Jump to content

Чтиво про Карпа


Max

Recommended Posts

Карп имеет толстое, умеренно удлиненное тело. Оно покрыто крупной, гладкой, золотисто-бурой плотно сидящей чешуей. Голова большая, рот нижний, губы хорошо развиты. На верхней губе имеется две пары хорошо развитых коротких усиков. Спинной плавник длинный с небольшой выемкой, анальный - короткий. В спинном и анальном плавниках имеется по зазубренному колючему лучу ("пилке"). Бока золотистого цвета, спина темноватая. В зависимости от место обитания цвет тела карпа может изменяться. Например, в Днепровско-Бугском лимане и в низовьях Дуная обитают карпы, различающиеся по окраске,- темно-окрашенный, обитающий в тростниковых зарослях, и светлоокрашенный, избегающий зарослевых участков водоемов.

По образу жизни это озерно-речная пресноводная рыба, которая, однако, не избегает и солоноватых вод. Карп может жить в спокойных речных заливах, преимущественно мелководных, хорошо прогреваемых солнцем. Но предпочитает стоячие или медленно текущие воды с илистым дном. На зиму карп залегает в глубокие ямы, его тело покрывается толстым слоем слизи, он прекращает питаться, замедляется его дыхание. С наступлением весеннего паводка покидает ямы и выходит в пойму. Производители подходят к нерестилищам, где скапливаются на глубинах до 1,5-2 м среди зарослей растений, за три-четыре недели до нереста при прогреве воды выше, чем до температуры 10°. При температуре воды 18-20° карп начинает нереститься. Местами нереста служат преимущественно самые мелководные свежезалитые прибрежные участки глубиной до 40-50 см среди зарослей прибрежной водной и надводной растительности. Течения в таких местах обычно нет или оно очень слабое. В поймах рек нерестилища представляют собой задернованные участки с развитой луговой растительностью. В водохранилищах карп откладывает икру и на жесткие растения, и на нитчатые водоросли, так как задернованных нерестилищ в водохранилищах, как правило, почти нет. В связи с недостатком нерестовых площадей одни и те же нерестилища используются производителями многократно. Нерест у карпа групповой. Каждая группа состоит, как правило, из самки и сопровождающих ее двух-пяти самцов, но часто их количество не превышает трех. На одной и той же площади одновременно может нереститься большое количество производителей. Нерест протекает бурно. Он сопровождается большим шумом, частыми всплесками воды. Производители в это время могут выходить к берегам и на поверхность воды, в результате чего хорошо видны их плавники и спины. Сам нерест карпа часто начинается вскоре после захода солнца, может длиться в течение всей ночи и продолжаться до 9-10 утра. Нерест прерывается лишь при снижении температуры воды ниже 17-16° и при повышении ее выше 24°. Производители тогда уходят с нерестилищ в более глубокие места. Как правило, нерест карпа начинается в тихую, безветренную погоду, зачастую он порционный.

В водохранилищах Днепра половая зрелость у самцов карпа наступает в двух-, трехгодовалом возрасте при длине тела от 29 до 36 см, у самок - в трех-, пятигодовалом возрасте при длине от 34 до 43 см. Большинство самцов созревают на третьем, а самок - на четвертом году жизни. Среди рыб одного поколения раньше других на год-два созревают наиболее крупные, хорошо растущие особи. Среди двухгодовалых рыб половозрелые особи встречаются только у самцов. Среди трехгодовалых рыб самцы все половозрелые, но большая часть самок в этом возрасте еще неполовозрелы. В четырехгодовалом возрасте почти все самки половозрелые. В молодом возрасте преобладают самцы, в старшем - самки. В нижнем течении Днепра карп в массе созревает в более старшем возрасте и при несколько меньших размерах, чем в Днепровских водохранилищах. Так, в низовьях и в дельте Днепра, а также в Днепровском лимане производители карпа в двухгодовалом возрасте не встречались. Наименьшая длина половозрелого самца составляла 23,5 см, а половозрелой самки - 32 см. Плодовитость самок карпа возрастает с увеличением их размеров и возраста. Например, в Кременчугском водохранилище у рыб длиной 36-40 см насчитывалось от 62 до 151 тыс. икринок, а у особей длиной 66-70 см - от 1104 до 1579 тыс. штук; у четырехгодовалых самок количество икринок в среднем составляло 91 тыс., а у восьмигодовалых - 1310 тыс. штук.

Длительность развития зародышей в икринках зависит от температуры воды. При температуре 19-20° эмбрионы выклевываются из икринок через неделю после икрометания. Длина только что выклюнувшихся личинок не более 5 мм. После выклева личинки прикрепляются к растениям при помощи клейкого органа. В этот период они питаются за счет содержимого желточного мешка. Переход на внешнее питание осуществляется через 7-10 дней после выклева из икры. Первое время личинки, а затем мальки держатся среди растений вблизи нерестилищ, а со снижением уровня воды они частично скатываются в реки, озера и водохранилища. Однако после спада воды много молоди остается в мелких водоемах, где она обречена на гибель, если не будет пересажена в большие водоемы. Здесь большое поле для деятельности голубых патрулей и рыболовов-любителей. Растет карп быстро. В годовалом возрасте он может достигать, например в Кременчугском водохранилище, 18-19, в пятигодовалом - до 51 см. Десятигодовалые особи достигают длины 67-70 см и веса до 7 кг. В низовье Днепра добыта 13-годовалая самка карпа длиной 87 см. Следует отметить, что самцы карпа растут несколько медленнее самок. Правда, различие в длине тела самцов и самок одного возраста менее значительно, чем в их весе, и этот разрыв в весе увеличивается с увеличением возраста рыб. Личинки карпа питаются коловратками, мелкими рачками и другими организмами толщи воды; мальки с двухнедельного возраста - личинками комаров, которые живут среди зарослей, а затем организмами, которые обитают в иле, а также рачками из толщи воды. Организмами дна питаются и взрослые карпы, используя как пищу червей, моллюсков, личинок и куколок насекомых, других животных дна, а также семена водных растений. В пище преобладают те организмы, которые в тот или иной период года обильнее представлены в водоеме.

Карп обитает в реках бассейнов Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей, а также в Амуре. В настоящее время вселен в некоторые водоемы Средней Азии и Сибири. На Украине распространен в бассейнах всех рек, однако его численность везде небольшая. Одомашненную форму карпа разводят в прудах.

Взято отсюда: http://www.fishing.wol.bz/karp.htm

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 5 months later...

Очень интересная статья иностранных авторов про карпа, его поведение в водоёме, короче читаем!

http://www.israfish.com/WebFish/Articles/C...OF_THE_CARP.htm

Вот интересная цитата оттуда:

"Умен ли карп? Давайте перефразируем этот вопрос.  Является ли карп, часто извлекаемый на берег, умным, оттого что знает заранее, что будет отпущен назад, после плотного обеда рыбацкими наживками, или он просто лох, потому что позволяет ловить себя так часто?"

Настоятельно рекомендую прочитать эту статью, я получил море удовольствия и полезной информации.

Link to comment
Share on other sites

Этот 10-300 , а какой ушел перед ним ! Я когда приехал на Днестр ждал пока снимется дед с бабой с Иличевска, они часто там ловят.Так я помогал деду взвесить кантером его коропа- 16-900 но думаю там все 17 с гаком уж больно кантер ржавый был.Так у меня ушел чуть поболее я без подсака приехал (спасибо родственничку) минут40-50 я с ним игрался засосало сапоги е.я в воду а он разогнул крючок и ушел.Через пару часов, после звонка,привезли подсак новый раскладной, так я его вот этим коропом и сломал,ерунда полная, сетка очень мелкая, самому очень неудобно и тянуть и подсаком этим орудовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 year later...

Очень интересная статья иностранных авторов про карпа, его поведение в водоёме, короче читаем!

http://www.israfish.com/WebFish/Articles/C...OF_THE_CARP.htm

Вот интересная цитата оттуда:

"Умен ли карп? Давайте перефразируем этот вопрос.  Является ли карп, часто извлекаемый на берег, умным, оттого что знает заранее, что будет отпущен назад, после плотного обеда рыбацкими наживками, или он просто лох, потому что позволяет ловить себя так часто?"

Настоятельно рекомендую прочитать эту статью, я получил море удовольствия и полезной информации.

Прочитал. Статья, на мой взгляд, пластмассой пахнет.

Вот цитата: "Я разговаривал с великим карпятником Стивом Алкотом, после того, как умерла бывшая рекордсменка Британии, Мэри. Он рассказал мне, что что-то явно произошло с ним/ней перед ее смертью. Он видел ее в нескольких закоряженных участках водоема, что в самом деле было ненормально. Другой пример - кожистый карп из Озера Орхидей, который позволял себя ловить максимум несколько раз в году. Когда с ним что-то произошло, в последний год его жизни, он побывал на берегу не менее дюжины раз в течении двенадцати месяцев."

А вот еще: "Если бы водоемы в Англии были побольше, и рыбаки не могли бы наблюдать за рыбой, проплывающей у них перед глазами, у меня нет сомнения, что тема непойманного карпа была бы намного более актуальна."

Площадь Англии наверняка не превосходит нескольких Хаджибеев. Про Байкал я вообще молчу. Отсюда следует, что мышление нашего, родного рыболова диаметрально отличается от мышления зарубежного рыбака: наши люди думают как достичь максимально приемлемой снасти и наживки для ловли на том или ином ВОДОЕМЕ (подчеркиваю - водоеме), рассчитывая на дальнейшее везение, в то время как зарубежный коллега размышляет о том, как поймать того или иного конкретного карпа!!!

Хочу напомнить, дорогие друзья, что у нас каждый карп весом в лучшем случае больше 1 кг, является "одноразовым", т. е. таких не выпускают назад и тем более не следят за их дальнейшим поведением, ибо после рыбалки их едят. Таким образом, данная статья переходит из разряда научной в художественную, причем обильно иллюстрированую. ИМХО, в нашей местной реальности она представляет интерес с точки зрения "как ловят за рубежом" в стиле французских телепередач на канале "Охота и рыбалка".

Link to comment
Share on other sites

Интерес ловить такого раздобревшего и наглого карпа,который ЗНАЕТ что его отпустят и почти не сопротивляется при поимке.Речной сазанчик в 3-5 кил даст фору по сопротивлению самым большим буржуйским "поросятам",поскольку чует ж. что кроме сковородки ничего хорошего ему не светит :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Интерес ловить такого раздобревшего и наглого карпа,который ЗНАЕТ что его отпустят и почти не сопротивляется при поимке.Речной сазанчик в 3-5 кил даст фору по сопротивлению самым большим буржуйским "поросятам",поскольку чует ж. что кроме сковородки ничего хорошего ему не светит :new_russian:

сто пудов, поддерживаю мысль

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Я на Хадже ловил на 5 удилищь когда щел амур! Реально бывает неуспеваешь менять наживку, то бычек, то пеленгас, то амур - не представляю как это на 12 и темболее 24!

Знакомый,про которого я говорил выше,взял этого красавца на поплавочную снасть.Поводок не то 0,12,не то 0,14,точно не помню.Так что при наличии определённого мастерства всё реально.

Во-первых сейчас карп пока еще слабенький! Поэтому все возможно! Будь это в мае неповерил бы! А если учесть что словил с канала щириной 15 метров со стеной камышей, то такого размера вытащить просто нереально! Карп таких размеров просто как локомотив потянет куда ему взбредет в бошку и леска просто пукнет!

Link to comment
Share on other sites

Я на Хадже ловил на 5 удилищь когда щел амур! Реально бывает неуспеваешь менять наживку, то бычек, то пеленгас, то амур - не представляю как это на 12 и темболее 24!

Во-первых сейчас карп пока еще слабенький! Поэтому все возможно! Будь это в мае неповерил бы! А если учесть что словил с канала щириной 15 метров со стеной камышей, то такого размера вытащить просто нереально! Карп таких размеров просто как локомотив потянет куда ему взбредет в бошку и леска просто пукнет!

реально, 10кг днестровский сазан,настоящий дикарь длиннотелый,леска 017 в камышах,без подсака был мной пойман на глазах у толпы 20 чел. 15минут звона лескипо камышам, в воде по грудь))) удочка советский телескоп черный,без катушки.

Link to comment
Share on other sites

реально, 10кг днестровский сазан,настоящий дикарь длиннотелый,леска 017 в камышах,без подсака был мной пойман на глазах у толпы 20 чел. 15минут звона лескипо камышам, в воде по грудь))) удочка советский телескоп черный,без катушки.

Молодец! Что еще сказать! Мастерство приходит с годами! Мне такой еще непопадался... :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...
  • 5 weeks later...

8401c44ee8ce.jpg

Доброго времени суток. Хочу вам сообщить, что вышел Второй Номер Журнала Карпуша, который можно читать онлайн или скачать на любой девайс на сайте www.carpusha.ru

В этом Номере:

- Разберем принципы кормления карпа различным питанием на разных поверхностях дна.

- Научимся правильно ловить в коряжнике.

- Узнаем какое будущее ждет бойлы.

- Познаем необычную технику ловли на реке.

- Джим Шелли (первый номер: Под Другим Углом) окажется снова на страницах журнала с большим рассказом о своих поимках.

- Новая рубрика Среда Обитания, где владелец водоемов во Франции и Англии расскажет подробности естественного питания и обитания карпа.

- Так же Новинки, обзоры, оснастки и многое другое.

Edited by carpusha_ru
Link to comment
Share on other sites

Непонятно почему здесь еще нет этой книжки http://nnm-club.me/f...ic.php?t=617419

Первое чтиво которое должен прочитать начинающий карпятник :)

Дай ссылку на скачивание.Чтоб не регистрироваться.

Link to comment
Share on other sites

Дай ссылку на скачивание.Чтоб не регистрироваться.

Можно здесь попробовать. http://vk.com/doc-13...80182d40fa3d8e3

Раньше где-то находил даже он-лайн без скачиваний. Гугл рулит.

Вырезки из книги:)

post-2853-0-24488300-1415103310_thumb.pn

post-2853-0-29340000-1415103390_thumb.pn

Edited by KORSAR
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

509b487eb5ab.png

 

 Рад вам сообщить, вышел третий номер Бесплатного журнала про карпфишинг - Карпуша.
Читать онлайн или скачать можно на сайте www.carpusha.ru
 
В третьем номере:
- Карпфишинг на поверхности (необычный подход)
- Карпнаука: разберем органы чувств карпа (зрение, слух, обоняние, вкус)
- узнаем как заострять крючки, а затем проверять их эффективность 
- научимся ловить в траве и хитрить с ПВА-мешками
- Серия статей: натуральное питание
- побываем в двух райских странах (Франция, Австрия)
- разложим по полочкам пользу соли
- карпфишинг на малой реке
- как всегда: монтажи, новинки, обзоры...
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем любителям журнала Карпуша хочу сообщить, в четвертом номере будет еще одна статья про карпфишинг на поверхности, только уже более традиционный подход с пошаговой инструкцией вязания монтажа, советами по тактике прикармливания и т.д. Первая оказалась очень популярной среди читателей. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Работа над новым номером идет полным ходом. Будет около 80 страниц отборных статей. Ориентировочная дата выхода 15 число. Постараемся вывести журнал но новый уровень. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
9e8e724e2599.jpg
 
Здравствуйте! Вышел ЧЕТВЕРТЫЙ номер бесплатного журнала про карпфишинг Карпуша. Читать онлайн или скачать можно на сайте www.carpusha.ru
 
В этом номере:
- директор Nash в статье Эволюция Chod Rig расскажет о развитии одной из самых результативных оснасток
- наш прославленный эксперт по питанию Джон Бэйкер поведает о секретах создания базовой смеси, а также поделится двумя рецептами в первой части Самокат Бойлов
- новый раздел Монтажный Мир, здесь вы найдете информацию о лучших новинках, появившихся на карповом рынке для вязания монтажей. Плюс, вы узнаете, как их применять
- главный тестер компании Korda Али Хамиди поделится секретами создания сбалансированной насадки
- побываем на заводе Dynamite Baits и увидим, что происходит за кулисами крупнейшей компании карпового питания
- впервые в журнале – отечественная статья Дмитрия Фролова о замечательном водоеме Медвежка.
Это только малая часть всего, что вы найдете. Плюс, как всегда, новинки, обзоры…
 
Пишите отзывы, пожелания, все читаю и беру во внимание.
Link to comment
Share on other sites

Уже на половине пути создания пятого номера. Будет вторая и третья заключительная часть Самокат Бойлов, изучим жидкости, добавки и тонкости варки, сушки. Также обязательная для всех статья Путеводитель по крючкам, где рассмотрим все виды/формы крючков и с чем их использовать. Остальное раскрою ближе к выходу. Спасибо, что нами!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...