Jump to content

Продолжение Темы О Ловле Карпа


Recommended Posts

1. По сказанному: "...Согласен с этим примером, но, по-моему, это пример идеально подобранной прикормки, очень проблематично и мое мнение невозможно просчитать, сколько будет находиться на дне наша прикормка. Если мы имеем в виду сыпучку, то её задача просто подать сигнал, в любом случае, она до зачетной рыбы не дойдет. Почему, да потому-то как мы знаем вкусовые предпочтения у рыб разного возраста, абсолютно разные. И если взять как пример 3Карася, закормив сыпучкой наш сектор мы соберем на нашем участке огромнейшее количество тузиков. А нам это нужно? На счет питательности, то же не соглашусь, если Вы читали Бориса Тишина, то вывод: прикормка должна привлекать, но не насыщать. Согласитесь, все верно, но какая и в каком виде она должна подаваться, что бы выполнить эти два условия!? Естественно самый лучший вариант в жидком виде или как предлагал Б.Т..."Да, абсолютно согласен, что очень тяжело точно просчитать сколько будет находиться на дне наша прикормка. Поэтому в этом году хочу опробовать немного другую тактику: менее обильных но более частых закормов. Закормов чем - укажу чуть ниже.Сыпучка действительно хороша лишь для привлечения тузиков. Поэтому сыпучку использую лишь как связующее в очень небольших количествах (если кормлюсь шарами). По поводу питательности: я имел ввиду прежде всего то, что прикормка должна ассоциироваться у карпа с питанием, давать ему сигнал - это еда, её можно есть. Может действительно немного неточно выразился, но давайте утрированно примем термин "питательность" как свойство прикормки подать сигнал карпу - что это еда, а не её свойство быстро его насытить. Просто считаю, что отсутствие в прикормке/насадке этой самой "питательности" (не забываем что мы имеем ввиду под этим термином) - это минус, даже если у прикормки/насадки есть много других привлекающих свойств (цвет, запах, та же приемлемая, нужная именно в данную секунду кислотность). Почему? Мое мнение здесь таково: мы должны так сказать идти всегда на поводу у карпа, на поводу у его рефлексов - питаться. Поэтому прикормка/насадка должна ассоциироваться с едой прежде всего, ибо я не склонен стопроцентово утверждать, что любопытство карпа к насадке (она ему незнакома, пищевых сигналов пока не подает, а потому обязательно надо ее опробовать из любопытства) приведет нас к закономерным и самое главное ритмичным поклевкам. Хотя я не сбрасываю со счетов его любопытство. Это в нем присутствует. Но любопытство здесь скорее производная от его же рефлекса - питаться! Ввиду того же самого стремления не перенасытить карпа прикормкой - в этом году пытаюсь юзать т.н. "суп" с зерновой составляющей, из тех соображений, что облако мути и "привлекает" и не перенасыщает, а зерно в небольших количествах все-таки дают карпу сигнал, что это не просто что-то интересное, там где это облако мути - там есть и еда. 2. По поводу этого: "...Никогда мы не сможем уравновесить РН насадки и РН воды, разве что в лаборатории, на водоеме не выйдет. Сказать более того, нам это и не нужно, наоборот, необходима разница для привлечения, достаточно десятых долей.Опять же с дипованием, раздражение, раздражением, а забить карпу его рецепторы можем на раз..." Ув. Виталий, я и не имел ввиду уравновесить в идеале РН насадки и воды. Прежде всего имел ввиду убрать катастрофические диспропорции в РН, не забывая что насадка таки должна отличаться но в приемлемых по кислотности рамках для карпа. Да, на водоеме все это проделать будет очень проблематично. Выяснить кислотность именно в зоне ловли, на дне, можно конечно. Израильские карпятники помнится мне даже скидывались на такой миниприбор из капсулы. Думаю нам с Вами не составит труда самостоятельно его сделать, используя подохдящий для лакмуса контейнер с отверстием, которое перед забросом можно например заматывать ПВА-лентой. Крепим контейнер к грузилу - и вперед (к маркеру, думаю не стоит, как предлагают некоторые, не хочется менять огрузку маркера и его полетные качества). Но это наверное все еще в будущем. Хотя я склонен, как минимум быть в курсе какой кислотный фон водоема в общем.Спасибо за пост Виталий и Ваши мысли!С Уважением, Александр! :drinks:

Саша, удачи,мне действительно нравится, что Вы думаете, мыслите.Очень интересно читать Ваши посты. Всегда с удовольствием подискусируюс Вами. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 136
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый день господа!

Хотел бы развить данную тему следующим вопросом:

Кто как считает/преполагает/предпочитает, каким должен быть закорм на карповой рыбалке. Что имеется ввиду?!

Каким должен быть стартовый закорм? Обильным? Не очень? Вообще можно без него, а сразу закидываться?!

Какова должна быть на Ваш взгляд периодичность подброса прикормки? Должна ли она быть такой же как стартовый или менее обильной? Имеет ли право на жизнь принцип "меньше но чаще"?

Поясню немного суть вопроса и его актуальность (не только думаю для меня, а и для многих)!

Дело в том, что как показывают мои наблюдения, мы все привыкли кормиться следующим образом:

Приехали допустим к вечернему клеву на сутки. Промаркерились и сразу же обильно закормились (не важно чем, тут у нас у всех свои взгляды на саму прикормку, главное что стараемся обильно закормиться). Следующий закорм у нас как обычно водится к утру (обычно это до 5-ти - 6-ти утра). Бывает (наблюдал), что периодично (особенно если рыбак не наблюдает поклевок и движений в секторе) рыбаки подбрасывают в такие периоды бесклевья пару-тройку шаров (ракет, спомбов) с надеждой "оживить сектор". Тут попутно вопрос: нужно ли это если клева и так нет, а если и нужно, то с какой периодичностью и почему все-таки нужно?

Сразу оговорюсь, цель данного вопроса кроется не в том чтобы разузнать секреты каждого. Цель одна, общими усилиями, мозговым штурмом так сказать, выявить как сильные так и слабые стороны того или иного подхода к процессу прикормки на рыбалке, после чего каждый сам будет строить свою прикормочную программу!

Также при формировании данного вопроса понималось, что на каждом водоеме есть свои особенности, которые нужно учитывать в таком щекотливом вопросе как "процесс закорма". Но все же, если опускать данные особенности (хотя можно конечно и на примере некоторых водоемов аргументировать свою точку зрения), думаю можно общими усилиями "родить" что-то усредненное, которое поможет всем нам в построении наиболее правильной тактики прикорма!

Заранее всем благодарен за участие в данном обсуждении! :drinks:

П.С. написал данный вопрос именно здесь из тех соображений, что как показало предыдущее обсуждение, в ходе высказываний часто затрагиваются смежные вопросы, поэтому чтоб не совсем "сужать" всех желающих высказаться в своих суждениях, именно этот топик, который наиболее широко затрагивает вопросы "ловли карпа", считаю наиболее подходящим!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Думаю, количество стартового закорма определяется не столько водоёмом, сколько временем года. Когда то карп питается более активно, когда то менее.

Link to comment
Share on other sites

Дядя Вова, абсолютно согласен, что время года и как следствие температура воды имеют прямое влияние на тактику закорма.

Вопрос ведь еще вот в чем: а может и по теплой воде нет необходимости забрасывать киллограммами прикормку? Вобщем вопрос еще и в том, что может привычная нам всем вышеописанная тактика не такая уж и безупречная "золотая середина"?

Link to comment
Share on other sites

На многих водоемах рыба положительно реагирует на регулярное докармливание - по-чуть чуть, но часто 1-2 раза в час, о количестве корма и его составе - для каждого водоема индивидуально, дабы не перенасытить ту рыбу которая есть в секторе лова

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

Вот уже замечательно, кое-что выясняется.

Выходит рыба положительно реагирует на регулярное (назовем его пока так без привязки к временным рамкам) докармливание после поимки рыбы/просто по прошествии определенного времени.

Давайте поразмышляем почему именно так?

Как уже сказали докармливание должно быть в очень ограниченных количествах, чтоб не перенасытить рыбу.

Также сказали что после поимки рыбы идет небольшое докармливание. А почему именно после поимки?

Вариантов ответов можеть быть масса, но, давайте попробуем выделить несколько возможных вариантов ответа:

1) после поимки рыбы, когда в секторе возможно кроме вытянутой рыбы была и другая, нужно воспользоваться моментом небольшого отпугивания процессом вываживания (или все-таки потеря бойца остается незамеченной остальными???) и забросить пяток шаров, всплески и падания которых не будут пугать остальных которые пока "разбежались"?

2) если мы рыбу вытянули - значит она (а может и еще её сородичи) там кормилась, значит скорее всего прикормка на дне подъедена - значит надо добросить?

3) и первый и второй вариант одновременно?

4) другие может быть мысли по этому поводу?

И еще попутный, думаю очень важный вопрос: а пугают ли рыбу наши докармливания? Пугают ли падающие шары ей "на голову"? Не может ли случиться так, что только что подошедшую рыбу к сектору, которая только проявила интерес к зоне, будет спугнута нашими докормами, в следствие чего она уйдет из сектора безвозвратно (тут в последствии, я вполне допускаю, родится в ходе дальнейших обсуждений еще один вопрос: мы ловим "приманенную с расстояния рыбу" или просто проплывающую мимо, которая просто наткнулась на наш сектор с кормом?).

Для чего так дотошно задаю этот вопрос. Моя мысль такова. Если найдем ответ на этот вопрос, может быть сможем в дальнейшем правильно ответить на вопрос: нужно ли такое докармливание в период бесклевья, когда и рыбу то не вываживали. Ведь всем хочется "правильно себя вести" в период бесклевья, сделать что-то эдакое, что прекратит бесклевье (если это возможно вообще)!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

"Докармливание" производим регулярно. Вопрос в каких количествах?

Скорее всего засечка и вываживание не остаются незамеченными. Вот на сколько это отпугивает карпа? Но докармливание после поимки обычно работает. Карп, всё таки, часто ходит стаей.

На счёт отпугивания падающими на голову бомбами, чёрт его знает, особо не замечал. Но поклёвки после закорма видел и не раз. Причём на небольших глубинах водоёма.

Link to comment
Share on other sites

Вот уже замечательно, кое-что выясняется.

Выходит рыба положительно реагирует на регулярное (назовем его пока так без привязки к временным рамкам) докармливание после поимки рыбы/просто по прошествии определенного времени.

Давайте поразмышляем почему именно так?

Как уже сказали докармливание должно быть в очень ограниченных количествах, чтоб не перенасытить рыбу.

Также сказали что после поимки рыбы идет небольшое докармливание. А почему именно после поимки?

Вариантов ответов можеть быть масса, но, давайте попробуем выделить несколько возможных вариантов ответа:

1) после поимки рыбы, когда в секторе возможно кроме вытянутой рыбы была и другая, нужно воспользоваться моментом небольшого отпугивания процессом вываживания (или все-таки потеря бойца остается незамеченной остальными???) и забросить пяток шаров, всплески и падания которых не будут пугать остальных которые пока "разбежались"?

2) если мы рыбу вытянули - значит она (а может и еще её сородичи) там кормилась, значит скорее всего прикормка на дне подъедена - значит надо добросить?

3) и первый и второй вариант одновременно?

4) другие может быть мысли по этому поводу?

И еще попутный, думаю очень важный вопрос: а пугают ли рыбу наши докармливания? Пугают ли падающие шары ей "на голову"? Не может ли случиться так, что только что подошедшую рыбу к сектору, которая только проявила интерес к зоне, будет спугнута нашими докормами, в следствие чего она уйдет из сектора безвозвратно (тут в последствии, я вполне допускаю, родится в ходе дальнейших обсуждений еще один вопрос: мы ловим "приманенную с расстояния рыбу" или просто проплывающую мимо, которая просто наткнулась на наш сектор с кормом?).

Для чего так дотошно задаю этот вопрос. Моя мысль такова. Если найдем ответ на этот вопрос, может быть сможем в дальнейшем правильно ответить на вопрос: нужно ли такое докармливание в период бесклевья, когда и рыбу то не вываживали. Ведь всем хочется "правильно себя вести" в период бесклевья, сделать что-то эдакое, что прекратит бесклевье (если это возможно вообще)!

Судя из Кордовских подводных съемок - после поимки одного карпа в зоне закорма остальные разбегаются на сравнительно долгое время, в то же время после докорма даже на "голову" разбегаются недалеко и быстро возвращаются.

Link to comment
Share on other sites

Карп на "плюх" в воде, реагирует, как на - жрать подано, даже если одного бойца потеряли, но жрать то хочется, так что в зону прикормки подойдет 100%, вот вопрос по крупным особям, которых распугал боец при вываживании, те будут долго крутиться вокруг, пока не подойдут, в этом случае одну снасть надо кидать в сторону от основного пятна

Link to comment
Share on other sites

после первого закорма сектора-закорм шарами-противопоказан.особенно при глубине 2-3 метра.рыба-шугается когда ей по голове стучат шарамиприкорм-только россыпью...докармливать-безусловно надо-как правильно сказал Дядя Вова-после поимки экземпляра

самый простой способ-получить ответы на эти вопросы-посмотреть фильмы от КОРДА.они снимают весь процесс на подводную камеру...так\что Вы видите как ведет себя рыба при том или ином закорме :drinks: :friends:

Саша, приветствую тебя!

"Корду" естественно смотрел и не раз. В корде (в подводной части) действительно хорошо показано поведение карпа при кормлении. Причем там показано четко, что пугает карпа как вываживание (засечка) одного из "бойцов" так и прикормка. Итог карп в испуге ушел из зоны. Вопрос, именно он вернется? Не уверен что он вернется, а если и вернется - то не так уж и скоро.

Поэтому ты сделал самый правильный на мой взгляд вывод пока, докорм должен быть, но он не должен сыпаться шарами на голову карпу. Поэтому докармливаемся как ты выразился "россыпью" (ракеты, спомбы)!

Чудно, у нас родился один из главнейших начальных выводов - докорм нужно делать аккуратно, желательно не шарами. :drinks:

Но ты при этом сказал что докармливаться нужно после поимки? Ввиду чего именно после поимки? Воспользоваться тем моментом что я описал?

Link to comment
Share on other sites

Саша, приветствую тебя!

"Корду" естественно смотрел и не раз. В корде (в подводной части) действительно хорошо показано поведение карпа при кормлении. Причем там показано четко, что пугает карпа как вываживание (засечка) одного из "бойцов" так и прикормка. Итог карп в испуге ушел из зоны. Вопрос, именно он вернется? Не уверен что он вернется, а если и вернется - то не так уж и скоро.

Поэтому ты сделал самый правильный на мой взгляд вывод пока, докорм должен быть, но он не должен сыпаться шарами на голову карпу. Поэтому докармливаемся как ты выразился "россыпью" (ракеты, спомбы)!

Чудно, у нас родился один из главнейших начальных выводов - докорм нужно делать аккуратно, желательно не шарами. :drinks:

Но ты при этом сказал что докармливаться нужно после поимки? Ввиду чего именно после поимки? Воспользоваться тем моментом что я описал?

После поимки - пользуясь моментом пока там никого нет и чтоб лишний раз не отпугивать из зоны последующим через некоторое время докормом.

Link to comment
Share on other sites

Карп на "плюх" в воде, реагирует, как на - жрать подано, даже если одного бойца потеряли, но жрать то хочется, так что в зону прикормки подойдет 100%, вот вопрос по крупным особям, которых распугал боец при вываживании, те будут долго крутиться вокруг, пока не подойдут, в этом случае одну снасть надо кидать в сторону от основного пятна

Крупные карпы однозначно отходят после поимки их собрата и достаточно надолго.. Единственный реально получившийся вариант побыстрее вернуть его - это коброй дипованные бойлы.

А вообще заметил, причем независимо от водоема, что крупного карпа пугает как шар, так и ракета ( я уже молчу про спомб ). Кобра и небольшие изделия из ПВА его практически не пугают.

В идеале - ловля без прикормки высокоаттрактивным бойлом. Если кому-то удается вытянуть и собрать крупную рыбу там где хочется самому рыболову - интересно будет узнать КАК . Моё имхо - крупный карп - давний житель водоема, изучил его от и до и знает где и когда, в какое время, после дождя или в жару, будет находиться жрачка. Если в этот момент где-то рядом лежит наша правильно замаскированная снасть со вкусным бойлом на крючке - есть 50 % что он её возьмет. Другое дело что есть бойлы , которые заведомо привлекают только крупного карпа, они прибавляют шансы, но всё равно редко вытягивают карпа далеко от его дома. Удавалось с некоторой периодичностью ловить, а вот собрать - ни разу. Поэтому сне кажется что крупная рыба на закорме не собирается!

Link to comment
Share on other sites

Крупные карпы однозначно отходят после поимки их собрата и достаточно надолго.. Единственный реально получившийся вариант побыстрее вернуть его - это коброй дипованные бойлы.

А вообще заметил, причем независимо от водоема, что крупного карпа пугает как шар, так и ракета ( я уже молчу про спомб ). Кобра и небольшие изделия из ПВА его практически не пугают.

В идеале - ловля без прикормки высокоаттрактивным бойлом. Если кому-то удается вытянуть и собрать крупную рыбу там где хочется самому рыболову - интересно будет узнать КАК . Моё имхо - крупный карп - давний житель водоема, изучил его от и до и знает где и когда, в какое время, после дождя или в жару, будет находиться жрачка. Если в этот момент где-то рядом лежит наша правильно замаскированная снасть со вкусным бойлом на крючке - есть 50 % что он её возьмет. Другое дело что есть бойлы , которые заведомо привлекают только крупного карпа, они прибавляют шансы, но всё равно редко вытягивают карпа далеко от его дома. Удавалось с некоторой периодичностью ловить, а вот собрать - ни разу. Поэтому сне кажется что крупная рыба на закорме не собирается!

Интересная мысль, то есть по Вашему, поимка трех-четырех трофеев подряд (у многих наверное такое было) в сжатое время - это "случайность", но никак не удавшаяся попытка собрать крупного карпа в зоне? Тоесть это всего навсего везение? Мы просто своей зоной закорма "остановили" мимо проходящего крупного карпа в количестве нескольких экземпляров?

И еще один вопрос Вам Александр. Помнится мне Вы как-то писали, что купающиеся рядом и/или шумящие непосредственно на водоеме отдыхающие (пример "Три карася") ни коим образом не пугают карпа, якобы он привыкает к всплескам/хлопкам. Но при этом Вы полностью согласны, что падающие на голову карпа шары/ракеты/спомбы - очень даже пугают его! Почему так?

Спасибо за ответ! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Саша-ты вроде опытный чудак.но мыслишь-в одной плоскости.

,..не вся рыбалка-построенна на бойлах...еще раз-рекомендую тебе пообщаться со старыми рыбакамиибо все новое-это хорошо забытое старое.

Без обид-Нет предела совершенству.

кто то использует 100кг прикорма ;) -и ловит 1го карпа а ктот кидает жменю кукурузы и устает тягать одного за другим...

Саня. Я пришел к бойлам только по 1 причине - это та приманка, которую я могу сделать любого состава/запаха/вкуса/цвета/ и она не слетает, её не сбивает мелочь, её може коброй БЕЗ ШУМА доставить на нужное расстояние!! Закинь килограмм кукурузы не ракетой и не шарами. не получится. А бойл можно. Если этих аргументов не достаточно, могу привести еще.

Link to comment
Share on other sites

Саня. Я пришел к бойлам только по 1 причине - это та приманка, которую я могу сделать любого состава/запаха/вкуса/цвета/ и она не слетает, её не сбивает мелочь, её може коброй БЕЗ ШУМА доставить на нужное расстояние!! Закинь килограмм кукурузы не ракетой и не шарами. не получится. А бойл можно. Если этих аргументов не достаточно, могу привести еще.

Согласен почти со всем!!!. но на любую дистанцию доставить бойл с этим не соглашусь!!

Link to comment
Share on other sites

Саня. Я пришел к бойлам только по 1 причине - это та приманка, которую я могу сделать любого состава/запаха/вкуса/цвета/ и она не слетает, её не сбивает мелочь, её може коброй БЕЗ ШУМА доставить на нужное расстояние!! Закинь килограмм кукурузы не ракетой и не шарами. не получится. А бойл можно. Если этих аргументов не достаточно, могу привести еще.

1 кг кукурузы можно завести кораблём :new_russian: :D

Link to comment
Share on other sites

1 кг кукурузы можно завести кораблём :new_russian: :D

безусловно, но давайте постараемся рассуждать без привлечения таких "чудес" как кораблик, хотя бы ввиду двух вещей:

1. на большинстве водоемов он запрещен;

2. на соревнованиях по карповой ловле тем более!

Link to comment
Share on other sites

Интересная мысль, то есть по Вашему, поимка трех-четырех трофеев подряд (у многих наверное такое было) в сжатое время - это "случайность", но никак не удавшаяся попытка собрать крупного карпа в зоне? Тоесть это всего навсего везение? Мы просто своей зоной закорма "остановили" мимо проходящего крупного карпа в количестве нескольких экземпляров?

И еще один вопрос Вам Александр. Помнится мне Вы как-то писали, что купающиеся рядом и/или шумящие непосредственно на водоеме отдыхающие (пример "Три карася") ни коим образом не пугают карпа, якобы он привыкает к всплескам/хлопкам. Но при этом Вы полностью согласны, что падающие на голову карпа шары/ракеты/спомбы - очень даже пугают его! Почему так?

Спасибо за ответ! :drinks:

Я имею ввиду рыбу от 9-10 кг и выше.

Карпы до 6-7 кг еще могут поддаваться стайным инстинктам, мне так кажется. И были тому доказательство в Александровке СРЗ , там пятерки, шестерки ходили стаями, за один подход на три род-пода доставали штук 15-20. Опять же, семерки-восьмерки были уже единичными рыбами, пойманными на подходе.

И поэтому я считаю что карпы весом от 9 и выше ходят поодиночке , либо по несколько штук и питаются очень осторожно. Они не подойдут на пятно закорма пока не будут полностью спокойны что там нет опасности. Это инстинкт самосохранения.

У меня есть еще одно предположение - если крупный карп заметит что тузики активно питаются он может неособо то и спешить лезть в эту кучу. Разная у них еда, и потребности тоже.

Купащиеся, отдыхающие, шумящие - если это происходит на водоеме с постоянной периодичностью - карп может не бояться. Есть водоемы в селах, где какая-то часть берега именуется местными как "пляж" и рыба не боиться этого. Понятно, что не плавает под ногами.

Если купаются/ шумят редко, то рыба боится и отходит куда где ей комфортно и безопасно. Есть водоемы, опять же, где по дамбе ездят грузовики. Каждый день. Целый год. И люди сидят на этой же дамбе и ловят карпа на 4м поплавочные удочки без колец. И рыба абсолютно не боится шума проезжающих камазов.

Edited by Odessit
Link to comment
Share on other sites

Я имею ввиду рыбу от 9-10 кг и выше.

Карпы до 6-7 кг еще могут поддаваться стайным инстинктам, мне так кажется. И были тому доказательство в Александровке СРЗ , там пятерки, шестерки ходили стаями, за один подход на три род-пода доставали штук 15-20. Опять же, семерки-восьмерки были уже единичными рыбами, пойманными на подходе.

И поэтому я считаю что карпы весом от 9 и выше ходят поодиночке , либо по несколько штук и питаются очень осторожно. Они не подойдут на пятно закорма пока не будут полностью спокойны что там нет опасности. Это инстинкт самосохранения.

У меня есть еще одно предположение - если крупный карп заметит что тузики активно питаются он может неособо то и спешить лезть в эту кучу. Разная у них еда, и потребности тоже.

Ввиду сказаного (я чуть выше писал уже об этом и о этой тактике закорма, которую используют некоторые опытные карпятники) как Вы считаете Александр, есть ли смысл тогда в такой тактике прикармливания: кормим одну точку, ловим пока в другой, и, по прошествии некоторого времени, начинаем ловить в той первой точке с надеждой на подошедшего крупного карпа, который подождав пока "наестся и набесится мелочь", подойдет разузнать что да как?

Link to comment
Share on other sites

Ввиду сказаного (я чуть выше писал уже об этом и о этой тактике закорма, которую используют некоторые опытные карпятники) как Вы считаете Александр, есть ли смысл тогда в такой тактике прикармливания: кормим одну точку, ловим пока в другой, и, по прошествии некоторого времени, начинаем ловить в той первой точке с надеждой на подошедшего крупного карпа, который подождав пока "наестся и набесится мелочь", подойдет разузнать что да как?

Давай на ты.

Все зависит от водоема в первую очередь.

"Наестся и набесится мелочь" - вот это зачем? Т.е. на крупного карпа сыпать сыпучку, пеллетс, зерновые, ломанные и целые бойлы, чтобы мелочь съела сыпучку, пеллетс, зерновые, ломанные бойлы и оставила целые?

Я предпочитаю сразу кормиться только бойлами - причем печеными 24-26мм (которые кстати летят 28 коброй на 140-150 м). Они лежат и ждут крупную рыбу.

А пытаться в одном, скажем так, секторе, ловить и 1-3 кг, и тут же 9-12 кг мне кажется проблематично, потому что поимка крупной рыбы будет в 75 % случаев нести случайный характер. Доказательство тому - сотни рыболовов, которые рыбачат на карасях, барабоях- в улове 2-5 кг карпы и иногда может быть один на 10-12 или выше. Но он один. Не помню когда читал про поимку на трех карасях одним человеком за сутки 5-6 штук по 10+ кг.

Надо выбирать - или плющить молодняк количеством, или выманивать бабушек.

1 кг кукурузы можно завести кораблём :new_russian: :D

На лодке с электромотором можно 5 мешков завезти без шума. А с берега?

Вот еще арифметика - 26 бойл весит около 15 грамм. Т.е. в килограмме около 66 , ну пускай 70 штук. При наличии опыта работы кобры от 1 кг бойлов можно избавиться за 3-4 минуты. Не надо ничего лепить, собирать отдельное удилище и т.д. Приехал, достал с машины ведерко, кобру, 5 минут - и зона закормленна.

Link to comment
Share on other sites

Давай на ты.

Все зависит от водоема в первую очередь.

"Наестся и набесится мелочь" - вот это зачем? Т.е. на крупного карпа сыпать сыпучку, пеллетс, зерновые, ломанные и целые бойлы, чтобы мелочь съела сыпучку, пеллетс, зерновые, ломанные бойлы и оставила целые?

Я предпочитаю сразу кормиться только бойлами - причем печеными 24-26мм (которые кстати летят 28 коброй на 140-150 м). Они лежат и ждут крупную рыбу.

А пытаться в одном, скажем так, секторе, ловить и 1-3 кг, и тут же 9-12 кг мне кажется проблематично, потому что поимка крупной рыбы будет в 75 % случаев нести случайный характер. Доказательство тому - сотни рыболовов, которые рыбачат на карасях, барабоях- в улове 2-5 кг карпы и иногда может быть один на 10-12 или выше. Но он один. Не помню когда читал про поимку на трех карасях одним человеком за сутки 5-6 штук по 10+ кг.

Надо выбирать - или плющить молодняк количеством, или выманивать бабушек.

Саша, ок, давай на "ты" - как говорится "з прэвылыкым задоволенням"! :drinks:

Я имел ввиду немного иное. Две точки на разном удалении. Одна точка таки да - в основном упор получится на 1-3 кг. А вторая попробовать как я сказал - с выжиданием. Просто первая точка так сказать чтоб не умереть со скуки. На нее внимания не обращаем. Там действительно скорее всего (я также того мнения что крупняк носу не сунет где мелочь бурлит) если и будет крупный рыб - то он будет единичным.

А вот о второй точке тогда поподробней. Да идет стартовый закорм (не важно чем). Выжидается время. В точке не ловится пока. По прошествии времени кидаем с ПВА-конфетами и/или стрингерами с бойлами наши удилища с крупного диаметра бойлами. Расчет следующий. Возможно крупная рыба, которая все это время была лишь где-то на подходе, осторжничала и не совала нос, решила таки подойти проверить.

Мне почему то кажется, хоть мы иногда и ловим лишь тузье, крупная рыба таки есть где-то рядом возле зоны, где-то на подходе, но ввиду своей чрезмерной осторожности, она предпочитает не совать нос в "бурлящую тучу тузиков". Хотя и выражение "бурлящая туча тузиков" - тоже относительна, представляем её не буквально конечно.

Так вот, ввиду этого, как мне кажется есть шанс зацепить эту крупную рыбу лишь апосля того, как точка "успокоится". Можно конечно приводить в пример "подводную корду". Но я бы сразу наверное оговорился. Плотность крупной рыбы в том озере где ловили Дэнни Фэйрбрасс и Фрэнк Ворвик - гоооораздо выше нежели на наших водоямах. Да и в кадре кормящийся карп был-то в основном за 10-ку и выше, практически весь без исключения, большого количества тузиков я что-то в кадре не припомню!

Link to comment
Share on other sites

Вот еще арифметика - 26 бойл весит около 15 грамм. Т.е. в килограмме около 66 , ну пускай 70 штук.

Что то с арифметикой слабовато :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Саша, ок, давай на "ты" - как говорится "з прэвылыкым задоволенням"! :drinks:

Я имел ввиду немного иное. Две точки на разном удалении. Одна точка таки да - в основном упор получится на 1-3 кг. А вторая попробовать как я сказал - с выжиданием. Просто первая точка так сказать чтоб не умереть со скуки. На нее внимания не обращаем. Там действительно скорее всего (я также того мнения что крупняк носу не сунет где мелочь бурлит) если и будет крупный рыб - то он будет единичным.

А вот о второй точке тогда поподробней. Да идет стартовый закорм (не важно чем). Выжидается время. В точке не ловится пока. По прошествии времени кидаем с ПВА-конфетами и/или стрингерами с бойлами наши удилища с крупного диаметра бойлами. Расчет следующий. Возможно крупная рыба, которая все это время была лишь где-то на подходе, осторжничала и не совала нос, решила таки подойти проверить.

Мне почему то кажется, хоть мы иногда и ловим лишь тузье, крупная рыба таки есть где-то рядом возле зоны, где-то на подходе, но ввиду своей чрезмерной осторожности, она предпочитает не совать нос в "бурлящую тучу тузиков". Хотя и выражение "бурлящая туча тузиков" - тоже относительна, представляем её не буквально конечно.

Так вот, ввиду этого, как мне кажется есть шанс зацепить эту крупную рыбу лишь апосля того, как точка "успокоится". Можно конечно приводить в пример "подводную корду". Но я бы сразу наверное оговорился. Плотность крупной рыбы в том озере где ловили Дэнни Фэйрбрасс и Фрэнк Ворвик - гоооораздо выше нежели на наших водоямах. Да и в кадре кормящийся карп был-то в основном за 10-ку и выше, практически весь без исключения, большого количества тузиков я что-то в кадре не припомню!

Как бы сделал я - точка на тузиков 30-40 м от берега засыпается тупо мелкой сыпучкой и можно на фидер ловить килошек-трешек.

Точка на крупняка - однозначно за сотню метров от берега. Закорм бойлами но не кучно, чтобы заставить двигаться. Такой же только меньшего размера бойл на крючок, без ПВА, без стиков и прочего. И пускай лежит 10-12 часов. Вечером можно подбросить десяток-другой бойлов на утренний подход. Но при этом надо хоть примерно понимать, откуда он может идти.

Вот еще арифметика - 26 бойл весит около 15 грамм. Т.е. в килограмме около 66 , ну пускай 70 штук.

Что то с арифметикой слабовато :russian_ru:

1000 / 15 = 66,6666666.

Округлил до 70 для ровного счета. Что с арифметикой???

Link to comment
Share on other sites

Вот еще арифметика - 26 бойл весит около 15 грамм. Т.е. в килограмме около 66 , ну пускай 70 штук.

Что то с арифметикой слабовато :russian_ru:

это почему же?

в 100 граммах - приблизительно 6,6 бойла

в 1000 граммах (1 кг) - в 10 раз больше - то есть те же 66 бойлов!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...