Jump to content

Ловля Сома На Гранулы.


Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые друзья и коллеги!

Воскуривая километры рыбацких форумов я заметил что войска вероятного противника орды зарубежных рыбаков при ловле сома оперируют такими толстенькими гранулами? иногда и по 30 мм в диаметре, называют их "barrel" (бочонок), монтируют на волосяную оснастку и поражают результатами. Вот и хочу спросить наших рыбаков, пользовал ли кто-то данные бочонки?

Вот пример из каталога Carp Zoom за 2012 год.

1c8d8a9f35a8.jpg

Link to comment
Share on other sites

Давно выкладывал ролик в нашем форуме о ловле на крупный рыбный пеллетс сомов Пробовал на Трех карасях, кинул одну удочку с мультом (именно на зумовский честночно кровяной пелетс- немного подрезал корочку , как насадку , оснастка волосяная) , была сумашедшая потяжка (скоростная) , смотал метров 30 лески и сход...

Link to comment
Share on other sites

Поймка сома на бойлы, пеллетс это давольно частое явление, в большенстве сом предпочитает тяжелые рыбные запахи,но иногда попадается и на сладкое.

Edited by Гром
Link to comment
Share on other sites

Давно выкладывал ролик в нашем форуме о ловле на крупный рыбный пеллетс сомов Пробовал на Трех карасях, кинул одну удочку с мультом (именно на зумовский честночно кровяной пелетс- немного подрезал корочку , как насадку , оснастка волосяная) , была сумашедшая потяжка (скоростная) , смотал метров 30 лески и сход...

Т.е. Вы умышленно собирали это для сома? Если не затруднит - расскажите о монтаже и тонкостях. Вот собираюсь в сезон испробовать и заранее накапливаю информацию.

сом предпочитает тяжелые рыбные запахи,но иногда попадается и на сладкое.

Самолично был свидетелем поимки на сливовую гранулу (отечественную."Карп Эффект" с резиновым кольцом) сома на трёшку. Был предельно удивлён.

--

Вот что показал Ютубий поиск по ключевым словам сом и пеллетс (catfish+pellets):

Edited by TruckDriver
Link to comment
Share on other sites

Обычный, волосяной монтаж, как на карпа (только с крюком на сома), поводочный , толстый- сомовый из кевларовой , плетенной нити, поводок 0.8-1.2 метра, безопасная клипса и груз гриппа на 150-200 грамм...

п.с. А на обычные болы и карповую снасть (бойл на рыбной муке) были две поклевки сомовые (резко смотал и залег как бревно) , но из за толщины лески не смог его оторвать от дна, пришлось обрывать леску...

Link to comment
Share on other sites

Вот малость нашёл:

сомовьи удилища фирмы Spro (Triple XXX, длиной 3,20 м) или Carat Strong фирмы Sportex (длиной 3,30 м). Из катушек хорошо зарекомендовали себя GTI 330 и Team ST 558 фирмы Tica - обе мультипликаторные.

При ловле с донной оснасткой используется плоское грузило массой от 300 до 400 г. Оно хорошо прилегает ко дну и не сносится течением. И при выборе лески Бруно на всякий случай страхует себя. Его леска для ловли сомов Climax белого цвета фирмы Ockert имеет разрывную нагрузку 80 кг. Леска не только прочная, но и хорошо видна в воде.

Это очень важно, потому что на лодке вывозят сразу несколько оснасток к середине реки. Для поводка Бруно применяет плетеную леску, которая также имеет разрывную нагрузку 80 кг. Основную леску и поводок соединяют высококачественным вертлюжком фирмы Berkley. И при засекании рыбы необходимо высокое качество снасти, которому в полной мере отвечают сомовьи крючки фирмы Gamakatsu No 4 или No 5.

Волосяную оснастку (из материала поводка) привязывают вблизи загиба крючка, на цевье. На конце волоса делают большую петлю. Когда все гранулы надеты, захлестывают петлю вокруг последней, чтобы закрепить их все на волосе.

1-0013-e1382357138557.jpg

Соус:

http://fishcom67.ru/raznoe/kak-lovit-soma

Link to comment
Share on other sites

Я вот планирую попробовать напрессовать больших гранул и поиграться с сомом. Кроме рыбной муки и сухой крови и печени - есть у кого-то какие-то интересные мысли по компонентам?

Вот тут не пойму, это им пиво так нравится или они привыкли что если что-то в воду попало то надо хватать?

http://rutube.ru/video/7ceb46029dc4579db9c2314a84871627/

Edited by TruckDriver
Link to comment
Share on other sites

А почему именно гранул, чем обычный пылящий боил хуже?

Ничего не имею против пылящего. При равных длине и диаметре оснастки у гранул больше площадь отдачи, поэтому имею желание экспериментировать с гранулами.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не имею против пылящего. При равных длине и диаметре оснастки у гранул больше площадь отдачи, поэтому имею желание экспериментировать с гранулами.

Так можно сделать не круглый а дамблс например, а также можно сделать пылик с долгим или быстрым растворением, да и работать с ним при насаживание на волос, будет гораздот удобнее чем с пеллетсом. Удачи Вам в экспереиментах! :meowth: :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Так можно сделать не круглый а дамблс например, а также можно сделать пылик с долгим или быстрым растворением, да и работать с ним при насаживание на волос, будет гораздот удобнее чем с пеллетсом. Удачи Вам в экспереиментах! :meowth: :drinks:

Благодарю за совет и пожелание, но у меня в текущее время вопрос не о формате а о составе. Тут что-то присоветуете?

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за совет и пожелание, но у меня в текущее время вопрос не о формате а о составе. Тут что-то присоветуете?

К тому что Вы перечислили, можно добавить молочный протеин, в рыбную муку добавить ещё и мясную муку, рыбные масла или ликвиды, аминокислотный комплекс, мультивитаминный комплекс, бетаин, экстракт зеленогубой мидии, да и ещё можно дальше " фаршировать" насадку, главное не забывать что всё это добро надо ещё скатать в насадку, поэтому надо ещё должное внимание уделить и самому миксу. :meowth:

Link to comment
Share on other sites

К тому что Вы перечислили, можно добавить молочный протеин, в рыбную муку добавить ещё и мясную муку, рыбные масла или ликвиды, аминокислотный комплекс, мультивитаминный комплекс, бетаин, экстракт зеленогубой мидии, да и ещё можно дальше " фаршировать" насадку, главное не забывать что всё это добро надо ещё скатать в насадку, поэтому надо ещё должное внимание уделить и самому миксу. :meowth:

Благодарю за ответ.

Весь этот коктейль предлагаете воедино замешать? Или всё же взять что-то за базу и экспериментировать с добавками?

Link to comment
Share on other sites

Благодарю за ответ.

Весь этот коктейль предлагаете воедино замешать? Или всё же взять что-то за базу и экспериментировать с добавками?

Всё это и многое другое без проблем замешивается в тесто для самокатов, у меня в некоторые самокаты входит более 40 ингредиентов, тут фантазировать можно очень долго, главное чтоб это всё скаталось и при сушке не потресколось и не посыпалось.

Link to comment
Share on other sites

Планирую не катать а прессовать под температурой. И медленная сушка. В новом году буду экспериментировать.

Целенаправленно на сома уже лет 6-7 не ездил. Что-то захотелось вновь ощутить вкус борьбы с этим могучим обитателем водоёмов.

Ранее на Днестре любил облавливать участок указанный ниже. Там была цепь ям, и иногда очень удачно попадал. А иногда заброс проходил в детский сад с протокольными размерами, вот там нервы трепались...

b3b46a05238b.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ранее на Днестре любил облавливать участок указанный ниже.

Любишь ты загадки. Так сразу и скажи: "На выходе с насосной" Только красный сектор нужно было сдвинуть чуть ниже по течению.

Link to comment
Share on other sites

Любишь ты загадки. Так сразу и скажи: "На выходе с насосной"

Я не знаю, насосная там или что, на "Оперном" повернул, до упора, до воды, направо до железного мостика который видно на скрине.

Только красный сектор нужно было сдвинуть чуть ниже по течению.

Я бы не сказал. Ты кидай в сектор, а течение само сдвинет. )))

НО - всё правильно сказано, именно в таких местах ямы и образуются.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Крючек не мелковат ? Что входит в состав гранул ( всю тайну не выдавать ) -основа ? Спасибо за ответ !

 

 

Фото не моё, из сети. Из статьи про ловлю сомов в Испании.

Подобные гранулы давно хочу сделать, на пробу, только вот руки не доходят.

Да и где их тестить? Толковых экземпляров в реках остались единицы, на платниках они балованные, или живут только со слов хозяев и работников.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...