Jump to content

Поплавки


Gepard

Recommended Posts

Вдруг кому-то захочется поупражняться в изготовлении поплавков. Можно воспользоваться очень оригинальной идеей английских коллег.

Поплавки из бумаги :russian_ru: :whistle3:

В целом, можно обойтись без перевода, но если возникнут трудности - обращайтесь, вместе будем разбираться. :unsure:;)

Paper_Floats.doc

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Вопрос к самодельщикам: подскажите, из чего, кроме дерева и пера, вы делали тонкие кили и антенны ваших поплавков (особенно мелких и лёгких)?

И ещё - где дешевле и проще добыть яркую краску для покрытия антенн?

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к самодельщикам: подскажите, из чего, кроме дерева и пера, вы делали тонкие кили и антенны ваших поплавков (особенно мелких и лёгких)?

И ещё - где дешевле и проще добыть яркую краску для покрытия антенн?

На счёт краски не знаю.Может быть там,где сборные модели продаются,к ним идёт разная краска в маленьких бутылочках.А антенну очень просто сделать из бельевой лески.Не парусит и не имеет плавучести.Идеальный вариант.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к самодельщикам: подскажите, из чего, кроме дерева и пера, вы делали тонкие кили и антенны ваших поплавков (особенно мелких и лёгких)?

И ещё - где дешевле и проще добыть яркую краску для покрытия антенн?

По поводу килей это надо покопаться в магазинчике "пилотаж".Там есть элементы конструкций разного плана сделанные из карбона(углепластик).Имеют как правило форму прутиков разной длинны и ширины.Диаметры чуть ли не от 0,5мм.Я давно смотрел, но ни как не заставлю себя делать поплавки, хотя оттяг ещё тот :о).К стати там же и бальса продаётся.И клей и краски впрочем то же.Удачи по любому.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к самодельщикам: подскажите, из чего, кроме дерева и пера, вы делали тонкие кили и антенны ваших поплавков (особенно мелких и лёгких)?

И ещё - где дешевле и проще добыть яркую краску для покрытия антенн?

Чем бы дитя не тешилось-лишь бы не плакало. :cray2:
Link to comment
Share on other sites

А в чём смысл самоделки? разве что для души? Подсчитайте стоимость всех компонентов, авиамоделирование штука не дешёвая и прибамбасы к ней будут соотв. стоить. А нормальный маховый поплавок можно взять от 7 до 22грн(полеуретановый Clarusso)

Link to comment
Share on other sites

Я тоже уже очень давно сам не делал поплавки.Хотя,когда-то,в 80х-90х,сколько я их разных изготавливал,вспомнить страшно.Огруженные для дальнего заброса сам тоже делал.

Видимо,человеку зачем-то это нужно,раз спрашивает.

Edited by Александр В.
Link to comment
Share on other sites

А в чём смысл самоделки? разве что для души? Подсчитайте стоимость всех компонентов, авиамоделирование штука не дешёвая и прибамбасы к ней будут соотв. стоить. А нормальный маховый поплавок можно взять от 7 до 22грн(полеуретановый Clarusso)

Не забудьте покрыть лаком два раза.(чтоб воду не пил) :new_russian:

Я тоже уже очень давно сам не делал поплавки.Хотя,когда-тов 80х-90х,сколько я их разных изготавливал,вспомнить страшно.Огруженные для дальнего заброса сам тоже делал.

Видимо,человеку зачем-то это нужно,раз спрашивает.

В те далекие 90 годы я не имел еще компьютера,не знал о наличии фирменных магазинов.Поплавки для карася покупал у моряков.

Для Сухого лимана поплавки слайд еры для ловли карпа делал своими руками.(И что интересно, ловил с дамбы по весне). Но сегодня рынок завален!!!

Согласен ,если у человека есть материаял для изготовления и свободное время.(Себистоимость-изделие выходит на половину дешевле. Или какие=то новые аэродинамические показатели).

Хобби тоже приветствию.

Но если спрашивают ,с чего и как ,то тут возникает вопрос ... .

Link to comment
Share on other sites

А в чём смысл самоделки? разве что для души? Подсчитайте стоимость всех компонентов, авиамоделирование штука не дешёвая и прибамбасы к ней будут соотв. стоить. А нормальный маховый поплавок можно взять от 7 до 22грн(полеуретановый Clarusso)

Да там на сто рублёв можно соорудить просто кучу поплавков.На самом деле себестоимость того 20грив.поплавка наверно гр 5 на количестве.. 30гр грубо стоит углепластиковый прут, рейка бальсы 10*10*1000мм15-20гр.Плюс ещё на 50гр эпоксидка+нереальный набор лаков для ногтей по 3гр :о)+баночка яхтенного лака-можно со временем подкупать необходимые мелочи, доставать трубки для антенн из аэрозолей,использовать детали от поломанных поплавков и вообще это релакс :о).. А, ещё простейшая дрель+набор наждачки+острый нож = токарный станок.Ну это моё субъективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

Да там на сто рублёв можно соорудить просто кучу поплавков.На самом деле себестоимость того 20грив.поплавка наверно гр 5 на количестве.. 30гр грубо стоит углепластиковый прут, рейка бальсы 10*10*1000мм15-20гр.Плюс ещё на 50гр эпоксидка+нереальный набор лаков для ногтей по 3гр :о)+баночка яхтенного лака-можно со временем подкупать необходимые мелочи, доставать трубки для антенн из аэрозолей,использовать детали от поломанных поплавков и вообще это релакс :о).. А, ещё простейшая дрель+набор наждачки+острый нож = токарный станок.Ну это моё субъективное мнение.

Ну допустим, вы тратите 120-150 грн на все эти причиндалы + неделю свободного времени по вечерам на расчёт/точение/шлифование/поклейку/покраску/пролачивание и на выходе имеете в лучшем случае 20 поплавков,качество которых напрямую зависит от мастерства и после 50-100 поплавка приблизится к "магазинному", при том что нужен был 1.

А теперь я иду в магазины и на 120 грн покупаю 8 поплавков от 0,4 до 1,5 г и оснащаю ими 2 маха - 5 и 7м. Каждому своё

Не забудьте покрыть лаком два раза.(чтоб воду не пил) :new_russian:

Какой? Кларузовский?

Link to comment
Share on other sites

Ну допустим, вы тратите 120-150 грн.

А теперь я иду в магазины и на 120 грн покупаю 8 поплавков от 0,4 до 1,5 г и оснащаю ими 2 маха - 5 и 7м. Каждому своё

Не, с таким подходом многоуважаемое собрание отоваривалось бы рыбой на базаре.Типа по чём нынче филе карпа? Таак, филе стоит Х гривен. Тада снаряга+продукты+насадка/прикормка+грёбанные комары и потраченный бензин делённое на полное непонимание родственников = Х*10..Вот и отведд - филе в десять раз дешевле :о).А мы тут очумельно думаем :о), это блин ориентация такая.Кто говорит про конвейер?Сделай пару штук, пускай всё лежит себе..Оно не киснет, за то прикольно.Бальса просто очень приятна в работе.. Kila yake mwenyewe (суахили однако)

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Не, с таким подходом многоуважаемое собрание отоваривалось бы рыбой на базаре.Типа по чём нынче филе карпа? Таак, филе стоит Х гривен. Тада снаряга+продукты+насадка/прикормка+грёбанные комары и потраченный бензин делённое на полное непонимание родственников = Х*10..Вот и отведд - филе в десять раз дешевле :о).А мы тут очумельно думаем :о), это блин ориентация такая.Кто говорит про конвейер?Сделай пару штук, пускай всё лежит себе..Оно не киснет, за то прикольно.Бальса просто очень приятна в работе.. Kila yake mwenyewe (суахили однако)

За сравнение -респект и уважуха. А кто знает другие методы изготовления поплавков в домашних условиях ( смотри: по убиванию свободного времени, получению удовольствия)? Сам делал из разных материалов, но всегда пользовался покупными:)Все свои эксперименты считаю не удачными, поэтому ничего путного предложить не могу.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вопрос к самодельщикам: подскажите, из чего, кроме дерева и пера, вы делали тонкие кили и антенны ваших поплавков (особенно мелких и лёгких)?

И ещё - где дешевле и проще добыть яркую краску для покрытия антенн?

В начале 80-х, когда скользящие у нас только появлялись, самодельщики для антенн поплавков расщепляли бамбук и строгали из него прутики. Сегодня эти прутики в готовом виде присутствуют в бамбуковых жалюзи и прочих цацках из поднебесной империи.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Добрый день! Вот и я хочу вставить пяток своих копеек! кто-то скажет, что пустое это занятие мастерить самому поплавки, кто-то скажет, что материально не выгодное, кто -то скажет ,что когда для души - не имеет значения финансовая сторона... все мнения имеют свою довольно вескую аргументацию... но вот, что скажу я вам. Хороший поплавок - стоит хороших денег. Оборвав на недавней рыбалке 3 дорогих поплавка всвязи с тяжелыми условиями ловли (коряги, зацепы, камыш, ветер и т.д.) волей - неволей начинаешь калькулировать... Я сразу задался вопросом, а всегда ли он нужен, тот навороченный, красиво окрашенный поплавок? или может все - таки нужно использовать более дешевый расходный материал? И вот тогда я вспомнил о дедовских снастях - перьяных поплавках! Скажите,кто из современных продвинутых рыболовов - поплавочников осмелиться обгадить прародителя современных поплавков - перышко- ? кто поставит под сомнение его чувствительность? есть ли такие, которые искренне увлекаясь поплавочной ловлей равнодушно, кинув брезгливый взгляд, проходят на базаре мимо красивых, умело сделанных перьин? может быть есть такие, кто напрочь их не использует? Может и есть . Но это не настоящие поплавочники ... ))) Кстати, вот так вот однажды остановившись около прилавка на староконке слегка припух от названной на перо цены. Я конечно все понимаю,но 5-10 грн. - это перебор. Так вот, именно такой поплавок по-моему может сделать себе каждый рыбак, раздобыв где-нить в селе гусиных перьев, получив душевное удовлетворение и оставшись в существенном плюсе с финансовой точки зрения!

Вернусь к своим баранам. В моих условиях ловли на ставках не всегда перо подходит, иногда нужно что - то потяжелее. Прогулявшись по той же староконке раздобыл кучу недорого материала, который удовлетворил меня на все 100%. У жены потянул несколько баночек акриловой краски для ногтей (не путать с обычным лаком !!! ), обзавелся парой -тройкой водостойких маркеров - и вперед!!!! Получаются вот такие поделки: (см. ниже)

post-6498-0-81177300-1368972898_thumb.jppost-6498-0-90149300-1368972866_thumb.jp

post-6498-0-87855000-1368972879_thumb.jppost-6498-0-19255500-1368972846_thumb.jp

Много кто узнает, те составные части, из которых сделаны поплавки. Себестоимость одного поплавочка чуть меньше 1 грн. и около 10 мин. вашего времени. Согласитесь,что для тяжелых условий ловли такие поплавки - самое оно! да и как-то приятно снять очередной трофейчик с удилища на котором болтается сдланный твоими руками поплавок! А если оборвал, так финансовый убыток - терпимый, но душевное разочарование - не меньше,чем от потери чуда китайского производства! Поплавки опробовал - ведут себя исправно при поклевке, акриловая краска после 5 рыбалок не повредилась нисколько! Сейчас достал баночку лака на водной основе - так думаю ваще песня будет! сейчас экспериментирую с разными конструкциями поплавка и их влиянием на его чувствительность! Если кого затронуло, или есть какие советы, мысли, вопросы на этот счёт - буду рад услышать. Всем творческих успехов и удачных поделок! С ув.,Олег.

П.С. ТЕМЕ АППП !

Link to comment
Share on other sites

Это было в порядке вещей делать свои поплавки , мечтать , мастерить под разную рыбу . Это элемент творчества и прекрасное лекарство от скуки зимой .

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Вот и я хочу вставить пяток своих копеек!

Ловлю в основном на поплавки с огрузкой до грамма,большей частью 0.4-0.5грм.Причем учитывается и вес крючка. На самодельных поплавках к сожалению с подобной точностью проблемы. Раньше тоже мастерил, до сих пор лежат самодельные поплавочки для ловли кефали поверху.

Edited by Shtorm
Link to comment
Share on other sites

Ловлю в основном на поплавки с огрузкой до грамма,большей частью 0.4-0.5грм.Причем учитывается и вес крючка. На самодельных поплавках к сожалению с подобной точностью проблемы. Раньше тоже мастерил, до сих пор лежат самодельные поплавочки для ловли кефали поверху.

Здравствуйте!

Если не секрет почему именно поплавки до грамма? Кто в основном является предметом ловли и какова оснастка самой поплавочной снасти? Если Вы являетесь поклонником спортивной ловли на мах, то тогда не буду спорить! Ну а если вес +:- 0.5 грамма не принципиален, и это не чистый спорт, то самое маленькое перышко где-то имеет граммовую грузоподъемность. Самодельные поплавки конечно не панацея, но на худой конец сгодяться и для деликатной оснастки! С ув.

Краски и маркеры продаются в Пасаже Художественная лавка .Выбор огромный.

Спасибо, не знал! Возьму на заметку! :bye2:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Если не секрет почему именно поплавки до грамма? .

большей частью матчевая оснастка,поплавок менее 0.4-0.3грм бросать довольно геморно хоть и возможно.Предмет ловли вся белая рыба хотя большей частью карп,карась и прочее. Имеет значение не сама снасть а подходящие характеристики поплавка и если поточнее выразится прецизионность его огрузки. .8-10гривен не особо большие деньги за качественно сделанный элемент снасти тем более который прослужит не одну рыбалку.

Link to comment
Share on other sites

Бывало что рыбалку спасала тонкость снасти. Да и на деликатную снасть ловить гораздо интереснее.

Link to comment
Share on other sites

большей частью матчевая оснастка,поплавок менее 0.4-0.3грм бросать довольно геморно хоть и возможно.Предмет ловли вся белая рыба хотя большей частью карп,карась и прочее. Имеет значение не сама снасть а подходящие характеристики поплавка и если поточнее выразится прецизионность его огрузки. .8-10гривен не особо большие деньги за качественно сделанный элемент снасти тем более который прослужит не одну рыбалку.

как по мне 0.3 - 0.4 гр удел спортивного маха! какой смысл в использовании таких мелких поплавков в матчевой оснастке? малая дальность заброса, ветер,малейшая рябь, легкая волна - все эти факторы делают рыбалку со столь деликатным поплавком некомфортной! ну, а если охота идет за озерным карпом - так здесь подразумевается использование более толстой лески, в сочетании с которой поплавок в 0.3 гр никак не будет выглядеть сбалансированной оснасткой на матче. ИМХО. Конечно, можно использовать ну очень спортивное сечение лески, дабы не нарушать баланс, но ввиду силы карпа, чаша весов в Вашей с ним дуэли заведомо будет наклонена в его сторону! + Вряд ли получиться вывести солидный трофей в красивом заросшем камышом, закоряженном месте! Соглашусь с Terem, что не боится карп поплавков чуть потяжелее... хотя каждый кайф ловит по-своему: вывести карпа на 5-7 кг на 0,1 - 0.12 леску вершина мастерсва и ведро адреналина в придачу! Побольше Вам трофеев! С ув.

Link to comment
Share on other sites

если речь прудовом карпе то :

1. В камыше . ( до 50 см)

2. На открытом ( до 150 см)

3. На границе камыша ( 1 метр)

везде разные глубины подачи и оснастки .

подразумевается использование более толстой лески, в сочетании с которой поплавок в 0.3 гр никак не будет выглядеть сбалансированной оснасткой на матче. ИМХО. Конечно, можно использовать ну очень спортивное сечение лески, дабы не нарушать баланс, но ввиду силы карпа, чаша весов в Вашей с ним дуэли заведомо будет наклонена в его сторону!

Больше нечего добавить. Есть лимиты и результат - обрыв лески. Edited by terem
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...