Jump to content

Тяжёлый джиг


Recommended Posts

serg68.небедные это чепуха...

Руслан, а почему ты так думаешь? Если Меги понакупали и на иномарках ездят - это бедные? Или я чего-то не знаю?

Link to comment
Share on other sites

А осенью ниже насосной видел еще трех , только теловили на чёртика грамм 50, палки дорогие на вид, на не заметил какие, так они на Ниссане Максима, 3 литра ,катаются

Думаю бедные)))

Link to comment
Share on other sites

Руслан, а почему ты так думаешь? Если Меги понакупали и на иномарках ездят - это бедные? Или я чего-то не знаю?

написал serg68 в личку.

чтоб власть имущих не смущать

зы:вообщето тема о тяжёлом джиге ,а не о драчистах

Edited by Руслан Одесса
Link to comment
Share on other sites

Вау!!!!! Никогда бы не подумал, что простой вопрос, требующий однозначного ответа, вызовит столько "академических" споров. Всегда считал, что если у определённого производителя , удилища в джиговой(Jig) серии по мощности позиционируются как тяжёлые(Heavy), то и ловля на них называется тяжёлый джиг. Ан нет. Не буду оспаривать терминологию. 

С ув.

Link to comment
Share on other sites

Вау!!!!! Никогда бы не подумал, что простой вопрос, требующий однозначного ответа, вызовит столько "академических" споров. Всегда считал, что если у определённого производителя , удилища в джиговой(Jig) серии по мощности позиционируются как тяжёлые(Heavy), то и ловля на них называется тяжёлый джиг. Ан нет. Не буду оспаривать терминологию. 

С ув.

Если хотите, заходите ко мне в магазинчик до пятницы - у меня стоит этот Талон, про который я писал! Потом он уедет на выставку...

Link to comment
Share on other sites

Вау!!!!! Никогда бы не подумал, что простой вопрос, требующий однозначного ответа, вызовит столько "академических" споров. Всегда считал, что если у определённого производителя , удилища в джиговой(Jig) серии по мощности позиционируются как тяжёлые(Heavy), то и ловля на них называется тяжёлый джиг. Ан нет. Не буду оспаривать терминологию. 

С ув.

ну для чайников тест удилища и стиль ловли это одно и тоже..,

для людей разобравшихся это уже немного разные вещи.

а тяжем можно ловить и лайтовой снастью.

допустим комфорным является 10-12грамм,ты ставишь 20грамм (не по тому что у тебя нет 10-12грамовых головок)и это уже тяжёлый джиг.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мужики, я ! Как можно такую интересную тему как хэви джиг опошлить до безобразия?! Есть что сказать, скажи. Поделись опытом с товарищами, нет опыта в этом деле- не занимайся художественным свистом на форуме, а тем белее теоретическими испражнениями!!! Ни кого лично не хотел обидеть, за тему обидно!

Link to comment
Share on other sites

Волей Господней оказался сегодня на спиннинговых соревах проводимыми интернет клубом fion.ru на Москва-реке в районе Бронниц. После Одессы контраст бросался в глаза! И не только, что переходить с места на место нужно было по колено в снегу, а прежде всего в выборе снастей. Я в самих соревнованиях не участвовал, а приехал повидать друзей и потестить новинки от Айко. Мне вручили Айку Маргариту 210 до 12 грамм. Тестил я ее 10-ти граммовой чебурахой с твистером. Тестилось нормально, чувствовалось тоже.

А при чем здесь тяжелый джиг? - Спросите вы.

А вот при чем. Оказалось так, что я выглядел конкретной белой вороной, на фоне настоящих береговых тяжелых джигитов, выросших на постулатах московсковских спиннинговых традиций. Вокруг меня ловили ребята и тест их спиннингов в верхней границе начинался ну ни как не меньше унции, рост палок был от 270. Подавляющее большинство ловящих использовало "московскую оснастку" - груз около унции с отводным поводком из флюрика см 40, над грузом. Гак - небольшой офсетник с твистером 2-3 дюйма. Конструкция не путается, летает далеко. Проводка полуджиговая - этакая "то подмотка, то потяжка". Я спиннингом не ловил очень давно по причине перехода в нахлыст и потому отличие современной снасти от "московского образца 2000-2005" на мой взгляд, большое. Раньше, для тяжелого берегового джига в подавляющем случае были топовые удилища дорогих и престижных марок - Ламиглас, Талон, Эвиды и Симы. Приманками были чаще поролонки, чуть реже твистера. Ныне картина поменялась конкретно. Проходя мимо участников смотрел кто чем ловит (соревы по типу фестиваля - ходи где хочешь и т.д). От увиденного офигел. Ламигласов не встретил ни одного, Талонов было два - один Эксплорер, другой ВИ плюс. Т.е. не самые дорогие Талоны. Про Гариков ваще молчу, Москва их никогда не жаловала. Эвидов видел два - одним какой-то чел пытался твичить, другим Эвидом уверенно пуляли "московскую оснастку". Остальные палки были в бюджетных ценовых категориях - Банаксы, Блек Хоулы, Айки, Блэк Эрроу от ТейлСкейл, Ручейники, и бюджетные Кросейджи от Меджор Крафта - подавляющее большинство! Ими ловили и на московскую оснастку и на классический тяжелый джиг. Хотя выступающие люди не бедные, судя по экипировке, машинам и прочим признакам.

Вот такое произошло смещение за прошедшие годы. Было бы интересно глянуть как бы ловили на Москва-реке одесситы - наверняка, короткими палками и легкими джигами. Течение и глубины позволяют ловить до 10 грамм. Причем теперь практически уверен, что и могли бы легко обловить местных московских гуру! )))

Link to comment
Share on other sites

Волей Господней оказался сегодня на спиннинговых соревах проводимыми интернет клубом fion.ru на Москва-реке в районе Бронниц. После Одессы контраст бросался в глаза! И не только, что переходить с места на место нужно было по колено в снегу, а прежде всего в выборе снастей. Я в самих соревнованиях не участвовал, а приехал повидать друзей и потестить новинки от Айко. Мне вручили Айку Маргариту 210 до 12 грамм. Тестил я ее 10-ти граммовой чебурахой с твистером. Тестилось нормально, чувствовалось тоже.

А при чем здесь тяжелый джиг? - Спросите вы.

Я так думаю, применение грузов свыше 1-ой унции обусловлено необходимостью выполнения сверхдального заброса. Поводковая оснастка обеспечивает приемлемую анимацию приманке для такого груза.

Кто-то ловил на концевые оснастки с применением больших весов?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...