Jump to content

Платформа(Педана)


Fish_Men 77

Recommended Posts

Предлагаю в данной теме обсудить вопрос по платформе, высказать своё мнение,за или против этого девайса.Также выложить фото своих платформ, обсудить полезные прибамбасы или может наоборот ненужные вещи.

Вообщем приглашаю всех к диалогу.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 398
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Спасибо за ответ конечно, но все же хотелось бы услышать мнение участников НАШЕГО форума, у которых уже есть предмет обсуждения,понять нужен ли он рыболовам или только спортсменам а нам начинающим нет.

А по поводу ссылок на другие форумы, то тогда зачем на форуме что то обсуждать,тогда форум и темы в нем можно сделать в виде

вопросов и ссылок на него. Практически все вопросы уже где то поднимались.

Мнение сугубо личное если неправ поправьте меня пожалуйста.К критике и советам отношусь очень положительно.

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение,для спортивной ловли конечно платформа(положение обязывает), но есть вопрос доставки и место установки.Для любителя можно и стульчик, а другой раз , когда стоишь по колено в воде среди камыша, то вообще ничего не возможно применить.

Link to comment
Share on other sites

Fish_Men 77

Платформа и педана - это разные вещи.

Педана - это нижняя часть платформы, на которую ставятся ноги.

К слову говоря, в переводе с итальянского педана как раз и означает подставку для ног.

На английском это звучит как "футплейт" (foot plate).

Платформа - это вся конструкция в сборе с или даже без педаны.

Хотя первый вариант конечно наиболее распостранён и целеесообразен.

Так или иначе, это классная штука. :)

Если позволяют финансы, возможности транспортировки и прочее - маст хэв

Edited by YOKO
Link to comment
Share on other sites

Fish_Men 77

Платформа и педана - это разные вещи.

Педана - это нижняя часть платформы, на которую ставятся ноги.

К слову говоря, в переводе с итальянского педана как раз и означает подставку для ног.

На английском это звучит как "футплейт" (foot plate).

Платформа - это вся конструкция в сборе с или даже без педаны.

Хотя первый вариант конечно наиболее распостранён и целеесообразен.

Так или иначе, это классная штука. :)

Если позволяют финансы, возможности транспортировки и прочее - маст хэв

Согласен,Борис, но вопрос не в тонкостях, что такое педана или платформа,а в принципе как приспособление для удобства ловли фидером или матчем.А далее как ты и пишешь если позволяют финансы и..

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, нужно "вкрацце" обрисовать ситуацию следующим образом:

У рыболовной платформы есть сильный конкурент - рыболовное кресло.

И те и другие имеют как свои достоинства, так и недостатки.

Платформа(+):

1. Позволяет лучше организовать рабочее место по сравнению даже с Корумовскими креслами.

2. Платформу можно поставить непосредственно в воду или по крайней мере на срез воды.

3. Платформа позволяет делать более точный и лёгкий заброс за счёт посадки.

4. Транспортная система платформ позволяет использовать её как тележку для транспортировки как самой платформы так и другой амуниции.

5. Платформы имеют существенно меньше ограничений на обвес. И сам обвес выпускается и проектируется именно с учётом использования на них.

6. Можно установить там, где невозможно установить большинство кресел.

7. На некоторых соревнованиях, организаторы допускают использования только платформ (требование 6-ти точек опоры)

Платформа(-):

1. Дешёвая платформа стоит дороже дорогого кресла.

2. Обладает большими габаритами и менее удобна в транспортировке.

3. Не сильно подходит людям имеющим проблемы со спиной.

4. Менее комфортная на обычной рыбалке по сравнению с хорошим креслом, на котором можно развалиться и отдохнуть разгрузив спину.

Link to comment
Share on other sites

Хочу добавить, что данный вопрос может интересовать начинающих рыболовов, а так как популярность фидера растет, то думаю таких много.Так же еще раз сенкью VALCH за ссылку так как в стал вопрос о том, что можно купить фидерное кресло типа Korum.

Но опять стоит вопрос- у него 4 опоры, а на соревнованиях нужно не менее 6 опор.(планирую со временем поучаствовать в них).

Так что как видите есть о чем поговорить.

Пока писал сообщение YOKO уже дал ответы на некоторые вопросы.

Edited by Fish_Men 77
Link to comment
Share on other sites

Хочу добавить, что данный вопрос может интересовать начинающих рыболовов, а так как популярность фидера растет, то думаю таких много.Так же еще раз сенкью VALCH за ссылку так как в стал вопрос о том, что можно купить фидерное кресло типа Korum.

Но опять стоит вопрос- у него 4 опоры, а на соревнованиях нужно не менее 6 опор.(планирую со временем поучаствовать в них).

Так что как видите есть о чем поговорить.

Пока писал сообщение YOKO уже дал ответы на некоторые вопросы.

Ответьте в личку)

Link to comment
Share on other sites

Платформа-это прежде всего комфорт и оперативность в любых условиях(даже если камыши и вода по колено).Но за все надо платить!Транспортировка возможна лишь при наличии авто.Сейчас даже не представляю что можно ловить без нее.Хотя раньше вполне спокойно ловил с кресла.

Link to comment
Share on other sites

Я только купил платформу как на ссылке.

http://ledgering.forumfree.it/?t=37954007

На выставке в Киеве 3 марта докуплю кое-какие обвесы и зонт (в одесской области летом зонт очень нужен).Как потеплеет смогу описать свои ощущения от пользования этой штукой,пока только сижу на ней,когда смотрю телевизор.Просто в какой-то момент ты понимаешь,что для нормальной ловли платформа просто необходима как и переход от маха к матчу,болонке или штекеру.

Edited by URS
Link to comment
Share on other sites

А меня полностью устраивает кресло, после того как находишься и накидаешься за полдня на хищника, упасть в кресло самое то. И много места в корыте не занимает. Если будет нужно 6 точек опоры, я к нему 2 ноги подставки прекручу по бокам. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

А меня полностью устраивает кресло, после того как находишься и накидаешься за полдня на хищника, упасть в кресло самое то. И много места в корыте не занимает. Если будет нужно 6 точек опоры, я к нему 2 ноги подставки прекручу по бокам. :thumbsup_still:

Для "хищника" платформа наверно и не нужна.Платформа необходима,когда собираешься ловить с одной точки минимум часа 3-4,причём быть постоянно занятым в ловле.А это поплавок или фидер.Ещё платформа с телескопическими ногами полезная,когда у берега затяжное мелководье.Тогда устанавливаешь её в воде(насколько позволяет длинна ног)и комфортно ловишь и вываживаешь без помех.

Link to comment
Share on other sites

Для "хищника" платформа наверно и не нужна.Платформа необходима,когда собираешься ловить с одной точки минимум часа 3-4,причём быть постоянно занятым в ловле.А это поплавок или фидер.Ещё платформа с телескопическими ногами полезная,когда у берега затяжное мелководье.Тогда устанавливаешь её в воде(насколько позволяет длинна ног)и комфортно ловишь и вываживаешь без помех.

В таких случаях она нужна на все 100%, если вы подъезжаете на авто к берегу.

А если плыть в корыте 3-4 рыбакам и каждый еще загрузит по платформе, пару палаток и кучу всякого хлама. Тогда нужна будет еще баржа. :new_russian: :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос? Если б стал вопрос платформа или педана, то чтоб выбрали и почему?

Платформа по русски это типа ящика, а педана помост, на котором установлена платформа и сидит рыбак, это если кратко

Link to comment
Share on other sites

Платформа по русски это типа ящика, а педана помост, на котором установлена платформа и сидит рыбак, это если кратко

Сори мозг к вечеру закипел.Я имел ввиду фидерное кресло или платформа с педаной.

Link to comment
Share on other sites

Если очень коротко, то для обычной рыбалки - кресло, для сорев предпочтительней платформа.

На соревнованиях- платформа, положение обязывает (все под руками), а они по времени не длятся сутками, поэтому считаю ,что для любительской ловли достаточно и предпочтительно кресло, но кому позволяет состояние, может себе позволить и педану.

Link to comment
Share on other sites

Если хорошо подумать над обвесом корумовского кресла, то не хуже платформы будет. Тем более педану можно отдельно купить и пристегнуть. Кстати педана удобная штука, ноги в сухости и сохранности. Я вижу только одну значительную деталь, где кресло реально проигрывает платформе, это высота посадки. Даже если использовать одинаковой длинны ноги, на платформе посадка всё-равно выше, т.к. там ещё высота ящика. Я для себя пока выбрал кресло, когда закончу обвес (пару элементов не достаёт до задуманного), скину фотку.

Edited by Shark_X
Link to comment
Share on other sites

О пацаны завелись !!!Приятно, что ловля рыбы у нас с каждым годом переходит в "интеллектуальный" и "красивый " формат.

Когда меня спрашивают, какая машина лучше, я всегда отвечаю: " Та, которая у тебя есть". Но при этом не грех и засмотреться и на соседский Lexus.

На кресле я сидел, не выбросил его и сейчас - беру иногда на рыбалку, но на соревнованиях однозначно нужна станция ( кстати, это правильное название этого девайса). Все преимущества последних очень хорошо описал Боря ( Yoko), я бы добавил крылатую фразу В. Солодовникова : "Во-первых, это красиво!". А еще, это уже диагноз для спортсменов.

5 часов ловли в одном туре - это очень мало, если посчитать все лишние движения, перевести в потерянное время - получится много.Наличие грамотно подготовленного места уменьшит его, в этом здорово помогает станция .

Вначале я приобрел Trabucco competition F1, станция удобная, надежная . Минус - отсутствие родного и полного обвеса, это, кстати, проблема общего масштаба. Сейчас сижу на Preston XS3, за полгода только смог по крупицам " обвеситься" полностью. Красивая, зараза, получилась. Обвес , скажу сразу, очень недешевый. Тридцать раз все перекрутил - нашел оптимум в плане расположения всех деталей. Да, еще относительно спины - как ни странно, но на ней не болит ( высидел марафон)

Link to comment
Share on other sites

Вот ссылка на ящики и платформы RIVE.Там же и аксессуары с ценами в рублях.На наши деньги в среднем,по-моему,просто делим на 4.Дорого,но все,кто сидит на какой-нибудь станции,мечтает о RIVE.А кто уже сидит на RIVE говорит,что на другую фирму уже не пересядет.Правда с RIVE в Украине пока очень туго в плане свободной продажи,а в Москву за платформой тулить накладно.Наверно просто не доросли мы еще до уровня современных снастей,нет массового спроса.

http://rive-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=1754603

Link to comment
Share on other sites

Отвечу как обыватель.Хотел площадку на телескопических ногах и устанавливать на ней "баян" для ловли.Так как он самый удобный из всех стульев.Но станция это вердикт.Год "посидел" добавил обвес,модернизировал. И так будет без конца как нет конца совершенству.(философы меня поправят),а рыболовы будут продолжать ловить рыбку. :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...