Jump to content

Бейтраннер. Преимушества и недостатки.


REMIX

Recommended Posts

Олег бейтранер это далеко не показатель карповой катушки !!!!!! Да и по виду судить тоже абсурд, эта катушка будет работать оченнннь долго, если с ней нормально обращаться !!! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для интересующихся. Намотка лески: 0,35-400/0,40-300/0,45-200, передаточное число 4,3:1, подшипник 4+1. Производство Япония, а байтранер это вещь индивидуальна, мне она никчему, когда его нет никогда не забудешь его включить, а фрикцион попустишь всегда, чтобы отрегулировать натяжение и свингер.

Байтранер на карпа как не крути вещь нужная особенно в ночное время и очень удобен во время подсечки!а фракцион пользуешься при вываживании любой крупной рыбки :)хотя действительно на любителя :lol2:

Edited by ДЕНЯ
Link to comment
Share on other sites

Байтранер на карпа как не крути вещь нужная особенно в ночное время и очень удобен во время подсечки!а фракцион пользуешься при вываживании любой крупной рыбки :)хотя действительно на любителя :lol2:

Правда интересно, :) почему байтранер особенно полезен в ночное время, и при подсечке?, байтранер - это устройство которое отключает фрикцион (основной тормоз), так представим, что его забыли включить, хорошая поклевка и удилеще в воде, или наоборот, выключить (особенно с просонку) и хорошая подсечка превращается в пшик! А вот отпустить шпулю и удержать ее при подсечке врядли забудешь. ;) Но я не вкоем случае не противник байтранера, просто все из личного опыта. :)

Link to comment
Share on other sites

Я не забываю включать бейтранер(включается одним движением пальца),а вот зажать передний фрикцион,когда забрасываю-бывало не раз...И забываю иногда отпустить передний фрикцион(когда он один),когда установил удилище...Дело привычки...

Link to comment
Share on other sites

катушки с байтранером менее надёжные и более тяжёлые.

хотя как по мне то я б шиману ультегру 10000 не брал,тика дельфин 5000-6000 исполнена лучше и стоит в 2 раза дешевле .имхо.

Link to comment
Share on other sites

Ну скажем так, я никогда Тику не поставлю рядом с Шимано в один ряд, с этим связано все и качество, и модель и тд.тп. И сравнивать катушку со шпулей в 10000 с катушками 5000-6000 это абсурд. Абсолютно разный клас катушек. А если говорить о цене, то првитьно сказал Odessit: "Ультегры сейчас бешеных денег стоят, в Киеве видел в каком-то из магазинов - ну явно не 135 баков. Если действительно новые, то цена- очень хорошая. " Она даже сейчас в Англии стоит 190$ :yes:

Link to comment
Share on other sites

Ну скажем так, я никогда Тику не поставлю рядом с Шимано в один ряд, с этим связано все и качество, и модель и тд.тп. И сравнивать катушку со шпулей в 10000 с катушками 5000-6000 это абсурд. Абсолютно разный клас катушек. А если говорить о цене, то првитьно сказал Odessit: "Ультегры сейчас бешеных денег стоят, в Киеве видел в каком-то из магазинов - ну явно не 135 баков. Если действительно новые, то цена- очень хорошая. " Она даже сейчас в Англии стоит 190$ :yes:

Для сравнения: в Киеве в рознице спиннинговая ( не карповая) ультегра стоила в районе 4900-5200 грн, в зависимости от магазина. И некоторые говорили что новая цена на 20 процентов больше. Цена карповой ультегры там была в районе 400 баксов.

Link to comment
Share on other sites

Ну скажем так, я никогда Тику не поставлю рядом с Шимано в один ряд, с этим связано все и качество, и модель и тд.тп. И сравнивать катушку со шпулей в 10000 с катушками 5000-6000 это абсурд. Абсолютно разный клас катушек. А если говорить о цене, то првитьно сказал Odessit: "Ультегры сейчас бешеных денег стоят, в Киеве видел в каком-то из магазинов - ну явно не 135 баков. Если действительно новые, то цена- очень хорошая. " Она даже сейчас в Англии стоит 190$ :yes:

отвечу,только Вы не обижайтесь...

1) насчёт поставлю дельфин это вообще не тиковская разработка,эта катушка делалась как оем ный продукт для дайвы ,и если вы держали дельфина в руках то это заметите.к остальным катушкам от тики у меня аналогичное с вами презрение

2)ставить действительно не стоит,потому как дельфин на голову выше исполнен чем карповая ультегра,кованый нерж.мощный вал,все подшибники нержавеющие,морское исполнение,безупречный червяк(намотка идеальная),отличная главная передача,сьёмная шторка предотвращающая попадание лески под ротор(нужная тема для моря и ночной ловли)

3)10000 по шимане = 5000-6000 по дайве=5000 дельфину от тики.(сразу видно незнание матчасти)

4)я не говорю что 135уё дорого за ультегру 10000,я сказал что за эти деньги я купил 2 дельфина от тики и выиграл при этом в качестве.

Link to comment
Share on other sites

немного про Baitrunner sistem- является запатентованым фирмой Shimano названием системы дополнительного фрикциона (регулируемого тормоза)...У других производителей ,эта система имеет другие названия,хотя конструктивно,ничем почти ,кроме размеров деталей не отличаются...У компании Dawa

это механизм называется “ Bite N’ Run”...)))

Baitrunner sistem и “ Bite N’ Run” устанавливают на катушки для ловли крупной рыбы...Система,позволяет мгновенно переключать с одного фрикциона,на другой,при этом быстро, одним движением пальца растормаживать шпулю или возвращать в исходное состояние...

В катушках произведённых в Японии ,заводами Шимано и Дайва (самыми лучшими в мире) эта механизм является безупречным техническим устройством,не дающим никаких отказов в работе,поломок... Сейчас в топовых (дорогих ) моделях катушек для ловли на море (Сёрфовые) и карпа это устройство смогли конструктивно перенести внутрь самой шпули,где теперь находятся два фрикциона (лёгким нажатием на регулирующую ручку фрикциона, включается бейтранер.Крутанув немного ручку катушки -сбрасывается на работу основного фрикциона шпули)... Дожить когда нибудь до тех времён,когда и нас можно будет приобрести от диллера такие катушки...

Link to comment
Share on other sites

EXTRIM . раньше ловил судака на поплавок и донку,так вот лет 6 назад както увидел человека оснастившего свою снасть байтранером

он этим очень гордился(ну типа изобретение или серьёзное новшество),и действительно снасть работала как надо.

вот только ответ на мой вопрос "почему" он начал отвечать хитрыми ходами мысли и т.д.

а я показав ему свою снасть на которой роль байтранера заменяла резиночка от денег его сильно удивив даже немного растроил,конечно он мне этого открыто не сказал но это хорошо читалось по глазам

зы:есть много простых и дешёвых решений,которые надо просто знать,а не изобретать к вилосипеду 4 колесо

Link to comment
Share on other sites

EXTRIM . раньше ловил судака на поплавок и донку,так вот лет 6 назад както увидел человека оснастившего свою снасть байтранером

он этим очень гордился(ну типа изобретение или серьёзное новшество),и действительно снасть работала как надо.

вот только ответ на мой вопрос "почему" он начал отвечать хитрыми ходами мысли и т.д.

а я показав ему свою снасть на которой роль байтранера заменяла резиночка от денег его сильно удивив даже немного растроил,конечно он мне этого открыто не сказал но это хорошо читалось по глазам

зы:есть много простых и дешёвых решений,которые надо просто знать,а не изобретать к вилосипеду 4 колесо

Руслан,я например всякие любимые тобой балабайки,резиночки от трусов и т.д. считаю удобным и простым способом добыть много мяса,но не способ получать удовольствие от хороших снастей и отдыха на рыбалке... Это не в твой адрес(я тебя уважаю,ты опытный в рыбалках...),а в адрес первобытных снастей,для добычи много кило мальков и немнего крупнечков))) ИМХО...

И обьясни мне пожалуйста,как можно заменить дополнительный фрикцион-бейтранер(работающий на отдачу лески с катушки с минимальным сопротивлением...А работает он по типу автомобильного сцепления: с диском,маховиком и чашкой сцепления-где при возникновении определённого крутящего момента происходит пробуксовка диска, при этом ты в катушке можешь системой бейтранер регулировать прижимную силу на диск...)

ПС. И не нужно так наивно думать,что все у кого есть возможность купить катушки с бейтранером (от хороших производителей) наивные ,малоопытные,комнатные рыбаки,как ты их сейчас описал...))) Кстати, у Тики не только дельфин 5000-6000 хорошие...У меня ещё есть три модели от них все идеально работают...ИМХО...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Руслан,я например всякие любимые тобой балабайки,резиночки от трусов и т.д. считаю удобным и простым способом добыть много мяса,но не способ получать удовольствие от хороших снастей и отдыха на рыбалке... Это не в твой адрес(я тебя уважаю,ты опытный в рыбалках...),а в адрес первобытных снастей,для добычи много кило мальков и немнего крупнечков))) ИМХО...

И обьясни мне пожалуйста,как можно заменить дополнительный фрикцион-бейтранер(работающий на отдачу лески с катушки с минимальным сопротивлением...А работает он по типу автомобильного сцепления: с диском,маховиком и чашкой сцепления-где при возникновении определённого крутящего момента происходит пробуксовка диска, при этом ты в катушке можешь системой бейтранер регулировать прижимную силу на диск...)

ПС. И не нужно так наивно думать,что все у кого есть возможность купить катушки с бейтранером (от хороших производителей) наивные ,малоопытные,комнатные рыбаки,как ты их сейчас описал...))) Кстати, у Тики не только дельфин 5000-6000 хорошие...У меня ещё есть три модели от них все идеально работают...ИМХО...

меня из тиковских катушек устроил только дельфин.

кайф от рыбалки и отдыха в голове,а не в снастях и прочих забубонах.

"И обьясни мне пожалуйста"-пожалуйста... всё гениальное просто,если ты этого не понял тогда извини,надо смотреть глазами

надеюсь техника ловли судака на поплавок или донку тебе известна,тоже можно применить и для ловли на бойл со скользящим монтажём.

только кто будет тратить деньги на снасти.?:new_russian: от известных фирм.

зы:а снасти у меня очень достойного уровня,и не думаю что у супер богатеев из одессы есть более эфективные снасти,ведь эффективность снастей она ведь опять из головы и рук.

Link to comment
Share on other sites

завтра куплю "Дельфин".

буду брать на рыбалку вместе с Шимано Калькута морского исполнения, через год напишу правду.

Link to comment
Share on other sites

EXTRIM.

Ты видел в кино про Корду, как Дениска вываживал катухой без бейтранера, отключив стопор обратного хода?

Вы смотрите фильмы (как и я ) 10 летней давности))) Стоят уже у многих бейтранеры...Да и мне тоже нравятся старые DAIWA INFINITY 6000 ,но уже давно для карповиков выпускается DAIWA INFINITY X BR 6000 с бейтранером (а старых катух,без бейтранера,я уже не видел даже в прошлогоднем прайсе от Дайвы,может ошибаюсь?)))Но многие не применяют её,от того,что их старые Дайвы служат до сих пор))) Качество такое у Японцев... А не бейтранеры отказывают...

Я о недостатках и поломках в системе бейтранер не слышал...Всё в мире совершенствуется и движется к прогрессу...Будут те времена (если экономический кризис не накроет передовые фирмы ) когда большинство будут пользоваться катушками с системой Бейтранер (только более совершенной и расположенной может быть в самой шпуле-как в топовых моделях)...ИМХО...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

завтра куплю "Дельфин".

буду брать на рыбалку вместе с Шимано Калькута морского исполнения, через год напишу правду.

зачем,ненадо,ты ж на мульты ловишь :new_russian:

Link to comment
Share on other sites

зачем,ненадо,ты ж на мульты ловишь :new_russian:

так и есть, ловлю. и на них с есть функция похожая на байтраннер(но намного лучше и работоспособнее)фрипайаоут,и леска не перекручивается когда кто то ее тащит метров 50-60, и сигнализаторы работают и катушка трещит, и регулятор под рукой всегда,что бы уменьшитьили увеличитбь фрикшн не надо руки снимать с ручки катушки, а очень леуко одним пальцем настраиваем, да и сама функция байтранера настраиваемая, то есть можно подстроить под силу течения(а это очень важно) в прудах прирученых карпиков я не ловлю, нет интереса что с ними делать,кушать нельзя,адреналина ноль, тактика простая,постояная возня и демонстрация хлама купленого в магазинах))),общение не интересно.

на реке-птицы,крысы,кабаны,коты дикие, интересные личности встречаются,довольно калоритные но не всегда дружелюбные))))

правда треск невской так и остался самым любимым звуком,может от того что когда ловили на невки они трешали чаще чем "сигнализаторы" пикают.

дельфин куплю,разберу, пАсмАтрю, и буду использовать при ловле.

потом напишу ИМХО,если кому то будет интересно)).

а то я не нагуглил ничего что это дайвовская катуха, может гугл не знает то что знают продавцы-консультанты)))))

Link to comment
Share on other sites

Igorb.ты чтото путаешь

я не продавец и не консультант...:new_russian:

хотя знакомым помогал снасти покупать под сюрф и под джиг-матч,причём никаких каталогов,всё из личного опыта

Удачи.

зы:а катуху можешь и не покупать,если есть желание заглянуть в 3-4 летнюю катушку можешь подехать ко мне на работу,ничего прятать не буду,переберу прямо при тебе

зыы:кстати можешь прогуглить вражекские сайты сюрфовой тематики по поводу дельфина,там много интересного,только цена у врагов на дельфин порядка120-140уёв

Link to comment
Share on other sites

Igorb.ты мне лучше подскажи по низкопрофильным мультам в морском исполнениии от дайвы,шимы,пена,ну и других достойных моря мыльниц.

хочу списать на пенсию банаксик старенький,в связи с кризисом есть разпродажные вещи ,особенно по мультам,вот и думаю.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...