Jump to content

Выбор спиннинговой катушки


FALCON

Recommended Posts

Если они смеются то от невежества!Пусть мучают себя невками раз они консерваторы!Я считаю путь консерватизма ошибочным!Всё совершенствуется,ошибки исправляются,и т.д.и т.п.!

Причем тут невежество что за глупость! Я лично знаю несколько старых рыбаков Мичуриных которые в глаза говорят что им смешно смотреть на наши снасти тонкие лески поводки , итд Эта катуха бессмертна и покажите мне хоть один пример энерционой катушки тех лет которая дожила до наших дней и работает и сейчас нет такой ! Уважайте старых рыбаков и прошлое!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вовсе это не глупость!Невежество это отсутствие знания и понимания в данном вопросе!Я то же знаю рыбаков которые используют невские катушки и не используют и ругают современные!И что это?, это что показатель или что это доказывает?(аналогия мерседес и 21 волга)То что эти катушки ещё живые не говорит об удобстве использования,а кому нравяться недостатки безэнерционной катушки пусть пользуется!Что касается уважения к старым рыбакам!,то может это им нужно проявить уважение и не смеяться над рыбаками которые используют снасти не отвечающими их требованиям?(скорее всего потому что они эти старые рыбаки эти новые снасти не освоили и не знают их преимуществ!)

Я думаю нужно эту тему закрыть во избежании конфликта так как мнения разные и не понятные для меня !

Link to comment
Share on other sites

Кстати, модернизация коснулась и Невских катушек. Есть модели из титана (намного легче, чем стандартные), цена которых зашкаливает за $100. Обычная инерционная катушка - это практически тот же мульт (если так можно сказать), только без передатки. В принципе, нормальная надежная катуха. Пусть каждый ловит на то, что считает нужным. А с Невской даже выиграли Чемпионат России - это говорит о многом. Правильнее считать не чем ловишь, а кто и как ловит! Главнее результат.

Edited by Long Carp
Link to comment
Share on other sites

я на невские катушки и советские алюминиевые спининги учился дальнему забросу и на бугу в николаеве вовсю тягал лещей лет 20 назад отличные катухи для умеющих пользоваться но для новичков борода неизбежна при тренировках заодно научился бороды распутывать :thumbsup_still:

но безинарционки удобней гораздо это факт :yes3:

Link to comment
Share on other sites

Кстати, модернизация коснулась и Невских катушек. Есть модели из титана (намного легче, чем стандартные), цена которых зашкаливает за $100. Обычная инерционная катушка - это практически тот же мульт (если так можно сказать), только без передатки. В принципе, нормальная надежная катуха. Пусть каждый ловит на то, что считает нужным. А с Невской даже выиграли Чемпионат России - это говорит о многом. Правильнее считать не чем ловишь, а кто и как ловит! Главнее результат.

Совершенно в дырочку!!!Все развивается по спирали.Невская стала мультом.А снасть,привязанная к концу бамбуковой палки,теперь гордо именуется махом.Тяжело нынче придумать что-то новое,а вот модернезировать старое-это самое то!Поэтому предмет спора по меньшей мере может вызвать только недоумение.Старая машина хуже новой,но свои функции она-то выполняет...и никаких споров это не вызывает.А чем катушки-то отличаются? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Господа, в РР присмотрел катуху Daiwa Gekkabigin MX2004

Если кто обзавелся такой, расскажите первые впечатления. Я покрутил ту, что стоит на витрине, главная пара рычит, не сравнить с нью фримс. Или это мне попался конкретный неудачный экземпляр.

Но подкупает то, что она на 15 грамм легче фримса и у нее 6 подшипников против 4-х у фримса. Все таки есть надежда, что в ролик лесоукладывателя жадные япошки все таки сподобились вставить оный :)

хотя по схеме с иероглифами этого не разобрать.

Link to comment
Share on other sites

Есть ли на форуме люди, которые ловят катушкой Shimano Twin Power 3000 SFC ?

И сколько сезонов она у вас? Если не трудно, дайте свою оценку. Только пожалуйста, линки на обзоры и ревю не давайте - нужна информация о личном опыте эксплуатации. Никого не хочу обидеть, спасибо за понимание.

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

Господа, в РР присмотрел катуху Daiwa Gekkabigin MX2004

Если кто обзавелся такой, расскажите первые впечатления. Я покрутил ту, что стоит на витрине, главная пара рычит, не сравнить с нью фримс. Или это мне попался конкретный неудачный экземпляр.

Тоже присматривал недавно катуху своему малому и выбор был между Фримс и Геккабиджин. Так вот несколько разных людей, знаюших в этом толк, посоветовали однозначно Фримс как более надежную и я выбрал именно её.

Но могут быть и другие мнения, поговорите с ребятами из РР, они кое что об этом знают.

Link to comment
Share on other sites

Господа, в РР присмотрел катуху Daiwa Gekkabigin MX2004

Если кто обзавелся такой, расскажите первые впечатления. Я покрутил ту, что стоит на витрине, главная пара рычит, не сравнить с нью фримс. Или это мне попался конкретный неудачный экземпляр.

Но подкупает то, что она на 15 грамм легче фримса и у нее 6 подшипников против 4-х у фримса. Все таки есть надежда, что в ролик лесоукладывателя жадные япошки все таки сподобились вставить оный :)

хотя по схеме с иероглифами этого не разобрать.

Кручу это катушку почти каждый день!На мой взгляд доверия не внушает!У самого Фримс 11 очень доволен (хороший ход,укладка,и т.д.) да и у многих знакомых она есть тоже ребята не жалуются! :friends:

Daiwa Gekkabigin MX2004 хлюпенькая она как по мне! :friends:

Link to comment
Share on other sites

Daiwa Gekkabigin MX2004 и Emeraldas inf 2506 являются усовершенствованной Revros MX, но с облегченной шпулей и дополнительными подшипниками. Главным минусом этих катушек явлется дюралевая главна пара и как следствие - шум и низкая износоустойчивость. К плюсам Gekkabigin можно отнести вес,поливованную шпулю с обратным конусом и подшипник в ролике лесоукладчика - то есть готовность работать с тонкими шнурами. У Freams меньше подшипников и больше вес, но она долговечнее. У меня есть и Emeraldas 2506 и Freams 2004 впечатление от обоих весьма неплохие, единственное в Emeraldas после сезона эксплуатации в качесве лайтовой (4 - 8г) катушки появился шум в главной паре, но укладка шнура у нее лучше, чем у Freams и приятней эргономика. У Freams же после сезона экслуатации сохранилась безупречная работа, что выгодно отличает бронзу от дюрали в качестве материала ведомой шестерни. Gekkabigin 2004 меньше, следовательно от нее можно ожидать большей стойкости. В обшем выбор непростой - кто отдает предпочтение ультралайтовым приманкам и пользуется очень тонкими шнурами, то Gekkabigin по-моему смотрится интереснее в плане веса и качества укладки(на износ можно закрыть глаза, так как это только тактильные ощущения - на работе катушки это не сказывается), но кто хочет долговечную катушку хорошего качества с неплохой укладкой и умеренным весом, то конечно New Freams.

Но хочу сделать оговорку, что сам пройдя тернистый путь покупки недорогих катушек Daiwa ( у меня есть Revros 2004, CY 1800, Revros 2500, Legalis 2000 и 2004, Emeraldas INF 2506 и New Freams 2004) и подробно изучив устройство и болячки этих катушек сделал вывод, что выбор катушек Daiwa следует начинать хотя бы с 3-х тысяч грн. Там уже другие материалы главной пары, другая кинематическая схема и другие подшипники - самый яркий пример - Luvias - соотношение цена-качество у нее намного лучше чем у бюджетных(до 2-х тыс) катушек. Если интересно могу выложить кинематические схемы разных моделей и показать различия.

Link to comment
Share on other sites

Е

сли интересно могу выложить кинематические схемы разных моделей и показать различия.

Конечно интересно!Я так буду очень благодарен :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

post-7511-0-23126500-1326469750_thumb.jp

Вот к примеру Лувиас - его плюсы:

1)Облегченный материал корпуса

2)Покрытые антифрикционным сплавом шестерни 56, 73 и 79, да и сам материал шестерен прочнее дюрали и бронзы, кстате он использован и в намного более дорогих моделях

3)Наличие подшипника 58 на хвостовике червяка 56, что сильно повышает износоустойчивость пары из-за осутствия перекосов

4)Усиленные подшипники 77 по обеим сторонам ведущей шестерни 79

5)Подшипник 20 в гайке 21 ротора

6)Подшипник 29 в ролике лесоукладчика

7)Антифрикционная прокладка 72 под шестерней 73 мех-ма лесоукладчика

8)Крепление ручки к ведущей шестерне 79 с помощью резьбы, что напрочь исключает люфты

Отдельно можно добавить

- бархатный ход и малый вес катушки

- облегченная полированая шпуля с обратным конусом и тонкими настройками фрикциона

- безупречное качество сборки.

Все вышеперечисленное в той или иной мере отсутствует в более дешевых катушках

Например: post-7511-0-10056400-1326470928_thumb.jp

под этой схемой можно объеденить Presso Iprimi, CY, Revros, Exeler, Legalis, New Freams, Freams Kix, E-Gee, New Emeraldas с небольшими отличиями.

Главные отличия видны невооруженным взглядом, это:

1)Отсутствие подшипника в хвостовике червяка (у всех в цене до Лувиаса)

2)Редкое присутствие подшипника в ролике лесоукладчика(есть у Revros, но не МХ, Exeler, New Gekkabijin)

3)Слабый подшипник 66( в большинстве, усиленный у Freams Kix, Caldia Kix) на ведущей шестерне

4)Дюралевая ведущая и бронзовая( а у некоторых и дюралевая) ведомая шестерни, что придает черный цвет смазке

5)Быстроизнашивающаяся втулочка 15 в гайке 14 ротора ( у некоторых просто переделана гайка и остутсвует втулка)

6)Крепление ручки с помощью шестигранника

7)Более тяжелый материал корпуса(не все - New Gekkabijin, New Freams, E-Gee, New Emeraldas, Revros MX облегчены)

Не стоит забывать и о долговечности подшипников, качестве сборки и подгонки деталей, плавности хода и уладке шнура - что у того же Лувика намного лучше.

РЕШАЙТЕСЬ, ГОСПОДА!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спасибо! от геккабеджина отговорили (аргументированно). в новом фримсе смущают фторопластовые втулки в ролике лесоукладывателя.

лувик - цена кусается.

Ну тогда, может кто-то из рыбаков имеет в своем арсенале или крутил новый вариант калдии 2011 года Daiwa Caldia '11 2004

в интернете инфы начитался - пустых обзоров куча, но интересует именно мнения.просто сейчас стою в одном шаге от заказа данного девайся через интернет.

принципиально интересуют 3 момента:

1. наличие подшипника в ролике лесоукладывателя

2. материал, из которго сделана ведущая шестерня главной пары

3. и как она на потрях?:) - ход, люфты, рычание. в общем общее впечатление.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

будет представлена новая модель катушки DAIWA EXIST

Интересно!!! Сколько она будет "весить" наших отечественных тугриков.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю в раене 1000 уе. Вот первая видюха этой красавицы !

1000 у.е. стоит "обычный" экзист. Новый будет на пару тысяч гривен дороже по любому. Как с сертейтом: старый 4350, новый 5500. Старый экзист 8 с гаком, новый - ???

Вопрос знатокам: с какого перепугу эти катушки так дорого стоят?

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

1000 у.е. стоит "обычный" экзист. Новый будет на пару тысяч гривен дороже по любому. Как с сертейтом: старый 4350, новый 5500. Старый экзист 8 с гаком, новый - ???

Вопрос знатокам: с какого перепугу эти катушки так дорого стоят?

Здравствуйте, уважаемый! :) Видимо такие шедевры рождаются и соответственно не мало стоят, для ценителей прекрасного! А так-же, уважающих чужой и непосильный труд!

Edited by vitabonda
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый! :) Видимо такие шедевры рождаются и соответственно не мало стоят, для ценителей прекрасного! А так-же, уважающих чужой и непосильный труд!

И Вам не болеть ;) В таком случае, может быть прокомментируете тот факт, что цена рыболовной катушки экзист равна стоимости автоматического охотничьего дробовика Сайга, с технической точки зрения который имхо является гораздо более сложным механизмом? Да и создание такового - результат труда куда большего количества инженеров. Ну и наконец, пробейте по японским интернет-магазинам и сравните цены на катушки там и у нас.

Link to comment
Share on other sites

с какого перепугу эти катушки так дорого стоят?

Exist,это

флагманские модели Дайвы,поэтому они не могут быть дешевыми изначально.Мне "посчастливилось" порыбачить разными, в том числе и тюнинговой версией Бранзино.Впечатление от катушек самые приятные,внешний вид,очень легкие,прекрасный бархатный ход и т.д.но цена... В них воплощены обычно все новейшие технологии,вообщем топовые модели.У Шимано,это Стелла.А платить или не платить,такие деньги,это уже личное дело каждого,у обоих производителей широкий выбор моделей,в разной ценовой категории.Лично я "мясорубки",вообще не рассматриваю как вариант,лучше на хороший мульт потратиться.

Link to comment
Share on other sites

И Вам не болеть ;) В таком случае, может быть прокомментируете тот факт, что цена рыболовной катушки экзист равна стоимости автоматического охотничьего дробовика Сайга, с технической точки зрения который имхо является гораздо более сложным механизмом? Да и создание такового - результат труда куда большего количества инженеров. Ну и наконец, пробейте по японским интернет-магазинам и сравните цены на катушки там и у нас.

Хотел ответить, но меня опередил уважаемый М.А.

Полностью солидарен, а мясорубки или мульты, дело привычки и вкуса.

P.S.

Ведь ей Богу, никто не мешает съездить в Японию, и купить всё что заблагорассудится!

Edited by vitabonda
Link to comment
Share on other sites

Exist,это

флагманские модели Дайвы,поэтому они не могут быть дешевыми изначально.Мне "посчастливилось" порыбачить разными, в том числе и тюнинговой версией Бранзино.Впечатление от катушек самые приятные,внешний вид,очень легкие,прекрасный бархатный ход и т.д.но цена... В них воплощены обычно все новейшие технологии,вообщем топовые модели.У Шимано,это Стелла.А платить или не платить,такие деньги,это уже личное дело каждого,у обоих производителей широкий выбор моделей,в разной ценовой категории.Лично я "мясорубки",вообще не рассматриваю как вариант,лучше на хороший мульт потратиться.

Всецело согласен по поводу плавности хода, технологий и материалов... Но цена в Украине очень завышена. Говорю это с полной уверенностью. Разница настолько велика, что никакие разговоры дилеров о транспортных расходах и таможне просто неуместны. Это даже не имхо - это факт.

Link to comment
Share on other sites

Всецело согласен по поводу плавности хода, технологий и материалов... Но цена в Украине очень завышена. Говорю это с полной уверенностью. Разница настолько велика, что никакие разговоры дилеров о транспортных расходах и таможне просто неуместны. Это даже не имхо - это факт.

Это уже АППЕТИТЫ месячковых барыг, и к производителям не имеют никакого отношения.

Edited by vitabonda
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...