Jump to content

Фидер на течении


Gepard

Recommended Posts

Не знаю зачем скрутка,но помоему если 2куска лески,каждый закрутить вокруг его оси в разные стороны,а потом между собой.Она должна так и остаться,помоему так плетут канаты.

И как это сделать на данной оснастке? У нас есть один кусок лески в виде петли - см. рис., по-моему это будет сложновато.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 762
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ДА ,если так то фигня.

Фигня, фигня! Эта скрутка должна обеспечивать жесткость отвода, а с этим и два-три узелка отлично справляются, стоит ли мучаться? Отвода длиной 5 см (спичечный коробок по длине) вполне хватает. Чем проще снасть - тем надежней.

Link to comment
Share on other sites

Я неоднократно вытягивал Карпа под 2кг на крючок № 4 по отеч. клас-ции.

И насчет подматывания лески - я просто ищу дополнительную шпулю с плоским профилем ( 5-7мм до края без шнура или лески ).

И я использую вертлюжок "вертолет" вместо патерностера, хотя последний хочу в следующем сезоне опробовать.

Link to comment
Share on other sites

Кто из чего вяжет оснастку, патерностер, например? Я так понял в основном из моно лески, но наткнулся на материалы, где пишут, что вязать надо пряио на основной плетне - получается проше и прочнее, если что. обрывается только поводок.

Link to comment
Share on other sites

Да нафига она тебе надо! Береш кусок лески кусок нитки кусок макухи,крчок - все это сверху резинкой можно от трусов (было дело) они не нужны их все равно комары прокусывают.Закинул на 22 маха,подтянул пока не уперлось в свал и все иди наливай и закусывай ,только не в обратной последовательности.Подсак обязательно !!!

Link to comment
Share on other sites

Кто из чего вяжет оснастку, патерностер, например? Я так понял в основном из моно лески, но наткнулся на материалы, где пишут, что вязать надо пряио на основной плетне - получается проше и прочнее, если что. обрывается только поводок.

Можно, конечно, и на основной вязать "патерностер". Но лучше отдельно и между патернностером и основой ставить вертлюг.

Link to comment
Share on other sites

С поводком я определился. думаю 0,18-0,2 мм моно будет нормально, а саму оснастку какого диаметра вязать, из моно лески

?

Ну, я вяжу из 0.2, потому как поводок 0.16 (не больше).

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Кто из чего вяжет оснастку, патерностер, например? Я так понял в основном из моно лески, но наткнулся на материалы, где пишут, что вязать надо пряио на основной плетне - получается проше и прочнее, если что. обрывается только поводок.

Как по мне, там удобнее иметь несколько готовых оснасток, и в случае необходимости их менять. Ты уверен, что вяжут на основной ПЛЕТНЕ?

Link to comment
Share on other sites

Как по мне, там удобнее иметь несколько готовых оснасток, и в случае необходимости их менять. Ты уверен, что вяжут на основной ПЛЕТНЕ?

Вот ссылка http://salapin.ru/articles/2005_09_05.php

Link to comment
Share on other sites

Gepard а какой марки леску ставишь? Особенно 0,16 интерисует :)

Berkley Trilene - 0.16

Trabucco SuperElite T1 - 0.12

Trabucco T-Force TournamentTough - 0.185, 0.205

Colmic K15 - 0.25

Можно, но все-таки лучше иметь в промежутке верлюжок (кормуха очень сильно будет крутить основу). А второй недостаток - быстро закончится основа (каждый обрыв или запутывание - минус метр основы)

Link to comment
Share on other sites

Поводочная леска прозрачная или это не имеет значения?

Цвета поводков и прочее - это тема для кандидатской :)

Я пользуюсь бесцветной, основные требования - прочность, мягкость

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, посты многих удивили очень ребяты советуют ловить не имея при этом полноценной фидерной снасти.

У меня микадо ванадиум 3.6 на 140, катуха тика спортера, плетня лучше 0,15 если фиксировать плетню в клипсе то вероятны отстрелы при более тонкой плетне даже при использовании резинки, крючок для пучка червей гамакатсу ф 31 номер 8 для одного 12 прикорм чаще всего самодельный, оснастка несимметричная петля, с патерностером много осторожных поклевок остаются не замеченными, поводок смотря как клюет но обычно не длиннее 50 см. когда активный клев можно укоротить вплоть до 15 тогда губастик засекается сам. Относительно лески для поводков 0.18 вполне хватает можно поставить 0.2 в этом году всегда есть большая вероятность поклевки карпа, леску на поводок ставлю sufix xl strong.

А ваще лещ в этом году ведет себя отлично от прошлого, в прошлом подавай ему пучок навозника и баста, а в этом , по моим наблюдениям лучше на одного среднего местного, да и поклевки стали какие-то осторожные и редкие. Рекорд этого года 1,2 но на макуху с червем.

P.S. Петрович я думаю, на месте Маякских рыболовов вы тоже удивились бы и призадумались, когда я с одним фидером облавливал их со счетом 3:1, когда они при этом меньше чем 3 дубины не использовали.

Link to comment
Share on other sites

Вчера, например, ловил в Маяках. Слева - сосед с 5-тью "спиненгами" и бубенчиками: дзынь-дзынь - подбегает и ничего не вытаскивает. Из 10 поклевок - 9 пустые. Поймал он несколько штук и уехал через полдня. С фидером - другое дело. Каждые 5 минут поклевка! Жаль что червя не было и приходилось комбинировать ловлю с копанием червя и вязанием оснасток для бати :)

Link to comment
Share on other sites

Поводочная леска прозрачная или это не имеет значения?

[/quot

Обязательно проверяй на разрыв, потому как брал Trabucco T-1(0.14 и0,12мм), рвалась меньше чем в третью часть заявленой нагрузки, притом даже не на узлах, а где попало. У лески ведь тоже есть срок годности, даже при правильном хранении, а у нас в продаже часто бывает просроченная и пересохшая леска. А вот Trabucco Diamond взял, то что надо, и тянется нормально, и держит более менее, не то конечно, что написано на упаковке, только половину, да это на всех лесках сейчас пишут не фактическую разрывную, а максимально какую рыбу можно вытащить при наличии подсачека, профессионального вываживания при наличии правильного удилища. А с цветом пробовал, разницы не заметил. Ставил прозрачные поводки и черные, все то же самое. А вот стоило заменить на более толстую леску, или жесткую, сразу поклевок становится намного меньше, равно как и при коротком поводке - поклевки осторожнее и сходы чаще. Скорее важен не цвет, а жесткость лески, чем она мягче, тем меньше рыба чувствует сопротивление и берет смелее.

Link to comment
Share on other sites

ЛОвитель-любитель! Я из тех, что занимают 500м берега своими макушатнями, что в Маяках что на море.Но начитавшись ваших сообщений,наверно куплю фидер и буду исправляться, я смогу !!! Жаль только остаться без 16 киллограмовых сазанов...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я из тех, что занимают 500м берега своими макушатнями

Вчера был на Днестре - и скажу вам Петрович - не один вы такой :P Петровичей на берегу немеряно!!! :D даже стать негде :)

Link to comment
Share on other sites

Так научили старшие товарищи , очень давно. Тогда еще небыло ни фидеров ни мясорубок, ни таможни .НО, я всегда снимал пару штук ,и с удовольствием подвигался, для нормальных людей .А спинингистам еще и наливал!

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость

Так научили старшие товарищи , очень давно. Тогда еще небыло ни фидеров ни мясорубок, ни таможни .НО, я всегда снимал пару штук ,и с удовольствием подвигался, для нормальных людей .А спинингистам еще и наливал!

В 78г. я первый раз занял 100м берега... Года три как стараюсь исправляться: занимаю 90м, и ловлю в сторонке на фидер. :D Веселее, конечно, но разница в весе максимальных экземпляров где-то в три раза, не в пользу фидера :)

beard.

Link to comment
Share on other sites

В 78г. я первый раз занял 100м берега... Года три как стараюсь исправляться: занимаю 90м, и ловлю в сторонке на фидер. :P Веселее, конечно, но разница в весе максимальных экземпляров где-то в три раза, не в пользу фидера :D

beard.

Эх, а где же спортивный аспект ловли? :)

Вообще я, например, занимаю на Днестре максимум метров 15. На них я размешая 2-3 донки, фидер и спином ещё ловлю. А постоянные макушатники - это изврат. Хотя каждый в праве ловить, как ему нравиться. С этим не поспоришь. Единственное - подумайте на сколько идёт превышение нормы количества крючков на 1 человека(не более 5)?!? Хотя и и сам иногда грешу этим, да почти все. Но всё-таки не так, как некоторые "коропятники"(без перехода на личности, просто выражаю общее мнение не меня одного, никого не пытась обидеть).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...