Jump to content

Матчевая Ловля. Конкуренция Донным Снастям.


Самый уловистый способ ловли карпа  

10 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Есть еще одно чудо Кралуссо Roket- увеличевающий дальность заброса, но пока я его не нашел.

Я знаю,что у Ёжика,вроде были такие,может он подскажет,как матчевик матчевику :rolleyes: где брать

:drinks:

Edited by vitek
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я знаю,что у Ёжика,вроде были такие,может он подскажет,как матчевик матчевику :rolleyes: где брать

:drinks:

Мне с Киева привезли,но и у нас где то видел.

С поплавками проблема,да и дороже они у нас почему то!?

Link to comment
Share on other sites

Есть еще одно чудо Кралуссо Roket- увеличевающий дальность заброса, но пока я его не нашел.

Ловлю ракетой 12гр. :good: Поплавочек не плохой,но заверяю, что ни чем не лучше Дарта или УФО в полете. Когда отработан заброс, они летят примерно одинаково и для того ,чтобы увеличить дальность заброса приходиться менять не сколько модель поплавка сколько его вес , ну и ,соответственно, с "палки" 13футов переходить на 14 или 15. Мне приходилось тестировать для себя дальность заброса 12гр. поплавков кралуссо Дарт, Ракета и Уфо, Совершенно ни какой разницы в дальности полета. Удилище Джексон 13 футов, параболик,тест 5-20гр. максимальный заброс 35-36 м ;14 футов Дайва, полупараболик тест 10-40. Все улетало при умеренном ветре максимально на 45-46 метров. Шимано нексейв 15 футов , тест 10-30гр. практически те же 45-46м. Катушки везде применялись Шимано Ексейдж 3000 РА с 0.18 леской.

Скажу однозначно, очень хорошие поплавки.

Вопрос зачем иметь 14 и 15 футовые удилища если они бросают одинаково.Отвечу -у 15 футового удилища, фикс можно применять в более длинном диапазоне.Это бывает очень важно. Все ИМХО. :blush2:

Link to comment
Share on other sites

Ловлю ракетой 12гр. :good: Поплавочек не плохой,но заверяю, что ни чем не лучше Дарта или УФО в полете. Когда отработан заброс, они летят примерно одинаково и для того ,чтобы увеличить дальность заброса приходиться менять не сколько модель поплавка сколько его вес , ну и ,соответственно, с "палки" 13футов переходить на 14 или 15. Мне приходилось тестировать для себя дальность заброса 12гр. поплавков кралуссо Дарт, Ракета и Уфо, Совершенно ни какой разницы в дальности полета. Удилище Джексон 13 футов, параболик,тест 5-20гр. максимальный заброс 35-36 м ;14 футов Дайва, полупараболик тест 10-40. Все улетало при умеренном ветре максимально на 45-46 метров. Шимано нексейв 15 футов , тест 10-30гр. практически те же 45-46м. Катушки везде применялись Шимано Ексейдж 3000 РА с 0.18 леской.

Скажу однозначно, очень хорошие поплавки.

Вопрос зачем иметь 14 и 15 футовые удилища если они бросают одинаково.Отвечу -у 15 футового удилища, фикс можно применять в более длинном диапазоне.Это бывает очень важно. Все ИМХО. :blush2:

А почему эту информацию мне не сообщили на совместной рыбалке? И почему скрыл от меня такое чудо, как 15 футовый Шимано нексейв? :crazy: Ну а если серьезно, то очень интересный тестик, хотя и ИМХОшный.

И вопрос. Когда бывает важно фикс или скользяк,если не брать различия в простоте использования? :dash1:

Link to comment
Share on other sites

А почему эту информацию мне не сообщили на совместной рыбалке? И почему скрыл от меня такое чудо, как 15 футовый Шимано нексейв? :crazy: Ну а если серьезно, то очень интересный тестик, хотя и ИМХОшный.

И вопрос. Когда бывает важно фикс или скользяк,если не брать различия в простоте использования? :dash1:

Я еще много чего скрыл. :crazy: :new_russian: А если серьезно, то это не возможность применения фикса при условии ,что глубина ловли больше длины удилища. Соответственно , удилищем 15 футов , мы можем ловить фиксированной оснасткой, со спуском на 900 мм длиннее ,чем 13 футовым. Само собой, по разному подавать оснастку. :buba:

Link to comment
Share on other sites

Ловлю ракетой 12гр. :good: Поплавочек не плохой,но заверяю, что ни чем не лучше Дарта или УФО в полете. Когда отработан заброс, они летят примерно одинаково и для того ,чтобы увеличить дальность заброса приходиться менять не сколько модель поплавка сколько его вес , ну и ,соответственно, с "палки" 13футов переходить на 14 или 15. Мне приходилось тестировать для себя дальность заброса 12гр. поплавков кралуссо Дарт, Ракета и Уфо, Совершенно ни какой разницы в дальности полета. Удилище Джексон 13 футов, параболик,тест 5-20гр. максимальный заброс 35-36 м ;14 футов Дайва, полупараболик тест 10-40. Все улетало при умеренном ветре максимально на 45-46 метров. Шимано нексейв 15 футов , тест 10-30гр. практически те же 45-46м. Катушки везде применялись Шимано Ексейдж 3000 РА с 0.18 леской.

Скажу однозначно, очень хорошие поплавки.

Вопрос зачем иметь 14 и 15 футовые удилища если они бросают одинаково.Отвечу -у 15 футового удилища, фикс можно применять в более длинном диапазоне.Это бывает очень важно. Все ИМХО. :blush2:

Отмель не дает иногда нормально леску утопить,цокаешь кончиком удилища о дно .Вот тут и вспоминаешь маму которая говорила :бери еще и 15 футовое .Вы не упомянули уменьшение диаметра лески для увеличения дальности. Например основа 0.14 с шоком 0.18.Как вы к этому относитесь ? Потому как у меня уже стояла 0.12 с шоком 0.18 - остался не доволен .0.12 пускала косы и летело как 0.16 которые стояли до этого.Хотя может не удачный бренд выбрал.У вас катушка с 0.18 леской, не многовато ли ?За одно похвастаюсь.Я вчера толстолоба за хвост поймал на 5.100 с леской 0.18 от "Браунинг" правда на фидер с плетенным поводком 0.1 .Это уже вторая пятерка в этом сезоне на эту леску.У Браунинга есть и матчевая серия .Как пишут - " не требует предварительного обезжиривания ".Не пользовался .может что знаете ?

Link to comment
Share on other sites

Отмель не дает иногда нормально леску утопить,цокаешь кончиком удилища о дно .Вот тут и вспоминаешь маму которая говорила :бери еще и 15 футовое .Вы не упомянули уменьшение диаметра лески для увеличения дальности. Например основа 0.14 с шоком 0.18.Как вы к этому относитесь ? Потому как у меня уже стояла 0.12 с шоком 0.18 - остался не доволен .0.12 пускала косы и летело как 0.16 которые стояли до этого.Хотя может не удачный бренд выбрал.У вас катушка с 0.18 леской, не многовато ли ?За одно похвастаюсь.Я вчера толстолоба за хвост поймал на 5.100 с леской 0.18 от "Браунинг" правда на фидер с плетенным поводком 0.1 .Это уже вторая пятерка в этом сезоне на эту леску.У Браунинга есть и матчевая серия .Как пишут - " не требует предварительного обезжиривания ".Не пользовался .может что знаете ?

Браунинг не берите. Леска прочная ,но очень жесткая. А по поводу утопить -вообще мучение. Мавер -лучшая ИМХО. Сейчас поставмл на одну из катушек Мило. Уступает маверу по эластичности. Утопить тяжело. К шок лидеру отношение отрицательное. Основная прчина -розбивание колец узлом. При интенсивной рыбалке они страдают сильно. ИМХО. К 0,18мм леске пришел постепенно. Думаю ,врядли, вернусь к 0.14-0.16.

Edited by SAGE 64
Link to comment
Share on other sites

Шок лидер заменил на основную 0,20 .Но при ловле на слайдер,все равно присутствует неприятный звук от двух стопорных узлов .

Я ловлю основными 0,16 и 0,18 - разницы не заметил, так что в следующем сезоне перейду на 0,18 на оба матча.

А пробовали оставлять по 5-6см на узле. И у меня один стопорный узел, хотя согласен, что иногда может сползти.

Link to comment
Share on other sites

Я ловлю основными 0,16 и 0,18 - разницы не заметил, так что в следующем сезоне перейду на 0,18 на оба матча.

А пробовали оставлять по 5-6см на узле. И у меня один стопорный узел, хотя согласен, что иногда может сползти.

0,16 и 0,18 оставил для "фиксы".

0,2 поставил для слайдера 14-16грамм (сильный ветер,скоростная ловля).

В Трабукко взял "правильные" слайдеры,буду тестить.К сожалению особого выбора поплавков небыло ,забрал два 16гр и только один последний на 14гр.

Фото поплавков и свои впечатления ,выложу позже.

Edited by ёжик
Link to comment
Share on other sites

http://fishmania.ucoz.ru/publ/matchevaja_lovlja/lovlja_matchem/lovlja_slajderom_master_klass_ot_alana_skottkhorna/8-1-0-234 Может кому-то пригодится ... А кто-где слайдер обкатывает,т.е.где на Наших "рабочих" водоемах такие глубины ?
Link to comment
Share on other sites

Браунинг не берите. Леска прочная ,но очень жесткая. А по поводу утопить -вообще мучение. Мавер -лучшая ИМХО.

Кроме Dual Band и SLR ничего от Мавера не знаю .т.е.в продаже не видел .Может подскажите ин-нет магазин ?

Link to comment
Share on other sites

Кроме Dual Band и SLR ничего от Мавера не знаю .т.е.в продаже не видел .Может подскажите ин-нет магазин ?

Брал в магазине не в инете, в ближайшее время посмотрю. Если осталась, спишимся.

0,16 и 0,18 оставил для "фиксы".

0,2 поставил для слайдера 14-16грамм (сильный ветер,скоростная ловля).

В Трабукко взял "правильные" слайдеры,буду тестить.К сожалению выбора нет,забрал два 16гр и только один на 14гр.

Фото поплавков и свои впечатления ,выложу позже.

Согласен с Вами.Слайдер использую не часто -зеро кралуссо 12;14гр. Но если использую то тоньше чем на 0,2мм леску не ловлю. Если тоньше-перехлестов тьма.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос: тест на матчевом удилище указывает на грузоподъемность поплавка, который можно забрасывать удилищем или на общий полный вес всей оснастки

(вес поплавка+вес огрузки)?

http://fishmania.ucoz.ru/publ/matchevaja_lovlja/lovlja_matchem/lovlja_slajderom_master_klass_ot_alana_skottkhorna/8-1-0-234 Может кому-то пригодится ... А кто-где слайдер обкатывает,т.е.где на Наших "рабочих" водоемах такие глубины ?

Я даже не знаю, кроме Хаджибейского лимана ничего на ум не приходит. Может надо что-то в Николаевской области смотреть. Там реки глубокие, каменистое дно. Та где они перегорожены и будут такие ставки где глубина больше 4м.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос: тест на матчевом удилище указывает на грузоподъемность поплавка, который можно забрасывать удилищем или на общий полный вес всей оснастки

(вес поплавка+вес огрузки)?

Вес вылавливаемой рыбы... :thumbsup_still:

Конечно общий вес всей оснастки ...

Link to comment
Share on other sites

Я даже не знаю, кроме Хаджибейского лимана ничего на ум не приходит. Может надо что-то в Николаевской области смотреть. Там реки глубокие, каменистое дно. Та где они перегорожены и будут такие ставки где глубина больше 4м.

Link to comment
Share on other sites

Вес вылавливаемой рыбы... :thumbsup_still:

Тогда это в масштабе 1:100 или 1:200. :thumbsup_still:

Из опыта полученного в эту субботу (т.е вчера); Условия ловли: ветер 2-4 м/с северный, северо-восточный, восточный, дно каменистое, глубина 2м. с 6.00 до 16.00

Я ловил двумя матчами:

1.) в 8м от берега, слайдер 5гр. Огрузка разнесена так: 3гр возле поплавка, 1,7гр в 70см от подпаска и подпасок 0,3гр. Основа 0,18, поводок 0,14 монолеска длиной 35см из которых предположительно 25-30см лежало на дне. Крючок №10. Оснастка глухая. Насадка: вареная кукуруза. Прикормка: только кукуруза

2.) в 15м от берега, матчевый 4-хграммовый, полностью огруженный поплавок, подпасок 0,3гр. Основа 0,16, поводок 0,14 флюорокабон длиной 0,35см из которых 15см лежало на дне. Крючок № 10. Оснастка глухая. Насадка: вареная кукуруза. Прикормка: кукурузный пелетс + самодельная из 8 компонентов (на тарани проверена - работает).

Итог 1.) 3,7кг зеркалка; 3,3кг; 2,0кг; 1,8кг; 2 по 1,0кг; 2.) 1,2кг + две тарани по 0,2кг.

У друга, который прикармливал кашей, ловил на поводок 0,2 и подпасок был 0,8гр., но лежал на дне карп 2,5кг, 2 по 1,0кг, 0,5кг + 10-к тарани. Т.к. он ловил не тарань, а карпа, то не сильно эксперементировал с насадками. Один словлен на вареную кукурузу, два на червя, один на баночную кукурузу, тарань на баночную кукурузу.

Вывод: крупная рыба в этот день была пуглива и брала на более тонкую оснастку. Это бывает не всегда! Вывод второй: на кашу приходит более мелкая и прожорливая рыба и стоит там, а карп не настроен с ней конкурировать :sad01_anim: (или просто ему харило?) ИМХО. Заранее оговорю, что ловлю всегда на две удочки и применяю знания матчевой и другой ловли для улучшения результатов. На карповой поплавочной рыбалке первоочередную цель ставлю такую: привлечь карпа, при этом не привлекая мелкую рыбу!

post-333-0-01043500-1316369004_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Итог 1.) 3,7кг зеркалка; 3,3кг; 2,0кг; 1,8кг; 2 по 1,0кг; 2.) 1,2кг + две тарани по 0,2кг.

У друга, который прикармливал кашей, ловил на поводок 0,2 и подпасок был 0,8гр., но лежал на дне карп 2,5кг, 2 по 1,0кг, 0,5кг + 10-к тарани. Т.к. он ловил не тарань, а карпа, то не сильно эксперементировал с насадками. Один словлен на вареную кукурузу, два на червя, один на баночную кукурузу, тарань на баночную кукурузу.

Олег, а это платный водоем?

Link to comment
Share on other sites

Олег, а это платный водоем?

Только зашел на сайт. У нас в пределах 100км от Одессы бесплатных водоемов просто нет (к сожалению или к счастью (бесплатно только на рекку, но там нельзя занять место)). Но это не аквариум.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Поплавковые страсти поутихли судя по сообщениям ,но эта тема довольно обширная .Единомышленников тут хватает.Поэтому рискну написать в ней.Ловля на мотыля.Которая за частую помогает уйти от нуля.Вопрос номер один - его сохранность.Приобрел пену от"Браунинга"для сохранности мотыля.Что это ?!!! не смог толком ответить ни продавец с "Три кита" не интернет.Т.е.как ей эффективно пользоваться.Для домашнего хранения или во время рыбалки,а может для разбивки .Может знаете?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Оказывается, при нашей зиме, можно успешно ловить плотву и на матч в это время. Так что поплавковые страсти еще не утихли. Сегодня прекрасно половил плотвичку 150-200 гр. Просто отлично себя показал Milo Arki 12гр. Без основного груза -только подпасок 0,3гр.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем Здрасте , хочу освоить новый способ ловли ( матч )может кто подскажет или лучше покажет как управлять данным удилищем + оснастками ,заранее благодарен ,и с меня причитается :drinks:,а то пересмотрел все Щербаковых ,Карамазиных а хочется что бы наставник был в реале :friends:,

Link to comment
Share on other sites

Всем Здрасте , хочу освоить новый способ ловли ( матч )может кто подскажет или лучше покажет как управлять данным удилищем + оснастками ,заранее благодарен ,и с меня причитается :drinks:,а то пересмотрел все Щербаковых ,Карамазиных а хочется что бы наставник был в реале :friends:,

Всегда радует, когда в полку поплавочников пополнение. Я хоть и не с Одессы, но если будете в наших краях , с удовольствием проведу экскурсию по нашим водоемам и покажу , как ловят матчем. За один день ,конечно матч не освоишь, но как говориться, лучше один раз увидеть, а еще лучше пощупать. Главное ,Вы на правильном пути. :yes3:

Link to comment
Share on other sites

Всем Здрасте , хочу освоить новый способ ловли ( матч )может кто подскажет или лучше покажет как управлять данным удилищем + оснастками ,заранее благодарен ,и с меня причитается :drinks:,а то пересмотрел все Щербаковых ,Карамазиных а хочется что бы наставник был в реале :friends:,

Я не сильный спец,но три матчевки имею.Десяток поплавков так же есть в наличии.

Звони,подъезжай на Парковую 77,подскажу что необходимо купить в первую очередь.

В магазинах к советам не сильно прислушивайтесь,они продают то ,что у них есть в наличии.

А нам надо под определенные условия ловли.

Белый 75 подскажет по "крупняку",я по "мелочи".

Правда в том году осенью двух амурчиков словил 3 и 2 кг,0.2 леску в спираль скрутило,будем ставить 0.28

Link to comment
Share on other sites

Белый 75 подскажет по "крупняку",я по "мелочи".

Правда в том году осенью двух амурчиков словил 3 и 2 кг,0.2 леску в спираль скрутило,будем ставить 0.28

Да я как-то даже смутился :unsure: Но если серьезно, то считаю что не надо переходить грань 0,2. Я с 10 штук в прошлом году 3-4кг на 0,16-0,18 взял. Ни одной скрученной лески. Думаю, что Вы форсируете вываживание. Бывает, что летом надо и по 15-20 минут поиграться. Вот у нас с другом был случай, что амур(примерно на 3-4кг) из-за того, что подумали , что клюнул маленький карп (легко пошел к берегу) на оставшийся отрезок лески 6-7метров такое оказал давление, что я даже фрикцион не успел отпустить. Через 30 минут у друга произошла таже ситуация. А 0,28 мы ставили в Краснознаменке 5-6 лет назад на непуганного карпа.

Всем Здрасте , хочу освоить новый способ ловли ( матч )может кто подскажет или лучше покажет как управлять данным удилищем + оснастками ,заранее благодарен ,и с меня причитается :drinks:,а то пересмотрел все Щербаковых ,Карамазиных а хочется что бы наставник был в реале :friends:,

Я бы начал с традиционного матча: достаточно легкого и чувствительного удилища 4,2м с тестом 5-15 грамм. Катушку рекомендую Shimano EXAGE 3000 MHS RC (в руках держал, выбирал для друга, думаю и себе такую взять) или что-то похожее, т.е достаточно легкая катушка с матчевой шпулей и высоким передаточным числом - выше, чем 1:5. Водоемы у нас с глубинами 1,5-3,0м. Поэтому рекомендую фиксированную оснастку. Основу 0,18, поводок 0,14 (либо основу 0,16, поводок 0,12). Длина поводка в зависимости от рыбы и условий. Так как у нас в основном это тарань и карась, то длина поводка 0,3-0,5м. Главное для основной лески, чтобы она была мягкая и тонула( на упаковке слово "Sinking" и как правило, она не прозрачная, а темных расцветок. Крючок - это спорный вопрос. Я не спортсмен, поэтому крючки меньше по размеру, чем №12 не применяю. (Если есть желание, то разумным считаю разбег от № 16 до № 10 в зависимости от насадки). Жало крючка прячу с насадками растительного происхождения и оставляю открытым с наживками (животными насадками). По поплавкам я не большой спец - у меня пока свое ИМХО на счет них, поэтому,думаю, другие подскажут. Скажу лишь, что меньше 4-5грамм я бы не брал - нормально не закинешь.

Сергун - Вы отличный доночник, так что если захотите познать матч, то думаю проблем не будет. Было бы желание. Успехов!!! :thumbsup_still:

Edited by Белый 75
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...