Sign in to follow this  
Followers 0
Герцог

Исповедь рыбака

48 posts in this topic

Были я и Быстрый( сам придумал ему кликуху. Пока я забрасываю вторую снасть, он успевает уже вдеть леску  в кольца первой) Затопленная баржа. Козявки и шлакопень как из пулемета. Удилище спокойным оставалось не больше 3-х секунд Бедняга от перенапряжения поседело. Уже как 4 часа не рыбачим , а вершинка в конвульсиях дергается до сих пор. Вчерашний ветер душу не охладил, ноздри не порвал, любовь к рыбалке не убил.  Рыба сортировалась не в нашу пользу. Но я не об этом. Захотелось чего то своего. Точнее нашего. Одесского. Делюсь сокровенным. Спас меня мой товарищ от лютого  ветра, вверив во временное пользование свои великолепные запасные штаны. Эти штаны и стали главным сподвижником гениальной идеи. Ввиду того , что до сих пор так и не научился на глаз определять расстояние при забросе, действую по старинке. На берегу закрепляю спиннинг, открываю скобу и вместе с грузилом под подсчет шагов, вымеряю расстояние предполагаемого заброса. Зная длину шага, ну и т.д в конечном итоге клипсуюсь и начинаю рыбачить. Но в этот раз на мне были чужие ,чуждые мне, штаны.(*справедливости ради должен признать я с ними сжился, изрядно попачкал и очевидно по этой причине принял их в дар)Они,  совместно с дующим в лицо ветром, сковывали движения, что нарушало порядок выполнения ритуала начала рыбалки. Инстинктивно став к ветру боком , расставив для устойчивости ноги я вдруг ощутил какое то  облегчение. Мое яйцеформенное хозяйство не испытывало трения о внутреннюю часть бедер. Лихорадочно проанализировав последствия, вдруг пришел к потрясающему выводу. Эврика!! Я же получил постоянную величину. Это же шаг в метрологии. Оставалось произвести замеры. Вновь и вновь я медленно расставлял ноги до момента отлипания вышесказанного хозяйства о уже упомянутых внутренних сторонах бедер, не забывая каждый раз измерять расстояние между ног. Оно было неизменным. 53 сантиметра. Теперь, двигаясь боком и прислушиваясь к трению, проделав 100 шажков, можно с уверенностью утверждать что это расстояние равно приблизительно 53 метра. Но зачем на Одесситам В рыбалке метры. Изрядно подумав и приняв во внимание физику моего открытия новой постоянной, а именно меряем БЕЗ ТРЕНИЯ, выношу на суд форумчан предложение. Отныне предлагается расстояния между точками выражать БЭТРАМИ.  Согласен 1 бэтр округлить до 99,99см.  Пример из жизни. Сегодня лично у меня клевало лучше на расстоянии 8-12 бэтров . В который раз с уважением к истинным рыбакам.

Edited by Герцог
8

В 03.09.2017 at 21:16, EXTRIM сказал:

Были с товарищами с субботы на воскресенье 11й.

Олег, привет! Классные фото! Еще больше радует то, что ты зачастил на рыбалку )

1

31 минуту назад, Nitro сказал:

Олег, привет! Классные фото! Еще больше радует то, что ты зачастил на рыбалку )

Женя, веришь, нет  желания таскать эту груду  карпового скарба , раскладывать, собирать потом, кормится  и ночью просыпаться на поклевки и вываживания (ставлю на ночь всегда два крупных не растворимых))) ... Да и рыбу стало жалко, ради чего ее всю колоть и рвать крючками , ради понтов, мнимого самоутверждения и фото с отчетами  ?, Просто отдых на природе , это моя главная цель... 

Edited by EXTRIM
12

1 минуту назад, EXTRIM сказал:

Женя, веришь, нет  желания таскать эту груду  карпового скарба , раскладывать, собирать потом, кормится  и ночью просыпаться на поклевки и вываживания (ставлю на ночь всегда два крупных не растворимых))) ... Да и рыбу стало жалко, ради чего ее всю колоть и рвать крючками , ради понтов, мнимого самоутверждения и фото с отчетами  ?, Просто отдых на природе , это моя главная цель... 

Конечно верю, сам недавно к этому пришел. Но все же, раз-два за сезон выехать и поохотиться на задесяток ради адреналина, в этом тоже есть свой интерес. Можно совмещать приятное с полезным, главное подходящая компания. А комфорт, сервис, рыба и все остальное - с этим на карасях проблем нет. Если честно, сам был в этом году на рыбалке всего два раза, один раз из которых ловил своими снастями. Бытовуха забирает все свободное время, поэтому когда выезжаю на рыбалку, то главная цель, как и у тебя - это отдых на природе.

5

3 часа назад, EXTRIM сказал:

Женя, веришь, нет  желания таскать эту груду  карпового скарба , раскладывать, собирать потом, кормится  и ночью просыпаться на поклевки и вываживания Просто отдых на природе , это моя главная цель... 

Ребята  это уже просто возраст дает о себе знать...)))

8

1 час назад, Alex07 сказал:

Ребята  это уже просто возраст дает о себе знать...)))

Уже фидер и поплавок наше всё )) 

3

Да возраст штука интересная!!!А фидер и поплавок это,то с чего начинали,поэтому этим и закончим!

5

В 06.09.2017 at 13:08, EXTRIM сказал:

Не верю своим глазам... Олежек, дорогой, кто угодно, но ты, авторитетный рыбак, уважаемый многими в рыбацком братстве, можешь так понимать это увлечение? О каких понтах и мнимом самоутверждении ты говоришь? И как дословно не перечитываю, не понимаю и не думаю, что это только тебя касается... Прости друг, но это в огород всех парней и мой, в том числе, которые рыбачат, фотографируют, пишут отчеты, целуют и отпускают трофея.Форум, собственно, и создан для этого.

Что с тобой происходит, ты постарел быстрее меня, или монахом стал? (шучу) А победоносная "Спарта", тобой возглавляемая тогда - тоже понты? Может мнимое самоутверждение? А как же все ребята-спорты, которых ты всегда поддерживал, да и вообще, правильные рыбаки? А молодежь начинающая, которая прислушивается к таким старожилам форума, просят совета? Может я один, который не так читаю, придаю не правильный смысл, тобою написанным, словам? Тогда простите меня, стараюсь защитить капрфишинг в целом, который муками внедрялся в Украину и ты, кстати, это проповедовал, нес в массы (все твои диалоги, комменты, отчеты только об этом и говорят). Ты завоевал целую аудиторию твоих поклонников, друзей по увлечению, спортсменов... и, что произошло, Олег? Я ни когда не поверю, что ты делал все ради понтов! Самоутверждение - это сильное, в большей степени, мужское слово, оно не может быть мнимым. Оно индивидуально, попытка доказать себе. В индивидуальность ни кому не дозволено заходить без стука, понимаешь? 

Народ разными способами пытается усовершенствоваться, так диктует время, тратит деньги, порой не малые, а иногда в ущерб семье, оплачивают не дешевую рыбалку, питание, да и вообще, весь скарб, нажитый и собранный годами, выкрадывает время, чтобы заняться любимым делом. Скажи мне, ради каких понтов? Как можно увлечение, хобби людей, будь-то, охота, шахматы, называть понтами?

Ну, сменил ты скарб карповый, где тебе было уютно, комфортно проводить сессии на прутик с поплавочком и фидерок - это прекрасно! Здесь не обязательно указывать причины, твоя индивидуалочка. И я попродавался  тоже, но по своим причинам (со слезами на глазах). Это такое, но  так заявлять и сквернить то, от чего получал удовольствие и наслаждение, я не осмелюсь никогда. Прости меня, если можешь.

А о главной целе - отдых на природе, - заработай денюшек и с семьей згоняй в тур по Европе. Это будет и без понтов и всякой мнимости. Мы все сидим в пасадках с комарами, порой под солнцем палящим, едим шашлык и жрем (прости) водку, но не думаю, что народ согласится, что это главная цель, нет! И все мы без понтов, мы настоящие, мы такие, как есть! А если еще руководит водка - просто паечки-парни-рубаха!

Олег, я говорил тебе все это с уважением и по-братски. Время рассудит.

12

Володя, не геройствуй, все твои много букв и есть понты...  Понты, это все лишнее ...

Я писал свои чувства и как я понимал свои личные действия до этого, не приводя никого в пример... Было интересно нам (мне , Максу и многим другим  карпятникам, кто уже  просто рыбачит или уже даже не рыбачит) , мы организовывали соревнования и участвовали в них, в отличии от тебя , кто просто рыбачит с карповой снарягой... Что бы много не писать  лишних слов, просто это внутреннее состояние, свобода от всего лишнего (путь Будды), может и ты к этому придешь и поймешь потом... Я не против карповой ловли, если она не во вред  рыбе и природе , И отчеты честно писать не хотел в этом году... Да и наверное больше не буду писать их... Просьба больше не вспоминать обо мне , если есть что высказать, давай в личку., я тебе отвечу...

Edited by EXTRIM
1

Вот к чему приводит длительное отсутствие  практики. 

5

53 минуты назад, EXTRIM сказал:

Володя, не геройствуй, все твои много букв и есть понты...  Понты, это все лишнее ...

Я писал свои чувства и как я понимал свои личные действия до этого, не приводя никого в пример... Было интересно нам (мне , Максу и многим другим  карпятникам, кто уже  просто рыбачит или уже даже не рыбачит) , мы организовывали соревнования и участвовали в них, в отличии от тебя , кто просто рыбачит с карповой снарягой... Что бы много не писать  лишних слов, просто это внутреннее состояние, свобода от всего лишнего (путь Будды), может и ты к этому придешь и поймешь потом... Я не против карповой ловли, если она не во вред  рыбе и природе , И отчеты честно писать не хотел в этом году... Да и наверное больше не буду писать их... Просьба больше не вспоминать обо мне , если есть что высказать, давай в личку., я тебе отвечу...

Олег, почему много букв понты? Я же тебя не оскорблял. Я не собираюсь ругаться. Ты хотя бы загляни в Векипедию, узнай значение слова, которым пользуешься.Это вовсе не много лишнего и не много букв. Я не приду к этому, путь Будды мне не по нраву Я, говорил об этом, в тебе перемены произошли. Это прекрасно - каждому свое. И никогда не употребляй фразу: "...в отличие от тебя", не важно кому, мой совет. Просишь в личку, а сам дразнишь гусей. Каждый поймет по-своему и оценит. Остаюсь пока при своем - все мы на понтах и шарнирах. Извини, но текст твой не несет пока смысловой нагрузки

Завтра я с друзьями уезжаю на рыбалку, точнее, понты колотить, приеду позвоню, если не против.. 

7

16 минут назад, gury сказал:

Вот к чему приводит длительное отсутствие  практики. 

Скорее, путь, выбранный однажды

1

Почти одно и тоже. 

2

Володя, был бы ты моим другом, ты бы не писал бы это все здесь, а написал в личку или позвонил бы, спросил как дела  и т.д Я умею читать слова и понимать их смысл ... По поводу практики ) , Олег и давно ты стал практикантом ? Есть закон в карповой ловле, ловят всегда те, кто ездит и кормит...и словить может каждый со временем,... и ты наконец начал ловить... 

п.с. Все парни, поговорили о философии и хватит ... ) НХНЧ вам ...

1

7 минут назад, KKK сказал:

Владимир,хватит бабу из себя истеричную изображать, я этой фразой ответил Олегу  gury...С чего ты взял, что ты можешь кого то обсуждать, давать нравоучения ,  как ты это делаешь часто  ?  Позвонить то ты можешь, но желания с тобой общаться у меня нет. и не жду взаимности...

Edited by EXTRIM
-2

Олежек, тебя я вовсе не осуждаю, просто хотел понять. Понял, спасибо

1

Рыбаки делятся в наши времена ( глобальной компьютеризации),  на просто рыбаков , кто пишет отчёты илирыбачит и троллей, которые везде , во всех темах,  умнее всех пишут нравоучения... .Видно не лень таким, клацать по кнопками, да и  как же  мы еще узнаем, что они самые умные ...

3

2 часа назад, EXTRIM сказал:

Рыбаки делятся в наши времена ( глобальной компьютеризации),  на просто рыбаков , кто пишет отчёты илирыбачит и троллей, которые везде , во всех темах,  умнее всех пишут нравоучения... .Видно не лень таким, клацать по кнопками, да и  как же  мы еще узнаем, что они самые умные ...

Я как тролль без отчетов (по Вашей классификации), дополню список еще одним редким видом - рыболов-буддист. Они разделяют с остальными любимое увлечение, но только уж слишком хороши по сравнению с остальными простолюдинами, мол "Вы все фото-выпендрежники а я — д'Артаньян"

2

1 час назад, Alex.T. сказал:

Я как тролль без отчетов (по Вашей классификации), дополню список еще одним редким видом - рыболов-буддист. Они разделяют с остальными любимое увлечение, но только уж слишком хороши по сравнению с остальными простолюдинами, мол "Вы все фото-выпендрежники а я — д'Артаньян"

Скажите, о вас упоминали до этого ? Нет... Если вы не ездите на рыбалки, при том , что не пишите отчеты и при этом  провоцируете спор или просто пиаритесь , делая из себя обиженого, то да, тролль...

Изначально я вообще  писал все в свой адрес, свои чувства... Я осознаю, что я когда то самоутверждался на животных (в частности карповые), что в спорте , что в  рыбалках , а мужчина должен самоутверждаться в жизни, бизнесе, это то место , которое ты не прикроешь словами красивыми о себе  или отчетиком... Сейчас наш водоем заполнен большим количеством экземпляров, у которых рваные, гнойные , воспаленные губы , у больной рыбы ослаблен иммунитет и не все выживут., это тоже фактор, который мне дает понять, что надо менее усердствовать с количеством пойманной рыбы, сделать все возможное, что бы ловить меньше но крупней и все в снастях должно быть доведено до совершенства, что бы меньше калечить рыбу .

Я сделал переоценку своим действиям, жизненным событиям, по другому подошел к теме рыбалки , да продолжаю любить трофейную карповую ловлю, которая конечно , при серьезном подходе очень затратна по времени, физическим силам и мат.средствам ... При этом я уважаю всех своих товарищей и друзей, увлеченных карповой ловлей, фидерной, поплавочной, кому нравится сам процесс и отдых на природе, а не возможность потом пиарится и хвастаться , многие товарищи, даже не пишут никогда отчеты и не хвастаются фотами в форумах и вайбере... И сам хочу к этому прийти, перестать вообще использовать тему рыбалки и карпфишинг, для самоутверждения, хвастовства , какой то степени пиара, я только об этом имел ввиду., без перехода на личности ... 

п.с. Те, у кого больное самолюбие, обижено восприняли мои слова как в свой адресс и проводят черту , между мной и приписывая в свой лагерь (обиженных)  всех карпятников, в противовес мне...  Мужики, , если о вас никто не вспоминал, то не стартуйте сразу оскорблять, надсмехаться заумно, попытайтесь понимать слова правильно, вести себя  по мужски,  общаться уважительно, рыбалка  и форумы , это просто увлечение,  геройствовать здесь не нужно, для этого есть жизнь...

2

Я предлагаю писать о рыбалках..))) Такие разговоры были раньше зимой, когда народ сидел у мониторов и исходил желчью поскольку нельзя было выехать на рыбалку..

Но сейчас то еще сезон, можно спокойно уединится на природе и вернуть душевное равновесие..!! 

Наполняемость сейчас падет везде, тот же спортфишинг тоже  еле дышит..Соц сети это не совсем то, тут уже сплоченный коллектив который знает друг друга не один год, и на рыбалках и по нырянию в прорубь на крещение и встреча Нового года и открытие сезона с блинами, шашлыками и ухой..Это вам не виртуальные лайки в фейсбуке..

Просто пишите и обсуждайте и будут темы..!!!

1

Крутая рыбалка!

Наступила пятница, и ко мне прямо в разгар рабочего дня нагрянул мой приятель Федор. Сразу же с порога он начал меня звать на рыбалку. Мол, место есть классное. Ехать не близко, но рыбы там полно. Я, конечно, загорелся идеей, но выехать пораньше у нас не получилось. На работе было полно дел, поэтому тронулись мы уже на закате. До речки и правда было далековато, и, когда мы прибыли на указанное место, было уже темно. В полной темноте мы рыскали по незнакомой местности в поисках той самой речушки. У нас и ориентир был – ограждение, трубы и земляной переезд, а рядом, справа, то самое место.

1Рыбалка в луже

Объездив всё вокруг, мы наконец разыскали ту самую греблю, остановились на обочине и осмотрели реку. Точно, она. Другой берег даже с фонариком не разглядишь, видно, настолько широкая. Обрадованные, мы закинули свои закидушки с макухой, развесили колокольчики и стали ждать клёва. А чтобы немного скрасить ожидание, приняли грамм по сто да с закусочкой. Вскоре сначала Федор, а потом и я заснули глубоким сном.

Проснулись мы от гула машин, которые, к тому же, постоянно сигналили. Смотрим на шоссе и не поймём – чего-то машины через одну тормозят и нас рассматривают. Глянули мы вокруг и остолбенели. Здесь же речка ночью была?! А теперь это огромная лужа вдоль дороги, а вокруг поляна с люцерной, на которой наши закидушки висят. Мы потом их оттуда с трудом вытащили, это ведь не из воды их доставать.

Кстати, ту речку мы за весь следующий день так и не смогли найти. Зато набрели на бахчу, где нам продали вкуснейших арбузов и показали, как домой добраться.

18