Guest Anonymous

Болезни рыб

303 posts in this topic

4 часа назад, Deliya21 сказал:

По этой ссылке, каждый, без исключения,  определят что у него паразиты. Статья рекламная, но это не отрицает, что поражение рыбы в Днестре имеет массовый характер. Почему-то думал раньше, что щука не поражается. Наивное заблуждение. Последний улов прошлого года развеял все сомнения - 3 щуки были буквально нашпигованы глистами, причем в мясе и в таком количестве, что пришлось выбросить.

хищник поражался давно,окунь в большей степени,после по убывающей щука,судак,сом. чем больше слива канализации тем больше дафний и прочих рачков -промежуточных хозяев и тем  больше глистов...

3

А мне - попадалась рыба с паразитами , приблизительно - каждый десятый окунь и жерех , имеют внутри тонких красных нитевидных червей . Т.к, взял за правило осматривать рыбу на предмет внешних признаков заражения еще на берегу , но в пожаренной - такая статистика . В судаке еще не попадались ,  бель - не ловлю !

3

В 01.07.2016 at 05:34, sergeyrybak сказал:

А мне - попадалась рыба с паразитами , приблизительно - каждый десятый окунь и жерех , имеют внутри тонких красных нитевидных червей . Т.к, взял за правило осматривать рыбу на предмет внешних признаков заражения еще на берегу , но в пожаренной - такая статистика . В судаке еще не попадались ,  бель - не ловлю !

Эти нитевидные паразиты скорее всего называются Нематоды.  Для человека вроде как не опасны, но как то стремно есть. 

5f8983d978611a421622daa2d1ca7405.jpg

2

2 часа назад, artemo89 сказал:

Эти нитевидные паразиты скорее всего называются Нематоды.  Для человека вроде как не опасны, но как то стремно есть. 

5f8983d978611a421622daa2d1ca7405.jpg

А что за тушка? Окунек?

0

4 часа назад, клаус сказал:

А что за тушка? Окунек?

Да!

1

Поймал судаков в Днестре.Под кожей  были обнаружены червячки.До 1 см длиной.Цвет темно зеленый,по концам-более светлый.Также пару штук было во внутренней полости рыбы(между внутренностями и стенками).

Что за паразиты?Есть такую рыбу после приготовления в духовке можно?

Фото :червяк разрезан пополам.Справа скальпель(размер 22) для масштаба

DSC00952.JPG

DSC00955.JPG

DSC00957.JPG

Edited by Vitamino
10

Умирают после термообработки... а там уже смотрите сами, на сколько брезгливость позволяет) на что взяли ? Завтра собираюсь туда поджиговать

3

Ребята, а подскажите, кто барабойского судака брал, с глистами он или без? 

0

А чего вы не знаете что окунь с чужими? Так я вас расстрою. Это правда.

1

Народ, а чего Клауса заминусовали? На Барабое окунь с чужими и уже давненько, в прошлом году два раза взял домой хороших окуней по пол кило  особь примерно,  оба раза весь окунь был с глистами, думал первый раз не повезло, после второго раза  окуня с барабоя брать не стал, жалко убивать просто так рыбу. 

Поэтому и про судака спросил у знающих, не хочу рыбу  в ведро мусорное выбрысывать, лучше отпустить 

Edited by Klifford
7

9 часов назад, клаус сказал:

А чего вы не знаете что окунь с чужими? Так я вас расстрою. Это правда.

Николай, я Вас огорчу больше. В КАЖДОМ из нас постоянно проживают около 300 видов паразитов.  Масса - в кишечнике. Еще больше и страшнее - вне кишечника.

Вы много видели на улице тел усопших людей, задушенных паразитами ? То то же...
Паразиты живут и процветают в любом органе человеческого тела:глазах, мышцах, печени, легких, мозгу, почках, крови ... 
Не верите ? Полюбуйтесь картинками  https://www.obozrevatel.com/health/diseases/56409-10-uzhasnyih-parazitov-kotoryie-obitayut-v-tele-cheloveka.htm
Кстати, глистов можно приручать и использовать. Пример. В начале 18 века в моде была худоба. Всем желающим похудеть давали пелюли-яйца глистиков, закатанные в хлебный мякиш. Прелесть, а не пилюля от похудения !:laugh:

А Вы говорите-окунь с "чужими", карась с "чужими" ... В любом хищнике, поедающем ослабленных особей , естественно, будут прихваченные от жертвы " чужие". Не берите в голову.:dry:. Ерунда то по сравнению с нашими жильцами... Правильная термо обрабока ... и все нормально. Что с рыбой, что с мясом...овощами...Тщательнее мойте и термо обрабатывайте все

.Не капризничайте, Николай,  мало ли чего нам не нравится ! ...видите ему не приятно кушать рыбу, мяско... с червями.. Надо...:tongue:

Паразиты в рыбе, мясе, овощах   теле человека жили, и жить будут всегда.:blink:

Edited by Вячеславович
8

Ну спасибо отец родной, прям посреди завтрака, да еще и под зараженного глистами жареного карася с Днестра.:laugh:

Да до лампочки это все, пол мира жует разных тараканов, червяков и прочую нечисть, пол мира ест свежую рыбу и мясо свежее, без термической обработки.

Главное планомерно и без перерывов проводить гидроводочно виско самогоно правильную обработку.

13

2 часа назад, мирон 2 сказал:

Ну спасибо отец родной, прям посреди завтрака, да еще и под зараженного глистами жареного карася с Днестра.:laugh:

Да до лампочки это все, пол мира жует разных тараканов, червяков и прочую нечисть, пол мира ест свежую рыбу и мясо свежее, без термической обработки.

Главное планомерно и без перерывов проводить гидроводочно виско самогоно правильную обработку.

Вот потому, что я не употребляю алкоголь в любом его проявлении, рыбу я всегда выпускаю :))), а я голову ломаю, чего я рыбу не беру!

7

А я скажу, как профи, имея рыбное производство. Беспокойство Клиффорда, вполне оправдано, объясню почему.

Практически, в любой рыбе могут быть паразиты. Выделяют порядка 300 видов гельминтов. При этом, серьезные заболевания у человека вызывают лишь некоторые, и только в том случае, если рыбу не правильно приготовили, либо засолили. Остальные черви для людей не опасны. Конечно, не приятно обнаружить в рыбе червей, но если внутренности выкинуть, сама рыба пригодна в пищу и не опасна. Главное, чтобы гельминты были мертвыми.

Теперь, внимание! Мой Вам совет - пойманную рыбу лучше по приезду домой, сразу заморозить. Паразиты остаются в кишечнике и сразу погибают. Лучше, безусловно, сразу освободиться от внутренностей, дабы с гарантией понимать, что они не переселятся в мясу (мышцу). Вот тогда точно могут быть последствия, вплоть до операции. Съеденный вместе с рыбой, живой паразит способен внедриться в стенки желудка, где образуется зозинофильная гранула (опухоль). Диагнозировать паразита тоже не просто, необходима фиброгастроскопия. Сиптомы - тошнота, лихорадка, боли в животе, аллергическая сыпь, интоксикация.

Но, особо волноваться не стоит, в нашей стране не принято есть рыбу сырую. В большей степени, это Восток...

Обеззараживать рыбу можно по разному. Важно тщательно мыть руки и посуду, которую использовали при приготовлении рыбы. Не скармливать сырую рыбу и отходы от нее домашним кошкам и собакам: заразившись, они станут источником инфекции для человека.  3de38b17ca20b8c4c7830c4e9724d268.gif

17

2 часа назад, Кентюрик сказал:

Вот потому, что я не употребляю алкоголь в любом его проявлении, рыбу я всегда выпускаю :))), а я голову ломаю, чего я рыбу не беру!

Выпей ,возьмёшь и голову ломать не надо. Шутка.

2

В 12.04.2017 at 07:24, Вячеславович сказал:

Николай, я Вас огорчу больше. В КАЖДОМ из нас постоянно проживают около 300 видов паразитов.  Масса - в кишечнике. Еще больше и страшнее - вне кишечника.

Вячеславович,... Есть одно средство по 69грн.:rolleyes: 

Могу в личку!

1

Кто знает что за черные точки в рыбе?

Во вторник наловил немного рыбы на Днестре, а на выходных, когда стал ее есть, заметил что у некоторых рыб черные точки на чешуе, плавниках и в мясе. Что это такое?

viber image.jpg

0

Не обнаружил темы о гельминтах в рыбе, скидываю тут ... 

1

Поиск на запрос о болезнях рыб сразу выдаёт эту тему. Вы простите, что нет отдельной темы на каждое заболевание.

0

Я думаю. что это очень важно именно в этой теме. Почитал немного в разных источниках некоторые статьи Новицкого Р.А. (украинский ученый, преподаватель, профессиональный ихтиолог. рыбак,  автор более 100 научно-популярных статей в рыболовных журналах.) о Днепре и видовом составе рыб, очень даже многое имеет место в понимании наших рек. У него на рыболовном форуме Днепропетровска есть даже своя личная тема в которой он отвечает профессионально на вопросы рыбаков. Я обратил внимание на такой его ответ-совет рыбаку: 

" По поводу вопроса Антона. Язвы на щуках - это т.н. "щучья чума", вызываемая бактерией. Для человека болезнь неопасна, можно просто вырезать пораженное место. Но если язв несколько, то ухудшается качество мяса рыбы. Просьба всем рыболовам - не отпускайте пораженных рыб (пусть вы и спортсмены, и любители природы!) - болезнь будет циркулировать в водоеме постоянно!"

8

Вот! А как с выловом на Днестре и Турунчуке? Вылавливая, рыболовы уничтожают популяцию. Но около 80% рыб являются носителями. 

Так Вы, уважаемый, определитесь. И поясните нам, что делать! Ловить, и уничтожать, или не ловит, и пусть сама себя...

1

8 часов назад, Дядя Вова сказал:

Вот! А как с выловом на Днестре и Турунчуке? Вылавливая, рыболовы уничтожают популяцию. Но около 80% рыб являются носителями. 

Так Вы, уважаемый, определитесь. И поясните нам, что делать! Ловить, и уничтожать, или не ловит, и пусть сама себя...

Прочитайте мой пост с самого начала о чем он, о каких процентах речь?

Профессионал ихтиолог советует в случае поимки щуки с признаками щучьей чумы не выпускать ее обратно в водоем, т.к. эта болезнь будет постоянно циркулировать в водоеме. Я для себя определился, все таки буду прислушиваться к советам профессионального ихтиолога.

0