Jump to content

Фидер на течении


Gepard

Recommended Posts

Во второй части вопроса, собственно прозвучал и ответ. Да и я страницей или двумя ранее, об этом уже писал

А 15-20 см поводки только на макушатниках и прочий дубинообразных снастях ставят, имхо.

Дерзайте, эксперементируйте, находите свою, так сказать "золотую середину".

Ну как я понял из Ваших ответов, что вертлюг, тем более два жизненно необходимы для исключения следующих неправильно сделанных параметров:

1. Неправильно выбранного места лова и неправильно сделанного прикорма, что в свою очередь вынуждает рыболова делать длинный и тонкий поводок для осторожной рыбы, которая плавает в единичных экземплярах и не стоит плотной толпой на пятне прикорма

2. Неправильно одетой наживке - в частности опарыше

3. Обрыва большой длины шнура. Ну, тут все просто - либо место лова известно, либо оно пробивается. Любителей ловить на фидер в глухом коряжнике я не встречал. По крайней мере пока. Ну, и на худой конец кормушка с основной петли при глухом зацепе отрывается с таким же успехом в месте соединения со шнуром, ибо там есть потертости.

Если исправить три вышеуказанных ошибки рыболову не придется пользоваться метровыми и двухметровыми поводками и таким образом исключить вертлюжки как ненужный элемент оснастки и сэкономить на материале для поводка?

Значит сначала необходимо научится правильно выбирать место лова и делать грамотный прикорм.

По крайней мере все именитые фидеристы также рекомендуют длину поводка в 15-40 см. И никто не упоминает о двухметровых длинах. И не только ДС.

Я достаточно правильно проанализировал?

Edited by fzs600
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 762
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я достаточно правильно проанализировал?

Нет неправильно. Рекомендую кстати не только читать, но ещё и ловить.

А если уж читать, так внимательно. У того же Салапина, Гранита, Ромы Бадардинова, многих других авторитетов фидерной ловили вы увидите в некоторых отчётах, что они используют длинные поводки по полтора и даже более метров. В посте №490 вполне ясно написано:

Длина же поводка, определяется многими факторами.

В первую очередь, активностью клёва и прозрачностью воды. Суть такова - чем осторожнее клёв - тем длиннее поводок.

У меня иногда до 2-х метров доходят, но в большинстве случаев и полуметровых хватает.

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

По лету и осени на боло ставил поводки 30см (при использовании более длинных поводков,крюк был глубоко в глотке).

По весне пришлось ставить 90-120см (на более короткие ,эффект был незначительным)

На поплавочной удочке длина поводка подбирается по рыбе ("холостые" подсечки- короткий поводок,глубоко в глотке -длинный ).

Link to comment
Share on other sites

Внатуре!

Кратко и лаконично! И может быть ответом на любой вопрос. Но если серьёзно, то длинные поводки обезпечивают клёв в условиях когда рыба привередничает. Медленно тонущий опарыш вызывает у неё гораздо больший интерес чем быстро падающая кормушка. Наверное поэтому есть ограничение на длинну поводка (1м). Очень короткие поводки используют на пружинах забитых кашей. Но частота поклёвок на пружину и фидер очень разная. Внатуре!
Link to comment
Share on other sites

Ишоб медлееенее тоонул некоторые спецы(ну там на заподе) шприцы использут. ПРАВДА.ПРАВДА. :crazy:

Сейчас уже не вспомню, где прочитал, но рассказывал один из "федералов", что сидел как то, ловил на опарыша, которого накачивал инсулиновым шприцем преследуя понятные цели. Возле него, по соседству сидит дедок и наблюдая сие, спрашивает, что мол происходит и зачем опарыша шприцем тыкать?

Тот же ему отвечает, не могу дескать смотреть как животина мучается, обезболивающее ставлю. rofl.gif

Дед молча покрутил у виска и ушёл.

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

:thumbsup_still: Это факт. :new_russian:

Накачивание воздухом опарыша не эффективный метод, гораздо более действенно ставить поводок из лески с положительной плавучестью. Сверхлёгкие крючки и кола-лайт. Страдали накачиванием опарыша некоторые спортсмены на 2м ЧУ в Касперивцах, но не слышал что-бы это помогло.
Link to comment
Share on other sites

Нет неправильно. Рекомендую кстати не только читать, но ещё и ловить.

А если уж читать, так внимательно. У того же Салапина, Гранита, Ромы Бадардинова, многих других авторитетов фидерной ловили вы увидите в некоторых отчётах, что они используют длинные поводки по полтора и даже более метров. В посте №490 вполне ясно написано:

Ну по поводу ловить это правильно замечено.

Стараюсь чаще выезжать, но за прошлый год только дней 80 получилось.

Что касается чтения и мнения авторитетов - да, используют порой длинные при безклевье, но он бывает крайне редко. В остальном - необычайно длинные поводки на реке - результат неправильного места и прикорма.

Я не вижу других логических ни теоретических обоснований.

Можно конечно спорить до посинения про обоснованность постоянного применения сверхдлинных поводков но проще ответить на несколько простых вопросов.

- для чего нужно постоянно использовать сверх длинный поводок

- что будет если я поставлю короткий

Ну и для того, чтобы давать рекомендации нужно иметь хотя бы небольшое представление о том, как кормиться рыба.

Для наглядности можно посмотреть фильм "Черный Ястреб" где в бедный негритянский квартал привозят грузовик с мукой.

Ну или бросить шарик прикорма около уреза воды и понаблюдать что будет происходить.

В обеих случаях начинается драка, больше всего урывают здоровые, крупные особи, остатки по краям доедают более мелкие и слабые.

Что же происходит с фидерной кормушкой?

Если не набивать ее мелкофракционной пылью, то при попадании на дно корм быстренько вымывается, мелкие фракции и пыль быстро уходят вниз по течению, более крупные остаются рядом на небольшом расстоянии.

При двухметровом поводке будет ловится рыба находящаяся на конце пищевой цепочки - мелкая и слабая. Более крупная и сильная будет питаться более крупными фракциями ( к примеру пшено) которые находятся опять же вблизи кормушки.

Это отчетливо заметно, когда сначала начинает клевать тарань, затем подходит подлещик, лещ и карп.

Когда подходит более крупная рыба клев ослабевает (наверное случалось часто такое у многих) - это подошли более крупные (крупная) особь которая выгоняет мелочь с места кормежки.

Я наверное не буду объяснять про желательность добавления еще более крупных фракций (к примеру перловка) когда подходит более крупная рыба - это и так наверное понятно.

Исключение применения сверхдлинного поводка - безклевье, но оно бывает крайне редко при благоприятной погоде и часто при поездке в неправильно выбранную погоду (перемена давления, луна, ветер и т.д)

Так что кроме личных предпочтений поводов для использования сверхдлинных поводков и как следствие вертлюжков как средства против закручивания я логически не нахожу.

А личные предпочтения они потому и называются личными, что служат для собственных целей, но ни в коей мере не являются рекомендательно-обязательными для всех, особенно для начинающих рыболовов, которые воспринимают это как догму.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, самым правильным решением будет сказать, что пусть каждый как знает, так и ловит.

А правильность теорий пусть подтверждается увесистостью садка.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, самым правильным решением будет сказать, что пусть каждый как знает, так и ловит.

А правильность теорий пусть подтверждается увесистостью садка.

Ну все верно. Я ж писал об этом.

Link to comment
Share on other sites

"холостые" подсечки- короткий поводок,глубоко в глотке -длинный .

Ключевые слова последних пару страниц обсуждения.Единственное,что хотелось добавить:поклевки отсутствуют-меняй дистанцию заброса или место.

Link to comment
Share on other sites

Что же происходит с фидерной кормушкой?

Если не набивать ее мелкофракционной пылью, то при попадании на дно корм быстренько вымывается, мелкие фракции и пыль быстро уходят вниз по течению, более крупные остаются рядом на небольшом расстоянии.

При двухметровом поводке будет ловится рыба находящаяся на конце пищевой цепочки - мелкая и слабая. Более крупная и сильная будет питаться более крупными фракциями ( к примеру пшено) которые находятся опять же вблизи кормушки.

Все это правильно только в одном случае, тогда когда вы будете класть кормушку в одно и тоже место.

Пока я таких Робин Гудов не встречал, которые могут так класть кормушку на реке и дистанции хотя бы 20 метров.

Мое мнение длинный поводок рулит, даже при ловле карпа меньше 50 см не ставлю.

Edited by IgoreK
Link to comment
Share on other sites

Все это правильно только в одном случае, тогда когда вы будете класть кормушку в одно и тоже место.

Пока я таких Робин Гудов не встречал, которые могут так класть кормушку на реке и дистанции хотя бы 20 метров.

Мое мнение длинный поводок рулит, даже при ловле карпа меньше 50 см не ставлю.

Игорь, видел твои отчёты с Днестра, как удаётся столько леща "наторбохватить"?! thumbsup_still.png

Такое впечатление, что на вашем участке реки кроме него вообще ничего не водится.

Link to comment
Share on other sites

Игорь, видел твои отчёты с Днестра, как удаётся столько леща "на торбохватить"?! thumbsup_still.png

Такое впечатление, что на вашем участке реки кроме него вообще ничего не водится.

Есть там и плотва, окунь, судак. Плотва в основном мелкая, ее отсекаешь и вот оно счастье. :D

Когда закончиться нерест и если будете в наших краях, приглашаю на лещиков.

Edited by IgoreK
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

на течение чтобы меньше сносило...

нашел применение выловленным драчам - отламываешь заточенную часть в районе изгиба остается три проволоки залитые почти под 90* к грузу...

вот они то и впиваются в грунт и не дают скатываться грузу - на течение помогает ( ну и толщина лески влияющей на парусность ...0.6-0.8 вырвет любой груз )

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

у кого сколько прикормки уходит за одну рыбалку?

В зависимости от течения и интенсивности закорма от 2-3 до 12-14кг за световой день. Средний расход по Днестру 4-6кг,Турунчук за счет течения +2-3кг.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Проштудировал всю тему :) Огромное спасибо всем кто делится опытом.

Ответьте плиз и на мои вопросы.

Как я понял фидерные вершинки разной жесткости все равно расчитаны на макс. вес забрасываемой оснастки. По каким критериям вы определяете какой жесткости ставить вершинку?

И еще - какие есть способы фиксации дальности заброса (клипсование и резинку знаю), например маркер которым на леске делают отметку, эта отметка потом стирается или как?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...