Jump to content

Пруд На Даче Для Рыбоводства.


Recommended Posts

...Это один из маленьких прудиков . Еще не было уровня . На фотке половина прудика. Так-вот 15 000 грн. Все работы (экскаватор, насос,) . Глубина сейчас от метра до трех, насажены камыши...Ширина от 5 м до 10.и длинна 22 метра.

post-1571-0-04498000-1328958632_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

...Это один из маленьких прудиков . Еще не было уровня . На фотке половина прудика. Так-вот 15 000 грн. Все работы (экскаватор, насос,) . Глубина сейчас от метра до трех, насажены камыши...Ширина от 5 м до 10.и длинна 22 метра.

Прелесть какая! :)) Рад что у нас люди такое делают тоже!

Я в Польшу мотался, и когда проезжал Тернопольскую и Львовскую области, то там чуть ли не в каждом дворе пруд с карпами (и не шутка, реально почти в каждом дворе). Разводят карпиков как у нас разводят поросят. Там небольшие пруды, в основном 5х5, 4х6 метров. Так что если что, можно покопаться на их форумах по этой теме.

Link to comment
Share on other sites

Почтеннейший, я вас понимаю очень хорошо, касательно глубины.) А вообще, какая глубина оптимальна, чтобы рыбка и нашими зимами не замерзала, и летом не жарилась?)))

И, если у вас самого большой пруд, то расскажите - какую электронику используете и считаете необходимой, пожалуйста.) Буду примного благодарен.) И, в таком случае, конечно же, мне нужно знать нужное количество рыбы, примерно - на 1 кубометр, чтобы можно было подсчитать.)

Имхо ...ямка должна быть около 2 метров , заиленная, Ну может полтора...но должен быть слой ила.И должны быть глубины от 20до 40 см. Ночью рыба там такое выделывает...бровки (перепад глубин) обовьязково..

Никакой электроники. Насос , для подкачки воды и все.Качаю за 30 метров с колодца только когда жарко очень...а так дождей хватает. Проточная вода - супер , но у нас и в стоячей воде нормально вся рыба приспособилась.

http://prohoz.ru/rybovodstvo/ - почитайте здесь.

Просто писать очень многоИ удачи Вам , любезнейший.:drinks:

Link to comment
Share on other sites

Имхо ...ямка должна быть около 2 метров , заиленная, Ну может полтора...но должен быть слой ила.И должны быть глубины от 20до 40 см. Ночью рыба там такое выделывает...бровки (перепад глубин) обовьязково..

Никакой электроники. Насос , для подкачки воды и все.Качаю за 30 метров с колодца только когда жарко очень...а так дождей хватает. Проточная вода - супер , но у нас и в стоячей воде нормально вся рыба приспособилась.

Сударь, по вашим словам нужно лишь вырыть котлован, и сверху слой ила кинуть, откуда-то культурно скомуниздженый, и всё... Без фильтров, подсветок и т.д., и даже без плёнки/тряпок/камней на дно... Неужели вода не будет уходить?) Просто как-то оно всё больно просто выглядит, мол - главное - выкопай, и сразуже рыбу запускай... Неужели всё на самом деле так?)

А проточной воды нет, и это очень жаль, а касательно насоса - с водопровода очень сильный напор воды, и, благодаря этому отпадает необходимость в насосе.)

Edited by Rainmark
Link to comment
Share on other sites

Сударь, по вашим словам нужно лишь вырыть котлован, и сверху слой ила кинуть, откуда-то культурно скомуниздженый, и всё... Без фильтров, подсветок и т.д., и даже без плёнки/тряпок/камней на дно... Неужели вода не будет уходить?) Просто как-то оно всё больно просто выглядит, мол - главное - выкопай, и сразуже рыбу запускай... Неужели всё на самом деле так?)

А проточной воды нет, и это очень жаль, а касательно насоса - с водопровода очень сильный напор воды, и, благодаря этому отпадает необходимость в насосе.)

Мсье...Ил не надо комуниздить.надо связаться с людьми , у которых пруды... они за так отдадут... Фильтры и подсветки - это уже наворот (аквариум) от него Вы не получите того кайфа - общения с природой...

Но ил очень нужен... и мотыль и всякие трубчатые - там...:new_russian:

Пленка- это тоже аквариум...Все зависит от места , где копаете...если все слишком исскуственно, то не совсем природно. Тогда ВАМ!!! совет Надо найти такое место, где можно без пленки, где сама природа просит водоема...а когда природа затрудняетс...я, когда не просит...не надо ее насиловать... Я уверен , что в том месте , где я вырыл...помог природе, потратился.. и без моего вмешательства будет все в ажуре..будет красиво, и по природным понятиям..

А если пруд делать, опасаясь , что он через 2-3 недели жарким летом пересохнет, то лучше его не делатьбез обид.

Link to comment
Share on other sites

Мсье...Ил не надо комуниздить.надо связаться с людьми , у которых пруды... они за так отдадут... Фильтры и подсветки - это уже наворот (аквариум) от него Вы не получите того кайфа - общения с природой

Но ил очень нужен... и мотыль и всякие трубчатые - там...:new_russian:

Пленка- это тоже аквариум...Все зависит от места , где копаете...если все слишком исскуственно, то не совсем природно. Тогда ВАМ!!! совет Надо найти такое место, где можно без пленки, где сама природа просит водоема...а когда природа затрудняетс...я, когда не просит...не надо ее насиловать... Я уверен , что в том месте , где я вырыл...помог природе, потратился.. и без моего вмешательства будет все в ажуре..будет красиво, и по природным понятиям..

А если пруд делать, опасаясь , что он через 2-3 недели жарким летом пересохнет, то лучше его не делать..без обид.

Виталий добрый день, а можно (если возможно) выложить фото вашего пруда.

Link to comment
Share on other sites

Виталий добрый день, а можно (если возможно) выложить фото вашего пруда.

Добрый день. Этой осенью мы только посадили камыш, рогозу...лилии , ивы... Думаю весной сфоткаю и выставлю фото. А так все фотки только рабочие...сейчас поищу , может что-то найду в компе. Но красоты там никакой...

К сожелению даже фоток работающего на прудике экскаватора не нашел...Ни в компе , ни в фотике , ни в мобиле...но где-то они должны быть.:russian_ru: Выложу фотки природы рядом с прудом.

Нашел экскаватор!!!

post-1571-0-87248300-1329037391_thumb.jp

post-1571-0-86308400-1329037516_thumb.jp

post-1571-0-78360200-1329037543_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Обалдеть... вы там и цаплю даже завели? :)))

Да нет.цапли , лебеди ,чайки,кулики и прочие , прочие..там давно живут...Вокруг прудика есть большие пруды...речушки. У меня теперь по вылову рыбы появились соперники.и не люди, а всякие ондатры, черепахи и даже семейство выдр...

Природа там..обалденная. Есть в болотистых местах еще линь, очень редко - золотой карась.:thumbsup_still:

Мне в момент нереста привезли 12 карасей(серебристых , горбатых) все они были больше килошки. Привезли в бидоне...Так-вот, когда я их пересадил в пруд в бидоне осталось много икры и молочка. Вылил я это все на травку на отмели и в сентябре все были в шоке...туча мелкого карася:thumbsup_still:

Edited by Виталий Бараболя
Link to comment
Share on other sites

Почитал тему, то же появился интерес. У моего тестя, огород под уклоном расположен и в низу речушка протекает шириной 3-4м. Вот думаю, если пруд выкапывать, какие то документы, разрешения в сельсовете брать надо?

Link to comment
Share on other sites

Почитал тему, то же появился интерес. У моего тестя, огород под уклоном расположен и в низу речушка протекает шириной 3-4м. Вот думаю, если пруд выкапывать, какие то документы, разрешения в сельсовете брать надо?

Товарищ, если земля принадлежит Вам, то, хоть космодром там стройте.))) А проточная вода - самый идеальнейший вариант для рыб.)

Link to comment
Share on other sites

Товарищ, если земля принадлежит Вам, то, хоть космодром там стройте.))) А проточная вода - самый идеальнейший вариант для рыб.)

Позвольте с вами не согласиться.

По поводу строительства космодрома: даже постройка дворового туалета, если тот имеет хоть какой-то фундамент - считается капитальным строением, согласовывается с местной администрацией.

А с речушкой в огороде - еще грустней. Если Вы делаете хоть какой-то отвод от реки, его нужно согласовывать на уровне района, а то и области ( в зависимости от бассейна реки) , плюс регулярный налог на использование природных ресурсов ( проточной речной воды ).

Edited by мельник
Link to comment
Share on other sites

Позвольте с вами не согласиться.

По поводу строительства космодрома: даже постройка дворового туалета, если тот имеет хоть какой-то фундамент - считается капитальным строением, согласовывается с местной администрацией.

А с речушкой в огороде - еще грустней. Если Вы делаете хоть какой-то отвод от реки, его нужно согласовывать на уровне района, а то и области ( в зависимости от бассейна реки) , плюс регулярный налог на использование природных ресурсов ( проточной речной воды ).

Это, конечно да, но так было бы в городе, скорее всего, а в месте, расположенном вдали от цивилизации, врядли кто заметит... И да, конечно, надо предупредить там председателя, или ещё кого-то подобного, но сомневаюсь, что разговор будет серьёзным. Ведь врядли там река серьёзная, наверняка - какой-то родник бьёт ключом, и если так, то проблем вообще не должно быть.)

Link to comment
Share on other sites

Почитал тему, то же появился интерес. У моего тестя, огород под уклоном расположен и в низу речушка протекает шириной 3-4м. Вот думаю, если пруд выкапывать, какие то документы, разрешения в сельсовете брать надо?

Если эта речушка есть в документации водных ресурсов как милиоративный канал, то мин . 10 метров рядом с ней ничего строить нельзя... Ибо он должен регулярно чиститься техникой. У меня была такая ситуация на реке Савранка ...хотел вместо половины огорода - 30 стоток, сделать пруд. Подъехал к родственникам в администрацию - мне популярно объяснили. Хотя лет 30 она уже не чистилась и слава богу в ближайшем будушем чиститься не будет...ввиду отсутствия средств.

И мой совет...все-таки переговорить с председателем с. совета., хотя-бы для того , что-бы быть уверенным в размерах Вашей земли. Сейчас в селах у всех огороды до самых водоемов , а по документам - иначе.

Link to comment
Share on other sites

Рчушка эта - Алкалья. Есть ещё один нюанс, в неё спускает свои отходы местный сырзавод и иногда вода, от этого, становится белого цвета. Это на рыбу может как-то влиять?

Link to comment
Share on other sites

Рчушка эта - Алкалья. Есть ещё один нюанс, в неё спускает свои отходы местный сырзавод и иногда вода, от этого, становится белого цвета. Это на рыбу может как-то влиять?

Может!!! В одесской области есть р. Кодыма в нее Ласуня спускала отходы - рыба еще кое какая осталась, а вот раки пропали вообще.

Кстати тоже выкопал себе ставочек размером 20*30 - вода проточная, когда доведу до ума выложу фото (похвастаюсь) :blush2: .

Link to comment
Share on other sites

Может!!! В одесской области есть р. Кодыма в нее Ласуня спускала отходы - рыба еще кое какая осталась, а вот раки пропали вообще.

Кстати тоже выкопал себе ставочек размером 20*30 - вода проточная, когда доведу до ума выложу фото (похвастаюсь) :blush2: .

ИМХО ...Раки пропали не только за Балтой, а и выше по течению и в других речках И в Савранке тоже ...Т.е. мое мнение , что раков больше уничтожили электрики. А электриков в Балте - ну очень много. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте всем! Так получилась, что когда то был озабочен этой же темой. перерыл кучу литературы (чего и вам желаю!), а потом увидел у знакомого на даче маааленький прудик (2х5). Так он у него функционирует и даже что то там ловится. Как я понял, есственной прибыли воды в нем не будет. Так, когда будете копать - глину отдельно. Из утрамбованной глины получится ОТЛИЧНЫЙ гидрозатвор. И никакой пленки не понадобится. Зимовальные ямы - обязательно! И мелкими они не бывают. С кормежкой рыбы летом проще: Вешаете над водой лампу НАКАЛИВАНИЯ с колпаком ватт на 100 и Ваша рыба обеспечена высококачественным высокопротеиновым кормом без всякой химии и ГМО. Чистое здоровье! По берегу и на мели - водные растения ( не водоросли!) и аэрация Вам понадобится если захотите любоваться фонтанчиками\водопадиками.

И будет Вам счастье! Удачи!

Link to comment
Share on other sites

fishhunter, искренне благодарю Вас.)))

Выходит таким образом всё вообще превосходно и шикарно!

Только, вот, один немного значительный вопрос - как бы мне этот самый котлован то выкопать?))) Лопатами - это, действительно, долго, а экскаватор - сложный вопрос, ибо не связывался я ещё с людьми, владеющими данной техникой... Мож кто чем поможет?)))

Edited by Rainmark
Link to comment
Share on other sites

fishhunter, искренне благодарю Вас.)))

Выходит таким образом всё вообще превосходно и шикарно!

Только, вот, один немного значительный вопрос - как бы мне этот самый котлован то выкопать?))) Лопатами - это, действительно, долго, а экскаватор - сложный вопрос, ибо не связывался я ещё с людьми, владеющими данной техникой... Мож кто чем поможет?)))

Выкопать, как-бы, не вопрос. Но, перед тем, как копать надо изучить гидрографию местности (приток-отток воды). Пункт 2: разведение рыбы ( это не свиней выращивать). В нашей стране эта тема еще на младенческом уровне ( я мею ввиду малые пруды). И еще много и много вопросов. Если сегодня выкопать канаву, и, думать о том, что через год приедешь и будешь ловить карасика на поплавок, "оставь надежду всяк всюда входящий". Свое сообщение хочу закончить на оптимистичной ноте, а именно:есть желание и какие-то возможности помочь, вложить каких-то денег, не ради наживы, ради нормального общения и чуть-чуть отдыха, но нужно все еще и еще раз все продумать,чтобы не было :dash1:

Edited by мельник
Link to comment
Share on other sites

ИМХО ...Раки пропали не только за Балтой, а и выше по течению и в других речках И в Савранке тоже ...Т.е. мое мнение , что раков больше уничтожили электрики. А электриков в Балте - ну очень много. :russian_ru:

Может быть, я с Вами соглашусь. Но, то что завод сбрасывает отходы - это тоже не есть хорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Кстати тоже выкопал себе ставочек размером 20*30 - вода проточная, когда доведу до ума выложу фото (похвастаюсь) :blush2: .

До ума еще не довел, но похвастаться хочется :blush2: . Итак ширина 20, длина 30.post-10176-0-95589800-1334655488_thumb.j

Глубина от 2,5 до 3 метров. По кругу водоема планируется углубление до 0,5 метра чтоб заросло камышом и там проходил нерест. Также по центру оставил островок с ивой к которому будет проложен мостик (начало которого уже есть)post-10176-0-66669200-1334655751_thumb.j. Зарыбление произошло осенью карпом от 1 до 2кг в общем весе 200 кг, также еще будет 10 кг толстолобика навеской 50/100 грамм. Вода проточнаяpost-10176-0-19508000-1334655946_thumb.j. Не откажусь от Ваших советов и предложений по облагораживанию водоема.

Link to comment
Share on other sites

У меня на производственной базе был пожарный водоем 18 на 25 м. и 2.5 м. глубиной. Водоем был облицован ракушняком. Лет 10 назад работали строители из закарпатья, в выходные ездили на поля орошения на рыбалку, по простоте душевной, мелкого карася запускали в водоем. Через года 3 его там кишело, но он не вырастал-мало пищи.Запустил туда ведра 3 полу килограмового карпа, и шт. 5 амура.

Рыбу не кормил, мои сотрудники делились с рыбой своим обедом. Еще за 3-4 года мои охранники успешно выловили всю рыбу( к тому времени она была по 3-5 кг.), не взирая на видио наблюдение и освещение. Тут возникла необходимость расширяться, водоем засыпал.

Могу поделиться малым опытом Карп Ваш по 1-2 кг.-ему года 3 и более, на Ваш водоем его надо не более 20-30 шт., т.к. ему требуется на одну рыбу 15-20 м.кв."жизненного пространства"., а амуру- не менее 50-75 м.кв. на одного, т.е. Вам достаточно 10 амуров. В противном случае нарушится биоценоз водоема-рыба попросту пропадет. Вы же запустили (и планируете по амуру) примерно в 10 раз больше нормы.

Может у Вас планы использовать водоем как нагульный? ..Тогда необходим расчет стоимости кормления и затрат на фильтрацию и аэрацию (стоит на привозе чудак и продает 1 гр. по 90 коп.Толпа покупателей.Подходит его знакомый и интересуется прибылью.Тот отвечает: прибыль не считал, но оборот сумасшедший!) Прибыль все же стоит считать, по другому нельзя :no:

Я могу и ошибаться в расчетах, перепроверьте меня, но, думаю, что близок к истине...

Link to comment
Share on other sites

До ума еще не довел, но похвастаться хочется :blush2: . Итак ширина 20, длина 30.post-10176-0-95589800-1334655488_thumb.j

Глубина от 2,5 до 3 метров. По кругу водоема планируется углубление до 0,5 метра чтоб заросло камышом и там проходил нерест. Также по центру оставил островок с ивой к которому будет проложен мостик (начало которого уже есть)post-10176-0-66669200-1334655751_thumb.j. Зарыбление произошло осенью карпом от 1 до 2кг в общем весе 200 кг, также еще будет 10 кг толстолобика навеской 50/100 грамм. Вода проточнаяpost-10176-0-19508000-1334655946_thumb.j. Не откажусь от Ваших советов и предложений по облагораживанию водоема.

Супер!!! .. Вот только ошибки мои повторяете:))... ИМХО Рыбы много , как для такого водоема. Карп расти нормально не будет ..Согласен с Рыбачком_52.

Edited by Виталий Бараболя
Link to comment
Share on other sites

Супер!!! .. Вот только ошибки мои повторяете :))... ИМХО Рыбы много , как для такого водоема. Карп расти нормально не будет ..Согласен с Рыбачком_52.

Согласен с перенаселение, но пока я думал сколько запустить и какой рыбы, отец на радостях что появился собственный водоем на котором можно посидеть с удочкой и понаслаждатся природой набросал туда карпиков. Но зато клюет на ура)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...