Jump to content

Проблема размножения рапаны.


Recommended Posts

На счет рыбы, мидий и креветки поверить можно. Но рапану не больше 10 штук- это бред. Ее развелось просто немеряно. Если не выбирать, то пожрет всю мидию. Будет как в Крыму.

+1

Вчера только смотрел по телеку выступление какого-то ученого, так он умолял буквально вылавливать рапана как можно больше, а то тот выбьет всю мидию, и море помрет :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

так и есть. Ситуация серьезная. Рапана уже уничтожила устриц, уничатожает мидии. А если не будет мидий, то не будет и корма бычкам, тоесть не будет бычков.

Так как с ней бороться?

Link to comment
Share on other sites

Так как с ней бороться?

В Болгарии когда рапана увеличилась в числености, созывали всех дайверов, подвохов и сноркелингистов. И просили как можно больше собирать рапану. Даже просто выбрасывать ее из воды. Помойму правительство даже доплачивало за это.

Сейчас ведется жосткий контроль над численостью рапаны.

На нашем побережье есть участки где на одном метре квадратном находится до 5-7 молюсков. а ест рапана 2-3 мидии в сутки.

Естественных врагов у нее нет. Ешь, размножайся!

В прошлом году крупная рапана встречалась в Черноморке, 30-40 минут ныряния- 20-30 рапан. На наших пляжах было много мелочи. Но мелочь растет и потребности в еде растут. Встечал описание что рапана ест даже крабов.

Если не принять меры, то могут быть плачевные результаты.

Link to comment
Share on other sites

В Болгарии когда рапана увеличилась в числености, созывали всех дайверов, подвохов и сноркелингистов. И просили как можно больше собирать рапану. Даже просто выбрасывать ее из воды. Помойму правительство даже доплачивало за это.

Сейчас ведется жосткий контроль над численостью рапаны.

На нашем побережье есть участки где на одном метре квадратном находится до 5-7 молюсков. а ест рапана 2-3 мидии в сутки.

Естественных врагов у нее нет. Ешь, размножайся!

В прошлом году крупная рапана встречалась в Черноморке, 30-40 минут ныряния- 20-30 рапан. На наших пляжах было много мелочи. Но мелочь растет и потребности в еде растут. Встечал описание что рапана ест даже крабов.

Если не принять меры, то могут быть плачевные результаты.

Я летом постоянно под водой на глубине плаваю и что то рапаны не замечал может не обращал внимание она вобще сильно маленькая? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

У нее хорошая маскировка,а вообще можно на ночь пробовать кидать рачницы-пару раз попадалась на ферину

По размерам- попадается с мужской кулак,но редко,в основном в 1.5-2 раза меньше.

Link to comment
Share on other sites

Я летом постоянно под водой на глубине плаваю и что то рапаны не замечал может не обращал внимание она вобще сильно маленькая? :rolleyes:

Нууу, не знаю. Я её обловился в этом году. И обожрался. В следующем точно буду на берег выбрасывать или раздавать.

Link to comment
Share on other sites

Нууу, не знаю. Я её обловился в этом году. И обожрался. В следующем точно буду на берег выбрасывать или раздавать.

А она на большой была глубине?

Link to comment
Share on other sites

А она на большой была глубине?

Глубины от 50 см и больше. На большой глубине особи покрупнее. Но шарится она везде. Даже на песке. Прошлым летом и осенюю возле шпоры нырял. Так она просто по песку ползает, или в него зарывается.

Link to comment
Share on other sites

И маскировка приличная. Неопытным взглядом сразу и не заматишь.

Я ездил летом отдыхать в Железный Порт( Херсонская обл.) там на глубине 4-5 метров из глины такие каньйоны вымыты так в этих каньйонах этих рапанов. За 3-4 часа ведер 5 насобирать можно. А дядя мой туда уже лет 20 ездит так говорит что раньше в таком же колличестве мидия была. Эти рапаны вкусные если их сварить(чтоб мясо достать ) а потом обжарить. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Рапана хорошая наживка на карпа, ничуть не хуже октопусов и палтусов. Японцы говорят!!!!!!!!!!!

Про перловицу слышал, но про рапана- впервые. Ведь он морской. Карп на него реагирует?

Link to comment
Share on other sites

Карпа надо ловить на то,чем его кормили в садках на рыбразводе-раньше на Барамче на ура шла подброженая кукуруза,как объяснили местные остатками с элеваторов кормили малька.Если японцы малька кормят рапаной-это их проблемы.

Link to comment
Share on other sites

Карпа надо ловить на то,чем его кормили в садках на рыбразводе-раньше на Барамче на ура шла подброженая кукуруза,как объяснили местные остатками с элеваторов кормили малька.Если японцы малька кормят рапаной-это их проблемы.

это конечно правильно :rolleyes: но есть водоемы( в частности реки) , на которых перловица является кормовым объектом рыбы. И ловится карп на перловицу хорошо поосени( результаты знакомых) . Вот я и спросил про рапана в качестве замены перловицы.

Link to comment
Share on other sites

Нууу, не знаю. Я её обловился в этом году. И обожрался. В следующем точно буду на берег выбрасывать или раздавать.

и как?я тож как то обожрался,женщину хотел-с ума сойти,еслиб не большое кол-во винца то лопнул-бы,наверно белка много в рапане :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

и как?я тож как то обожрался,женщину хотел-с ума сойти,еслиб не большое кол-во винца то лопнул-бы,наверно белка много в рапане :rolleyes:

А представь что будет с карпами творится,не дай бог в воду зайти

Link to comment
Share on other sites

А представь что будет с карпами творится,не дай бог в воду зайти

это всё смешно, но а если серъёзно. Кто-то ловил карпа на рапана???

Link to comment
Share on other sites

Карпа надо ловить на то,чем его кормили в садках на рыбразводе-раньше на Барамче на ура шла подброженая кукуруза,как объяснили местные остатками с элеваторов кормили малька.Если японцы малька кормят рапаной-это их проблемы.

То то на Барабое ловят карпа на бойлы креветку, халибут(палтус), жареную курицу, лосось и прочее.

Это видимо рыболовы завтраки в озеро бросают!!!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...