Jump to content

Карповая катушка.


Recommended Posts

Да не 1000 грн. По уму максимум 850 грн.

Анатольевич,речь не идет про то,как и кто за какие деньги может купить ту или иную вещь.Кто-то писал что ему шпули могут подарить,а кто-то их покупает по 100грн. Магазинная цена 1050грн.На 7 последний раз была 950.По этому в среднем 1000грн.Если вы знаете где можно взять за 850-это вам большой плюс.Кому-то их бесплатно дают. . .

У меня такое впечатление что мы говорим о разных катушках.Я так понимаю что есть Абисы "До" и "После".Так вот те которые "После" не стоят даже 100$.

К стати у нас с Вами общим знакомым с Абисами после использования двух лет,перестал работать тормоз катушек.То есть при вываживании,при выключенном бейтранере,шпуля прокручивается.К стати,только что вспомнил,у моего товарища была та же херня,недавно.Он мне жаловался.Отвез в РР-сделали,но все же.Катушкам один сезон.

Могу сравнивать с эмкастом, т.к. есть в наличии:

1. Короче и глубже шпуля.

2. Пластиковый корпус.

3. Исполнение деталей хуже.

4. Меньшее кол-во подшипников.

5. Хитроумная система соединения дужки лесоукладывателя и корпуса лесоукладывателя. Если на Аббисе дужка изогнута и заходит прямо в корпус, то на эмкасте дужка представляет трубку и трубка соединена еще одно деталью корпуса ()одно в другое вставляется и вертится. Так вот если после обслуживания поставить одну из деталей чуть под другим углом, то леска после заброса начинает в месте соединения застревать и не попадает в ролик, в итоге портится.

6. Низкая доступность зап. частей.

1.Это не такой уж и минус.Снизу больше бэкинга и всех делов.У меня на Эмблеме 5500 вообще ахтунг!

2.Это плюс.Облегченный корпус.

3.Чем?

4.На BBLC XT-A их 6.Не вижу проблем.

5.Речь идет о том,если не правильно поставить. . . . . А если правильно то все будет ок.А на Абисах заводом так придумано,чтоб леска залетала под шпулю :mail1:

6.Вот тут я полностью согласен.Хотя в Украине уже есть сервисные центры Daiwa и Shimano.Думаю проблем с запчастями не должно быть.Хотя .кто его знает. . . .

Link to comment
Share on other sites

Были абисы - сначала нравились, потом продал. За 600 грн хорошие катушки. Потом купил шимано ультегры - пока нравятся, как внешне так и в работе

Link to comment
Share on other sites

1.Это не такой уж и минус.Снизу больше бэкинга и всех делов.У меня на Эмблеме 5500 вообще ахтунг!

2.Это плюс.Облегченный корпус.

3.Чем?

4.На BBLC XT-A их 6.Не вижу проблем.

5.Речь идет о том,если не правильно поставить. . . . . А если правильно то все будет ок.А на Абисах заводом так придумано,чтоб леска залетала под шпулю :mail1:

6.Вот тут я полностью согласен.Хотя в Украине уже есть сервисные центры Daiwa и Shimano.Думаю проблем с запчастями не должно быть.Хотя .кто его знает. . . .

1. Не контрагумент нисколько.

2. Облегченный корпус? Ну да, на карповых катушках очень актуально.

3. Исполнены грубее, выточенные и фрезерованные детали.

4. Никто не говорит про проблему, только вот подшипники - все таки превосходят пластиковые втулочки по кпд и долговечности, еще в них не попадает грязь.

Link to comment
Share on other sites

Да и еще. . . . .для тех кто считает Басю понтами.

Так вот,производители не ставят цель делать понт.Они оценивают свои достижения по своему.В частности,речь идет о Басе.Думаю о весе в 490г знают все.И это не самое главное.Любой человек при помощи этих катушек сможет увеличить свою дистанцию от 30 метров и дальше.То есть если Вы своими катушками кидаете 120м,то с ними для вас 150м не будет пределом.

Дальше дело каждого,что он хочет купить.Понт,или дальнобойную катушку.Но то что это исключительно понт-не зарекайтесь.Для спортсменов это очень серьезное оружие!

1. Не контрагумент нисколько.

2. Облегченный корпус? Ну да, на карповых катушках очень актуально.

3. Исполнены грубее, выточенные и фрезерованные детали.

4. Никто не говорит про проблему, только вот подшипники - все таки превосходят пластиковые втулочки по кпд и долговечности, еще в них не попадает грязь.

Ну тогда Абисы лучше последних ББЛК Ci4.Они тоже пластмассовые и нет 12 подшипников.

К стати а как в работе Эмкасты?

Edited by ВИТ
Link to comment
Share on other sites

Ага вот уже и бася со своей длинной и мелкой шпулей, а для эмкаста можно и бэкинг)

Но все на Эмблемы наматывают по 500м бэкинга и молчат. :mocking: А меня угораздило взять еще 5500 шпулю.. . . :suicide:

И тем не менее их покупают по другим причинам закрыв на это глаза.

Edited by ВИТ
Link to comment
Share on other sites

Никто не говорит, что Абис лучше ББЛК или новой ХТ-А. Вопрос стоял в выборе из двух обозначенных катушек.А то залезли в дебри, уже и Басю приплели;)

Link to comment
Share on other sites

У меня абисы были 4 года и 00000000000Проблем!Катухи пахали и будут пахать еще очень долго!!!Из недостатков вылез только один как и у всех.Когда леска попадает под шпулю.На сегодня лучше первой ББЛК только первая ББЛК.Хоть и внешне не очень но зато сто процентная надежность как у мэрса.

Виталик на счет Басии.Все знают как бросает Прусаков Олег.Так у него есть и Басии и еще много разных классных катух.Только в этом году на Дальнем броске он бросал первой ББЛК и сказал что Басия курит по дальности у ББЛК.

Link to comment
Share on other sites

У меня абисы были 4 года и 00000000000Проблем!Катухи пахали и будут пахать еще очень долго!!!Из недостатков вылез только один как и у всех.Когда леска попадает под шпулю.На сегодня лучше первой ББЛК только первая ББЛК.Хоть и внешне не очень но зато сто процентная надежность как у мэрса.

Виталик на счет Басии.Все знают как бросает Прусаков Олег.Так у него есть и Басии и еще много разных классных катух.Только в этом году на Дальнем броске он бросал первой ББЛК и сказал что Басия курит по дальности у ББЛК.

Паш,на счет Абисов.Помню слова Виталика Т.-"Когда у меня были Абисы,они мне нравились.Когда я купил катушки получше,понял что Абисы-херня."

Когда я купил себе новые катушки,я вспомнил его слова.И помню твои слова когда ты крутил моими катушками. :grin: .И помню свои ощущения,когда я после своих крутил твоими.Но это не сравнивается.Это две разные весовые категории.Хотя когда у меня были Абисы они мне тоже нравились,до определенного момента.Все познается в сравнении.

На счет старых и новых ББЛК.Это так же не сравнимые вещи.Старым ББЛК до новых. . . . . ооочень далеко.Они пережили конкретное перерождение.

На счет Баси.Я не знаю Прусакова,по этому его слово для меня ничего не значит.Зато я хорошо знаю того человека который тестировал Басю,вы все тоже его знаете,и ему я верю и доверяю на все 200%.Как он только не перемерял результаты.И счетчиком,и колышками,и чуть ли не линейкой.Сам не мог поверить в результат.Паш 30 метров.Из 120м его катушками получилось 147 или 148 метров Басей.С одинаковой леской.

Никто не говорит, что Абис лучше ББЛК или новой ХТ-А. Вопрос стоял в выборе из двух обозначенных катушек.А то залезли в дебри, уже и Басю приплели ;)

Так все уже высказали свое мнение.Все за Абис,я за Дайву.Просто никто эту Дайву не видел,а я оценил ее как только она появилась.По этому и говорю что взял бы Дайву.В Абисах разочаровался.

Да и флудим мы по теме.Может кому-то когда-то эта информация пригодится.Вдруг кто-то захочет купить себе понты за 5000грн.А тут бац,есть информация.Я например уже задумался на счет понтов.Мне как раз нужны лишние 30м.А то станет рядом Паша со своими Абисами,и начнет шмалить 145м,при этом нагло улыбаться и приговаривать типа -"Вы все лохи" и тому подобное.А тут я достаю свои "понты" и ему в ответ нагло улыбаясь-"Сейчас посмотрим ху из ху"!Ну как-то так в общем.

Да и время флудильни начинается.Скоро зима.

Link to comment
Share on other sites

Эх, флудить так флудить. Виталий, а что, новые ББЛК ХТА действительно намного лучше старых? Интересно, вот думаю, может за зиму докупить в пару к старым ББЛК. Стоит оно того? Тем более цена не намного выше старых, а на НГ думаю будет еще приятнее.

Link to comment
Share on other sites

А кто-то уже испытал такую катуху? Просто интересно стоит ли отдавать такие бабки?

http://carp-expert.c...&product_id=856

Я эту катуху присмотрел в каталоге 2010го года и она мне очень приглянулась, но цена это пипец.

Link to comment
Share on other sites

А кто-то уже испытал такую катуху? Просто интересно стоит ли отдавать такие бабки?

http://carp-expert.c...&product_id=856

Я эту катуху присмотрел в каталоге 2010го года и она мне очень приглянулась, но цена это пипец.

Во дает.Целая страница исписана.

Link to comment
Share on other sites

Эх, флудить так флудить. Виталий, а что, новые ББЛК ХТА действительно намного лучше старых? Интересно, вот думаю, может за зиму докупить в пару к старым ББЛК. Стоит оно того? Тем более цена не намного выше старых, а на НГ думаю будет еще приятнее.

XTA это не самая новая.Это модель 2012 года.Они не очень изменились.Улучшилась намотка,плюс еще всякие заморочки.А так она осталась по большому счету старая.Но намотка это весомый аргумент.

А в этом году выпустили Ci4 уменьшился вес,намотка стала еще лучше,плюс перебрали весь механизм.Я хотел их взять,но не рискнул.

Виталик на тему карповой гыбалки))Можно спорить долго что лучше а что хуже.И это не к чему не приводит.

Ну почему не приводит?!Время провождение.Скучно.Бойлы катать не нужно.. . . Готовиться некуда. . .

Link to comment
Share on other sites

Вставлю и я пару слов.

Существуют разные задачи и разные возможности.

Если говорить о возможностях и не только финансовых, но и технических. То не каждому рыболову нужна супер-мерседесовская катушка и не каждому нужна супер-дальнобойная палка.

Не каждый бросит и не каждый выведет правильно рыбу при наличии того или другого (т.е. удилища, катушки).

Теперь о задачах если комуто хочется просто ловить и получать удовольствие то наверное и абисы не нужны.

А если хочется ловить качественее или интересует спортивная рыбалка, соревнования. То тут вопрос в первую очередь о технике заброса. А потом об удилище, о катушке.

Так вот с теми же удилищами, с той же леской абисы бросают по моей практике на метров 10-20 ближе чем бблк, а бблк на 0-10метров ближе чем дайва. Но правда и цена катушек разная (весь вопрос о правильном сходе лески со шпули). И очень важный вопрос в вываживании комуто нужен бейтранер, а камуто быстрый фрикцион. Но это дело привычки, предпочтения (для начинающих рекомендовал бы бейтранер).

Кстати недавно на соревнованиях видел новую басю, легче пачки сигарет и бросает бомба.

Link to comment
Share on other sites

XTA это не самая новая.Это модель 2012 года.Они не очень изменились.Улучшилась намотка,плюс еще всякие заморочки.А так она осталась по большому счету старая.Но намотка это весомый аргумент.

А в этом году выпустили Ci4 уменьшился вес,намотка стала еще лучше,плюс перебрали весь механизм.

ХТА позиционируется, если я не ошибаюсь, как замена всем известной ББЛК. А Ci4 это немного другая катушка в более высокой ценовой категории - почти в 2 раза дороже ХТА. На такую катушку зеленая погулять не пустит, скажет перебьешься левый рыбачек, сначала научись ловить чем нибудь попроще;)

Link to comment
Share on other sites

ХТА позиционируется, если я не ошибаюсь, как замена всем известной ББЛК. А Ci4 это немного другая катушка в более высокой ценовой категории - почти в 2 раза дороже ХТА. На такую катушку зеленая погулять не пустит, скажет перебьешься левый рыбачек, сначала научись ловить чем нибудь попроще ;)

И зеленая будет права.

Link to comment
Share on other sites

Во дает.Целая страница исписана.

Я конечно прошу прощения за то что не так продвинут в сокращениях как остальные. Сам когда что-то пишу, то стараюсь чтоб было понятно не только мега-спортсменам, но и начинающим. Так что вместо того чтоб писать "Во дает", лучше было один раз написать что есть ББЛК и Баси. Я так понял(догадываюсь) что Бася это и есть та катуха за которую я спросил, но на 100% не уверен. Умничать все могут, особенно когда на рыбалку некогда или незачто поехать. Скоро начнется межсезонье, так тут половину форума пересрутся и флуд будет составлять 95% всех постов. Но оставайтесь людьми прежде всего. То за дальность моих Вив 8 месяцев мне мозг выносили, теперь это. Я уже стараюсь не конфликтовать и выхожу во двор покурить когда мне хочется напхать комуто. Давайте не провоцировать друг-друга и жить дружно. В конце концов все мы сидим на одной игле и слезть с нее до смерти не сможем.

Link to comment
Share on other sites

Несколько слов по теме.Так как кастингом балуюсь давно (лет 30 примерно) ,то понятно , что за катушками ,удилищами, лесками ну и всем что касается дальних бросков слежу постоянно и по возможности тестирую новинки. Так вот в апреле выбирал чем бросить на "Дальнем броске 2013" и одновременно, в один день, при полностью равных условия , бросал разными катушками: АБИС, ШИМАНО УЛЬТЕГРА-ХТА, БАСЯ-45QDX и ШИМАНО УЛЬТЕГРА-ХSC(обновленная). По порядку -АБИС: хорошая укладка( прим.3мм. между витками) и неплохой сход лески.Но Боже упаси ставить лонг-кастинговую шпулю -максимум на третьем броске вылетит борода в лучшем случае.Проиграла не очень много 5-6м. но только после правильной намотки лески. Недостатки-ТЯЖЕЛАЯ, и самое главное- ЗАКРЫВАЕТСЯ ПРИ ЗАБРОСЕ дужка Л/У (после хирургического вмешательства закрывается только рукой). ШИМАНО УЛЬТЕГРА ХТА12000- ТЯЖЕЛОВАТА!!! и ВСЁ!!! . БАСЯ-хороша ,НО-малый диаметр шпули и косой срез переднего буртика на ней, плюс85см за один оборот ...КОРОЧЕ-проиграла она ШИМАНО УЛЬТЕГРА ХSC10000. можно было-бы подробней но думаю Вы мне поверите.

P.S.Понравились для рыбалки Дайвы ВИНДКАСТ-Z.

Link to comment
Share on other sites

Виталик на тему карповой гыбалки))Можно спорить долго что лучше а что хуже.И это не к чему не приводит.

На тему карповой рыбалки возможно ты и прав. А по катушкам, Паша, тут даже спор неуместен. Возьми один раз басю и брось. Я думаю что при твоих данных, ты минимум метров 15 добавишь.

Лично видел daiwa power serf -160м леска 0,23, бася - 180 леска 0,25.

Оснастки нет,129 груз, free spirit hi-s

Про абисы я вообще молчу :)

Link to comment
Share on other sites

Помнится давно, чтобы поставить точки во всех спорах относительно влияния геометрии шпули на дальность заброса, два весьма известных английских карпятника, провели тест. Испытывалась катушка с обычной шпулей и с формой лонг-каст, в итоге средний прирост дальности от лонг-каста был ну метров 5 -7.

Gumen оказывается нашел еще одну болезнь -закрывающаяся дужка. Кода ротор зафиксирован до упора, а ручка смотрит перпендикулярно бланку в сторону заброса, то ничего не захлопывается.

Link to comment
Share on other sites

Я конечно прошу прощения за то что не так продвинут в сокращениях как остальные. Сам когда что-то пишу, то стараюсь чтоб было понятно не только мега-спортсменам, но и начинающим. Так что вместо того чтоб писать "Во дает", лучше было один раз написать что есть ББЛК и Баси. Я так понял(догадываюсь) что Бася это и есть та катуха за которую я спросил, но на 100% не уверен. Умничать все могут, особенно когда на рыбалку некогда или незачто поехать. Скоро начнется межсезонье, так тут половину форума пересрутся и флуд будет составлять 95% всех постов. Но оставайтесь людьми прежде всего. То за дальность моих Вив 8 месяцев мне мозг выносили, теперь это. Я уже стараюсь не конфликтовать и выхожу во двор покурить когда мне хочется напхать комуто. Давайте не провоцировать друг-друга и жить дружно. В конце концов все мы сидим на одной игле и слезть с нее до смерти н2е сможем.

А Вы не стесняйтесь, спрашивайте, если что непонятно. Да, пару человек могут поумничать, но это не показатель, нормальные форумчане нормально ответят. Сам начинающий и Вас понимаю.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...