Sign in to follow this  
Followers 0
decadance

Для тех, кто пробует ловить в море впервые

9 posts in this topic

Я думаю, что наиболее доступной рыбой у наших берегов является конечно же бычок. Если Вы решаетесь половить эту рыбу впервые и хотите приобрести снасть, то я посоветую не брать за 50-60 гривен на Привозе или Староконном с рук дешёвый китайский спиннинг, который так и норовят всучить Вам предприимчивые продавцы, мол эта удочка с катушкой специально создана для ловли в море бычка. Мне нравятся эти подвешенные уже собранные спиннинги с леской с прилепленой картонной табличкой: Бычок. Нравятся - сами понимаете в каком смысле! Если Вы не распологаете деньгами для покупки хорошей фирменной снасти, то купите у тех же продавцов просто моток лески 0.3 - 0.4 мм в сечении, несколько грузиков по 30-60 грамм и с десяток бычковых крючков (они знают) про запас. Теперь Вам осталось найти мотовило: можно из пенопласта или картона, а можно и купить готовое. На всё это у Вас в среднем уйдёт примерно гривен 8-10. Таким образом, связав поводки и поставив грузик на край лески Вы получите простейший, но достаточно эффективный самолов. Ловля в таком случае производится "на слух", то есть леска держится в руке и поклёвка передаётся на палец дробью или ударом. Таким образом Вы не только съэкономите денежки, но и лишитесь перспективы заполнения мусорных ящиков китайскими волшебными спиннингами а-ля фуфло. Кольца на удилище после первого же окунания в воду поржавеют, а если катушка вдруг по неосторожности искупается тоже в солёной воде - готовьте отвёртку и масло. Правда, не факт, что спасёте! Обращайтесь к NewManу. Он уже чинил!

0

Еще можно купить верхушку от телескопа большого 5-6 метрового и сторожок. Маленькую зимнюю катушку ну и леску с крючками и грузилами. Все это смонтировать дома и вперед на бычка.

0

>Еще можно купить верхушку от телескопа большого 5-6 метрового и сторожок.

я только на такую снасть ловлю. подсечка от телескопа и кивок .

ручку сам делаю.

0

На Южном базаре в контейнере у Захара иногда бывают отличные снасти для ловли бычка, делает их один чел. по имени Руслан-Кактус. Это метровое удилище - деревянная ручка+кончик от телескопа, обычно окрашено в красный цвет, на конце сторожок. Вещь хорошая - сам использую не первый год. Но к такому удилищу надо принаровиться, научиться подигрывать бычку. Стоит это удовольствие 8-14 грн.(может и подорожало уже). Предупреждаю сразу не накупайте по 5 шт в одни руки, максимум 2шт., потому как ловить более чем одним не возможно, на одно ловите, второе в запасе. Тем более когда приходишь на пирс заваленый снастями, а хозяин сидит в другом конце с "пистолетом" и кричит что там всё занято, а я ему рыбалку наламываю, то мне по-барабану - я могу стать ловить прямо на его снасти, пусть сидит себе и не трендит. По-моему каждый должен расчитывать свои силы из расчета две руки+голова+жопа (а одной жопой на два базара при ловле бычка не канает), т.к. ловля бычка это чистый спорт и азарт. Если не идет в одном месте надо переходить на другое и искать бычка. По весне когда идет жор хорошо использовать мормышки - они тоже продаются у Захара. Но лучше сделать самому из хороших импортных и острых крючков, т.к. во время ловли бычка кончики крючков цепляются за камни и обламывается самая крайняя и острая часть крючка, из-за этого появляются "сходы". Поэтому после пары зацепов за камни желательно менять крючок. На червяка летом берет не плохо, но лучше мидия, причем всегда. Желаю удачи.

0

Посоветуйте пожалуйста по ловле камбалы! Когда ловить, где, какие снасти и наживки использовать?

Спасибо!

0

Не смог удержаться после просмотра и не кинуть ссылочку. Так что же такое - сюрфкастинг? А смотрите сами...

0

Не смог удержаться после просмотра и не кинуть ссылочку. Так что же такое - сюрфкастинг? А смотрите сами...

Самую крупную рыбу поймали Джеймс Хетфилд и Ларс Ульрих. :D

0

Доброй ночи, рыбаки!!!

Расскажите, пожалуйста, какое нужно удилище, катушка, леска, крючки, нажива, вообщем все что нужно для ловли с берега на Каролино-Бугазе?

Заранье благодарен!

0

Рыбачил ли кто в районе курорта Сергеевка(именно в море), родился там и вырос, а вот рыбку в море не ловил. Может есть советы или предположения по такой рыбной ловле. Мой максимальный заброс не дотягивает до ста метров, не знаю не мало ли.

0