Jump to content

Дроп шот и поводковые оснастки


костенко

Recommended Posts

RedLine

У меня диаметр флюрика-0,43мм. Названия не помню, так как брал не целой бобиной, а кусками по 10 м. Вытаскивал на нем судака 2,1 кг, и вытаскивал держа за флюрик.

Edited by Vilja
Link to comment
Share on other sites

RedLine

У меня диаметр флюрика-0,43мм. Названия не помню, так как брал не целой бобиной, а кусками по 10 м. Вытаскивал на нем судака 2,1 кг, и вытаскивал держа за флюрик.

а где хоть брали ?

Link to comment
Share on other sites

RedLine

а где хоть брали ?

Дак, я сам Кировоградский, тут и брал. Думаю по другим форумам можно найти отзывы о разных лесках из флюорокарбона или погуглить можно, и там посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

подскажите а то не нашол кто то использует в качестве поводка струну от гитары , если да то свои впечатления спс за ответ

1.принято считать что судак поводки не любит

2.утяжеление приманки, в особенности на плавающей приманке - результат ухудшение игры приманки

3. флюрик держит щучьи зубы

имхо жесткий поводок здесь не нужен

Link to comment
Share on other sites

подскажите а то не нашол кто то использует в качестве поводка струну от гитары , если да то свои впечатления спс за ответ

В общем, при ловле судака на оснастку Дроп-шот никаких металлических поводков не требуется. При ловле щуки, эта оснастка делается немножко по другому - смотрите статью "Дроп-шот по-русски" Константина Кузьмина в журнале «Рыбачьте с нами» 11/2004. Там вся оснастка состоит из металлических поводков. Я сделал оснастку из мягкого 7-и жильного Корморановского поводка(к этому поводку как и к леске можно привязать крючок), но пока ничего не поймал.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Давно хотелось щуку в траве чем нибудь достать. Особенно в местах запрессованных японскими "козырными" воблерами и другими штучками. Для этих целей сварганил снасточку Дроп-шот с помощью гибкого металлического поводка, с крючком, монтаж которого подсказали рыболовы на немецком форуме.

post-6333-0-27787800-1318435807_thumb.jp

post-6333-0-07411900-1318435855_thumb.jp

post-6333-0-17501200-1318435899_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

По поводу судака должен не согласиться, потому как всю прошлую зиму эксперементировал и смею заверить что поводок был на первом месте в моем арсенале. По морозу попробуйте и убедитесь

По проводке могу сказать , что самой эффективной было волочение по дну.

Link to comment
Share on other sites

По поводу судака должен не согласиться, потому как всю прошлую зиму эксперементировал и смею заверить что поводок был на первом месте в моем арсенале. По морозу попробуйте и убедитесь

По проводке могу сказать , что самой эффективной было волочение по дну.

В отношении зимней ловли судака ничего сказать не могу. Просто зимой никогда не приходилось ловить. А вот в отношении волочения по дну, то не могу понять как ДШ можно волочить. Груз снасточки да, но а сам крючок с приманкой??? Снасточка ведь и предусматривает вертикальную игру приманки над дном. Да и выше означенная снасточка ДШ предназначена именно для ловли зубастой, поэтому и применялся гибкий металлический поводок.

Edited by Vilja
Link to comment
Share on other sites

ДЛЯ Alex_ia:

Длинна поводка зависит от активности рыбы, чем пассивней рыба, тем длинней должен быть поводок, я испотльзую в основном чуть больше метра, точный размер немогу сказать, не мерял.

Проводку можно делать как классическую 2-3 оборота пауза, так и со всякимим поддергиваниями и подыгрываниями спиннингом, я обычно делаю несколько рывков и небольшую потяжку, но у каждого свои методы.

Снасть очень хорошо работает на течении, поводок вытягивается по течению и твистер играет на одном месте, так что во время остановки можно слегка подергивать спином создавая небольшие шевеления, вот они и соблазняют неактивного хижака на нападение.

Особенно хорошо использовать съедобку.

Вот обратите внимание на этого микро-окуня, как он жадно проглатил твистерок в половину меньше самого окуня:

0b06bb4e2ae8.jpg

Снасть в первую очередь для ловли Судака и Окуня:

807655214708.jpg

Щука берет но не так часто как полосато-клыкастые...

Link to comment
Share on other sites

Попробовал в действии свой ДШ на щуку, и... прогадал. Оставил около полуметра нижней части, а нужно было около метра, потому, что высота травки от 0,8 до 1,0 метра. Поэтому приманочка при высоте этой травы благополучно ныряла в травку, и, естественно не играла. Потому, что находится в этой самой травке. Отсюда плюс с этой неудачи - нижнюю часть ДШ, для травы естественно, нужно конструировать с изменяемой длинной - с учетом длины травы. И еще, понятное дело, что с длинной нижней частью, далеко бросать ДШ не рентабельно, т.к. в высокой траве, чтобы приманка была выше, нужно очень удлинять нижнюю часть, а это есть не гуд для заброса нормальным спиннинговым удилищем. В общем буду экспериментировать. Бросал ДШ на расстояние от 3 до 5 метров в густую траву под самый камыш. То есть играл практически почти в отвес. На форумах увидел хорошую идею для ловли ДШ в траве, на нижнюю часть приманки – длинный отрезок лески устанавливается специальный груз для ДШ или одна или несколько картечин, в зависимости от потребности в весе. Этот груз или картечины можно двигать по леске, изменяя этим длину нижней части приманки.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Пользуюсь дроп-шот на Хаджике при ловле в камнях..работает по судаку и особенно окунь..

Но применяю не совсем классический способ ,отличие в том,что у меня присутствует коротенький поводок .

Эта оснастка называется отводной поводок или же московская кому как,принцип ловли такой же как и у дроб-шота,но применяется для еще более осторожной и вялой рыбы,для того,что-бы снасть стала более не зацыпляемой в случае большого количества травы,в частности как и для дроб-шота я использую офсетный крючок.Да кстате насть по окуню просто супер если поймете принцып в самое бесклевье всегда выручит,применяется на любых водоемах,а не только на течении.

Link to comment
Share on other sites

а грузило для етой оснастки сколька грам использавать

Вес грузила зависит от тестового диапазона спининга и места ловли,река или стоячий водоем,на реке нужно потяжелее так-как там течение,но есть также оснастка которая называется отводной поводок,подобие дроб-шота только приманка находится на лесочном поводке длиной от 10см до полутора метров,в общем чем осторожней рыба тем длинней поводок,так вот там вес грузила практически никакой роль не играет,так-как приманка не прикреплена непосредственно к грузилу,а находится на отдельном поводке,что дает нам возможность использовать большее груза для дальнего заброс и на быстром течении,но при этом не увеличивая размер приманки.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

В фильме крючки очень напоминают по форме карповые, только прямые, Подскажите пожалуйста , а название у них есть,И как новичку, может вопрос и смешной покажется ,а на ультралайт какой номер крючка нужен и воообще этой снастью можно пользоваться на ультора

Link to comment
Share on other sites

ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ МОИМИ ОТВЕТАМИ НА ПИСЬМО ОДНОГО ИЗ ФОРУМЧАН, ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО И ДРУГИМ.

Добрый вечер!

Извени что задержал с ответом, замотался только появилось время

Интересуют вопросы ;

1. В зависимости от чего выбирают расстояние от грузила до начала отводного поводка и какое делаете вы?

В ИДЕАЛЕ ЧЕМ ДЛИНЕЕ ТЕМ ЛУЧШЕ, НО ОГРАНИТЕЛЕМ БУДЕТ ДЛИННА ВАШЕГО СПИНИНГА ВО ВРЕМЯ ЗАБРОСА, ТАК ЧТО ОПТИМАЛЬНІМ СЧИТАЕТСЯ ОТ 0.5 ДО 1.5 МЕТРА.

2. Нужны ли вертлюжки на основной леске к отводному поводку чтобы не закручивался последний?

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ВАЖНО ЧТОБЫ ПРИМАНКА НЕ ЗАКРУЧИВАЛАСЬ ВО ВРЕМЯ ПРОВОДКИ (ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ИГРУ НЕ ПРИВЛИКАТЕЛЬНОЙ)

3. Снасть желательно делать всю из флюрокарбона или только поводок?

ПО ЖЕЛАНИЮ, НО ПРИ ФЛЮРЕ ВЫИГРЫВАЕШЬ В ЧУСТВИТЕЛЬНОСТИ И ПРОЧНОСТИ К МЕХАНИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.

4. Какой диаметр флюра используете для поводка а какой для основной лески?

ЧЕМ ТОЛШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ, СУДАКУ ДО ФЕНИ, Я ИСПОЛЬЗУЮ 0.34 ММ VARIVAS

5. Будет ли эффективен метровый поводок так как длиннее неудобно забрасывать удочкой 2,7 м?

БУДЕТ, СМОТРИ ВЫШЕ НОМЕР 1

ХОТЯ ДЛЯ ДНЕСТРА Я ПРЕДПОЧИТАЮ ДРОПШОТ И В ОСНОВНОМ ЛОВЛЮ ИМ. НА ФОТО БУКВАЛЬНО ПАРУ РЫБ ПОЙМАНО НА ОТВОДНОЙ.

НАЙДИ В СЕТИ СТАТЬЮ АНДРЕЯ ПЕТЕРЦОВА ОБ ОТВОДНОМ И ФИЛЬМ БРАТЬЕВ ЩЕРБАКОВЫХ О ТОМ ЖЕ.

С Уважением

Capt. Rurk

Link to comment
Share on other sites

Довольно интересный вариант... http://dobrodun.blogspot.com/2010_11_01_archive.html

Спасибо !!!

100% интересный вариант, но на мой взгляд не для зимы и не для Днестра и не для ловли с берега

1. быстрая смена крючка не нужна, легче поменять резину

2. на рыбалку надо 5-6 снасток, которые я вяжу дома

3. любой дополнительный элемент утяжеляет оснастку (иногда пользуюсь плавающим силиконом с тонким оффсетником, если ощутил интересное место в рельефе после остановки на проводке, начинаю сдавать шнур кончиком, резина всплывает и следует поклёвка)

4. любой дополнительный элемент ослабляет оснастку.

Link to comment
Share on other sites

ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ МОИМИ ОТВЕТАМИ НА ПИСЬМО ОДНОГО ИЗ ФОРУМЧАН, ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО И ДРУГИМ.

Добрый вечер!

Извени что задержал с ответом, замотался только появилось время

Интересуют вопросы ;

1. В зависимости от чего выбирают расстояние от грузила до начала отводного поводка и какое делаете вы?

В ИДЕАЛЕ ЧЕМ ДЛИНЕЕ ТЕМ ЛУЧШЕ, НО ОГРАНИТЕЛЕМ БУДЕТ ДЛИННА ВАШЕГО СПИНИНГА ВО ВРЕМЯ ЗАБРОСА, ТАК ЧТО ОПТИМАЛЬНІМ СЧИТАЕТСЯ ОТ 0.5 ДО 1.5 МЕТРА.

2. Нужны ли вертлюжки на основной леске к отводному поводку чтобы не закручивался последний?

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ВАЖНО ЧТОБЫ ПРИМАНКА НЕ ЗАКРУЧИВАЛАСЬ ВО ВРЕМЯ ПРОВОДКИ (ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ИГРУ НЕ ПРИВЛИКАТЕЛЬНОЙ)

3. Снасть желательно делать всю из флюрокарбона или только поводок?

ПО ЖЕЛАНИЮ, НО ПРИ ФЛЮРЕ ВЫИГРЫВАЕШЬ В ЧУСТВИТЕЛЬНОСТИ И ПРОЧНОСТИ К МЕХАНИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.

4. Какой диаметр флюра используете для поводка а какой для основной лески?

ЧЕМ ТОЛШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ, СУДАКУ ДО ФЕНИ, Я ИСПОЛЬЗУЮ 0.34 ММ VARIVAS

5. Будет ли эффективен метровый поводок так как длиннее неудобно забрасывать удочкой 2,7 м?

БУДЕТ, СМОТРИ ВЫШЕ НОМЕР 1

ХОТЯ ДЛЯ ДНЕСТРА Я ПРЕДПОЧИТАЮ ДРОПШОТ И В ОСНОВНОМ ЛОВЛЮ ИМ. НА ФОТО БУКВАЛЬНО ПАРУ РЫБ ПОЙМАНО НА ОТВОДНОЙ.

НАЙДИ В СЕТИ СТАТЬЮ АНДРЕЯ ПЕТЕРЦОВА ОБ ОТВОДНОМ И ФИЛЬМ БРАТЬЕВ ЩЕРБАКОВЫХ О ТОМ ЖЕ.

С Уважением

Capt. Rurk

Уточните пожалуйста по второму пункту.Что нужно сделать что бы приманка при проводке не закручивала поводок.И нужно ли приманку подгружать?Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уточните пожалуйста по второму пункту.Что нужно сделать что бы приманка при проводке не закручивала поводок.И нужно ли приманку подгружать?Спасибо.

Ставь тройной вертлюг и не будет закручиваться !!!!!

А ещё попробуй классическую каролинскую оснастку(поводок 50 см)!!!тоже рулит сейчас на Днестре !!!

Link to comment
Share on other sites

Ставь тройной вертлюг и не будет закручиваться !!!!!

А ещё попробуй классическую каролинскую оснастку(поводок 50 см)!!!тоже рулит сейчас на Днестре !!!

Да!Отводной поводок рулил у somo,в отличии моей оснастки(разборная чебураха на 25гр.плюс офсет с mayson 3") На следующей рыбалке тоже попробую эту снасть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...