Jump to content

ЧОРНОМОР

Новички
  • Posts

    4
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by ЧОРНОМОР

  1. Идея гавайки (слинга) рассматривалась давно. Были разные образцы, но результата особо не было, так как нырял я на бычка в небольшом удалении от берега с малой задержкой дыхания. В прошлом году пристрастил и научил меня родственник нырять за рапаной. Глубины там от 5 м. Изменил технику задержки воздуха. Ныряя за рапаной видел периодически стаи бычка, порой довольно крупного. Иногда попадался под ногами морской язык. Когда морозилка было доверху забита мясом рапаны я решил снова испытать идею что-то подстрелить гавайкой. И о чудо. 3 дня подряд я выходил в районе ресторана КАТРАН и 3 дня был результат. Заплыв по времени составлял 2 часа в гидрокостюме, потом уставал, да и кукан был полный. Глубина около 5 метров. Подстреленный бычок в основном средний. Крупный бычок сцука рыба хитрая и как только поворачиваешь в его сторону гарпун - он сразу отпрыгивает в сторону. Несколько раз удавалось подстрелить бычка на ходу, когда сверху, когда сбоку, когда под камнем. Эффективно залегать на дно и подкрадываться к бычку из-за камня. Осторожное преследование иногда тоже давало результат. Трезубец у меня сделан из 4мм сталистой оцинкованной проволоки без зазубрин. Подстрелив бычка я держу трезубец прижатым ко дну, пока не перехвачу бычка рукой, чтоб не сошел. Резинка у меня плетенная из рыбаловецкой резинки. Сплел 3х3 и того 9 нитей.все соединения, в том числе и трезубец крепятся исключительно изолентой.
  2. Был вчера утром напротив Грагд Петин. Вода теплая и довольнно прозрачная. Рапана начинает очень редко откладывать кладки. Я нырял возле желтого буйка. Там должно быть рапаны довольно много. Но по дну стелятся зеленые нитевидные водоросли. Поэтому большая часть рапаны сегодня оставалась вне поля зрения. Итог за 2,5 часа 52 ракушки.
  3. А удалённость от берега зависит от глубины. Как довелось убедиться, то на глубину мельче 5 метров на рапану выходить почти бесполезно.
  4. Самый дешевый вариант и не такой уж безнадежный, как может всем показаться. Это самодур без перышков и бусинок, а с простыми голыми никелированными блестящими крючками. Сам пару лет тому назад ловил такой нехитрой снастью в 4 утра на мысе БФ на равне с модно крученными высокопрофессиональными произведениями.
×
×
  • Create New...