Jump to content

Карповая катушка.


Recommended Posts

По порядку -АБИС: хорошая укладка( прим.3мм. между витками) и неплохой сход лески.Но Боже упаси ставить лонг-кастинговую шпулю -максимум на третьем броске вылетит борода в лучшем случае.Проиграла не очень много 5-6м. но только после правильной намотки лески. Недостатки-ТЯЖЕЛАЯ, и самое главное- ЗАКРЫВАЕТСЯ ПРИ ЗАБРОСЕ дужка

У меня две обычные шпули на Абисах и две лонг-кастовые(специально купил в этом сехоне) с леской Дайва Джастрон 0,24(типа для дальней точки), лески помещается 250 метров, какраз бобина на 2 шпули, и я говорю с полной ответственностю, что за сезон не разу не слетела борода. Возможно у вас лески было много намотано. А по поводу закрывания дужки, перед забросом ручку нужно провернуть чтоб дуга лесоукладывателя была с лева, и она ни когда не закроется. Я уже так привык это делать, что даже при ловле хищника проворачиваю ручку на мкдж. и у/л удилищах.

Edited by timur
Link to comment
Share on other sites

Да, пару человек могут поумничать, но это не показатель, нормальные форумчане нормально ответят. Сам начинающий и Вас понимаю.

Я так понимаю речь идет обо мне?!

"Умничает"-дурак который ничего не знает,и при этом корчит из себя умника.

А если человек делится своими знаниями,то его прислушиваться нужно.И как минимум-ценить.Если бы не пару человек на этом форуме,то читали бы только про макушатники.Даже про Абисы не с кем поговорить было бы!

Edited by ВИТ
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю речь идет обо мне?!

"Умничает"-дурак который ничего не знает,и при этом корчит из себя умника.

А если человек делится своими знаниями,то его прислушиваться нужно.И как минимум-ценить.Если бы не пару человек на этом форуме,то читали бы только про макушатники.Даже про Абисы не с кем поговорить было бы!

Виталий, речь не только о Вас.Но и Вы действительно, иногда резко и с налетом пафоса опытного рыбака осаживаете новичков. Извините, но я так считаю. Может я и дурак, но я это вижу. Политкорректней что ли надо быть, ведь на этом и других подобных форумах полно новичков, они многого не знают (я в том числе) и когда я задам "дурацкий" вопрос, мне не хотелось бы нарываться на не совсем тактичный ответ. Да ,мы новички можем где-то и тупануть, зачем же сразу по голове. Надеюсь без обид. К Вашему мнению здесь на форуме я всегда прислушиваюсь, уважаю и оно всегда интересно и полезно.

Edited by Анатольевич
Link to comment
Share on other sites

Абисы не закрываются только в двух случаях: при забросе снизу(флиппинг кажись) и при установки после открытия скобы лесоукладывателя вниз ,при этом ручка катушки направленна к Вам под углом примерно 45град. к своей ножке.Причина простая-тяжеловатая ручка.

О шпуле лонг-каст. Правильно замеченно- шпуля при дальнем забросе забивается максимально, практически вровень с буртиком,а лонг-кастовая форма не позволяет это сделать т.к. все передние витки из-за среза на переднем буртике и конусности шпули после укладки слегка ослаблены,что и является причиной нарушения очерёдности в сходе витков при забросах. Лучшие результаты показывает классическая параллельная намотка . У меня и моих знакомых , таких же любителей дальних забросов.

Link to comment
Share on other sites

Читаю тему о катушках, очень интересно и полезно, но вот только мы как всегда дошли до попыток "выколоть глаз" своему опоненту:)))

Ну да ладно, "В споре рождается истина"!

Что можете сказать за Shimano Aero Technium 12000? Знаю, цена космос...

На весну планирую перевооружение и сейчас присматриваю палки и катухи, с палками определился, а вот по катушкам пока не могу сделать выбор, смотрел уже и Басю и Х..сю, отзывы читал в Инете на иностранных сайтах, а всеравно не могу решить что лучше взять.

Нашел у австралийцев пару толковых отзывов, там они проводили сравнение между Басей и Аэро Техниум, катушки почти равные и по цене и по дальности броска, но дальше мнения у них разошлись и каждый стал хвалить свое:) Меня это опять завело в тупик:))

У меня душа больше лежит к Шимано, но может я и не прав, нужет дружеский совет от людей которые видели в действии обе катухи.

Заранее Благодарен!

Link to comment
Share on other sites

Абисы не закрываются только в двух случаях: при забросе снизу(флиппинг кажись) и при установки после открытия скобы лесоукладывателя вниз ,при этом ручка катушки направленна к Вам под углом примерно 45град. к своей ножке.Причина простая-тяжеловатая ручка.

О шпуле лонг-каст. Правильно замеченно- шпуля при дальнем забросе забивается максимально, практически вровень с буртиком,а лонг-кастовая форма не позволяет это сделать т.к. все передние витки из-за среза на переднем буртике и конусности шпули после укладки слегка ослаблены,что и является причиной нарушения очерёдности в сходе витков при забросах. Лучшие результаты показывает классическая параллельная намотка . У меня и моих знакомых , таких же любителей дальних забросов.

Я вот про положение ручки во время заброса написал лишь потому, что предполагаю, что при определенных обстоятельствах это может случится. Сам же вообще никогда не обращаю внимания на положение ручки! Ничего не захлопывается! И петель мои катушки не бросают! Единственно что я делаю - это отвожу "ротор" до упора. То, что Вы описываете - это следствие неправильного обращения с катушкой или какой-то супер хитрой техники заброса. Больше ничего в голову не приходит. У этих катух единственная проблема, о которой уже было написано тысячу раз - попадание лески под шпулю.

Link to comment
Share on other sites

А Вы не стесняйтесь, спрашивайте, если что непонятно. Да, пару человек могут поумничать, но это не показатель, нормальные форумчане нормально ответят. Сам начинающий и Вас понимаю.

Да я далеко не начинающий в карпфишинге и темболее рыбалке в целом. Я ловлю рыбу сколько себя помню. Просто не мог понять сокращения в постах, а коекто меня немного разозлил и не в первый раз. Вот меня и понесло на лирику. А так все пучком.

Edited by MURIK
Link to comment
Share on other sites

У меня при забросе Абисом дужка захлопнулась только первый раз (бросал не своим удилищем, не знал о таком моменте).

После приобретения себе постоянно проворачиваю ротор в любом положении до конца - захлопываний душки не было ни разу.

Теперь, как уже писал Николай (timur), делаю это на автоматизме на любых катушках.

А леска под шпулю таки слетает, но не очень часто.

Link to comment
Share on other sites

О том, что надо проворачивать ротор до упора влево недавно узнал. Бросал без этого проворачивания Тиками Спортера, были пару раз захлопывания, терял снасти, тогда еще думал чего вдруг. На ББЛК не было ни разу.На Абисах на первой же рыбалке потерял пару снастей в результате захлопывания дужки, но так как рядом оказались опытные рыбаки и подсказали про этот прием с проворачивание ротора и все, на это захлопывания закончились. Абисами пользовался только на одной рыбалке, и в результате немногих забросов попадания лески под шпулю не было.

Edited by Анатольевич
Link to comment
Share on other sites

На тему карповой рыбалки возможно ты и прав. А по катушкам, Паша, тут даже спор неуместен. Возьми один раз басю и брось. Я думаю что при твоих данных, ты минимум метров 15 добавишь.

Лично видел daiwa power serf -160м леска 0,23, бася - 180 леска 0,25.

Оснастки нет,129 груз, free spirit hi-s

Про абисы я вообще молчу :)

Вова привет!Басия катуха классная,и все на этот гламур клюют.Только те кто действительно ловят много,и часто выбирают надежность,а не гламур.Знаешь что мне сказал Прусаков весной когда мы его спросили почему старая ББЛК а не Басия?.Он сказал что не когда не будет бросать дальше та катуха у которой диаметр шпули меньше,и тем самым память лески будет мешать сходу лески.Из гламура так это Магнезия вот это понты)))Про нее может с нами поделится Gumen?
Link to comment
Share on other sites

Абисы были хороши пока стояли 600гривен,пользуюсь ими лет пять,имею четыри штуки,две из них ремонтировал:лопнула какая то шестерёнка в одной,в другой перестал работать бейтранер,леска иногда попадает под шпулю,но за такие деньги других нет на сегодняшний день.Буду ими пользоваться пока не убью,потом посмотрим ,что брать.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня впервые подержал/покрутил Daiwa Windcast BR LD . Не вдаваясь в подробности,скажу одно-свои Абисы на ЭТО я бы не поменял.

А можно узнать, что не понравилось в Дайве ? Ато как в анекдоте про Карузо..."мне Мойша напел".
Link to comment
Share on other sites

А можно узнать, что не понравилось в Дайве ? Ато как в анекдоте про Карузо..."мне Мойша напел".

Тоже интересно.

Абисы были хороши пока стояли 600гривен.

Здесь я полностью согласен.При их качестве,и где из 9 катушек,3 в ближайшее время вышли из строя,600гр красная цена.

Edited by ВИТ
Link to comment
Share on other sites

А можно узнать, что не понравилось в Дайве ? Ато как в анекдоте про Карузо..."мне Мойша напел".

Скажем так, в руку не легла. А я привык как-то доверять своим тактильным ощущениям. Да и корпус из пластмассы не самого лучшего качества на саморезах, изначальный люфт ротора...Прошу заметить, я не утверждаю, что катушка го..но,но повторюсь - Абисы на неё не поменял бы. Кстати, тем, кто верит рекламному заявлению "..основана на легендарной серии INFINITY BR, но с многими усовершенствованиями и новыми технологиями",советую заглянуть, при случае, в Рыбалку возле Староконки. Они там на витрине рядышком стоят, старушка Инфинити и её "усовершенствование".

Link to comment
Share on other sites

Здесь я полностью согласен.При их качестве,и где из 9 катушек,3 в ближайшее время вышли из строя,600гр красная цена.

При таком проценте поломок, им красная цена ноль целых ноль десятых. Думаю, что это все же частный случай и не все Абисы такие не качественные. Может Вам попали из какой бракованной партии. У меня были больше сезона Тики спортеры GR, очень понравились, за год (рыбалок двадцать) нареканий ноль. Поменял на Абисы только из-за размеров шпули и надеюсь, что они окажутся не хуже своих младших собратьев.

Edited by Анатольевич
Link to comment
Share on other sites

Коль уж речь все еще идет о Абисах, позволю себе в очередной раз настоятельно порекомендовать обязательно смазать катушки сразу после покупки. Полная разборка вовсе не обязательна, достаточно просто снять левую крышку корпуса. Крайне необходимо нанести смазку на обратную(гладкую) сторону большой зубчатой шестерни главной пары.Там находятся два выступа-кулачка, которые при вращении толкают язычок механизма бейтранера, выполненного из стали, в его включенном состоянии. А сама пара сделана из алюминиевого сплава, причем большая не анодирована. Что происходит при трении на сухую стали и дюральки, думаю, объяснять не надо, но бейтранер со временем просто перестает отключаться. Вот такой нюанс :)

Link to comment
Share on other sites

Коль уж речь все еще идет о Абисах, позволю себе в очередной раз настоятельно порекомендовать обязательно смазать катушки сразу после покупки. Полная разборка вовсе не обязательна, достаточно просто снять левую крышку корпуса. Крайне необходимо нанести смазку на обратную(гладкую) сторону большой зубчатой шестерни главной пары.Там находятся два выступа-кулачка, которые при вращении толкают язычок механизма бейтранера, выполненного из стали, в его включенном состоянии. А сама пара сделана из алюминиевого сплава, причем большая не анодирована. Что происходит при трении на сухую стали и дюральки, думаю, объяснять не надо, но бейтранер со временем просто перестает отключаться. Вот такой нюанс :)

Если открутить эту левую крышку, там никая пружинка не стрельнет? Еще, можно ли смазать то место, что Вы указали смазкой Тика, которая идет в маленьких пластиковых тюбиках?

Link to comment
Share on other sites

Не стрельнет, не бойтесь. Если катушка уже была в работе, то желательно, чтобы не сместились уже притертые зубья пары. Аккуратно подковырните крышку плоской отверточкой, а саму шестеренку придержите через отверстие для ручки в крышке чем нибудь типа карандаша от смещения вслед за крышкой. Поверьте, напечатать этот текст дольше и сложнее, чем снять крышечку. :) Смазка подойдет. На катушку минимум один тюбик, даже, если Вам и покажется, что смазки там достаточно. В отличие от мультипликаторов и мелких безинерционок, работу таких "мясорубок" избытком смазки не испортить.

Link to comment
Share on other sites

Не стрельнет, не бойтесь. Если катушка уже была в работе, то желательно, чтобы не сместились уже притертые зубья пары. Аккуратно подковырните крышку плоской отверточкой, а саму шестеренку придержите через отверстие для ручки в крышке чем нибудь типа карандаша от смещения вслед за крышкой. Поверьте, напечатать этот текст дольше и сложнее, чем снять крышечку. :) Смазка подойдет. На катушку минимум один тюбик, даже, если Вам и покажется, что смазки там достаточно. В отличие от мультипликаторов и мелких безинерционок, работу таких "мясорубок" избытком смазки не испортить.

В Абисах с завода смазки нет совсем.

Один мой знакомый убил плавность хода на дайве смазкой(набил целый тюбик) и от заводской плавности хода остались только воспоминания!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...