Jump to content

Продолжение Темы О Ловле Карпа


Recommended Posts

Чем быстрее рыба вернется в сектор, тем быстрее подойдет крупная - все едят значит все гуд - никакого шухера - вывод докармливать :thumbsup_still:

В отношении веса бойла - все зависит от его влажности

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 136
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

стоп ребята написано что в 26 бойлах 15 грамм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в 1кг 70 бойлов????!!!!!!!!! как же может быт в 1 кг 70 или 66 бойлов???!!!!!!????

ладно проехали! Вы мне скажите если я ловлю на Zig Rig как мне прикормить и удержать карпа на месте?????

Edited by Grani
Link to comment
Share on other sites

стоп ребята написано что в 26 бойлах 15 грамм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в 1кг 70 бойлов????!!!!!!!!! как же может быт в 1 кг 70 или 66 бойлов???!!!!!!???? ладно проехали! Вы мне скажите если я ловлю на Zig Rig как мне прикормить и удержать карпа на месте?????

Карпа не удержать нам однозначно, нужен хорошо зарыбленный водоем, это раз, средний вес тузиков от 4-5кг. это два. :)

А кормить, ракетой конкретно в точку, консистенция - жидкая, полужидкая, т.е. либо плавно частички + муть вниз, либо вверх, либо туды, сюды. :) Наверно, как то так. :drinks:

об слабительном эффекте естественно знаю. Вот только интересно на сколько быстро действен этот эффект?

Я прошу прощения, вернусь немного назад по теме. Я согласен на счет конопли, она естественно не переваривается карпом, но если мне нужно добиться слабительного эффекта , я воспользуюсь другим методом и работать он начнет примерно после 20-30мин. естественно при условии проглатывания. Причем он абсолютно безвреден при условии соблюдения доз и даже такой пронос оказывается полезен карпу. Но уверен, есть вещества, создающие эффект послабления вне зависимости от того попало оно внутрь организма или нет, так сказать работает через кожу. ИМХО.

Доброй ночи всем. Позволю себе, так сказать пару строк не претендующих на истину.

Давайте для начала разделим понятия водоемы. Например Три карася и Желтое, спортивный или нет, далее просто рыбалка или соревы, количество или трофейная. Отсюда и будем отталкиваться по закорму и прочему.

ТРИ КАРАСЯ: если цель количество, то прикормка сыпуха сразу, обильно и плющем тузьё в количестве мама не горюй, примерно так. Так как трофеев мало, отсюда выводы удача, фарт, место, размер насадки, прочее и т.д. согласны!? По моему, подчеркиваю, по моему, докорм шарами, спомбом, ракетой на Карасях только во вред,ни разу не было поклевок во время докармливания. Вывод, только кобра, тихо и без шума.ИМХО.

ЖЕЛТОЕ: рыбы дох, трофеев в достатке, реагирует рыба на закорм положительно(спорт,привыкла). Отсюда выводы, просто рыбалка можно и не кормить, а сразу в бой и тузье(2-4кг) обеспеченно, трофеи - крупная фракция, естественно место, крупная насадка(отсеиваем мелочь). Докармливаем чем угодно(ракета,спомб и т.д.), реакция положительная, поклевки во время закорма.

Следовательно, на каждый водоем, можно и нужно подбирать тактику и количество кормления.Все индивидуально. Что работало сегодня, завтра работать не будя. Тем и интересней, но как по мне, лучше не докармить, чем перекормить. :)

Link to comment
Share on other sites

стоп ребята написано что в 26 бойлах 15 грамм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в 1кг 70 бойлов????!!!!!!!!! как же может быт в 1 кг 70 или 66 бойлов???!!!!!!????

ладно проехали! Вы мне скажите если я ловлю на Zig Rig как мне прикормить и удержать карпа на месте?????

Я округлил!! вес бойла на весах для золота колеблется от 14.6 до 15.2 грамма.

Зиг-риг - супом.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

стоп ребята написано что в 26 бойлах 15 грамм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! в 1кг 70 бойлов????!!!!!!!!! как же может быт в 1 кг 70 или 66 бойлов???!!!!!!????

ладно проехали! Вы мне скажите если я ловлю на Zig Rig как мне прикормить и удержать карпа на месте?????

26, это диаметр бойла,

Link to comment
Share on other sites

Олег - EXTRIM, ты ж вроде уже приехал, "оттянулся" по полной на Желтом, набрался теперь уже и там опыта, может отпишешь свое мнение о затронутых вопросах на последних страницах? Ждемс (нуу по крайней мере я точно)!!! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Олег - EXTRIM, ты ж вроде уже приехал, "оттянулся" по полной на Желтом, набрался теперь уже и там опыта, может отпишешь свое мнение о затронутых вопросах на последних страницах? Ждемс (нуу по крайней мере я точно)!!! :drinks:

Саня, привет. Насколько я понял ,тема о выборе кормовой тактики ...

Может с кем то повторюсь (сорри, все не читал ), но:

1.какая стоит цель ловли- отказаться от количества хвостов ,но постараться взять трофея или словить много любой или и то и другое...Варианты- не растворимые бойла , растворимые бойла, шары, пелетс с зерновыми,ликвиды...

2.каждый водоем разный,своя тактика и стратегия кормовая, в каждом водоеме разная популяция карпов и их плотность , разные по возрасту и размеру- соответственно предпочтениям в еде,а так же разный тип водоема со своим, особенными для него как природными кормовыми, которыми карповые привыкают постоянно питаться, так и тем ,что кормят постоянно рыболовы...В соответствии с этим и подбирают тактику чем кормить, сколько и когда

3. выезд на рыбалку происходит на сколько суток, соответственно так и кормим и выбираем насадки ... Мало- "пылим",ликвидим, дипуем и ставим одиночный бойл (я имею ввиду ловлю на бойла), ловим долго- укрупняем насадку и кормим бойлами ...

А конкретно до мелочей расписать, будет не интересно жить... Каждый рыболов должен сам найти себя, увлеченно читать, думать, применять и на своем опыте и ошибках в основном учится... Где все споры , соответственно какая то доля правды и опыта всех карпятников ,по тактике ловли, кормам, самокатам, ты и так знаешь где читать... Кто ищет, тот найдет всегда... B) :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Олег приветствую тебя! Спасибо за ответ! :drinks:

Если не затруднит скажи свое мнение по поводу нижевыделенного. Прости, но просто очень интересно твое мнение по вопросу "докорма". Мы вроде как все уже высказались кто че хотел/мог/знал/наблюдал. Но вот для завершения рожденного общими усилиями "салата" - сильно не хватает твоего "майонеза". Нуу не люблю я салаты без майонеза! :drinks: :friends:

Заранее спасибо Олег!!! :drinks:

Вот уже замечательно, кое-что выясняется.

Выходит рыба положительно реагирует на регулярное (назовем его пока так без привязки к временным рамкам) докармливание после поимки рыбы/просто по прошествии определенного времени.

Давайте поразмышляем почему именно так?

Как уже сказали докармливание должно быть в очень ограниченных количествах, чтоб не перенасытить рыбу.

Также сказали что после поимки рыбы идет небольшое докармливание. А почему именно после поимки?

Вариантов ответов можеть быть масса, но, давайте попробуем выделить несколько возможных вариантов ответа:

1) после поимки рыбы, когда в секторе возможно кроме вытянутой рыбы была и другая, нужно воспользоваться моментом небольшого отпугивания процессом вываживания (или все-таки потеря бойца остается незамеченной остальными???) и забросить пяток шаров, всплески и падания которых не будут пугать остальных которые пока "разбежались"?

2) если мы рыбу вытянули - значит она (а может и еще её сородичи) там кормилась, значит скорее всего прикормка на дне подъедена - значит надо добросить?

3) и первый и второй вариант одновременно?

4) другие может быть мысли по этому поводу?

И еще попутный, думаю очень важный вопрос: а пугают ли рыбу наши докармливания? Пугают ли падающие шары ей "на голову"? Не может ли случиться так, что только что подошедшую рыбу к сектору, которая только проявила интерес к зоне, будет спугнута нашими докормами, в следствие чего она уйдет из сектора безвозвратно (тут в последствии, я вполне допускаю, родится в ходе дальнейших обсуждений еще один вопрос: мы ловим "приманенную с расстояния рыбу" или просто проплывающую мимо, которая просто наткнулась на наш сектор с кормом?).

Для чего так дотошно задаю этот вопрос. Моя мысль такова. Если найдем ответ на этот вопрос, может быть сможем в дальнейшем правильно ответить на вопрос: нужно ли такое докармливание в период бесклевья, когда и рыбу то не вываживали. Ведь всем хочется "правильно себя вести" в период бесклевья, сделать что-то эдакое, что прекратит бесклевье (если это возможно вообще)!

Link to comment
Share on other sites

Олег приветствую тебя! Спасибо за ответ! :drinks:

Если не затруднит скажи свое мнение по поводу нижевыделенного. Прости, но просто очень интересно твое мнение по вопросу "докорма". Мы вроде как все уже высказались кто че хотел/мог/знал/наблюдал. Но вот для завершения рожденного общими усилиями "салата" - сильно не хватает твоего "майонеза". Нуу не люблю я салаты без майонеза! :drinks: :friends:

Заранее спасибо Олег!!! :drinks:

Тезка, я могу сказать тебе так - на одном водоеме сидим с товаришем , в метрах 200 друг от друга, он докармливется, я нет. Либо наоборот. У меня короткие жесткие поводки, крючок первого номера, у него корда восьмерка на мягком длинном поводке. Я ловлю - и он ловит. Больше-меньше-неважно. Как-то ловит. И убежден что по-другому не ловится. Тут каждый сам себе ищет свою фишку и пользуется ею, приспосабливает её ко всем водоемам.

Можно сказать - а вдруг он ошибается? Можно ведь поспрашивать советов у бывалых , собрать информацию и вывести себе формулу рыбалки.

А где гарантия - что эти бывалые не ошибаются.

Я могу сказать больше - среди карпятников ВСЕГО МИРА нет ни одного человека который на рыбалке не ошибается! Зачем тогда тебе их мнение если есть большой шанс что оно ошибочное.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю еще к посту твоего тески, свой ответ на твой вопрос ко мне:

Большинство амбициозных карпятников услышав советы от своих друзей или прочитав их на различных форумах,а потом применив, в следующем сезоне рассказывают всем о них, как свое достижение... Часто по этому никто из опытных карпятников (это я не про себя :) ) не хочет , что либо писать (если в этом нет конечно коммерческого интереса, что бы раскрутить себя , как бренд или свою продукцию ), в открытую ничего никому не посоветует конкретно... Я лично своих друзей, более опытных и известных в Украине карпятников спрашиваю в деталях советы, только в личку...

П.С.Хотя по мне детали, гораздо меньше важны , чем основы карповой ловли...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Саня, Олег, спасибо за ответы! :drinks:

Не подумайте что я хочу все и сразу! Сам уже как три года эксперементирую, думаю, наблюдаю, спрашиваю, интересуюсь.

По заданным вопросам я определенные выводы из своих, именно своих опытов/эксперементов, своих же "шишек" сделал. Может быть они и не правильные - но они мои, моим мозгом осознанные, выстраданные.

Просто по своей натуре я, простите, неугомонный и упрямый. Да, люблю поспорить, подискутировать. В спорах, как нам всем известно и рождается истина, или что-то на неё очень похожее (врядли истина в карп-фишинге одна на всех).

Просто еще, мои вопросы здесь это не следствие желания воспользоваться опытом других самому не приложив ничего, а сожалением того, что на нашем форуме, на форуме "одесситов", с которыми есть возможность на рыбалках встретиться воочию, нет таких "горячих" обсуждений, размышлений, споров о многих интересных вопросах в карповой ловле, таких как например, на "карпере", на харьковском форуме и других. У нас почему-то основные топики - это отчеты с рыбалок, в которых человек отписалася и фотки выложил, 50% спросило на что ловил и где стоял и ВСЁЁЁ!!!!!!!!! Будем считать что это ничто иное как "за державу обидно". Мы ж ничем не хуже ё-маё!!! Я уверен, что и у нас есть "рыбацкие головы" ничем не хуже.

Так что мужики звыняйте, если че не так, хотелось нас всех как-то "расшевелить", а не "выудить" у всех по крупинке инфу, а потом считать себя классным "всезнающим перцем", мне это точно не грозит, хотя бы ввиду моей неугомонности и самокритичности! :drinks: :friends:

Пы.сы.: так что мужики не удивляйтесь, если вдруг опять буду пытаться "шевелить" нашу с Вами общественную "рыбацкую извилину"!!! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Саня, Олег, спасибо за ответы! :drinks:

Не подумайте что я хочу все и сразу! Сам уже как три года эксперементирую, думаю, наблюдаю, спрашиваю, интересуюсь.

По заданным вопросам я определенные выводы из своих, именно своих опытов/эксперементов, своих же "шишек" сделал. Может быть они и не правильные - но они мои, моим мозгом осознанные, выстраданные.

Просто по своей натуре я, простите, неугомонный и упрямый. Да, люблю поспорить, подискутировать. В спорах, как нам всем известно и рождается истина, или что-то на неё очень похожее (врядли истина в карп-фишинге одна на всех).

Просто еще, мои вопросы здесь это не следствие желания воспользоваться опытом других самому не приложив ничего, а сожалением того, что на нашем форуме, на форуме "одесситов", с которыми есть возможность на рыбалках встретиться воочию, нет таких "горячих" обсуждений, размышлений, споров о многих интересных вопросах в карповой ловле, таких как например, на "карпере", на харьковском форуме и других. У нас почему-то основные топики - это отчеты с рыбалок, в которых человек отписалася и фотки выложил, 50% спросило на что ловил и где стоял и ВСЁЁЁ!!!!!!!!! Будем считать что это ничто иное как "за державу обидно". Мы ж ничем не хуже ё-маё!!! Я уверен, что и у нас есть "рыбацкие головы" ничем не хуже.

Так что мужики звыняйте, если че не так, хотелось нас всех как-то "расшевелить", а не "выудить" у всех по крупинке инфу, а потом считать себя классным "всезнающим перцем", мне это точно не грозит, хотя бы ввиду моей неугомонности и самокритичности! :drinks: :friends:

Пы.сы.: так что мужики не удивляйтесь, если вдруг опять буду пытаться "шевелить" нашу с Вами общественную "рыбацкую извилину"!!! :drinks:

А че, я ЗА шевелить интересные карповые темы... Только темы должны быть не "Как ловить мелкого или крупного карпа" , а что-то более конкретное.. Типа "Кто погрыз флюоро-бойл" :dance3: и т.д.

Коль завел об этом разговор, есть две темы, с которыми для себя разобрался, но при этом интересно услышать мнение других карпятников, возможно размышляющих об этом так же как и я.

Тема № 1 - пики - что это? ( Я даже статейку на сайт подготовил)

Тема № 2 - pH и как мы это понимаем на практике.

Link to comment
Share on other sites

А че, я ЗА шевелить интересные карповые темы... Только темы должны быть не "Как ловить мелкого или крупного карпа" , а что-то более конкретное.. Типа "Кто погрыз флюоро-бойл" :dance3: и т.д.

Коль завел об этом разговор, есть две темы, с которыми для себя разобрался, но при этом интересно услышать мнение других карпятников, возможно размышляющих об этом так же как и я.

Тема № 1 - пики - что это? ( Я даже статейку на сайт подготовил)

Тема № 2 - pH и как мы это понимаем на практике.

Саня зачем тебе советоваться и выслушать чье то мнение, если :

Можно ведь поспрашивать советов у бывалых , собрать информацию и вывести себе формулу рыбалки.

А где гарантия - что эти бывалые не ошибаются.

Я могу сказать больше - среди карпятников ВСЕГО МИРА нет ни одного человека который на рыбалке не ошибается! Зачем тогда тебе их мнение если есть большой шанс что оно ошибочное.

Ведь есть большой шанс, что наше мнение будет ошибочным... :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Саня зачем тебе советоваться и выслушать чье то мнение, если :

Ведь есть большой шанс, что наше мнение будет ошибочным... :thumbsup_still:

Тема не умрет, и возможно кто-то почерпнет для себя что-то.

Link to comment
Share on other sites

Тема не умрет, и возможно кто-то почерпнет для себя что-то.

черпают гавно. а простые люди читают и что то впитываю в мозг или запоминают для себя!!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ну да. мы смотрим корду, читаем статьи именитых карпятников. Есть одно НО. И все мы видим. И в фильмах, и в статьях довольно много рекламы. Если её отсеивать, не воспринимая всё, везде есть нужная для нас информация.

Link to comment
Share on other sites

А че, я ЗА шевелить интересные карповые темы... Только темы должны быть не "Как ловить мелкого или крупного карпа" , а что-то более конкретное.. Типа "Кто погрыз флюоро-бойл" :dance3: и т.д.

Коль завел об этом разговор, есть две темы, с которыми для себя разобрался, но при этом интересно услышать мнение других карпятников, возможно размышляющих об этом так же как и я.

Тема № 1 - пики - что это? ( Я даже статейку на сайт подготовил)

Тема № 2 - pH и как мы это понимаем на практике.

Саня, приветствую! А че? Интересная тема про "пики" - не должна умереть. Немного переведу дух, отгуляю "годовщину" с супругой в субботу эту и на выходных попробую вылить тут немного "отсебятины" своих соображений и опытов по данному вопросу.

Link to comment
Share on other sites

черпают гавно. а простые люди читают и что то впитываю в мозг или запоминают для себя!!

мысль безумно мудрая, а что то от себя :rofl:

Link to comment
Share on other sites

Чтож, давайте порассуждаем отчего же нам иногда досаждают эти безрезультатные "пики".

Все что ниже естесственно ИМХО, не претендую на истину, но может быть мысли мои и близки к ней.

Для начала сразу бы хотел оговориться, что не буду рассматривать пики, причиной которых является просто зацеп лески мимо проплывающей рыбой или другими предметами.

Основными причинами безрезультатных пиков по моему мнению являются варианты неправильной оснастки, а именно:

1. Неправильная длина волоса,

2. Неправильный монтаж "волос-крючок-поводок", из-за чего происходит неправильная (слабая) засекаемость,

3. Неправильный подбор размера крючка,

4. Длина самого поводка.

5. Несколько вышеприведенных вариантов вместе.

Рассмотрим каждую из них.

1. Неправильная длина волоса, по моему мнению ведет к тому, что карп пробуя насадку либо слишком рано чувствует крючок (для него инородное, настораживающее тело), и выплевывает насадку (потяжка - он же пик уже произошли) до того как крючок будет в рабочем положении, либо слишком поздно (необоснованно большая длина волоса) чувствует крючок, когда он под воздействием своего собственного веса (волос ведь сам по себе мягкий) упирается в губу.

2. Неправильный монтаж "волос-крючок-поводок": тут вспоминаем о том, в каком месте волос должен отходить от цевья крючка, учитываем форму самого цевья и применение плеча термоусадки. Вобщем монтаж должен быть стопроцентно засекаемым. Хотя понятно что тяжело предположить как именно крючок поведет себя во рту у карпа, но стремление к стопроцентной засекаемости в тестах на руке - должно быть. К чему приводит неправильный монтаж - думаю понятно, потяжка есть - засечки должной нет!

3. Неправильный подбор размера крючка. Тут я думаю тоже вполне логично, что необоснованно громадный крючок в соотношении с микро-насадкой - ведет к тому, что крючок чувствуется карпом до того как он будет в правильном положении и в нужном для надежной засечки месте во рту у карпа.

4. Длина самого поводка. Думаю это один из самых интересных моментов. Споры о длине поводка не утихают. По моему скромному мнению, необоснованно большая длина поводка - дает карпу много времени на "прощупывание оснастки на опасность". Необоснованно малая длина поводка также ничего хорошего не сулит. Карп слишком рано при этом чувствует сопротивление и рано выплевывает насадку. Где находится "золотая середина" в длине поводка? Думаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Просто при выборе длины поводка нужно учитывать все факторы в купе: характер дна, его заиленность, осторожность карпа, сам вид оснастки, материал поводка.

Тут еще отдельно хотел бы упомянуть об очень тонком моменте: соотношение длины поводка и длины волоса.

По момему мнению тут должна наблюдаться до определенных границ прямая пропорциональность. Не может быть так, что при достаточно коротком поводке - быть очень длинный волос. И наоборот. Но даже пользуясь правилом такой пропорциональности не следует забывать о границах ее применения. Не стоит при значительном увеличении длины поводка (например при огромном слое ила) бесконечно увеличивать и длину волоса. Длина волоса также имеет свои разумные границы. Есть "вилка" в выборе длины волоса - в ней и "играемся".

5. Естественно, что вышеприеведенные по моему мнению распространенные ошибки могут быть также одновременными, что еще более усугубляет процент результативности поклевок.

Отдельно хотел бы остановиться еще на одной возможной причине пиков холостых.

Часто мы пытаемся ловить на бровке (свале). Однако при определенном характере дна такое расположение оснастки дает шанс на то, что под тяжестью грузила иногда оснастка "сваливается" что дает небольшую потяжку и как следствие одиночный пик(особенно если мы ловим на обычную моно-леску имеющую способность к растяжению).

Также хотел бы оговориться, что все вышеприведенное, по моему мнению, справедливо при использовании в основном донных либо нейтрально плавающих насадок. При использовании чистых поп-апов, либо при использовании оснасток подобных D-RIG скорее всего все немного по-другому, так как механика засечки там немного другая. Но тут особо рассуждать не берусь так как мой опыт использования такого рода оснасток как указанная D-RIG - слишком мал.

С удовольствием выслушаю конструктивную критику и дополнения к сказанному.

С уважением, Александр :drinks:

Link to comment
Share on other sites

В отношении пиков- уверен что на 90% это не случившаяся засечка, так как если принять во внимание, что оснастка находится мин на 40-50 метров, чтобы сработал сигнализатор снасть должна сдвинуться мин 20 см , учитывая растяжимость лески на таком растоянии(если только это не плетня!!!!) В отношении длины волоса - чем короче поводок- тем короче волос, одним словом рыб взял и попал, а не разсасывал. Все знаем что крупный рыб осторожен, по-этому поводок ставим длинее и волос тож в пределах разумного, но тут такое дело, всасывая приманку крюк должен зайти не более 1,5 см развернуться и зацепиться за губу, развернутым вниз жалом , в противном случае зацеп может произойти внутри за более мягкие ткани - результат не совсем приятный.

Думаю, что оснастку надо подбирать исходя из активности рыбы и типа дна - от сюда и плясать.

Трофей, о котором мы мечтаем, пробует не раз нашу насадку, а там уж, как звезды сойдутся. :unknw:

Сколько раз бывало, что новички вылавливали трофей , а заядлые тузиков таскают

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

В отношении пиков- уверен что на 90% это не случившаяся засечка, так как если принять во внимание, что оснастка находится мин на 40-50 метров, чтобы сработал сигнализатор снасть должна сдвинуться мин 20 см , учитывая растяжимость лески на таком растоянии(если только это не плетня!!!!) В отношении длины волоса - чем короче поводок- тем короче волос, одним словом рыб взял и попал, а не разсасывал. Все знаем что крупный рыб осторожен, по-этому поводок ставим длинее и волос тож в пределах разумного, но тут такое дело, всасывая приманку крюк должен зайти не более 1,5 см развернуться и зацепиться за губу, развернутым вниз жалом , в противном случае зацеп может произойти внутри за более мягкие ткани - результат не совсем приятный.

Думаю, что оснастку надо подбирать исходя из активности рыбы и типа дна - от сюда и плясать.

Трофей, о котором мы мечтаем, пробует не раз нашу насадку, а там уж, как звезды сойдутся. :unknw:

Сколько раз бывало, что новички вылавливали трофей , а заядлые тузиков таскают

С первой частью поста солидарен. А последняя фраза просто умиляет... :thumbsup_still: Я лично не видел и не слышал (если речь идет о ловле на бойла) , что бы новички трофеи тягали , а рядом заядлые тузье...

По поводу пиков , часто ,если леска натянута, к закормленной зоне (если производили закорм) подошла стая рыбы и начала ходить в зоне и кормится, цепляя телами за леску... Саня прав, на счет того, что для пика по причине взятой в рот насадки, нужно оторвать как минимум грузило от дна- не обязательно протаскивать, ведь леска у нас имеет достаточной натяжение (прижата бек лидом или просто натянута) чтобы свингер мог поменять свое положение и леска протянулась, при этом сработал датчик сигналки... И если рыба попробовала насадку и не засеклась- стоит вымотать и проверить все оснастку...Чаще всего после этого ,как минимум сдвинулась силиконовая трубочка на цевье и надо опять настраивать для лучшей засечки, бывает запутан поводок и просто затупился крюк , даже когда подтягивали немного снасть после заброса... И не ставить сильную чувствительность сигнализатора...

Link to comment
Share on other sites

В отношении пиков- уверен что на 90% это не случившаяся засечка, так как если принять во внимание, что оснастка находится мин на 40-50 метров, чтобы сработал сигнализатор снасть должна сдвинуться мин 20 см , учитывая растяжимость лески на таком растоянии(если только это не плетня!!!!) В отношении длины волоса - чем короче поводок- тем короче волос, одним словом рыб взял и попал, а не разсасывал. Все знаем что крупный рыб осторожен, по-этому поводок ставим длинее и волос тож в пределах разумного, но тут такое дело, всасывая приманку крюк должен зайти не более 1,5 см развернуться и зацепиться за губу, развернутым вниз жалом , в противном случае зацеп может произойти внутри за более мягкие ткани - результат не совсем приятный.

Думаю, что оснастку надо подбирать исходя из активности рыбы и типа дна - от сюда и плясать.

Трофей, о котором мы мечтаем, пробует не раз нашу насадку, а там уж, как звезды сойдутся. :unknw:

Сколько раз бывало, что новички вылавливали трофей , а заядлые тузиков таскают

Как то многовато 20 см для писка сигнализатора, хотя чтоб точно проверить тут опыт (тест) нужен.

Да и к тому же, растяжимость моно-лески будет иметь разный процент в зависимости от того с какого конца лески будет потяжка. Учтите что сопротивление потяжке (растяжению) по разные концы лески - разное. Если тянуть со стороны удилища - сопротивление зарывшегося в ил грузила будет больше - соответсвенно процент растяжения будет больше. А если тянуть со стороны поводка, которому оказывает сопротивление лишь настроенный на спуск лески фрикцион - гораздо меньше. Поэтому я не думаю, что 20см - это минимальная длина потяжки на моно-леске - необходимая для писка чувствительно настроенного сигнализатора. Хотя опять-таки повторюсь - для точного выяснения тут опыт нужен. Да и леска леске на растяжимость - рознь.

Тут, как по мне гораздо больший есть вопрос - сдвигает ли грузило своей потяжкой карп или нет. Если даже не сдвигает - то и пика нет вообще. Это к разговору о том, что мы зачастую даже и не знаем, что наши оснастки уже пробовали на вкус и не раз.

Link to comment
Share on other sites

Саша, цель у тебя должна быть не в том, что бы понять сколько см нужно потянуть грузило, что бы сработал сигнализатор поклевки, а в том , что первое- рыба уже в зоне (если это не на течении просто снесло грузило дальше по бровке) и что может быть такой вариант, что с оснасткой и поводком что то неладное... Я бы вымотал, посмотрел внимательно на оснастку и перезабросил бы (в Желтом ловили, все пики- оказалось запутанные поводки , причем флюрокарбоновые поводки... Такая специфика водоема... Утоварища, что ловил в другом месте в это же время- тоже самое с пиками и запутанными поводками...Сложные рельеф дна, снасть скатывается с бровки или свала и путается поводок, пока не пикнет ,не поймешь что что то не так)... :drinks:

П.С. Кстати многие карпятники , в начале ловли на незнакомом участке , забрасываю оснастку со скользящим грузилом (сколзячка)- вертлюг грузила одевается на лидкор и скользит по нему , при малейшей потяжке поводка,тянется и леска, сразу срабатывает сигнализатор...Делают для того, что узнать какая точка начала работать...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...