pillon

Снасть на селедку

6 posts in this topic

Поделитесь инфой,кто то ловил селедку кроме самодуров ! Интересует пилькера,селикон и т.д благодарствую

0

3 часа назад, pillon сказал:

Поделитесь инфой,кто то ловил селедку кроме самодуров ! Интересует пилькера,селикон и т.д благодарствую

Селедку можно ловить целенаправленно когда она поднимается по рекам Дунай, Днестр, Днепр и проявляет активность, как правило это середина весны- с началом лета активность спадает.

Я ловил сельдь на вращающиеся блесны с сердечником дайва, смит, либо на небольшие колеблющиеся блесны весом 3-7 гр типа смит пюре,  с берега или взаброд. Также можно ловить пузанка с лодки применяя 2-3 ставки с перьями (люрексом) и кастмастером (пилькером) снизу. Влетает селедочка и в море на силикон при ловле ставриды и на самодуры с лодок. 

8A06FE4A_E7C2_4B24_9317_969998A21D0A_800i.gif

14

Лучшей приманкой, с точки зрения уловистости и кайфа от процесса, будет банальная вертушка. При этом я бы не стал экономить. Рекомендую приобрести что-то из оригиналов: Smith Niakis или Daiwa Silver Creek. Эти проверенные временем бойцы лучшие результаты демонстрируют в весах от 4 до 12 грамм. На пике активности рыба клюет в стиле "отдай спиннинг". Учитывая не слабое течение в местах Её прохода, сопротивление рыбы сразу после атаки весьма и весьма приличное. Очень спортивный, азартный способ ловли. Рекомендую!

Что касается её хода и активного лова, то год на год не приходится. Рыба, что на фото, поймана в середине июля 18-го года. Тем летом активный клев селедки продолжался до начала августа. Однако, это скорее исключение. Потому, quazimoda 2абсолютно верно заметил о пике активности - весна, начало лета...

dd3a559e7a3f.jpg  163754d9e1bf.jpg  bf181b70b363.jpg  

841941e46d3f.jpg  20d1f20a7b46.jpg

17

если с берега и самодур в руки не кашерно брать  :biggrin:  1)то блесна типа лушпайка на отводе лучший вариант для дальняка. вне всякой конкуренции!!!

2)если на средней дистанции и хочется помочить давно не видевшие воды приманки то пилькер или блесна из нержавейки с ассистом и тройником , а для поднятия горизонта со стримером впереди.

3)на короткой дистанции и мелкой акватории можно вертушкой микро баловатся..., но это больше для речек чем для моря

Edited by Рыбацюг
5

В 27.03.2020 at 12:29, КаЯн сказал:

Лучшей приманкой, с точки зрения уловистости и кайфа от процесса, будет банальная вертушка. При этом я бы не стал экономить. 

Ян,в каких расцветках  работали smit по селедке?

0

9 часов назад, pillon сказал:

Ян,в каких расцветках  работали smit по селедке?

Сердечник может быть какой угодно вплоть до кислоты, а вот лепесток - серебро, однозначно. Проверено! Неоднократно стоя на перекате бросали с разными по цвету лепестками. Серебристый всегда лучше прочих. Также есть выработанная практикой уверенность в том, что оригинал ловит гораздо лучше аналогов от ГК и пр. "китайщины"...

Есть ещё важный момент - проводка. Если голавль, жерех очень часто виснут  в режиме апстрим, то этот зверь морской уверенно атакует блесну ведомую исключительно против струи. 

И последнее, сказать по правде у меня никогда не возникало желание ловить Её в море целенаправленно. Это связано с низкой концентрацией обсуждаемого вида в Наших условиях. Я говорю, прежде всего, о береговой ловле в одесской акватории. В этой связи, думаю, совершенно не важно какую приманку, в попытках поймать эту рыбу, стоит использовать. Пилькер, "лушпайка" или же вертушка - всё едино! Вся пойманная селедка, как правило, это прилов.

Потому, все мои скромные рекомендации стоит рассматривать применительно к Днестру...

Edited by КаЯн
4