлычком, чайком , пивом ... ну, как положено.

Идея то замечательная. Как чудесно было все организовано в Мирном (организаторов перечислять не буду, вдруг кого забуду и обижу. Спасибо им всем)

А в апреле - мае, солнышко, тепло, хорошая компания единоловцев уклейки ... Красота.

Специалисты по уклейке, не посоветуете правильное, легкое удилище для ее поимки. Хоть как называется прут, тест, длина. Штекер или телескоп?. Нужна ли катушка и какая, наверное, 2000 подойдет? Или лучше вообще без катушки? Про леску, грузики,поплавочки, крючочки я немного знаю.

Не раз говорили, пришли от поплавка, и вернемся к поплавку :)

Что то стал ностальгировать по поплавчку ...

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Выбор удилища для ловли ( сугубо для ловли уклейки ) уклейки тут уж дело в зависимости от величины кармана , кому и Китайцы подходят с весом 300 гр . за 40 -50 гр .а кому и МИЛО уже не в кайф . Но скажем так один из необходимых условий это китовый ус хоть опять же таки не принципиально ( позволяет выловить не только уклейку но зачетного карася - лещ -плотву ) длина то же в пределах от 3.5 до 5 метров боле длинное не доставляет комфортной рыбалки , о снастях писал выше .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...