Jump to content

Карповая катушка.


Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста какая катушка лучше Tica ABYSS или DAIWA Windcast BR LD. У кого какие соображения?

Владельцы Тики будут советовать Тику, владельцы Дайва - Дайву. Вряд ли кто-то имеет обе эти катушки или имел. Судя по описаниям, катушки похожие и плюс минус одной ценовой категории. Правда есть небольшое отличие - тика имеет 9 подшипников, дайва 4. У Тики Абис это топовая модель карповой катушки с байтраннером, у Давы это модель явный середнячек. Бытует мнение (я с ним тоже согласен), что лучше топовая катушка от середнячка, чем середнячек от топа. Ничего не хочу и не могу сказать хорошего или плохого про указанную Вами катушку от Дайвы, так как не имел и не имею ее, а вот про Тику у меня после недолгой эксплуатации пока только положительные эмоции. И по отзывам рыбаков Абисы в основном хвалят. Так что выбирать Вам.

Edited by Анатольевич
Link to comment
Share on other sites

Вот интересно,куда там можно было всунуть девять подшипников,ну пять я ещё понимаю но девять.

солидарен... И ри этом она при этих 9ти хрустит при вываживании чего то тяжелого , как будто там их вообще нет...

Link to comment
Share on other sites

Есть 1 Абис, неплохая катушка.

Но после приобретения ББЛК понял что "небо и земля". Все познается в сравнении.

Но это разная весовая категория, у самого две ББЛК, без вопросов они лучше в разы.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток всем.

Вставлю своих 5 копеек.

У меня 6 Аббисов. Это мои первые карповые катушки которыми пользуюсь по сей день. 4 катухи на рабочих палках, 1-маркер и 1 спод.

Брал все одинаковые с тем расчетом чтоб руки набивались под одинаковые снасти + легко маркериться и кормить(даже ночью) считая обороты катушки. Катушкам уже около 5ти-6ти лет. Я их ниразу не разбирал и не смазывал. Работают по сей день как новые. На рыбалку езжу не раз в год:)

На счет катушек могу сказать следующее:

Катухи может не настолько хорошие как Дайва, просто я к ним привык. В Аббисах впринцепи все меня устраивает(дальность заброса, работа, вываживание). Но есть в них один огромный косяк. При забросе(точнее сразу после того как груз ударится о воду), леска часто попадает под шпулю и достать ее можно только сняв шпулю. В этот момент хочется взять кувалду и расхренячить это чудо японкое на 9 подшипников и груду пластмасок.

Больше минусов в этой катушке я не увидел. Правда еслиб было с чем сравнивать, то мнение могло быть и совсем иным.

Мой вывод: за эти деньги вполне приемлемые катушки для наших водоемов. Особенно для начинающих карпятников , очень хорошее решение.

Link to comment
Share on other sites

Кидал Абисами, но не немного, ни разу леска под шпулю не попадала. Правда сразу после приводнении груза сразу отпускаю дужку, без задержки.

Edited by Анатольевич
Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток всем.

Вставлю своих 5 копеек.

У меня 6 Аббисов. Это мои первые карповые катушки которыми пользуюсь по сей день. 4 катухи на рабочих палках, 1-маркер и 1 спод.

Брал все одинаковые с тем расчетом чтоб руки набивались под одинаковые снасти + легко маркериться и кормить(даже ночью) считая обороты катушки. Катушкам уже около 5ти-6ти лет. Я их ниразу не разбирал и не смазывал. Работают по сей день как новые. На рыбалку езжу не раз в год :)

На счет катушек могу сказать следующее:

Катухи может не настолько хорошие как Дайва, просто я к ним привык. В Аббисах впринцепи все меня устраивает(дальность заброса, работа, вываживание). Но есть в них один огромный косяк. При забросе(точнее сразу после того как груз ударится о воду), леска часто попадает под шпулю и достать ее можно только сняв шпулю. В этот момент хочется взять кувалду и расхренячить это чудо японкое на 9 подшипников и груду пластмасок.

Больше минусов в этой катушке я не увидел. Правда еслиб было с чем сравнивать, то мнение могло быть и совсем иным.

Мой вывод: за эти деньги вполне приемлемые катушки для наших водоемов. Особенно для начинающих карпятников , очень хорошее решение.

Это чудо не японское, а китайское чистокровное, можно обойтись и без снятия шпули. Прижать леску уходящую под шпулю к ее бортику и размотать.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю на счет Абисов 5-6 лет давности.Может до этого они были и хорошими,но сейчас не уступают фуфлу за 300грн.Сомневаюсь что Абисы купленные сейчас проживут 5 лет.У меня из 4 купленных катушек,1 сразу через 2 рыбалки отправилась обратно в магазин.Перестал отключаться бейтраннер.Леска правда не путалась при забросах.

У товарища,катушкам нет года-хрустят!Это что качество?!

По этому если речь идет о бейтранере,без вариантов-Шимано.Можно найти старого образца ББЛК за 1450 грн новые.Видел на Спортфишинге.. . .

Если бейтранер не нужен,можно взять Дайву.Windcast Z например.Ну или Basia в конце концов. :grin:

По этому зная что такое Абис,и держав в руках Windcast BLDR-я бы взял вторые.

А вообще лучше Шимано.

Edited by ВИТ
Link to comment
Share on other sites

Не знаю на счет Абисов 5-6 лет давности.Может до этого они были и хорошими,но сейчас не уступают фуфлу за 300грн.Сомневаюсь что Абисы купленные сейчас проживут 5 лет.У меня из 4 купленных катушек,1 сразу через 2 рыбалки отправилась обратно в магазин.Перестал отключаться бейтраннер.Леска правда не путалась при забросах.

У товарища,катушкам нет года-хрустят!Это что качество?!

По этому если речь идет о бейтранере,без вариантов-Шимано.Можно найти старого образца ББЛК за 1450 грн новые.Видел на Спортфишинге.. . .

Если бейтранер не нужен,можно взять Дайву.Windcast Z например.Ну или Basia в конце концов. :grin:

По этому зная что такое Абис,и держав в руках Windcast BLDR-я бы взял вторые.

А вообще лучше Шимано.

Не, ну про 300гр. фуфло ты загнул конечно, видать не ловил ты действительно фуфлом. У моего товарища новые ББЛК (2 шт) тоже после двух рыбалок отправились на замену, после того как упали с род-подом в воду. Но такие случаи скорее исключение. У меня самого 5 шт. Абисов, 3-им из них 5 лет, еще Сухолиманских амуров-монстров на них ловил, и все катухи в норме. Ни разу ни на одной катушке не было ни каких поломок, хотя они и в воду падали и в грязи в иле лежали неоднократно и за все время я им делал 1 раз ТО. Из моего списка, что у меня на перевооружение, они на последнем месте(сначала палатка, потом удилища, и потом катушки).

Конечно Шимано лучше или Дайва(про Windcast BR LD конкретно ничего не скажу), но это совсем другие деньги. Сейчас Абисы стоят немного дороже, и это вносит сомнения,- типа чуть доложить денег и взять что-то круче, а раньше когда они стояли 100$ то у них практически конкурентов не было.

Мой совет такой- либо раскошелится и взять ББЛК, либо подождать 2 месяца, когда в Рыбацком Рае будут новогодние скидки(20%) и взять Абисы за 100%.

Link to comment
Share on other sites

Я брал свои Аббисы еще по 600гр. Пока работают и не скрипят.

Недавно для фидера купил катушку неизвестного китайского мастера с кучей подшипников за 180гр. Самое прикольное это наличие щеточек, которые предохраняют попадание лески под шпулю. Думал катуха одноразовая, но после рыбалки мнение поменял. Катуха оказалась просто бомба. Это я к тому что не все то золото что блястит.

В рейс я беру только Евгению 5000. Альтернативы ей не нашел до теперь. Цена и качество обалденное.

На запасном карповом комлекте стоят 4 катухи Вива Тактик. Тоже довольно прикольные катухи за свои деньги(если не нужны мега-дальние забросы).

В планах(мечтах) купить Дайву(космическую) не помню точтого названия, но знатоки поймут. Стоит более 500уе. Но пока мне хватает с головой Аббисов. Выеживаться на соревах снастями мне еще рано, а для рыбалки мне их хватает с головой.

Edited by MURIK
Link to comment
Share on other sites

Если понты не важнее самого процесса рыбалки, то согласен, Абисы вполне нормальные катушки.Но есть один нюанс. Я сразу же после покупки вскрыл их и тщательно смазал,вдавив в каждую по тюбику одноименной смазки.И сие оказалось совсем не лишним. Это же касается и Спортер. В нынешней Тике явно экономят узкоглазые на смазке. Что касается сравнения, то однозначно большинство согласится,например, что Ауди А8 лучше Тойоты Камри. Но ведь это вовсе не означает, что камрюха полный отстой как средство передвижения,верно?

Link to comment
Share on other sites

Да. Нужно будет хоть разок вскрыть свои Аббисы и посмотреть что там на счет смазки.

Кстати в китайской катухе о которой я писал выше, смазки небыло вообще. Т.е. полностью сухая шла с завода. Об этом меня сразу предупредил человек который мне ее продал. В Рыбацком Раю эта катуха стоит около 300гр, но уже смазаная.

А на счет понтов, так я уже давно не обращаю на это никакого внимания. Какие бы у вас небыли продвинутые снасти, всеравно сядет рядом с Вами местный пацаненок лет 10-и с деревяной палкой, куском лески 0,5мм, ржавым крючком и перьевым поплавком. Вытянет своего карпа на пару кило и со спокойной душой поедет на старом и ржавом велике марки "Украина" к себе домой.

Link to comment
Share on other sites

0

А на счет понтов, так я уже давно не обращаю на это никакого внимания. Какие бы у вас небыли продвинутые снасти, всеравно сядет рядом с Вами местный пацаненок лет 10-и с деревяной палкой, куском лески 0,5мм, ржавым крючком и перьевым поплавком. Вытянет своего карпа на пару кило и со спокойной душой поедет на старом и ржавом велике марки "Украина" к себе домой.

Ловить конечно же можно и на лопату с бичевкой, никто не спорит. Но по феншую карпа/амура надо ловить на карповую палку не меньше 100 дол и аналогичную катушку;) Абис влазит в этот минмум;) Я писал ранее, что если поискать, то цена на них никак не за 1000 грн, а в районе именно 100 дол. Если кому интересно, подскажу где.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле карповые катушки надо смазывать редко - это не спиннинг где она постоянно в работе. Единственное исключение - катушка спода, ее надо обслуживать раза в 2 чаще. А вот ролик лесоукладывателя надо смазывать раза 2 в сезон.

Крутил я и ББЛК, и Дайвы инфинити новые - ну не бархатный там ход, хрустят. Большой механизм крупные зубья на шестернях тому причина. Еще есть один большой минус в этих катухах - это стоимость запасных шпуль. Если на Аббис шпуля стоит 10$, то на шаману и дайву в среднем под 50$, т.е. половина стоимости Аббиса.

ВИТ, ты не прав и об этом тебе скажут 90% одесских рыболовов. По соотношению цена/качество - это лучшая карповая катушка на рынке.

Link to comment
Share on other sites

Мне в ББЛК не нравится нечеткий передний фрикцион. Как-то скачкообразно регулируется, нет плавности. На Абисе хоть и очень длинный фрикцион, зато плавный. Согласен с Ловителем-Любителем, у меня в обеих ББЛК что-то слегка подхрустывает (брал новые), в отличие Абисов. В ББЛК конечно чувствуется сила и надежность, но если буду менять Абисы на двух палках, то тогда уже на новые ББЛК, кстати на них сейчас цена не намного выше, чем на старые.

Link to comment
Share on other sites

ВИТ, ты не прав и об этом тебе скажут 90% одесских рыболовов. По соотношению цена/качество - это лучшая карповая катушка на рынке.

Ну ка,попробуйте меня убедить в том что Абис лучше других?Я свои причины привел.Есть куча катушек которые стоят те же 1000грн.Возмем для примера,далеко не будем ходить,ту же Дайву.Серия Windcast?Crosscast,Emcast.Отличные катушки за свои деньги.Если речь идет о наличии бейтранера-BLDR-цена 1150 грн.Хороший плавный ход,наличие бейтранера.Внушает больше доверия чем Абис.

А есть еще куча всяких там Wichwood,SPRO,BANAX,Mitchell и т.д. Почему Абис лучше них?!Наверное потому что кто-то создал стереотип о том что Абис лучший выбор цена-качество.Но вот проблема в том что качество отсутствует!Я не просто пальцем в небе вожу,а привел примеры того что случилось у меня и у товарища.

На данный момент у меня BBLC XT-A.После Абисов,как будто сел на мерседес.И не знаю у кого там что хрустит.Хотел купить CI4,но скажу честно не рискнул.Быть первопроходимцем за 1500$ как-то не очень хочется.Но это не значит что эти катушки не заменимы.Есть деньги купить их-лучше варианта нет.Нет денег-есть куча других вариантов.Но Абис за 1000грн-не актуален.

Link to comment
Share on other sites

Ну ка,попробуйте меня убедить в том что Абис лучше других?Я свои причины привел.Есть куча катушек которые стоят те же 1000грн.Возмем для примера,далеко не будем ходить,ту же Дайву.Серия Windcast?Crosscast,Emcast.Отличные катушки за свои деньги.Если речь идет о наличии бейтранера-BLDR-цена 1150 грн.Хороший плавный ход,наличие бейтранера.Внушает больше доверия чем Абис.

А есть еще куча всяких там Wichwood,SPRO,BANAX,Mitchell и т.д. Почему Абис лучше них?!Наверное потому что кто-то создал стереотип о том что Абис лучший выбор цена-качество.Но вот проблема в том что качество отсутствует!Я не просто пальцем в небе вожу,а привел примеры того что случилось у меня и у товарища.

На данный момент у меня BBLC XT-A.После Абисов,как будто сел на мерседес.И не знаю у кого там что хрустит.Хотел купить CI4,но скажу честно не рискнул.Быть первопроходимцем за 1500$ как-то не очень хочется.Но это не значит что эти катушки не заменимы.Есть деньги купить их-лучше варианта нет.Нет денег-есть куча других вариантов.Но Абис за 1000грн-не актуален.

Могу сравнивать с эмкастом, т.к. есть в наличии:

1. Короче и глубже шпуля.

2. Пластиковый корпус.

3. Исполнение деталей хуже.

4. Меньшее кол-во подшипников.

5. Хитроумная система соединения дужки лесоукладывателя и корпуса лесоукладывателя. Если на Аббисе дужка изогнута и заходит прямо в корпус, то на эмкасте дужка представляет трубку и трубка соединена еще одно деталью корпуса ()одно в другое вставляется и вертится. Так вот если после обслуживания поставить одну из деталей чуть под другим углом, то леска после заброса начинает в месте соединения застревать и не попадает в ролик, в итоге портится.

6. Низкая доступность зап. частей.

7. Бейтранер в наличии (предвижу текст про его ненужность, но это часть конструкции, которая делает катушку сложнее и дороже).

Еще при обслуживании эмкаста поимел гемор, т.к. не смог снять "бегунок", который соединен со штоком шпули и бегает по червяку. Попытался открутить, сломал отвертку, конец которой так и остался в винтике, пришлось высверливать и перенаризать резьбу на нашу метрическую.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...