Jump to content

Карповая снасть.


Recommended Posts

Да нет, у Игоря квик как раз забит наглухо, это просто квик такой с дополнительным кольцом для лучшей подвижности поводка .

А зачем поводку лучше двигаться?
Link to comment
Share on other sites

Есть некоторые проблемы.

При забросе недалеко перехлестов нет. При надрыве перехлесты бывают.

Даже не знаю, как с этим боротся, но при использовании жесткого поводочного перехлесты редкость (примерно как и при безопасной клипсе).

Надо попробовать рекомендацию Виталика-Wet212. Подымать удилище, но думаю дальность немного сократится.

Игорь, я думаю, что если убрать флекси-ченж, а поставить обычный квик + конус то перехлестов не будет, у меня во всяком случае нет. А такой флекси-ченж я ставлю на короткий поводок(5-6см.) с селиконовой насадкой при ловле на стики, там действительно подвижность поводка очень нужна.

Link to comment
Share on other sites

А зачем поводку лучше двигаться?

Ну это Игоря снасть, и я только продублировал его ответ. Вообще то этот квик флекси был придуман для монтажа инлайн, чтобы сама застежка не билась об дно(при твердом дне) и не деформировалась при приводнении. Я использую такую застежку при ловле на стики, с насадкой нейтральной плавучести, где рыба подбирает прикормку, а насадка сама случайно или не случайно засасывается рыбой. В этом случае есть мнение некоторых рыболовов, что такая застежка дает большую подвижность(свободу) короткому поводку и позволяет насадке вести себя более естественно при "работе" стика.

Link to comment
Share on other sites

Вит а чем тебя клипса не устраивает??

Клипсы сейчас есть очень достойные!

Любимый монтаж и летит дальше и ловит рыбу крупнее)))

Было бы где ее только ловить.

Все устраивает.Нужно от перехлестов только избавиться.

Жаль только что время рыбалок прошло.Можно было бы сразу на деле проверить.

Edited by ВИТ
Link to comment
Share on other sites

Виталик перейди на поводочный в оплетке.тарантул например)

Паша, насколько я понял, для монтажа Вита жесткость и длина поводка проблему не решит. Ведь у него клипса свободно скользит по мягкому шок лидеру (получается как скользячка), и при забросе смещаться будет на разные расстояния в зависимости от соотношения веса грузила и веса насадки. Мне кажется здесь единственный выход это ограничить свободу скольжения клипсы по шоку, чтобы она скользила - но с усилием, и при забросе не смещалась.

Link to comment
Share on other sites

Паша, насколько я понял, для монтажа Вита жесткость и длина поводка проблему не решит. Ведь у него клипса свободно скользит по мягкому шок лидеру (получается как скользячка), и при забросе смещаться будет на разные расстояния в зависимости от соотношения веса грузила и веса насадки. Мне кажется здесь единственный выход это ограничить свободу скольжения клипсы по шоку, чтобы она скользила - но с усилием, и при забросе не смещалась.

Не Коля,не свободно скользит,а так же как у Игоря, могу регулировать при помощи отбойника расстояние скольжения клипсы.

Link to comment
Share on other sites

Не Коля,не свободно скользит,а так же как у Игоря, могу регулировать при помощи отбойника расстояние скольжения клипсы.

Понятно, а ты отбойник вплотную прижимаешь к клипсе или оставляешь расстояние для свободного скольжения, я думаю что процент перехлестов будет увеличиваться с увеличением расстояния от клипсы до отбойника, то есть поводок при забросе будет удлинятся на длину расстояния отведенного на скольжение клипсы.

Link to comment
Share on other sites

А зачем поводку лучше двигаться?

В последнее время полюбил эксперементы с попапами, нейтральная плавучесть или т.н. коготь. Вот для этого и нужна большая свобода.

Плюс перехожу на более жесткие и крепкие проводки. 15lb со стиком рвутся однако.

Раньше все поводочные покупал не больше 15lb, сейчас 25 плюс флюрик. Но это мои тараканы, люблю экспеременът. Жаль что сезон закончился.

По поводу спать возле удилищь, раньше у нас была шутка - один пик это не наш пик, всё ждали паровозы. Сейчас при одном или двух пиках уже нужно вытаскивать, как и на видео с ульяныков..

Link to comment
Share on other sites

Понятно, а ты отбойник вплотную прижимаешь к клипсе или оставляешь расстояние для свободного скольжения, я думаю что процент перехлестов будет увеличиваться с увеличением расстояния от клипсы до отбойника, то есть поводок при забросе будет удлинятся на длину расстояния отведенного на скольжение клипсы.

В плотную.

А зачем поводку лучше двигаться?

В последнее время полюбил эксперементы с попапами, нейтральная плавучесть или т.н. коготь. Вот для этого и нужна большая свобода.

Плюс перехожу на более жесткие и крепкие проводки. 15lb со стиком рвутся однако.

Раньше все поводочные покупал не больше 15lb, сейчас 25 плюс флюрик. Но это мои тараканы, люблю экспеременът. Жаль что сезон закончился.

Коготь в смысле Chod?

Link to comment
Share on other sites

А зачем поводку лучше двигаться?

В последнее время полюбил эксперементы с попапами, нейтральная плавучесть или т.н. коготь. Вот для этого и нужна большая свобода.

Плюс перехожу на более жесткие и крепкие проводки. 15lb со стиком рвутся однако.

Раньше все поводочные покупал не больше 15lb, сейчас 25 плюс флюрик.

Игорь, попробуй ППро 35лб и забудеш об оторванных поводках. Перехлестов нет, бросаю со стиком, плетенка в любом случае легче поводочного материала. Или если поводковый, то оплетку снимать на половину длины поводка, однако плетенка в разы дешевле.

Понятно, а ты отбойник вплотную прижимаешь к клипсе или оставляешь расстояние для свободного скольжения, я думаю что процент перехлестов будет увеличиваться с увеличением расстояния от клипсы до отбойника, то есть поводок при забросе будет удлинятся на длину расстояния отведенного на скольжение клипсы.

Николай, а в чем проблема с бегущей? У меня на инлайне не было перехлестов с мягким поводком 12-17см, а с бегущей тем более не будет, у меня вертлюг грузила, достаточно плотно залазит на стакан, проблем при забросе не возникало.

Link to comment
Share on other sites

А у тебя всегда за низ засечка что ли?

Ты хочешь сказать если поводок с большой подвижностью, то все засечки за низ губы? :laugh1:

Паша, я тебе больше скажу, что с таким подвижным поводком наоборот, чаще за бока или вообще за верхнюю губы засечка идёт, а по поводу большой подвижности насадки, лично я против, а там каждый сам для себя решает, что ему больше подходит.

Edited by Гром
Link to comment
Share on other sites

Коготь в смысле Chod?

В смысле угададал.

Подвижность поводка не гарантирует засечку за низ губы. Но и не гарантирует засечку за верх.

К каждому монтажу, нужно прийти.

Например флюрик я пытался использовать на первых рыбалках, три года назад, не понимая что это, зачем.

Прошло два года и опять к нему вернулся, но уже с другими мыслями и пониями.

Впереди еще один год для понимания эксперемента или для эксперементо понимания.

Link to comment
Share on other sites

Ты хочешь сказать если поводок с большой подвижностью, то все засечки за низ губы? :laugh1:

Паша, я тебе больше скажу, что с таким подвижным поводком наоборот, чаще за бока или вообще за верхнюю губы засечка идёт, а по поводу большой подвижности насадки, лично я против, а там каждый сам для себя решает, что ему больше подходит.

Не о том.Я не за подвижность это точно.Я зато что когда снасть лежит на дне она должна не вызывать у рыбы сомнений.Но и это все фигня когда рыбе уже понравилась еда.Она уже не смотрит как там лежит снасть.Главное что бы не было сходов.У меня с этим проблем почти нет.

Не о том.Я не за подвижность это точно.Я зато что когда снасть лежит на дне она должна не вызывать у рыбы сомнений.Но и это все фигня когда рыбе уже понравилась еда.Она уже не смотрит как там лежит снасть.Главное что бы не было сходов.У меня с этим проблем почти нет.

И еще главное правило во всем ЧЕМ ПРОЩЕ ТЕМ ЛУЧШЕ!А всякие там когти это для нас точно мусор!
Link to comment
Share on other sites

Ты хочешь сказать если поводок с большой подвижностью, то все засечки за низ губы? :laugh1:

Паша, я тебе больше скажу, что с таким подвижным поводком наоборот, чаще за бока или вообще за верхнюю губы засечка идёт, а по поводу большой подвижности насадки, лично я против, а там каждый сам для себя решает, что ему больше подходит.

Ребята, когда я писал про подвижность поводка, я не имел ввиду засечки правильные и "плясания" насадки вокруг грузила. Я имел ввиду что лучшая подвижность поводка дает возможность крючку с нейтральной плавучестью принять правильное положение на дне после взрыва ПВА, и именно на коротком поводке.

Ну, это одно из мнений улучшения оснастки, такое как - термоусадка на крючке, дробинка на поводке или жале крючка, комбинированный поводок и т.д., которое имеет право на жизнь.

P.S. А насчет чод-рига, так я в этом году эксперементировал и даже поймал две рыбки.

Link to comment
Share on other sites

.

P.S. А насчет чод-рига, так я в этом году эксперементировал и даже поймал две рыбки.

На поп ап?

Расскажи,вообще, что да как,плюсы,минусы,как это было?!Не сдерживай себя.Интересно же. . . .

Edited by ВИТ
Link to comment
Share on other sites

Ребята, когда я писал про подвижность поводка, я не имел ввиду засечки правильные и "плясания" насадки вокруг грузила. Я имел ввиду что лучшая подвижность поводка дает возможность крючку с нейтральной плавучестью принять правильное положение на дне после взрыва ПВА, и именно на коротком поводке.

Ну, это одно из мнений улучшения оснастки, такое как - термоусадка на крючке, дробинка на поводке или жале крючка, комбинированный поводок и т.д., которое имеет право на жизнь.

P.S. А насчет чод-рига, так я в этом году эксперементировал и даже поймал две рыбки.

Так я не пытаюсь навязывать своё мнение и то что у разных людей разные взгляды на оснастки это очень хорошо, любой монтаж имеет право на жизнь. Вот я например в прошлом году очень любил в монтажах использовать флюрик, а за этот сезон путём эксперементов и набитием шишек в условиях жёсткой конкуренции и большого прессинга, начал больше использовать мягкие поводки и частично поводки с оплёткой и самое интересное то, что на самые мягкие поводки были словлены самые крупные(и осторожные) карпы. В следующем году продолжим эксперементы с монтажами и посмотрим, что с этого получится.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

У кого был положительный опыт ловли на вертолеты?Может поделитесь нюансами.За ранее спасибо!

Очень хочется понять его качества на самозасечку,и как к нему крепить пва.

Link to comment
Share on other sites

Два года ловил на иле с вертолетом (он для самозасечки хорош, когда груз в иле) , потом как то стало жалко карпов, когда они выдергивают груз при засечке из ила с усилием и перешел на клипсу... Поводок с ПВА конфетой очень даже отлично не путается , поводки до 13-15 см, квик ченж с большим кольцом на конце поводка с силиконовым конусом

п.с. а уж тем, кто на катюшу бомбит, сам доктор прописал вертолеты... )

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

В 14 году уже будет Ванюша :grin:

Олег в твоем варианте крепления пва поводок будет вращаться вместе с пва.А хотелось бы чтоб его аэродинамика была более полетная.

Link to comment
Share on other sites

В 14 году уже будет Ванюша :grin:

Олег в твоем варианте крепления пва поводок будет вращаться вместе с пва.А хотелось бы чтоб его аэродинамика была более полетная.

Паш,тут нужно выбирать.Или дальность,или ПВА и 100м.

P.S.Молодец что тему поднял.А то на форум заходить уже не интересно стало.Былые годы как-то общались,спорили,ругались.. . . что-то постоянно происходило.А теперь все заходят,пролистали странички и вышли.При чем проверял всех кто у меня в друзьях :grin: Думал не уж то никто не заходит?!Оказывается все,постоянно, заходят,только никто ничего не пишет.Полистают и выходят.Может кто-то почитает про браконьеров и тарань,и все.А ведь куча спортсменов епт.Это типа те которые должны популиризировать карпфишинг.

Два года ловил на иле с вертолетом (он для самозасечки хорош, когда груз в иле) , потом как то стало жалко карпов, когда они выдергивают груз при засечке из ила с усилием и перешел на клипсу.

Почему груз не выдергивал?

Edited by ВИТ
Link to comment
Share on other sites

Виталик да за сто метров вообще не реально бросить точно.В этом все убеждаются каждый год на дальнем броске))Так что и за 100 метров с пва большое спасибо когда полетит.Рабочая дистанция для пва это 80 метров а то и ближе.Я как то нашел,и прикормил хорошую точку примерно на 100 и первые два дня хорошо ловил от туда.А на третий день поднялся ветер и я стал не добрасывать.И сигареты быстро стали заканчиваться)))Хе хе

Link to comment
Share on other sites

Виталик да за сто метров вообще не реально бросить точно.В этом все убеждаются каждый год на дальнем броске))Так что и за 100 метров с пва большое спасибо когда полетит.Рабочая дистанция для пва это 80 метров а то и ближе.Я как то нашел,и прикормил хорошую точку примерно на 100 и первые два дня хорошо ловил от туда.А на третий день поднялся ветер и я стал не добрасывать.И сигареты быстро стали заканчиваться)))Хе хе

У меня было прикольней.Решил поставить леску потолще.Ловлю.Не ловится.Странно.Чисто по случайности,при разговоре с соседом про дальность,выясняется что у него есть счетчик.И мы решили проверить на сколько он кидает.А чуть позже я решил проверить и себя.Выясняется что вечером,ветра не было,я закормился на 130м,а оснастки лежат на 110м.И попытки докинуть туда с этой леской и ветерком провалились.Пришлось менять точку. :grin:

Edited by ВИТ
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...