Jump to content

Нож На Все Случаи "Похода"


tankistyi1

Recommended Posts

Обращаюсь к знатокам ножевого дела. Хочу приобрести хороший туристический нож, такой чтобы и хлеб-колбасу порезать когда надо, и лагерь поставить помог бы, ну или какую другую работу по случаю. Остановил свой выбор на Кизляровском "Егерьском", но зародились сомнения, а не сильно ли велик? Кто что может сказать, ну или какой другой нож посоветовать?

Link to comment
Share on other sites

Обращаюсь к знатокам ножевого дела. Хочу приобрести хороший туристический нож, такой чтобы и хлеб-колбасу порезать когда надо, и лагерь поставить помог бы, ну или какую другую работу по случаю. Остановил свой выбор на Кизляровском "Егерьском", но зародились сомнения, а не сильно ли велик? Кто что может сказать, ну или какой другой нож посоветовать?

я пользуюсь кизляровским "стрижем", очень доволен. Егерский, на мой взгляд сильно длинный для универсального ножа.

Link to comment
Share on other sites

URL]

Обращаюсь к знатокам ножевого дела. Хочу приобрести хороший туристический нож, такой чтобы и хлеб-колбасу порезать когда надо, и лагерь поставить помог бы, ну или какую другую работу по случаю.

Готового рецепта нет (и универсального ножа тоже). :sad01_anim:

Все зависит от функциональности и личного пристрастия.

Может кому-то и кухонный нож подойдет, а кому-то и за $1500 будет не удобен в работе ...

Человек купил охотничий нож из дамасской стали, рубил ним кости, кусочек ножа откололся (потом ходил и всех уверял что купил ерунду (подделку), хотя сам глупый не понимал, что этим ножом (маркой стали, вязкостью и т.д.) нельзя рубить, для этих целей существует топор !

В зависимости от обстоятельств использую черыре ножа:

Слева.

Клинок, сталь 95Х18

Ручка дерево, покрыта берестой.

Средний.

Нож Златоустовский.

Сталь 65Х18.

Ручка из искуственного материала, наборная.

Справа (самый любимый).

Нож ручной работы, делал мастер оружейник (мне немножко повезло, мой друг).

Клинок кованый, марку стали к сожалению не знаю, рисунок на клинке напоминает ажур как на дамасской стали.

Ручка, полированый отборный орех. На конце рукоятки отверстие в которое крепится темляк, очень полезная вещь если необходимо быстро вынуть нож, удобен при разделке туши или при работе на воде, никогда не потеряешь.

Нож небольших размеров, великолепно держит заточку, очень удобен в работе.

Нож складной, всегда беру его в карман на все виды охот и рыбалки "Викторинокс", модель "Офицерский".

Средней комплектации, шикарная сталь, на все случаи жизни.

890e3374d53a.jpg

df5298358ab6.jpg

Есле встает вопрос какой нож брать, всегда отдаю предпочтение ножам ручной работы ...

Для разделки туши предпочитаю секачку (опять-же ручной работы), кстати, мягкой марки стали, всегда удобно чем угодно подправить заточку, ну конечно филейный нож.

Link to comment
Share on other sites

Обращаюсь к знатокам ножевого дела. Хочу приобрести хороший туристический нож, такой чтобы и хлеб-колбасу порезать когда надо, и лагерь поставить помог бы, ну или какую другую работу по случаю. Остановил свой выбор на Кизляровском "Егерьском", но зародились сомнения, а не сильно ли велик? Кто что может сказать, ну или какой другой нож посоветовать?

Купи мачету, будет на все случаи жизни в походе. :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

Купи мачету, будет на все случаи жизни в походе. :new_russian:

Не ею картошку чистить не удобно :)

У меня например один нож хоз., предназначения который для "грязной работы" щепок наколоть отрезать что-то грязное. И второй нож "для продуктов" плюс мультитул. А по форме выбирай какой удобней лично для тебя.

Link to comment
Share on other sites

URL]

Готового рецепта нет (и универсального ножа тоже). :sad01_anim:

Все зависит от функциональности и личного пристрастия.

Может кому-то и кухонный нож подойдет, а кому-то и за $1500 будет не удобен в работе ...

Человек купил охотничий нож из дамасской стали, рубил ним кости, кусочек ножа откололся (потом ходил и всех уверял что купил ерунду (подделку), хотя сам глупый не понимал, что этим ножом (маркой стали, вязкостью и т.д.) нельзя рубить, для этих целей существует топор !

В зависимости от обстоятельств использую черыре ножа:

Слева.

Клинок, сталь 95Х18

Ручка дерево, покрыта берестой.

Средний.

Нож Златоустовский.

Сталь 65Х18.

Ручка из искуственного материала, наборная.

Справа (самый любимый).

Нож ручной работы, делал мастер оружейник (мне немножко повезло, мой друг).

Клинок кованый, марку стали к сожалению не знаю, рисунок на клинке напоминает ажур как на дамасской стали.

Ручка, полированый отборный орех. На конце рукоятки отверстие в которое крепится темляк, очень полезная вещь если необходимо быстро вынуть нож, удобен при разделке туши или при работе на воде, никогда не потеряешь.

Нож небольших размеров, великолепно держит заточку, очень удобен в работе.

Нож складной, всегда беру его в карман на все виды охот и рыбалки "Викторинокс", модель "Офицерский".

Средней комплектации, шикарная сталь, на все случаи жизни.

Есле встает вопрос какой нож брать, всегда отдаю предпочтение ножам ручной работы ...

Для разделки туши предпочитаю секачку (опять-же ручной работы), кстати, мягкой марки стали, всегда удобно чем угодно подправить заточку, ну конечно филейный нож.

Кстати, а мастер, кующий дамаск и делающий из него клинки ножей, который ваш товарищ , он в училище в каком то работает кузнецом и при этом рыбак заядлый? А то мы с ним , как то на рыбалке тоже познакомились...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Топикстартеру.

VlasIg прав - универсалов нет.

Если не охотник: купи Мору, только шведскую, не Китай, это для хлеб-колбаску покрошить (найди полемику на УАхантере), а лагерь поставить, т.е. чтобы можно было срубить ветки до 2 пальцев толщиной - нож выживания (гугл поможет) или мачете.

А если охотник, то тебе советы не нужны.

Link to comment
Share on other sites

мастер, кующий дамаск и делающий из него клинки ножей, который ваш товарищ , он в училище в каком то работает кузнецом и при этом рыбак заядлый?

Нет, в училище он не работает.

Клинки ("сырые" заготовки) закупает на оржейных выставках, придумывает дизайн, делает рукоятки (из дорогих сортов дерева, сборные), точит, полирует и т.д., собирает нож воедино.

Увлекается как обячной охотой так и подводной.

Link to comment
Share on other sites

В поход и на рыбалке по моему мнению на первом месте складной нож из двух половинок, на одной раскрывается ложка, на другом вилка, они есть разных моделей но самый лучший с большой ложкой, и это не стёб. Ездил с таким одним, потом подарил второй самому прожорливому из нашей компании. В походе он нужен всем одновременно 3-4 раза в день.

На втором месте Викторинокс, мне его подарил брательник который немного в них разбирается. Этот нож меня реально выручал в весьма стрёмных ситуациях.Номера не помню, в нем кроме обычного лезвия плоская отвёртка с открывашкой, которой я на Турунчуке отремонтировал карбюратор в "Салюте". Крестовая отвёртка - чинил катушку и ледобур, шило-сверло для дырок в макухе, "сшивал" им однажды алюминиевую прокатную лодку. Пилка по дереву, ибо если палки тоньше 5 см их можно сломать ногой или подрезать обычным ножом, а если толще, то устанешь строгать буратину, гораздо легче отпилить. Этой пилкой резал кусты на Кизомысе, чтоб поставить лагерь, весьма эффективно. Напильник, один край у которого ножовка, там же на Кизомысе срезало на моторе шпонку винта, по счастью нашел в прокатной лодке гвоздь и подрезав отломал по нужной длине, иначе маслать мне 8км на вёслах.Сталь на ноже очень хорошая, пилил даже крючки.

Все "большие" ножи лежат у меня дома в ящике, в походе ими удобно кидать в дерево или делать харакири.

Link to comment
Share on other sites

1. Мультитул Leatherman Wave (дома, в походе, на рыбалке, в поездках).

В нём постоянно пользую плоскогубцы, отвертки, нож, ножнички, алмазный надфиль, удобную пилу (часто выручала при зацепе дорогого воблера за ветку). Чуть реже польуюсь серейтерным ножом и открывашкой.

2. Ручная цепная пила (в походе) - пилить брёвна на костёр, вдоём вообще быстро.

3. Иногда кукри мачете (выезды на природу, рыбалку с ночевками), но на практике убедился, что вес последнего не очень окупает функциональность, можно и обойтись.

Link to comment
Share on other sites

В любом случае,мачете легче и меньше обычной косы-если вырубать себе место в камыше.А это иногда очень выручает при отсутствии свободного места .За последние полгода на чеках-4 новых места пришлось рубить.

Link to comment
Share on other sites

В этом году пришлось делать место ниже маякского моста-с помощью здоровенного мокрого дрына(силой бог не обидел)заламывал камыш и тростник от краев к середине,что позволило стоять не по пояс а по колени.Кстати видел на рынке какой-то гибрид серпа и мачете с длиной лезвия около 30см,подумываю взять.

Link to comment
Share on other sites

В этом году пришлось делать место ниже маякского моста-с помощью здоровенного мокрого дрына(силой бог не обидел)заламывал камыш и тростник от краев к середине,что позволило стоять не по пояс а по колени.Кстати видел на рынке какой-то гибрид серпа и мачете с длиной лезвия около 30см,подумываю взять.

Для подрубки камыша используют серп в виде пилы(с зубьями).Очень удобно, лучше чем обычный серп. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

В любом случае,мачете легче и меньше обычной косы-если вырубать себе место в камыше.А это иногда очень выручает при отсутствии свободного места .За последние полгода на чеках-4 новых места пришлось рубить.

Пройденный этап. Кукри мачете коротковат для камыша, есть у меня для такого еще обычный latin machete длиной 60 см, так скажу, что уминать камыш в сапогах всё же быстрее и качественнее в конечном итоге. После среза мачете остаются штурпаки на которые можно и напороться или зацепиться о них. А после утрамбовки ногами даже площадка иногда получается, на которой стоять можно. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Пройденный этап. Кукри мачете коротковат для камыша, есть у меня для такого еще обычный latin machete длиной 60 см, так скажу, что уминать камыш в сапогах всё же быстрее и качественнее в конечном итоге. После среза мачете остаются штурпаки на которые можно и напороться или зацепиться о них. А после утрамбовки ногами даже площадка иногда получается, на которой стоять можно. :russian_ru:

это смотря сколько топтать-под одну маховую или под 8-10 прутов.Всё относительно и зависит конкретно от условий водоема.

Link to comment
Share on other sites

Пару лет пользуюсь вот таким post-3993-0-97936800-1294687283_thumb.jp . Ни один из инструментов не потерял свою функциональность, не появилось коррозии а цена вопроса 10 уев. Конечно камыш им не порежешь и дров не нарубишь, но во сем остальном справляется.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Это явно Викторинокс с нашлёпкой "Бальцера".

По поводу самого первого сообщения: совместить в ноже собственно нож и тесак нельзя. Простой нож - до "сабли" недотягивает, а "нож Рэмбо" - уже не нож, слишком громоздок. Стало быть, в смысле разделения труда нужны два инструмента - нож и небольшой топор.

Link to comment
Share on other sites

Это явно Викторинокс с нашлёпкой "Бальцера".

По поводу самого первого сообщения: совместить в ноже собственно нож и тесак нельзя. Простой нож - до "сабли" недотягивает, а "нож Рэмбо" - уже не нож, слишком громоздок. Стало быть, в смысле разделения труда нужны два инструмента - нож и небольшой топор.

Совершенно верно, никакой нож не заменит мачете и наоборот, да и дровишки порубить- только топорик, иначе это попытка приспособить инструмент под определенные нужды. Все уже придумано. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Да, причём "нормальный" нож - это зачастую клинок до 10 см (для более грубой работы - НЕ складной, а жесткий клинок).

Иногда кукри мачете (выезды на природу, рыбалку с ночевками), но на практике убедился, что вес последнего не очень окупает функциональность, можно и обойтись.

Во-во. Покупка "кхукри" нужна не Вам, а продавцу.:) В бедных непальских деревнях кукрю не от хорошей жизни делали, как и деревянные башмаки в средневековой сельской Голландии, а нам теперь заливают про "незаменимый нож с непревзойденной геометрией".
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 4 months later...

Нет, в училище он не работает.

Клинки ("сырые" заготовки) закупает на оржейных выставках, придумывает дизайн, делает рукоятки (из дорогих сортов дерева, сборные), точит, полирует и т.д., собирает нож воедино.

Увлекается как обячной охотой так и подводной.

кличка у него не Хвост случайно? был у нас такой уникальный товарищ, чудеса творил, правда стали тогда и на заводе хватало...

Edited by Vini
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...