Jump to content

Фидер на течении


Gepard

Recommended Posts

  • Replies 762
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Дистанция впечатляющая, как определяете?

Обычно дистанцию можно измерить количеством оборотов ручки катушки вокруг оси (их надо считать), зная какую длину шнура или лески катушка выматывает за один оборот рукояти. Информация по вымотке идет в аннотации к катушке или определяется самостоятельно опытным путем. НХНЧ.

Link to comment
Share on other sites

Ребята зачем Вам экстрахевики, где у нас в Одсесской области можно найти струю для кормушки в 150гр веса?) в Украине такая нужна только на на Днепре когда шлюзы открывают, на Днестре 60-80гр кормушки за глаза, на Глубоком 50-60гр, на Турике если уж сильно нужно ловить в русле по среди реки то может понадобится 100гр. Зачем экстрахевики непонятно :shok:

Link to comment
Share on other sites

Ребята зачем Вам экстрахевики, где у нас в Одсесской области можно найти струю для кормушки в 150гр веса?) в Украине такая нужна только на на Днепре когда шлюзы открывают, на Днестре 60-80гр кормушки за глаза, на Глубоком 50-60гр, на Турике если уж сильно нужно ловить в русле по среди реки то может понадобится 100гр. Зачем экстрахевики непонятно :shok:

Поедим летом в Старый Порт покажу зачем ))) :grin:

Link to comment
Share on other sites

Поедим летом в Старый Порт покажу зачем ))) :grin:

Поедем не вопрос, покажешь мне недалекому как 80гр кормушка от Doka с грунтозацепами и тонкой железной сеткой катится и собирает снасти соседей.

Так и знал что дураки покупают 130 датч мастера)))))

Можно намотать 40лб шнур, взять AXC с огромным закрытым стаканом, и тогда на умеренном течении Днестра нужна будет 160ка, и вес кормухи 120, потому-что все это добро будет парусить неадекватно. А если намотать 9-15лб шнур, взять кормушку с тонкой железной сеткой и грунтозацепами, то поверьте, 100ки с кормушкой 70-80гр будет более чем достаточно.

ИМХО.

Думал тоже ДМ 13.8 брать, но давно присматриваюсь к ДМ 13.2

Много людей жалуются что у 12.8 и 13.2 расслаиваются/ломаются вершинки, якобы косяк с геометрией расстановки колец. Сам не в курсе, не владею, но склонен доверять владельцам.

Edited by up6uc
Link to comment
Share on other sites

Только хардкор ))))...только 120г. соседей не трогаем :grin: , но было замечено сотрясение мозга у проплывавшей под противоположеным берегом ондатры :grin:

Link to comment
Share on other sites

Лет 17-18 назад помню, на турике, малой был, старшие с гордым видом закидывали макушатники, 1мм клинская и 150г груз, за 2 часа этот груз был параллельно берегу :greeting:, уменьшать диаметр основы не додумывались, а вдруг 10ка сядет и порвет :mosking:, отливали 250г болванки чтоб наверняка :grin:

Только хардкор ))))...только 120г. соседей не трогаем :grin: , но было замечено сотрясение мозга у проплывавшей под противоположеным берегом ондатры :grin:

Представь картину, экстрахевик до 150гр в росте 420, к нему нужна соотв. катушка, что-нибудь в размере 5500-6000 и весом 550-700гр , кормушка 120-130гр с большим стаканом куда натрамбовывается 50-60гр корма, все это забрасывается, начинает клевать плотва/густера, интервал перезаброса ну скажем 2 минуты. Я не один год просидел в тренажерке, но думаю моего здоровья хватит часа на 1.5-2, а потом...потом отпуск после такой рыбалки :greeting:

P.S. Думаю ондатра померла от пролома черепа.

Edited by up6uc
Link to comment
Share on other sites

Обычно дистанцию можно измерить количеством оборотов ручки катушки вокруг оси (их надо считать), зная какую длину шнура или лески катушка выматывает за один оборот рукояти. Информация по вымотке идет в аннотации к катушке или определяется самостоятельно опытным путем. НХНЧ.

Да знаю я как мерять дистанцию. Просто сомнения у меня, 28г даже с кормом на 90м. Вот и спросил.
Link to comment
Share on other sites

Лет 17-18 назад помню, на турике, малой был, старшие с гордым видом закидывали макушатники, 1мм клинская и 150г груз, за 2 часа этот груз был параллельно берегу :greeting:, уменьшать диаметр основы не додумывались, а вдруг 10ка сядет и порвет :mosking:, отливали 250г болванки чтоб наверняка :grin:

Представь картину, экстрахевик до 150гр в росте 420, к нему нужна соотв. катушка, что-нибудь в размере 5500-6000 и весом 550-700гр , кормушка 120-130гр с большим стаканом куда натрамбовывается 50-60гр корма, все это забрасывается, начинает клевать плотва/густера, интервал перезаброса ну скажем 2 минуты. Я не один год просидел в тренажерке, но думаю моего здоровья хватит часа на 1.5-2, а потом...потом отпуск после такой рыбалки :greeting:

P.S. Думаю ондатра померла от пролома черепа.

Блин))) какие 2 минуты интервала :blink: я что похож на Геракакла? Это селиктивная ловля карпа, сома в худшем случае крупного карася-леща. Перезаброс 15-30мин. Не напрягает абсолютно))) и видны все преимущества экстрахэвика. А темповая ловля происходит на ближней дистанции вторым фидером и даже пикером.

P.S. Ондатра осталась живой, только слегка контузило :wacko: :wacko: :wacko:

Link to comment
Share on other sites

В среднем на Днестр кормуха около 70-100г для дальнобойного варианта,при диаметре шнура 013и 0.15 ПП ,сравнимых по диаметрам с ипонцами #1, #1.5. Как закономерность чем сильнее течение тем ближе рыба к берегу,т.е. при паводке нет смысла уменьшать диаметр шнура и увеличивать груз для удержания снасти на русле.

Пользуюсь катухами 3000 совмещая их в зависимости от сезона со спиннином.Если не тащить дуром карпа или крупного леща мощи хватает с избытком.

На Дунае раз попал что на шнур 0.13 не хватало 120-140грм для удержания в 10 метрах от берега,но это уже скорее экстрим.

Link to comment
Share on other sites

Ребята зачем Вам экстрахевики, где у нас в Одсесской области можно найти струю для кормушки в 150гр веса?) в Украине такая нужна только на на Днепре когда шлюзы открывают, на Днестре 60-80гр кормушки за глаза, на Глубоком 50-60гр, на Турике если уж сильно нужно ловить в русле по среди реки то может понадобится 100гр. Зачем экстрахевики непонятно :shok:

Эти палки не только для кормушек. Для вываживания рыбы, тарань 300-500г медиум в бублик гнёт, не говоря о карпе. Когда ловишь за злой бровкой и нужно быстро поднять снасть со дна. При сильном ветре на дальних дистанциях заброс хевиком точнее и т.д. и т. п.
Link to comment
Share on other sites

Представь картину, экстрахевик до 150гр в росте 420, к нему нужна соотв. катушка, что-нибудь в размере 5500-6000 и весом 550-700гр , кормушка 120-130гр с большим стаканом куда натрамбовывается 50-60гр корма, все это забрасывается, начинает клевать плотва/густера, интервал перезаброса ну скажем 2 минуты. Я не один год просидел в тренажерке, но думаю моего здоровья хватит часа на 1.5-2, а потом...потом отпуск после такой рыбалки :greeting:

Ув. up6uc! От куда и где вы такого набрались, для меня не секрет. Но, скажу вам, то вы как начинающий спорсмен (как мне кажется вы себя так позиционируете) вам надо себя попробовать не только в ловле тарашки в ее "ход" на Русалке а на других реках нашей области и соседних областях и не только весной, но и осенью. Как лично мне видется, ваше мнение опять как и раньше резко переменится (можем впомнить ваши ранее посты о катушках, удилках).

Мысли в слух: я хочу палку ростом 4,50-4,80 быстрого стоя, чтоб без проблем провести карпика 2 кг. через первую бровку на Днестре, где я теряю из четырех- три рыбкки.

Я не один год просидел в тренажерке, но думаю моего здоровья хватит часа на 1.5-2, а потом...потом отпуск после такой рыбалки :greeting:

Мне 50, в молодости этого эще не было- "сидеть в тренажерном зале", но с кормушкой 100-120 гр. ловлю на Турике весь день (и моя жена), не кто не умер, бывает и два дня подряд!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ув. up6uc! От куда и где вы такого набрались, для меня не секрет. Но, скажу вам, то вы как начинающий спорсмен (как мне кажется вы себя так позиционируете) вам надо себя попробовать не только в ловле тарашки в ее "ход" на Русалке а на других реках нашей области и соседних областях и не только весной, но и осенью. Как лично мне видется, ваше мнение опять как и раньше резко переменится (можем впомнить ваши ранее посты о катушках, удилках).

Мысли в слух: я хочу палку ростом 4,50-4,80 быстрого стоя, чтоб без проблем провести карпика 2 кг. через первую бровку на Днестре, где я теряю из четырех- три рыбкки.

Мне 50, в молодости этого эще не было- "сидеть в тренажерном зале", но с кормушкой 100-120 гр. ловлю на Турике весь день (и моя жена), не кто не умер, бывает и два дня подряд!

1. Где-же я этого набрался? :) На вебтолке?

2. Я не спортсмен, маловероятно что им стану.

3. http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=4870&st=240, ссылка на мои посты Декабря месяца где идет спор о катушках, как тогда, так и сейчас я придерживаюсь одного мнения, на хевик/экстрахевик нужна катушка 5000/6000, как Вы выразились ''как и раньше резко переменится'', где-же оно резко поменялось? На хевике сейчас ловлю катушкой 6000, буду менять на такой-же размер но с придаткой 4.5-4.8.

4. Специфическое желание, берите такую палку, пробуйте, с удовольствием почитаю Ваши отзывы т.к. себе такую в арсенал не планирую.

5. По поводу тренажерки, фидер в большинстве случаев не селективный вид ловли, ловишь то что ловится, и если клюет тарань/густера/мелкий подлещик то Вы будете вынуждены делать частые перезабросы, махать 8 часов без остановки экстрахевиком и кормушкой 120гр удовольствия будет мало.

Это мой последний пост в темах обсуждения снастей/удочек/кормушек и т.д., я никому ничего не хочу доказывать, привыкли ловить как ловите - на здоровье, ловите.

Эти палки не только для кормушек. Для вываживания рыбы, тарань 300-500г медиум в бублик гнёт, не говоря о карпе. Когда ловишь за злой бровкой и нужно быстро поднять снасть со дна. При сильном ветре на дальних дистанциях заброс хевиком точнее и т.д. и т. п.

Все верно, я сам ловлю хевиком с тестом 100гр в росте 4.16, речь шла об экстрахевиках с тестом 150-180гр, где я не вижу им применения в близлежащих водоемах.

Link to comment
Share on other sites

Все верно, я сам ловлю хевиком с тестом 100гр в росте 4.16, речь шла об экстрахевиках с тестом 150-180гр, где я не вижу им применения в близлежащих водоемах.

А ну это да, перебор.
Link to comment
Share on other sites

up6uc ! ты зря так реагируеш на пост Уважаемого TED. У него жизненая позиция такая - потролить. Что здесь , что на вэбтолке он многих задолбал. По поводу применнения экстахевика, попрежнему с тобой готов поспорить.

Link to comment
Share on other sites

Тяжёлые кормушки используются не только для преодоления течения, а и для более быстрого погружения, чтобы не растерять корм, а при большой глубине это становится критичным. Помимо того, что если промер был грузов, то вы в то место никогда кормушкой с кормом такого же суммарного веса не попадёте, чем больше глубина, тем дальше будет кормушка. Если бы вы упомянули про Шимановский хэвик, то я бы пропустил мимо, у них хороший запас, а вот престон таким не отличается и кастинги они считают иначе. Я не являюсь владельцем престона, только по причине плохих отзывов с Днепра. У меня для Днестра и хорошего течения имеется 2 удилки с кастингом 150, 4.2м Трабукко Сигнум и 3.9м Дайва Виндкаст.

Кстати, если кажется, что экстрахэвики такие тяжёлые, то советую посмотреть Garbolino G-SYSTEM Distance с тестом до 150грамм, палка весит 230грамм, можно хоть сутки плотву ловить.

Link to comment
Share on other sites

up6uc ! ты зря так реагируеш на пост Уважаемого TED. У него жизненая позиция такая - потролить. Что здесь , что на вэбтолке он многих задолбал. По поводу применнения экстахевика, попрежнему с тобой готов поспорить.

Да чего тут спорить, съездим летом в старый порт, ты возьмешь экстрахевик, я Датч 100, если Датч не справится с условиями ловли с меня ящик пива.

Garbolino G-SYSTEM Distance с тестом до 150грамм, палка весит 230грамм, можно хоть сутки плотву ловить.

У него матчевые однолапые кольца чтоб этот вес снизить, не воспринимаю воопще фидера с такой фурнитурой, чуток придавил случайно и оно погнулось.

Edited by up6uc
Link to comment
Share on other sites

Отправлено 21 Март 2014 - 15:22

snapback.pngup6uc (21 Март 2014 - 09:33) писал:

Все верно, я сам ловлю хевиком с тестом 100гр в росте 4.16, речь шла об экстрахевиках с тестом 150-180гр, где я не вижу им применения в близлежащих водоемах.

А ну это да, перебор.

Чёт не могу понять за что минусы ставят. Мне вообще пофигу эти плюсики и минусики, но интересно стало.

Link to comment
Share on other sites

Думал тоже ДМ 13.8 брать, но давно присматриваюсь к ДМ 13.2

Бери, потом будешь продавать (впрочем можешь купить его на вебтолке, там его с завидной регулярностью продают)... preston dm 13.2 80g - это выкидыш престона, нафиг ненужное удилище, ИМХО... DM 12.8" 60g + 13.8" 100g + 14.2" 130g... :)

Много людей жалуются что у 12.8 и 13.2 расслаиваются/ломаются вершинки, якобы косяк с геометрией расстановки колец. Сам не в курсе, не владею, но склонен доверять владельцам.

Полная чушь, сломать вершинку на ДМ-е можно только в одном случае - ПЕ-РЕХ-ЛЕСТ. И когда перехлест происходит то идет складывание вершинки, при этом после этого вершинку подрезаешь и у тебя жесткая получается отличная. Говорю как владелец и 12.8 и 13.8 и 14.2... Сломать можно только по глупости или от скорости (на соревах бывают перехлесты не редко, но у некоторых и удилища ломаются, причем не дешевые, при мне на фишдрим тандеме человек сломал не вершинку, а колено фидера от Hardy, а престон, поверь, против него выглядит самым дешевым китайпромом. При этом кидали веса не самые тяжелые, где-то до 50 грамм максимум).

Представь картину, экстрахевик до 150гр в росте 420, к нему нужна соотв. катушка, что-нибудь в размере 5500-6000 и весом 550-700гр , кормушка 120-130гр с большим стаканом куда натрамбовывается 50-60гр корма, все это забрасывается, начинает клевать плотва/густера, интервал перезаброса ну скажем 2 минуты.

Даже с моим "хлипким телосложением" отрабатываю все 5 часов без проблем 14.2" 130-кой с грузами 110-120, только правда насколько надо быть психом, чтобы использовать кормак на 50-60 грамм (это кормушка максимальная типа G1 по feeder sport будет). И катушка на DM 14.2" 130gr используется 5000 - по престону (Preston PXR 5000). Никаких проблем.

По поводу тренажерки, фидер в большинстве случаев не селективный вид ловли, ловишь то что ловится, и если клюет тарань/густера/мелкий подлещик то Вы будете вынуждены делать частые перезабросы, махать 8 часов без остановки экстрахевиком и кормушкой 120гр удовольствия будет мало.

Возьми 9 метровую махалку и полови уклейку хотя бы два часа при легком ветерке, и ты поймешь, что к черту все твои тренажерки. :D

Нафига 8 часов махать дубиной, не пойму...

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...