Jump to content

Фидер на течении


Gepard

Recommended Posts

О! Патерностерцы с ПЕТЛЮровцами-несимметристами сошлись! :thumbsup_still:

Кстати, замечали ли вы, коллеги, как при хорошем ветре гудит/вибрирует шнур? И что вы думаете, насколько эта вибрация достигает кормушки и как сильно влияет на рыбу? Ведь реальная струна получается.

Я не силен в струнных инструментах, но этот фактор с учета не сбрасывал бы. Поэтому (ИМХО!!!) вертлюг между шнуром и петлей работает еще и как гаситель колебаний (ИМХО, напоминаю). Ну, типа без вертлюга в миноре гудит, а уж с вертлюгом - чистый мажор!! :guitar:

Мне кажется, если петля связана с монолески и присоединена через вертлюг (карабин) то такой эффект :guitar: значительно гасится и плюс сама вода, в которую входит шнур, гасит колебания.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 762
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

это какой же должен быть вес кормушки чтоб плетня была натянута как струна?

Я полагаю что это должен быть якорь. :drinks:

Да и в сильный ветер предпочитаю не ловить.

Не знаю, может конечно оно и прикольно в плане самонадругательства

Т.е. вы с этим явлением не сталкивались? Ведь не ловите же вы с провисшим шнуром, он же хоть как-то натянут?

Слово "струна" применено потому, что гудит, а не потому, что натянуто.

Может кто-то еще с гудением сталкивался?

Мне кажется, если петля связана с монолески и присоединена через вертлюг (карабин) то такой эффект :guitar: значительно гасится и плюс сама вода, в которую входит шнур, гасит колебания.

Я как-то пользовался недорогим китайским шнуром, ужасно плоским. Так даже при несильном ветре гудело будь здоров. Клевала в основном ластырка, на нее эта музыка не влияла никак, а что-то более крупное-осторожное могло и отпугнуться.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. вы с этим явлением не сталкивались? Ведь не ловите же вы с провисшим шнуром, он же хоть как-то натянут?

Слово "струна" применено потому, что гудит, а не потому, что натянуто.

Может кто-то еще с гудением сталкивался?

Я как-то пользовался недорогим китайским шнуром, ужасно плоским. Так даже при несильном ветре гудело будь здоров. Клевала в основном ластырка, на нее эта музыка не влияла никак, а что-то более крупное-осторожное могло и отпугнуться.

Ну я во первых в ветер сильный не ловлю, во вторых шнур с легким провисом получается обычно.

Ну и в третьих основной лейтмотив фидерной ловли - это собрать кучу рыбы на закормочном пятне, устроив ей конкуренцию за наживку. В этом случае ей фиолетово гудит шнур, не гудит. это же не обожравшийся бойлами карп на ставке который мега осторожен с возрастом.

И четвертый момент также кардинально важный.

Вы бы не задали этот вопрос, если бы хорошо разбирались в строении рыбы и ее органах чувств.

Как известно у рыбы нет ушей, тем более ослиных спереди, все колебания воды, звуки в том числе она воспринимает рецепторами находящимися на БОКОВОЙ линии.

Корм из кормушки как известно вымывается вниз по течению.

Рыба боком не плавает - она стоит ниже головой вперед.

И именно поэтому на реке ей фиолетово, гудит шнур или не гудит.

Link to comment
Share on other sites

...

Рыба боком не плавает - она стоит ниже головой вперед.

И именно поэтому на реке ей фиолетово, гудит шнур или не гудит.

Спасибо за ваше мнение.

ЗЫ: скажите, вы действительно убеждены, что у рыб линия "боковая" потому, что принимает колебания только сбоку? И колебания спереди ею не воспринимаются? Как человек, разбирающийся в рыбных органах чувств, подскажите, а хищник боковой линией как пользуется, тоже только сбоку? Т.е. вибрации перед мордой он не ощущает?

ЗЫЫ: если шнур с легким провисом, за счет чего вершинка фидера находится во взведенном положении? И как этот провис не убирается/выдувается течением?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ваше мнение.

ЗЫ: скажите, вы действительно убеждены, что у рыб линия "боковая" потому, что принимает колебания только сбоку? И колебания спереди ею не воспринимаются? Как человек, разбирающийся в рыбных органах чувств, подскажите, а хищник боковой линией как пользуется, тоже только сбоку? Т.е. вибрации перед мордой он не ощущает?

ЗЫЫ: если шнур с легким провисом, за счет чего вершинка фидера находится во взведенном положении? И как этот провис не убирается/выдувается течением?

Вот ссылочка по поводу органов чувств у рыб и у хищника.

Материал очень провокационный, т.к затрагивает интересы многих производителей.

Автор - очень именитый спец по крупному хищнику в Сибири.

http://www.lunker.ru/article/zatsep/zatsep.html

Потратье время. Почитайте.

Уверен будет полезно.

От себя добавлю:

Если даже плетня вибрирует как струна контрабаса, то давайте немного коснемся физики и геометрии.

Направление плетни - 45-70 градусов к берегу.

Кормушка и приманка лежит парралельно берега - течение все таки.

Плетня вибрирует как я понимаю поперечно, ибо в противном случае это будет уже не вибрация.

Направление волн в среде - как правило перпендикулярно источнику вибрации.

Теперь совместите это геометрически и поймете куда идет направление звуковых волн.

Это просто

Link to comment
Share on other sites

Кстати, замечали ли вы, коллеги, как при хорошем ветре гудит/вибрирует шнур? И что вы думаете, насколько эта вибрация достигает кормушки и как сильно влияет на рыбу? Ведь реальная струна получается.

Ловить в штиль редко получается. У нас всё-таки степи кругом. Если вибрирует бланк, то значит надо на подставке расположить удилище таким образом, чтобы середина последнего колена стояла на подставке. Если вершинка, то надо просто взять вершинку более жёсткую, только соизмерять с размером кормушки, чтобы не сдергивать. Если шнур, значит есть лишний провис, то натяжечку дать больше. А можно не заморачитваться, если паразитные колебания не мешают разглядеть поклёвки. Вибрация кормушки не достигнет, плотность сред слишком разная, в воде все колебания изчезнут в точке входа.

Link to comment
Share on other sites

Это просто

Да я понял, понял... Вы считаете, что вибрация шнура не отпугивает рыбу.

Ок, я с этой целью и задавал вопрос, чтоб услышать разные мнения, ваше - услышал.

Вибрация кормушки не достигнет, плотность сред слишком разная, в воде все колебания изчезнут в точке входа.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Ловить в штиль редко получается. У нас всё-таки степи кругом. Если вибрирует бланк, то значит надо на подставке расположить удилище таким образом, чтобы середина последнего колена стояла на подставке. Если вершинка, то надо просто взять вершинку более жёсткую, только соизмерять с размером кормушки, чтобы не сдергивать. Если шнур, значит есть лишний провис, то натяжечку дать больше. А можно не заморачитваться, если паразитные колебания не мешают разглядеть поклёвки. Вибрация кормушки не достигнет, плотность сред слишком разная, в воде все колебания изчезнут в точке входа.

+100

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за содержательный ответ.

То есть, если я правильно понимаю надо ставить все таки 2 вертлюга - один на основную, и один на поводок?

Я видел в продаже тройные и пятерные вертлюги - наверное лучше их использовать - ведь таким образом наверное снасть вообще не будет перекручиваться?

Заранее спасибо за ответ.

Скажу, честно - не пробовал, но думаю оно того возможно стоит.

Не зависимо от того я на рыбалке или соревах, я практикую скоростную ловлю, поэтому при скоростной подмотке такой вертолёт получается, что и такие многочастные вертлюги наверное очень даже кстати будут.

Link to comment
Share on other sites

Скажу, честно - не пробовал, но думаю оно того возможно стоит.

Не зависимо от того я на рыбалке или соревах, я практикую скоростную ловлю, поэтому при скоростной подмотке такой вертолёт получается, что и такие многочастные вертлюги наверное очень даже кстати будут.

Но ведь как я понимаю вертолет получается когда вытаскивается пустая снасть с наживкой на крючке? - то есть нереализованная поклевка?

С рыбой на крючке ведь не должно получаться вертолета?

Или я заблуждаюсь?

Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет я тут не давно Но рыбачить люблю))0 что касательно фидера очень интересная снасть и постигал я её на берегах Днестра 2 года очень мило скажу честно )))) И в этом году получал первые результаты и премии этой рыбалки))) как по мне фидер на Днестре заключает в себе тонкую нить и тяжёлую кормушку от 80 до 120 грамм в зависимости какое течение, район Моста "Маяки" 90 супер+прикормка. пытаюсь не использовать не каких лишних вертляшков или карабинов снась цельная и чувствительная не каких колокольчиков очень энергичная и не спокойная рыбалка на КИВОК. ЛЕШЬ просто дуреет от такой снасти, как для ловли ТАРАНИ конечно есть результаты но всё же обычная снасть груз-спутник-крючок-крючок-крючок тарань и краснопёрка по две штуки)))

Использовал моно леску не тот эффект поменял на шнур получаю удовольствие поклёвки чётко видно и груз не сносит.

прикормки делаю более вязкими и смешиваю с опарышем и резаным червем.

Интересно ваше мнение и наработки))

post-8163-0-06070000-1301483711_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Но ведь как я понимаю вертолет получается когда вытаскивается пустая снасть с наживкой на крючке? - то есть нереализованная поклевка?

С рыбой на крючке ведь не должно получаться вертолета?

Или я заблуждаюсь?

Заранее спасибо за ответ.

На поводке вертолёт может получиться только с наживкой при забросе, на дне в струе и при выматывании. Доказать эмпирически первые два утверждения сложно, т.к. фаза выматывания самая последняя и можно всё на неё свалить, но опираясь на аэро- и гидродинамику можно делать такой вывод. Но от этого легче не станет, ведь скрутка образовавшаяся при забросе или в струе воды на дне уменьшает длину поводка и меняет чувствительность снасти, особенно если использовать надо поводок 1м, а он скручивается в 50 см. Несколько опарышей - это чистой воды пропеллер. :)

Link to comment
Share on other sites

На поводке вертолёт может получиться только с наживкой при забросе, на дне в струе и при выматывании. Доказать эмпирически первые два утверждения сложно, т.к. фаза выматывания самая последняя и можно всё на неё свалить, но опираясь на аэро- и гидродинамику можно делать такой вывод. Но от этого легче не станет, ведь скрутка образовавшаяся при забросе или в струе воды на дне уменьшает длину поводка и меняет чувствительность снасти, особенно если использовать надо поводок 1м, а он скручивается в 50 см. Несколько опарышей - это чистой воды пропеллер. :)

Ну, если бросать на дно Марианской впадины, то наверное да, поводок скрутится вдвое, но как я понимаю среднее время падения кормушки на дно лежит в пределах 5-10 секунд.

И я глубоко сомневаюсь, что за 10 секунд поводок из-за наживленных на него трех опарышей скрутится вдвое.

Я вот лично вообще таких проблем не испытываю со скруткой, хотя и ловлю без вертлюгов.

Может я что то не так делаю?

Вообще этот вопрос чистой воды гидродинамика и невозможно доказать насколько скрутится поводок, и скрутиться он в одну сторону, или будет при падении скручиваться-раскручиваться.

Это тема для диссертации.

Link to comment
Share on other sites

Ну, если бросать на дно Марианской впадины, то наверное да, поводок скрутится вдвое, но как я понимаю среднее время падения кормушки на дно лежит в пределах 5-10 секунд.

И я глубоко сомневаюсь, что за 10 секунд поводок из-за наживленных на него трех опарышей скрутится вдвое.

Я вот лично вообще таких проблем не испытываю со скруткой, хотя и ловлю без вертлюгов.

Может я что то не так делаю?

Вообще этот вопрос чистой воды гидродинамика и невозможно доказать насколько скрутится поводок, и скрутиться он в одну сторону, или будет при падении скручиваться-раскручиваться.

Это тема для диссертации.

Я сразу сказал, что теория, но не моя. Но количество витков не надо привязывать только к глубине, важным фактором в данном вопросе является скорость погружения. Западные фидеристы почти все через вертлюг цепляют поводок. Я до последней рыбалки тоже как-то обходился, но в очередной раз раскручивая поводок, начал задумываться над этим вопросом.

Edited by Shark_X
Link to comment
Share on other sites

Ну, если бросать на дно Марианской впадины, то наверное да, поводок скрутится вдвое, но как я понимаю среднее время падения кормушки на дно лежит в пределах 5-10 секунд.

И я глубоко сомневаюсь, что за 10 секунд поводок из-за наживленных на него трех опарышей скрутится вдвое.

Я вот лично вообще таких проблем не испытываю со скруткой, хотя и ловлю без вертлюгов.

Может я что то не так делаю?

Вообще этот вопрос чистой воды гидродинамика и невозможно доказать насколько скрутится поводок, и скрутиться он в одну сторону, или будет при падении скручиваться-раскручиваться.

Это тема для диссертации.

Извините что вмешиваюсь, но избежать скручивания поводка при забросе, подмотке и планировании снасти на дно можно только правильно насаживая наживку. Ничего особо сложного в этом нет. Просто начните с 2х опарышей и проводите снасть в воде в зоне видимости. Опытным путём определите при каком насаживании нет "вертолёта" Опарыша можно насаживать разными способами, определите оптимальный и пользуйтесь на здоровье.
Link to comment
Share on other sites

Извините что вмешиваюсь, но избежать скручивания поводка при забросе, подмотке и планировании снасти на дно можно только правильно насаживая наживку. Ничего особо сложного в этом нет. Просто начните с 2х опарышей и проводите снасть в воде в зоне видимости. Опытным путём определите при каком насаживании нет "вертолёта" Опарыша можно насаживать разными способами, определите оптимальный и пользуйтесь на здоровье.

Ну, видимо поэтому у меня и не закручивается :thumbsup_still:

Без вертлюгов..

Link to comment
Share on other sites

Ну, видимо поэтому у меня и не закручивается :thumbsup_still:

Без вертлюгов..

Есть ещё масса причин по которым поводок может закручиваться.

Зависит этак так же от:

-Сечения поводочной лески (на леске 0.2 точно закручиваться не будет)

-Длины поводка (40-ка сантиметровому это тоже не грозит)

-Силы течения, где лежит поводок.

Ну а то, что правильно одевать опарыша надо, то есть само собой разумеющееся.

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

Есть ещё масса причин по которым поводок может закручиваться.

Зависит этак так же от:

-Сечения поводочной лески (на леске 0.2 точно закручиваться не будет)

-Длины поводка (40-ка сантиметровому это тоже не грозит)

-Силы течения, где лежит поводок.

Ну а то, что правильно одевать опарыша надо, то есть само собой разумеющееся.

Ну то есть, если я правильно понял Борис, если не делать сверхделикатную снасть с очень тонким и ну очень длинным поводком свыше 40 см, то и вертлюжки не нужны?

По поводу опарыша можно вообще не заморачиваться, ведь это не единственная наживка для фидерной ловли, есть еще масса других...

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

Ну то есть, если я правильно понял Борис, если не делать сверхделикатную снасть с очень тонким и ну очень длинным поводком свыше 40 см, то и вертлюжки не нужны?

Да. У меня как я писал иногда они до 2х метров доходили. В среднем - метр. Диаметр 0.12 мм.

Без вертлюга никак, даже если голый крючок будет.

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

а как правильно одевать опарыша ?

Во-первых, одним предложением ответить нельзя, бо от крючка и размера опарыша это зависит.

Ну и от силы струи соответственно. На Турик я надеваю два-три опарыша. Первые один-два, таким образом, что бы как бы вдоль цевья шли, под кожицу. И ещё одного просто насаживаешь за краешек "попки". Где жопа у опарыша надеюсь известно? thumbsup_still.png

Не говор, что это единственно верный способ, но для тех крючков что использую я - оптимальный.

Link to comment
Share on other sites

Да. У меня как я писал иногда они до 2х метров доходили. В среднем - метр. Диаметр 0.12 мм.

Без вертлюга никак, даже если голый крючок будет.

Осмелюсь спросить, а зачем метровый или двухметровый поводок?

Насколько мне известно очень длинные поводки ставят при очень плохом клеве, когда рыба осторожная.

Может быть проблема длины поводка решается правильным выбором места и грамотно сделанной прикормки??

И тогда не нужен будет метровый поводок, и рыба будет стоять в очереди на точке?

И 15-20 см поводка будет достаточно за глаза?

Тем более, длинный поводок как я понимаю ухудшает чувствительность снасти, ради которой собственно фидер и был задуман?

Link to comment
Share on other sites

Во второй части вопроса, собственно прозвучал и ответ. Да и я страницей или двумя ранее, об этом уже писал

А 15-20 см поводки только на макушатниках и прочий дубинообразных снастях ставят, имхо.

Дерзайте, эксперементируйте, находите свою, так сказать "золотую середину".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...