Jump to content

Гавайка


Recommended Posts

Прошу прощения!!!но хотел бы узнать,может кто-то делал разборную!хочу примерно сделать разборную на 3 части!но не знаю как сделать крепёж,чтоб она хорошо держалась и при ударе по песку или по камню не сломалась!

прошу совета...

Link to comment
Share on other sites

3 части это "забагото", имхо и 2 частей по 75 см хватает. Я уже где-то приводил этот список, но повторюсь:

1) труба алюминиевая 2 м d=15, в ОБИ - 30 грн

2) Резинка - 50 грн у Бороды на Стараконном

3) Пруток нержавейки d=15 - 30 грн на староконке

4) Работа токаря на 4 втулки - 100 грн

У Бороды такая стоит что-то там за 300 грн кажись

Вот чертежи, которые я токарю отдавал:

post-1731-0-52467800-1298220015_thumb.jp

Единственные улучшения, которые я сейчас сделал бы

- увеличил бы длину запресовки, не 15 мм, а 20-25.

- У детали №2 токарь несмог нарезать резьбу до конца, поэтому там надо или где-то 6-7 мм резьбы, а далее делать выемку или же у детали №4 раззенковать резьбу. Это для того чтобы при сборке детали №2 и №4 закручивались до соприкосновения. Лучше раззенковку.

- У детали № 3 сделать поперечное отверстие для крепления линя с резинкой. Ато сверлить дома нержавейку это ещё тот секас.

Труба режется на отрезки по 75 см, запресовываются втулки по концам на эпоксидку и всё, можно в бой :snorkle: По началу боялся что будет хлипкая,но отохотился всё лето, ничего, всё ок. Единственное что добавил бы это бобышку из шланга, чтоб во взведённом состоянии не так рука уставала.

Link to comment
Share on other sites

3 части это "забагото", имхо и 2 частей по 75 см хватает. Я уже где-то приводил этот список, но повторюсь:

1) труба алюминиевая 2 м d=15, в ОБИ - 30 грн

2) Резинка - 50 грн у Бороды на Стараконном

3) Пруток нержавейки d=15 - 30 грн на староконке

4) Работа токаря на 4 втулки - 100 грн

У Бороды такая стоит что-то там за 300 грн кажись

Вот чертежи, которые я токарю отдавал:

post-1731-0-52467800-1298220015_thumb.jp

Единственные улучшения, которые я сейчас сделал бы

- увеличил бы длину запресовки, не 15 мм, а 20-25.

- У детали №2 токарь несмог нарезать резьбу до конца, поэтому там надо или где-то 6-7 мм резьбы, а далее делать выемку или же у детали №4 раззенковать резьбу. Это для того чтобы при сборке детали №2 и №4 закручивались до соприкосновения. Лучше раззенковку.

- У детали № 3 сделать поперечное отверстие для крепления линя с резинкой. Ато сверлить дома нержавейку это ещё тот секас.

Труба режется на отрезки по 75 см, запресовываются втулки по концам на эпоксидку и всё, можно в бой :snorkle: По началу боялся что будет хлипкая,но отохотился всё лето, ничего, всё ок. Единственное что добавил бы это бобышку из шланга, чтоб во взведённом состоянии не так рука уставала.

спасибо огромное!вот завтра и попробую!!

Link to comment
Share on other sites

Братва! Никак не могу понять о чем здесь ведется речь. Что такое Гавайка и для чего это надо. Не посылайте в гугл, там на слово "гавайка" выдают совсем не то, что здесь. Мне аж любопытно стало :)

Link to comment
Share on other sites

Братва! Никак не могу понять о чем здесь ведется речь. Что такое Гавайка и для чего это надо. Не посылайте в гугл, там на слово "гавайка" выдают совсем не то, что здесь. Мне аж любопытно стало :)

"гавайка"

Link to comment
Share on other sites

Братва! Никак не могу понять о чем здесь ведется речь. Что такое Гавайка и для чего это надо. Не посылайте в гугл, там на слово "гавайка" выдают совсем не то, что здесь. Мне аж любопытно стало :)

В гугл надо посылать со словом "слинг" :) . Гавайка(слинг) это палка ~ 1,5 метра с одной стороны трезубец, с другой резинка, резинка натягивается и :snorkle: , далее видим бычка и разжимаем палку, летит данная кострукция на 50-70 см. В общем интересно и не так просто как кажется

Link to comment
Share on other sites

Тю, я думал это какой-то прибамбас для снастей ... А это гарпун на резинке, чтобы в рыбу стрелять :rofl: Назвали же...

Link to comment
Share on other sites

единственное там не кошерные двойные тяги, рука устанет быстро и такая мощь не нужна

Я не спорю,потому как никогда не пользовался.

Link to comment
Share on other sites

труды были отблагодарены.пару часиков работы и что хотел то и получил...осталось только в "Ихтеандре" взять резину!!!post-5129-0-12794200-1298311626_thumb.jp

post-5129-0-21083100-1298311637_thumb.jp

всем спасибо за внимание!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

труды были отблагодарены.пару часиков работы и что хотел то и получил...осталось только в "Ихтеандре" взять резину!!!post-5129-0-12794200-1298311626_thumb.jp

post-5129-0-21083100-1298311637_thumb.jp

всем спасибо за внимание!!!

Кстати, расколол мужиков на работе-они после маевки,точнее я когда на работе появлюсь, то покажут как самому сделать тре- и пятизубый наконечник.Говорят, что ничего сложного и долговечный по сравнению с покупными.Как только узнаю то выложу инфу, думаю пригодится кому

Link to comment
Share on other sites

ещё как пригодится :yes3: это почти расходник а цен не малая

Мы эту "гавайку"(в СССР)делали так-1.20 нерж.трубки7-8мм,пропил с одного конца -в него вставляется вилка розчепиренная :new_russian: ,прикрепрялась либо изолентой,либо проволокой медной,либо тем и другим.На другом конце прикреплена петля из жгута(сейчас такого я не наблюдаю)раньше был в аптеках по рупь 35 рыжий.Ну и на большой палец петлю,натянул -нырнул-цель-есть!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

благодаря добрым людям сделал себе новуюна вид отличная,а вот на деле ещё не испробованная,но ни чё скоро будет в деле проходить!!)

post-5129-0-23406500-1306095614_thumb.jp

post-5129-0-74503000-1306095633_thumb.jp

Edited by Блатнячок
Link to comment
Share on other sites

благодаря добрым людям сделал себе новуюна вид отличная,а вот на деле ещё не испробованная,но ни чё скоро будет в деле проходить!!)

post-5129-0-23406500-1306095614_thumb.jp

post-5129-0-74503000-1306095633_thumb.jp

Советую ту петлю в которую продевается кисть сделать из нерастягивающегося материала, ато кожу и кисть будет пережимать. Я покупал у Бороды на стараконном - отрезок латексного(или мягкая резина) жгута, с одной стороны запихнут линь с узлом в эту трубку, с другой стороны такойже линь но в трубке из-под капельницы, узлы в латексной трубке фиксируются клеем и кабельной стяжкой. На картинке понятней будет:

Image%28067%29.jpg

Link to comment
Share on other sites

Еще наконечник должен быть мощный,я сегодня плавал с гавайкой первый раз-пол часа,и трезубец из сталистой проволке 3мм пришел в негодность(ща попрочней сделаю).И всетаки я подстрелил шесть бычков :thumbsup_still: !

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Еще наконечник должен быть мощный,я сегодня плавал с гавайкой первый раз-пол часа,и трезубец из сталистой проволке 3мм пришел в негодность(ща попрочней сделаю).И всетаки я подстрелил шесть бычков :thumbsup_still: !

ну если стрелять по камянистому дну,то долго любого трезубца не хватит!лично я делал для пещяного или глиняного дна,такой,который у "моего" берега)))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Идея гавайки (слинга) рассматривалась давно. Были разные образцы, но результата особо не было, так как нырял я на бычка в небольшом удалении от берега с малой задержкой дыхания. В прошлом году пристрастил и научил меня родственник нырять за рапаной. Глубины там от 5 м. Изменил технику задержки воздуха. Ныряя за рапаной видел периодически стаи бычка, порой довольно крупного. Иногда попадался под ногами морской язык. Когда морозилка было доверху забита мясом рапаны я решил снова испытать идею что-то подстрелить гавайкой. И о чудо. 3 дня подряд я выходил в районе ресторана КАТРАН и 3 дня был результат. Заплыв по времени составлял 2 часа в гидрокостюме, потом уставал, да и кукан был полный. Глубина около 5 метров. Подстреленный бычок в основном средний. Крупный бычок сцука рыба хитрая и как только поворачиваешь в его сторону гарпун - он сразу отпрыгивает в сторону. Несколько раз удавалось подстрелить бычка на ходу, когда сверху, когда сбоку, когда под камнем. Эффективно залегать на дно и подкрадываться к бычку из-за камня. Осторожное преследование иногда тоже давало результат. Трезубец у меня сделан из 4мм сталистой оцинкованной проволоки без зазубрин. Подстрелив бычка я держу трезубец прижатым ко дну, пока не перехвачу бычка рукой, чтоб не сошел. Резинка у меня плетенная из рыбаловецкой резинки. Сплел 3х3 и того 9 нитей.все соединения, в том числе и трезубец крепятся исключительно изолентой.

post-10672-0-60716400-1341122450_thumb.j

post-10672-0-51905400-1341122507_thumb.j

post-10672-0-49023300-1341122563_thumb.j

Edited by ЧОРНОМОР
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...