Jump to content

Прикормка - пособие для начинающих, а почитать полезно всем.


a1963

Recommended Posts

Статья моего партнера из Харькова, довольно известного на харьковском форуме рыболовов под ником Вован.

:D

О применении животных добавок в прикормках.

Придя на водоем и выбрав место, нужно замочить сухую прикормку определенным количеством воды для того, чтобы прикормка в течении примерно 30 минут впитывала влагу. При этом самое главное-не перелить воды!На первом этапе ее лучше не долить, так как переувлажненную смесь очень трудно затем довести до нужной кондиции, даже добавляя для этого сухую прикормку .Почему сухую? Да потому, что с ней очень удобно работать. Это во-первых. Во-вторых .Сухая прикормка никогда не испортится, даже в жару. Попробуйте сохранить какую-нибудь кашу на жаре. Догадываетесь, что с ней будет? Правильно. Она закиснет. И сидит такой горе-рыболов, и понять не может почему у него не клюет? Думая, что мало покормил, он сыпет еще этой каши, которая на дне продолжает гнить и рыба надолго уходит из этого района Недаром все спортсмены и продвинутые рыболовы используют только сухую прикормку. Правда, кто использует промышленную, а кто-то собственного приготовления. И, если прикормка промышленного изготовления, то в ней, как правило, учтены все требуемые компоненты, ароматизаторы, биоактивные и прочие вещества. Здесь все просто, как в старой рекламе растворимых напитков Инвайт-“просто добавь воды»”.Количеством воды можно в довольно широких пределах регулировать плотность и консистенцию прикормки как для стоячей воды, так и для течения. Правда при течении для более быстрого достижения дна в точке ловли в прикормку нужно добавлять балласт. Для этих целей отлично подойдет рыхлая выветренная земля ,взятая прямо на месте рыбалки. Также для этой цели хорошо подойдет глина ,но ее нужно сначала высушить и перемолоть на кофемолке. И добавлять ее нужно только во влажную прикормку. Еще можно применять мелкий гравий или гранотсев .Его нужно тоже предварительно подготовить Подготовка заключается в тщательной промывке для удаления посторонних запахов.

Пока прикормка впитывает влагу и пропитывается ароматикой, приготовим место для рыбалки. Кто-то соберет платформу, а кто-то ограничится стульчиком. Затем, если нужно расчищается место рыбалки. Для этого убираются ветки, мешающие забросу, прорывается камыш и трава. Для последних очень удобно использовать серп, если конечно вода не холодная и можно зайти в воду. Потом собираются снасти. Кто-то соберет фидер, матч или штекер, а кто-то ограничится пятиметровой поплавчанкой. Промеряются глубины. Устанавливаются подставки под удилища в виде разных приспособлений для этой цели, либо банальные деревянные рогульки. Собрались, установились, расположились с удобствами.

Теперь можно вспомнить и о готовящейся прикормке. Наверняка при номинальной порции воды ваша прикормка слегка подсохла. Не пугайтесь. Это нормальное явление и говорит о том, что сухая смесь впитала всю воду. Теперь очень маленькими порциями доливаем воду для достижения нормальной вязкости. Нормальной считается такая вязкость, при которой слепленный шар разламывается на две половинки и не крошится при этом в крошку. Такой шар должен достигать дна и только там рассыпаться. Это правило действительно как при ловле в стоячей воде, так и на течении при ловле придонной рыбы. Если ведется ловля поверхностных рыб типа уклейки или красноперки, то шар прикормки нужно лепить таким образом, чтобы он разбивался при ударе о водную поверхность. Это достигается либо недоувлажнением прикормки, либо уменьшением усилия сжатия прикормки при лепке шаров. И еще. Увлажненную прикормку очень желательно перетереть через сито. Этим достигается устранение комковатости и ,вдобавок, прикормка делается более воздушной и хорошо лепится. Ну, это все теория. Каждый делает то, что он считает нужным для достижения максимального эффекта в данном месте и в данное время.

Теперь перейдем к применению животных приманок в прикормках. Доля последних в прикормках, как правило, бывает от 10 до 30 процентов. Вообще-то действует правило: на что ловишь то и должно быть в прикормке. Но это не догма! Всегда нужно экспериментировать. В качестве животных добавок в основном используются мелкий кормовой мотыль( очень желательно с тем мусором ,с которым его добывали), опарыш мелких размеров, так называемый” пинка”,резаный червь, ракушка-дрейссена. Реже для этих целей используется всякие насекомые и их личинки, кровь животных, ручейники. Мы же в данном случае остановимся на применении опарыша и мотыля, как самых доступных компонентов. Здесь тоже есть свои нюансы.

Мотыля для добавления в прикормку нужно сначала разбить. Он, как правило, хранится во влажной газете и в силу своей малоподвижности слегка комкуется. Кстати ,способ хранения кормового мотыля в газете является одним из самых лучших. Для этого слегка подсушенного мотыля(если он был влажным) кладут в сухую и обязательно старую газету, раскладывают вдоль газетного листа слоем до 1 см таким образом, чтобы оставшимися свободными краями газеты его укрыть. Затем скатываем все это с обоих концов навстречу друг другу. Полученную” котлету”заворачиваем во влажную газету,а затем еще раз в сухую газету и помещаем на нижнюю полку холодильника. Раз в 2-3 дня нужно просматривать мотыль и при необходимости слегка сбрызгивать его и менять газеты. При таком способе мотыль легко хранится 2 недели. В качестве разбивки мотыля очень хорошо может служить обычный крахмал. Для этого берут порцию мотыля, требующегося для использования в течение 10-15 минут ,насыпают в какую-нибудь емкость, например обрезанную пластиковую бутылку или полиэтиленовый пакет, добавляют туда крахмал в количестве примерно чайную ложку на 100-150 г мотыля и все это тщательно встряхивается несколько раз,пока мотыль не отделится друг от друга.

Почему надо использовать порцию мотыля в течении 10-15 минут? Дело в том, что прикормка в какой-то мере продолжает впитывать влагу,в том числе и из мотыля. И последний, естественно, при усыхании погибает, что нам не нужно.

Опарыш можно не разбивать, так как он очень активно передвигается, недаром опарышей в рыболовной среде называют” веселыми ребятами”. Опарыша можно сразу засыпать в прикормку весь объем-он не боится пересыхания. Только нужно следить, чтобы он не вылез из посуды с прикормкой. Для этого достаточно, чтобы стенки посуды были сухими. У опарыша отрицательный фототаксис, поэтому он уползает от света вглубь прикормки и сильно ее разрыхляет. Из-за этой его особенности при лепке шаров нужно всю смесь в посуде перемешать для более равномерного распределения опарыша в прикормке, сразу лепить шары и немедленно их использовать по назначению, потому что при промедленнии опарыш способен развалить готовые шары еще до заброса их в воду. При ловле на фидерную снасть есть специальные кормушки для опарыша. Они представляют собой пластиковые цилиндрики,закрытые с обоих сторон крышечками. Для заполнения кормушки опарышем снимается одна из крышечек, засыпается опарыш, закрывается этой крышечкой и оснастка забрасывается в место ловли. Очень часто требуется замедлить скорость выползания опарыша из кормушки. Это достигается очень простым способом -нужно лишние отверстия заклеить скотчем или одеть отрезок резинового напальника.

Храниться опарыш может тоже довольно долго. Для этого его помещают в любую невысокую пластиковую посуду с крышкой и небольшим количеством пшеничных, а еще лучше, овсяных отрубей или опилок нехвойных пород дерева. В крышке горячей иглой делается много отверстий с внутренней стороны. Эта коробка помещается,в отличие от пакета с мотылем,на верхнюю полку холодильника. Комфортные условия хранения опарыша от 0 до –2 градусов. Еще очень хорошо работают в прикормке куколки опарыша, так называемые” кастеры”.Но не всякий кастер для этого годится. Нужен тонущий. Для этого кастеры засыпаются в коробку с водой. Всплывший удаляется и используется затем в качестве насадки, а утонувший применяется непосредственно в прикормке. При замешивании куколок некоторую ее часть очень желательно подавить. Из-за запаха раздавленных куколок эффект только увеличивается и на некоторых рыб действует просто неотразимо. Вот, пожалуй, и все, что можно вкратце рассказать об использовании животных компонентов в прикормках при ловле рыбы. Успеха вам на рыбалке! Не бойтесь экспериментировать! Успех приходит к ищущим!

Время,проведенное на рыбалке Господь в счет жизни не засчитывает!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...