OSARVI

Супермодераторы
 • Content count

  686
 • Joined

 • Last visited

Community Reputation

2,043 Excellent

4 Followers

About OSARVI

 • Rank
  Бывалый
 • Birthday 06/29/1966

Информация

 • Любимый вид ловли
  спортивный
 • Место проживания
  Великодолинское
 • Дата рождения
  29.06.66

Контакты

 • Сайт
  http://flymod.net/

Recent Profile Visitors

2,799 profile views
 1. Слава поздравляю с Днем рождения! Не забываемых рыбалок!
 2. Моё мнение, что все же не нужно оставаться в стороне и звонить стоит! 1) На горячую линию Рыбоохоронного патруля: 098 798 4793 Их ведомство контролирует и рынки в том числе. Они сами просят если вы увидели нарушение срочно звонить по указанному номеру. 2) Звонить в полицию: 102, они обязаны отреагировать.
 3. Самые наилучшие пожелания в День рождения! Поздравляю!!!
 4. Поздравляю настоящего рыбака с Днём рождения! Желаю крепкого здоровья и крепкой удочки, продуктивных поездок, всегда прекрасной рыбной погоды, отличных снастей и завидных уловов.
 5. От себя скажу, что рыбе все равно кому, какой водоем подконтрольный, нерест ни кто не отменял! В любом случае, нужно оставаться прежде всего человеком и соблюдать все нормы. А это; 1 крючок, выпускайте моломер и норма вылова должна быть соблюдена! Если всё соблюдать, то к вам не будет ни каких вопросов со стороны инспекции.
 6. ПЕРЕЛІК ВОДОЙМ, НА ЯКИХ ДОЗВОЛЕНО ЛЮБИТЕЛЬСЬКЕ РИБАЛЬСТВО У ПЕРІОД НЕРЕСТОВОЇ ЗАБОРОНИ З метою охорони, збереження, та створення сприятливих умов для природного відтворення водних біоресурсів, з першого квітня 2019 року встановлюється нерестова весняно-літня заборона на внутрішніх водоймах Одещини. Нагадуємо, що у період нересту любительське рибальство дозволено з берега однією поплавковою або донною вудкою з одним гачком або спінінгом, на ділянках водойм, які визначені Управлінням Держрибагентства у Одеській області. Згідно наказу любительське рибальство дозволено на наступних водоймах: р. Дністер: - від 7 до 9 км вверх за течією р. Дністер; -від забороненої 500-метрової зони вище автодорожнього мосту в районі с. Маяки до «Стрілки» по обидві сторони річки. р. Турунчук: - від порома с. Троїцьке – 2 км вниз за течією; - в районі с. Яськи – від гирла Шпаково вниз за течією до гирла Голджеєво довжиною 2 км; - від старої рятувальної станції біля м. Біляївка по 500 м вверх та вниз за течією. Дністровський лиман: - ділянка в межах м. Овідіополь - від пасажирського причалу в сторону с. Роксолани протяжністю 1,5 км; - Ділянка в м. Білгород – Дністровський, розташована на правому березі Дністровського лиману від 1-го міського причалу в сторону с. Заливне довжиною 4 км по берегу; - оз. Дідове болото. Шаболатський (Будацький) лиман: - ділянка в районі каналів «Бугаз -1» та «Бугаз – 2». Довжина ділянки від дамби ставків ДП «Експериментальний кефалевий риборозплідник», ширина – від каналу «Бугаз – 2» в сторону каналу «Бугаз – 1» - 1000 м та від каналу «Бугаз – 2» в сторону с. Прибережне - 300 і 1250 м. р. Дунай: - Затон Базарчук; - Піщаний канал (ПМК- овський канал); - Білгородський канал в межах міста; - 30 – метрова прибережна смуга р. Дунай в межах м. Вилкове; - 75-77 км; - 96-97 км; - 103-105 км. р. Кодима: - в районі с. Гвоздавка 1 та с. Гвоздавка 2 від Гвоздавського мосту до границі с. Ясеново. р. Південний Буг: - від Березівського мосту в смт. Саврань в сторону ГЕС протяжністю 1,5 км. Хаджибейський лиман: - Від трамвайної зупинки в сторону очисних споруд протяжністю 200 метрів. (для пільгової категорії громадян); - по лівій стороні лиману від північного краю с. Черняховське протягом 1 км в сторону с. Мар'янівка та на 100 метрів в глиб лиману. Одеський рибоохоронний патруль закликає громадян бути відповідальними та дотримуватись природоохоронного законодавства. Якщо ви помітили порушення – прохання терміново повідомляти за номером телефону «гарячої лінії» відомства: (098) 798-47-93.
 7. З 1 КВІТНЯ РОЗПОЧИНАЄТЬСЯ НЕРЕСТОВА ЗАБОРОНА НА ВОДОЙМАХ ОДЕЩИНИ В Одеській області з першого квітня 2019 року починає діяти заборона на вилов водних біоресурсів у зв’язку з їх нерестом на водоймах підконтрольних Одеському рибоохоронному патрулю. З відповідним наказом можна ознайомитись за посиланням. Заборона встановлюється у дністровських водоймах на період: - з 15 квітня по 15 червня в р. Дністер з рукавом Турунчук та заплавних озерах (заборона не поширюється на спеціалізований промисел оселедця); - з 15 квітня по 31 липня в Дністровському лимані з плавнями (заборона не поширюється на спеціалізований промисел оселедця); - з 15 квітня по 15 червня в Кучурганському водосховищі; - з 15 квітня по 15 червня в Шаболатському лимані відносно срібного карася, що мігрує з Дністровського лиману. У дунайських водоймах: - з 15 квітня по 29 травня в р. Дунай з її передгирловим простором (від Старостамбульського гирла до Білгородського каналу включно і на 10 кілометрів вглиб Чорного моря), її протоках, гирлах і єриках (заборона не поширюється на спеціалізований промисел оселедця); - з 15 квітня по 15 червня у придунайських озерах (оз. Ялпуг – Кугурлуй, оз. Кагул. оз. Картал, оз. Катлабух, оз. Саф´ян, оз. Китай та інші) та оз. Сасик; - з 15 квітня по 15 червня в Стенцівсько - Жебріянських плавнях. В причорноморських лиманах: з 15 квітня по 15 червня в Хаджибейському лимані; з 1 травня по 15 червня на ділянці Сухого лиману в межах Овідіопольського району. В інших неперерахованих водоймах, у тому числі р. Південний Буг, в межах Одеської області, ріки Кодима, Тилігул, Великий та малий Куяльник, Барабой, інші малі ріки Одеської області з їх придатковими системами (крім водних об’єктів наданих в користування для цілей аквакультури відповідно до вимог чинного законодавства), нерестова заборона розпочинається з 1 квітня і триватиме до 30 червня. «В період нересту риби також забороняється пересування будь-яких плавзасобів, крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних біоресурсів. Також не можна проводити у рибогосподарських водних об’єктах та в прибережних захисних смугах днопоглиблювальні, вибухові, бурові, сейсмологічні роботи, забір води без ефективних рибозахисних пристроїв, видобуток гравію та піщано - ракушкової суміші» - повідомив заступник начальника Управління – начальник відділу охорони водних біоресурсів «Рибоохоронний патруль» Олексій Авласенко. У період нерестової заборони любительське рибальство дозволено з берега однією поплавковою або донною вудкою з одним гачком і спінінгом на ділянках водойм, які визначені Управлінням Держрибагентства у Одеській області. Одеський рибоохоронний патруль закликає громадян бути відповідальними та дотримуватись природоохоронного законодавства. Якщо ви помітили порушення – прохання терміново повідомляти за номером телефону «гарячої лінії» відомства: (098) 798-47-93.
 8. Не правильно думаешь! Первое что нужно сделать, вспороть брюхо и очень хорошо вымыть! В особенности хребет, пока он не станет чистим, для этого я применяю зубную щетку, можно сделать надрез внутри по хребту. Это важно, сделать в течении 10 - 12 часов после вылова, иначе ваша дунайка будет отдавать тиной и испортит вкусовые качества! Я всегда так делаю и солю сразу же(соли не много, как на жарку), разлаживаю по 1-й 2-ве штучки в пакетик, и в морозилку. Съедается очень быстро, поржаветь не успевает!
 9. Каждый знает о том, что неправильная обработка продуктов питания может привести к разнообразным заболеваниям, но не все придерживаются установленных правил. Глисты в рыбе – довольно распространенное явление, поэтому важно своевременно их обнаружить и правильно обрабатывать рыбу перед ее приготовлением. Гельминты в рыбе: какие бывают и чем опасны для человека Рыба является необходимым продуктом питания в рационе человека, но не всегда можно приобрести качественный продукт, который будет соответствовать всем требованиям и санитарным нормам. Последние исследования показывают, что любая рыба, как морская, так и речная, может быть заглистована, а паразиты несут огромную опасность и угрозу человеческой жизни. Очень часто в рыбе обнаруживаются ленточные черви – цистоды, круглые – нематоды и плоские – трематоды. Некоторые из них абсолютно безопасны, то есть не паразитируют в организме человека, но некоторые виды несут огромную угрозу. Безопасные паразиты Стоит отметить, что далеко не все черви несут опасность для здоровья человека. Более того, большое количество рыбы попадает к нам уже в замороженном виде, а глисты погибают при температуре -15-20 градусов за несколько дней (обычно около недели). Более того, при правильной термической обработке гельминты также погибают, поэтому риск заражения сводится к минимуму. К безопасным для человека глистам можно отнести следующие виды: - все плоские черви – диплостомы; круглые – пилометры; - некоторые виды ленточных червей Дипластормы и пилометры паразитируют только в рыбе, более того, эти черви паразитируют на хрусталике глаз и чешуе, поэтому при правильной обработке тушки взрослые особи их личинки удаляются уже перед приготовлением. Цестоды – ленточные черви, тоже не все опасны для человека. Известны два вида, которые паразитируют в рыбе – ремнец обыкновенный и Schistocephalus solidus имеют небольшие размеры и паразитируют только в мелкой рыбе. Как выглядят глисты в рыбе? Глисты или гельминты –это черви, поэтому визуально определить их несложно, они различаются между собой по структуре, форме и размеру тела. Стоит отметить, что именно мелкие глисты и их личинки являются наиболее опасными для человека. Глистов невооруженным взглядом найти можно, но особую опасность для человека они могут и не представлять. Куда более серьезная опасность для человека – это личинки, их увидеть можно только в лабораторных условиях на специальном оборудовании. Глисты в соленой рыбе также могут быть обнаружены, но не факт, что они будут живыми. Глисты в замороженной рыбе тоже могут быть, но обычно при температуре -20 градусов они погибают. Можно выделить несколько разновидностей червей, которые отличаются между собой и могут выглядеть в рыбе по-разному: Амурская двуустка – паразит речной рыбы, в длину достигает обычно не более 1,5 см, имеют плоскую форму, у человека вызывают заболевание описторхоз. Эхинококк – ленточный червь длиной до 0,5 см, заболеваний не вызывает, может паразитировать в человеке исключительно в промежуточной форме. Лентец широкий – опасный для человека паразит, может достигать в размерах до 12 м, чаще всего у человека живет одна-две особи, не более. Трематоды – вызывают у человека заболевание метагонимоз, мелкие черви размером 2-2,5 см. Нанофиетоз – мелкие представители паразитов, длина его не более 0,5 мм. Иногда наличие глистов в рыбе можно определить даже не разделывая тушку, а по внешнему виду. Рыба, зараженная паразитами, имеет мутные глаза, тело усажено мелкими шипами. Обнаружить взрослых особе можно при разделке рыбы. Заразиться глистами от рыбы можно в любом виде – от свежей, слабосоленой и замороженной, поэтому внимательно относитесь к выбору и правилам обработки. Как выглядят в рыбе плоские черви? Паразиты в морской рыбе обычно обнаруживаются в желудке, печени, селезенке, мускулатуре. Чаще всего черви скручиваются и принимают вид спирали или кольца белого или желтого цвета. Гельминт Нанофиетус имеет грушевидную форму, длина около 0,5 см. Также в морской рыбе могут паразитировать рачки. Они делают в мускулатуре особые ходы, которые можно заметить невооруженным глазом. При этом они создают вокруг себя небольшую прозрачную капсулу. Любая рыба, пораженная червями, имеет характерный внешний вид – небольшие припухлости неровности. В речной рыбе часто встречаются глисты типа Лагула. Инфицируют чаще всего карповых рыб. Также в речных рыбах можно найти гельминтов Dactylogyrus vastator, которые откладывают личинки на чешуе, жабрах. Если рыбу поражают трематоды, то хрусталик глаза тускнеет, может полностью выпадать. Широкий лентец встречается исключительно у пресноводных рыб, его можно увидеть при разделке, так как достигает червь действительно огромных размеров – от 10 м. Какие болезни переносят глисты в рыбе? Многие гельминты рыб могут вызвать у человека серьезные заболевания, поэтому важно знать о них и уметь предпринять своевременные меры. Например, глисты в красной рыбе могут вызвать опасное заболевание нанофиетоз, которое характеризуется тяжелой формой диареи, тошнотой. При сложных формам заболевания появляется анемия. Эта группа червей характеризуется устойчивостью к температурным обработкам, поэтому стоит относиться с вниманием к этим сортам рыбы. Дифиллоботриоз Заболевание вызывает широкий лентец, который живет в пресноводной рыбе. Из рыбы в кишечник попадают личинки и из них вырастают взрослые особи до 15 м. Такой червь может спокойно жить в организме несколько лет, были случаи паразитирования на протяжении 15 лет. Основные симптомы – слабость и тошнота на пустой желудок, частые головокружения, рвота, неустойчивый стул, возможно появление сыпи на кожи. Анизакидоз Личинки этого червя поражают все виды морских рыб. Глисты провоцируют возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта, вызывают тошноту, рвоту. Инкубационный период составляет от нескольких часов до недели. Описторхоз Возбудителем данного заболевания является сибирская двуустка. Размер червя не превышает 12 мм, паразитирует не только в рыбе, но и у млекопитающих. Симптомы заболевания появляются уже через несколько дней после поражения –повышается температура, человек чувствует общую слабость, тошноту, может появиться рвота. Если заражение описторхозом происходит не в первый раз, то симптомы будут не столь явными, в этом заключается основная опасность. Самолечение и избавление от глистов народными методами категорически противопоказано! Клонорхоз Возбудителем данного заболевания является китайская двуустка. Может паразитировать в рыбе из Амура, а также водоемов Китая, Кореи и Вьетнама. Основные симптомы – повышение температуры, рвота и тошнота, слабость и плохое самочувствие. Метагонимоз Эти глисты передаются через пресноводную рыбу – красноперку, толстолобик, пескаря, сома, сазана. Червячки имеют размеры до 2 мм, паразитируют в кишечнике. Болезнь начинает себя проявлять после одной-двух недель заражения. У человека появляется тошнота, рвота, понос, боли в желудке. Можно ли есть рыбу с глистами? Если в рыбе обнаружены глисты, то она подлежит специальной обработке или уничтожению. Если вы купили рыбу и нашли в ней глистов, то ее необходимо заморозить как минимум на две недели, а потом правильно термически обработать. В любом случае, хорошо проваренная и прожаренная рыба будет абсолютно безопасной для человеческого здоровья. Кушать рыбу с глистами можно, но только после правильной обработки и удаления червей, если это не вызывает брезгливости. Если червячков слишком много, лучше выбросить эту рыбу и даже не скармливать ее своему коту. Нельзя точно ответить можно ли есть рыбу с червями. Даже не все специалисты могут дать точный ответ. Лучше всего принимать профилактические меры – никогда не есть сырую рыбу или малосоленую. В таких условиях существуют все риски заражения. Если все же искушения не избежать, то лучше всего употреблять только искусственно выращенную рыбу. Вредно ли есть селедку с глистами? В хорошо просоленной рыбе нет опасных глистов, они попросту погибают. Чтобы застраховаться от непредсказуемых ситуаций, правильно выбирайте продукты – смотрите на глаза рыбы. Если они выпали или помутнели, откажитесь от покупки. Старайтесь покупать продукты питания только в проверенных торговых точках, которые проходят санитарный контроль. Так вы сможете избежать многих проблем. Материал взят со страницы: https://taraklop.ru/glisty/glisty-v-rybe/
 10. Лучше этого не делать! Любая деформация, понесет за собой последствия. Если нет стопора, подойдет бусинка, многие их и используют.
 11. Дядя Вова поздравляю тебя с Днём рождения! Желаю исполнения даже самых нереальных желаний, удачи и успеха во всех делах, ярких и позитивных эмоций!
 12. Олежка, от души искреннее поздравления с Днем рождения! Успехов во всех начинаниях, счастья и здоровья! Ну и побольше выходных для рыбалки!!!