Jump to content

Дроп шот и поводковые оснастки


костенко

Recommended Posts

  • 1 month later...

как вязать узел под дропшот...

http://www.youtube.c...player_embedded

Узел очень хорош, но очень аккуратно надо затягивать и медленно, особенно флюрик. И по моему мнению надо использовать флюрик потолще, для судака я использую 0.35, для окуня можно поменьше диаметр. А для щуки использую поводковый материал.

Вот ещё один узел для дропшота, узел паломара им лучше вязать на более тонком флюре.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Недавно видел, кажется, немецкое ДАМ - специальное удилище для ловли на дроп-шот.

До чего спецификация дошла.

Главное платить деньги. Палку любую сделают :girl_pinkglassesf:

Link to comment
Share on other sites

Недавно видел, кажется, немецкое ДАМ - специальное удилище для ловли на дроп-шот.

До чего спецификация дошла.

Мне например нравиться работать удилищами строя fast-ex.fast,отлично ими отрабатываю речной джиг,вертушки,воблера и пр.,в том числе и дроп-шот.Главное чувствовать спиннинг,тогда можно задать необходимую анимацию практически любой приманке). Думаю для ловли на дроп-шот,техасскую,каролинскую оснастки,сплит-шот и пр прекрасно подойдет специализированный спин для джигования-гибкий кончик и жеский комель.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Недавно видел, кажется, немецкое ДАМ - специальное удилище для ловли на дроп-шот.

До чего спецификация дошла.

Маркетологи мля

Это чтоб продажи увеличивать, а то что ты купил какой то универсал (быстрого сртоя) и им и джигуешь, и вертухи гоняешь с блестнами, да и воблера твичишь, в магазин перестал заходить и новые палки покупать - не порядок

Это значит.чтобы когда ехал на рыбалку у тебя был бы сноп удилищ, для дропшота, для каролины, для джига и отдельно для слага.

Итальяшки придумали тоже хорощий ход - спин под бомбарду, по их мнению должен буть 4.20 и не меньнее, если бросаешь спином короче, типо все на тебя пальцем показывают и говорят что ты "лошара"

Нам пока это не влазит, а детям нашим, глядишь и будет влазить при таком напоре различных рекламным мулек ..

Можно попробовать половить жестким фидером кстати. И на него можно и длинный поводок сделать

Конечно можно, уверен что и поймать можно, но если денёк поджиговать фидером, то ни в какую качалку ходить не надо, а через парочку таких рыбалок, руки будут как у орангутанга :)

Link to comment
Share on other sites

Конечно можно, уверен что и поймать можно, но если денёк поджиговать фидером, то ни в какую качалку ходить не надо, а через парочку таких рыбалок, руки будут как у орангутанга :)

рассказывал уже, наблюдал как в Беляевке на Турунчуке, местный житель ловил на палку "Крокодил" с тестом до 250 грамм на джиг 10 грамм. Ловил окуней одного за другим, как родных)) а я сидел покуривал с Лайтовой палкой и шнуром 10 LB.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Конечно можно, уверен что и поймать можно, но если денёк поджиговать фидером, то ни в какую качалку ходить не надо, а через парочку таких рыбалок, руки будут как у орангутанга :)

Ну так зато рыбалка действительно трудовая получается :mocking:

Link to comment
Share on other sites

По поводу прута для Сбирулино 4.20 - тоже не могу понять - зачем?!

Ну поводок метр, ну ещё см 30 от поплавка до кончика удилища...Я со Сбирулино ловил палками 2.10 и 2.40 - абсолютно нормально...Хотя может у них там форели с линейками на берег выходят, ХЗ :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 5 months later...

Вот нашел о поводковых оснастках

Московская оснастка http://new-fisher.ru/moskovskaya-osnastka.php

Московская оснастка: нестандартный подход (часть 2) http://www.agold.ru/osnov.php?idstat=251&idcatstat=33

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Хочу обновить тему ДРОП ШОТ.

На самом деле, при таком интригующем названии, в ее монтаже все просто.

Крючок привязан прямо к основе, обязательно жалом вверх. Все.

Какой монтаж мягкой обманки лучше: отводной поводок, дроп шот, сплит шот, или обычный монтаж на чебурашке или джиг головке-сказать трудно

Почти все зависит не так от расцветки, формы, размера обманки, как от техники проводки. И знания мест обитания данного хищника.

На щуку-своя техника.На судака, окуня-своя.

Отсюда, и разные монтажи.

На монтажи : отводной, дроп шот, сплит шот чаще ловят судака и окуня. Но, и поимка щуки-не редкость.

Правило применения таково: джиг головка (чебураха) , отводной поводок, монтаж-классика, Проводка и техника-тоже классика.

. Дроп шот-ранней осенью (весной) или когда относительно теплая вода. Рыба активно охотится в при донном и среднем слое.

Когда холодно, рыба малоактивна, лучше сплит шот.

Раз тема дроп шот.

Способов монтажа крючка на основе-масса. Но, должны быть соблюдены 2 условия. Крючок должен монтироваться жалом в верх, и отступать от основы под углом, близким к 90 град. Ни каких поводков на крючке. Все крепится к основе. Но, у всех у них один не достаток. Узел со временем перетирается и ослабляется.

Хорошо себя показал такой монтаж. Нужна проволока (желательно не ржавейка) по диаметру близкая к диаметру колечка крючка

Круглогубцы. Бусинки и желание. Я его делаю минут за 5-7.

У многих основа (леска, или шнур) оканчивается куском (я беру 30--40 см) флюра (я использую 0, 32-0,35) с вертлюгом и карабином.

Далее-понятно. К одному колечку показанной на фото оснастки, крепится карабин основы. Ко второму вяжется поводок из того же флюра длиной 40-60 см с грузиком. Грузик у меня-обычная чебурашка 7-12 гр.

Проводка-скальзящая по дну, с легким твичем кончиком удилища вверх и в бок.

И сплит шот, тоже просто. Но, это другая тема :)

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

hd_offset_worm117_4vs.png

Паяное верхнее ушко. Зажим для лески, позволяющий менять длину поводка с грузилом-гениально. А где в Одессе можно купить?

И конструкция Вячеславовича не плоха тем, что ее можно изготовить дома, при необходимости.

Задумка в этих 2 монтажах (покупной и Вячеславовича) одинакова. Какая лучше-сказать трудно.

Edited by мавр
Link to comment
Share on other sites

Декой еще есть в шимано на среднефонтанской,так что если не будет в рыбацком раю(что вряд ли) можете подъехать в шимано

Link to comment
Share on other sites

Пробовал в этом сезоне тоже дропшот. Пока неудачно, но особо и не упирался.

Есть пару вопросов:

В оригинале это оснастка не скоростная и расчитана на неактивные мягкие приманки, к тому же посадка на крючок

такая

1bf7bb34b910.jpg

Выше же показаны монтажи активных приманок на джиговый манер. Это от нехватки комплектухи, или это обкатаная адаптация к нашим водоемам и такой вариант уловистей оригинала?

Link to comment
Share on other sites

Оригинал (идея) американский. Рассчитан соответственно, на ловлю их рыбы, в первую очередь баса.

Мы ловим другую рыбу

Вид насадки, способ монтажа насадки на крючке и проводки у нас будут отличаться от ихних.

А "комплектухи" и у нас достаточно. Успевай открывать кошелек.

Особенно по окуню, иногда по судаку-снасть другой раз превосходит другие виды монтажа насадок. Что на стоячей, что на бегущей воде.

Конечно нужны постоянные эксперименты. И вера в свой монтаж. И работа, броски, броски. Смена приманок и техники ...

Link to comment
Share on other sites

Я имею ввиду, что виброхвост/твистер сам по себе активен и играет за счет потока воды, частота игры зависит от скорости проводки (ну или шо-то вроде этого). Тогда как дропшот это статика и анимация кончиком удилиша практически на месте. Как в такой неуютной для себя среде работают активные приманки?

сам я пока пользую такой монтаж

58adacb14240.jpg

ba217502b9ae.jpg

это обычный джиговый крючок привязаняй таким узлом

517fd1d74b4a.jpg

очень просто и строго горизонтально.

Неудачное же мое использование (пока) я связываю с очень легким грузом (4г). Он не обеспечивает статику. Попробую с чем-то потяжелее когда соберу другую палку.

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

Дроп шот-не джиговый монтаж, в котором вес груза значит многое.

Лучшие веса (так писал и Вячеславович): на стоячей воде 7-12 гр. (по тесту удилища). На бегущей воде подбирается от скорости течения и теста удилища..

А с чем едят СПЛИТ ШОТ ? У кого есть опыт применения этого монтажа?

Edited by мавр
Link to comment
Share on other sites

А что Вас смущает в активных приманках? Один из способов проводки дроп-шота - это плавные покачивания/подтягивания при которых приманка ложится на дно и плавным движением подымается и немного протаскивается, как раз с момента отрыва приманки до момента следующей паузы активные приманки и работают. Давно хочу испытать на реке, но останавливает необходимость применять более тяжелые грузы.

Link to comment
Share on other sites

Меня ничего не смущает. Более того их есть у меня, а неактивные (черви) нужно еще купить. И если активные на дропшоте работают лучше червей, так мне это даже лучше. Поэтому я и вопрошаю. Однако в этом сезоне самая крупная рыба была поймана именно на червя. Поэтому и хотелось бы услышать (разумеется если кто имеет опыт пользования обох видов силикона) мнения пользователей по этому поводу.

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Не открою тайну, что сейчас январь. Зима. Не смотря на относительное тепло, рыба ведет себя по зимнему.

А это значит, хищник мало активен.

Самое время по судаку и окуню ловить на оснастку ОТВОДНОЙ ПОВОДОК и ДРОП ШОТ.

Просто, результаты будут лучше.

Спрашивают, как монтировать. Трудности с вязкой специального узла крепления крючка на дроп шоте.

Вот уже готовая оснастка дроп шот.

Все понятно из рисунка на упаковке. Все до смешного просто.

Крючки, конечно, разных размеров.

В упаковке 5 шт. Цена смешная.

Нижний вертлюжок сделан вытянутым.

К нему поводок с грузиком не вяжется.

Леска просто сама зажимается в его прорези. Это позволяет легко менять длину поводка с грузиком.

А к верхнему вертлюжку-естественно, вяжется поводок сантиметров 50 из флюро карбона. Толщина обычно от 0,24 до 3,2 мм.

А оснастка с отводным поводком делается тоже просто.

Замечу, обе оснастки рабочие.

Что на ставках, что на реке.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...