Jump to content

Продолжение Темы О Ловле Карпа


Recommended Posts

Саша, цель у тебя должна быть не в том, что бы понять сколько см нужно потянуть грузило, что бы сработал сигнализатор поклевки, а в том , что первое- рыба уже в зоне (если это не на течении просто снесло грузило дальше по бровке) и что может быть такой вариант, что с оснасткой и поводком что то неладное... Я бы вымотал, посмотрел внимательно на оснастку и перезабросил бы (в Желтом ловили, все пики- оказалось запутанные поводки , причем флюрокарбоновые поводки... Такая специфика водоема... Утоварища, что ловил в другом месте в это же время- тоже самое с пиками и запутанными поводками...Сложные рельеф дна, снасть скатывается с бровки или свала и путается поводок, пока не пикнет ,не поймешь что что то не так)... :drinks:

Олег, согласен полностью, что такого рода пики должны заставить задуматься что там происходит (или уже произошло) с оснасткой. Для себя выработал правило - если после одиночного пика 10-15 минут тишина, выматываю и проверяю оснастку. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 136
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Любой пик - это грузило сорваное с места. Проходная рыба - это миф. Если грузило ушло с места и рыба не засеклась это претензия к оснастке.

Link to comment
Share on other sites

Любой пик - это грузило сорваное с места. Проходная рыба - это миф. Если грузило ушло с места и рыба не засеклась это претензия к оснастке.

А как же мелочь?

Link to comment
Share on other sites

120 грамм сорвать грузило не каждая мелочь способна, но если и так - тоопять таки если она нашла за что потянуть и не засечься то что то тут не то. Можно сначала уменьшить бойл+хук, поймать негодяя который нас тревожит, а потом со спокойной душой увеличить бойл+хук, чтобы ему заразе даже зацепиться не за что было :)

Link to comment
Share on other sites

Любой пик - это грузило сорваное с места. Проходная рыба - это миф. Если грузило ушло с места и рыба не засеклась это претензия к оснастке.

100%

120 грамм сорвать грузило не каждая мелочь способна, но если и так - тоопять таки если она нашла за что потянуть и не засечься то что то тут не то. Можно сначала уменьшить бойл+хук, поймать негодяя который нас тревожит, а потом со спокойной душой увеличить бойл+хук, чтобы ему заразе даже зацепиться не за что было :)

и надавать ему по морде :thumbsup_still:

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

Саша,немного своего мнения по данному вопросу не претендуя естественно на истину.

Основными причинами безрезультатных пиков по моему мнению являются варианты неправильной оснастки, а именно:

1. Неправильная длина волоса - Согласен, но не факт, скорее всего длину необходимо подбирать под конкретный водоем и конкретную ситуацию.У меня в поводочнице есть пару поводков с длиной волоса 5см от загиба крючка и он работает, удивительно, но работает только в теплое время года, весной, осенью он бесполезен, проверял неоднократно.(если нужно выложу фото поводков). Но я люблю ловить на классику, не люблю эксперименты, предпочитаю надежность и простоту.

2. Неправильный монтаж "волос-крючок-поводок", из-за чего происходит неправильная (слабая) засекаемость - согласен, но в то же время думаю, в данном случае мы обязаны перед забросом отрегулировать нашу оснастку, простое правило, не уверен, не забрасывай, что бы не терзать себя догадкам.

3. Неправильный подбор размера крючка- согласен, но может посмотреть с другой стороны?!. На каком то форуме читал, размер крючка подбирается согласно размеру рыбе. Все просто, желаем тузья, ставим мелкий, хотим крупняк, ставим соответственно. Естественно многие возразят, сколько случаев в практике когда на мелкий, ловят трофеев. Я отвечу,так, а как часто и постоянно ловят на мелкий крючок трофейную рыбу и сколько при этом может быть сходов.

4. Длина самого поводка - полное имхо, но мне почему то кажется, что именно длина поводка ни как с пиками не связана вообще, почему то так думается.

5. Несколько вышеприведенных вариантов вместе - согласен, полностью. :thumbsup_still:

А если серьезно, то я думаю, что пики - это просто крючки не пробивающие губы. Я не утверждаю, что именно так и не иначе, это мое ИМХО и с каждой своей рыбалкой я себе сам это доказываю.

С уважением, Виталик.

Link to comment
Share on other sites

А разве не будет пика сигнализатора в случае, если проплывающая рыба заденет леску от места погружения лески в воду и до начала оснастки (т.е. тот участок лески, который не прилегает плотно ко дну и находится в толще воды), ведь для этого не нужно сдвигать грузило, чтоб сработал сигнализатор, тем более, что зачастую род-поды устанавливаются так, что кончики удилищ находятся в воде. По наблюдениях в зарыбленных относительно густо водоемах (например Мирное) у меня напрашивается вывод, что это не такое редкое явление.

Edited by Витал
Link to comment
Share on other sites

А разве не будет пика сигнализатора в случае, если проплывающая рыба заденет леску от места погружения лески в воду и до начала оснастки (т.е. тот участок лески, который не прилегает плотно ко дну и находится в толще воды), ведь для этого не нужно сдвигать грузило, чтоб сработал сигнализатор, тем более, что зачастую род-поды устанавливаются так, что кончики удилищ находятся в воде. По наблюдениях в зарыбленных относительно густо водоемах (например Мирное) у меня напрашивается вывод, что это не такое редкое явление.

Не будет, по опыту Барабоя, когда спинингисткий сезон пересекается с карповым, при зацеплении воблером лески, сигнализатор издает первый звук при отклонении лески от своей оси на несколько метров. Все это происходит за счет растяжения лески, если вы используете шнур - то тогда чувствительность на порядок выше.

Link to comment
Share on other sites

Саша,немного своего мнения по данному вопросу не претендуя естественно на истину.

Основными причинами безрезультатных пиков по моему мнению являются варианты неправильной оснастки, а именно:

1. Неправильная длина волоса - Согласен, но не факт, скорее всего длину необходимо подбирать под конкретный водоем и конкретную ситуацию.У меня в поводочнице есть пару поводков с длиной волоса 5см от загиба крючка и он работает, удивительно, но работает только в теплое время года, весной, осенью он бесполезен, проверял неоднократно.(если нужно выложу фото поводков). Но я люблю ловить на классику, не люблю эксперименты, предпочитаю надежность и простоту.

2. Неправильный монтаж "волос-крючок-поводок", из-за чего происходит неправильная (слабая) засекаемость - согласен, но в то же время думаю, в данном случае мы обязаны перед забросом отрегулировать нашу оснастку, простое правило, не уверен, не забрасывай, что бы не терзать себя догадкам.

3. Неправильный подбор размера крючка- согласен, но может посмотреть с другой стороны?!. На каком то форуме читал, размер крючка подбирается согласно размеру рыбе. Все просто, желаем тузья, ставим мелкий, хотим крупняк, ставим соответственно. Естественно многие возразят, сколько случаев в практике когда на мелкий, ловят трофеев. Я отвечу,так, а как часто и постоянно ловят на мелкий крючок трофейную рыбу и сколько при этом может быть сходов.

4. Длина самого поводка - полное имхо, но мне почему то кажется, что именно длина поводка ни как с пиками не связана вообще, почему то так думается.

5. Несколько вышеприведенных вариантов вместе - согласен, полностью. :thumbsup_still:

А если серьезно, то я думаю, что пики - это просто крючки не пробивающие губы. Я не утверждаю, что именно так и не иначе, это мое ИМХО и с каждой своей рыбалкой я себе сам это доказываю.

С уважением, Виталик.

Приветствую Виталик! :drinks:

Рад, что ты отозвался!

По поводу длины волоса в 5 см. :thumbsup_still:

Абсолютно согласен, что длиной волоса надо "играться" исходя из условий ловли. И нет ничего удивительного, как по мне, что длина волоса может составлять 5 см. Где-то мною читалось, что расстояние от глоточных зубов КЛЛИГРАММОВОГО карпа до края губы составляет 4,5 см. Так почему длина волоса не может составлять 5 см??? Другое дело что и размер насадки должен быть соответствующим.

По поводу размера крючка. По моему мнению, при выборе размера крючка нужно учитывать не только предполагаемую цель (туз или трофей), но и ОБЯЗАТЕЛЬНО размер используемой насадки. Нуу вот не вериться мне что на крючок 2-го размера у кого-то поднимется рука нацепить одну кукурузину на волос. Гирлянду - да, может быть. И справедливости ради отмечу, что в моей, пусть и не очень уж долгой и богатой практике, преимущественно трофеи были выловлены на 4 и 6 размеры хуков. При чем 6-й с большим отрывом в свою пользу. И не хочу сильно заикаться (плюю три раза) сходов было не более 5-7%.

А вот то, что пики - это непробивающие губу хуки, согласен. Но это уже итог. А причин непробивания губы может быть масса. Кстати Олег упомянул банальнейшую из них - острота (точнее "затупленность") самого крюка.

Так вот, из массы причин непробивания губы крюком можно выделить так сказать "соль" сего неприятного факта - неправильная механика засечки. А причинами такой механики как уже сказали может быть масса, в том числе, НО НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, те что я назвал.

По поводу длины поводка: вспоминаем нашу пресловутую "библию карпятника" - КОРДУ. Помним все с какой легкостью карп выплевывает насадку??? При этом монтаж то вроде был и правильный???? :russian_ru: Думаю, что правильный. Теперь представляем себе - что дает длина поводка? Дает время на раздумывание, распробывание насадки и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, НА ОБНАРУЖЕНИЕ ИНОРОДНОГО ТЕЛА - КРЮКА!!! Повторюсь, я не говорю о том что длинный поводок - это плохо, а короткий - хорошо! Я говорю об НЕОБОСНОВАННО ДЛИННОМ ИЛИ НЕОБОСНОВАННО КОРОТКОМ поводке. Что обосновывает его длину - все то что мы перечислили, характер дна, активность рыбы, время года и т.д.

С уважением, Александр. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

. Где-то мною читалось, что расстояние от глоточных зубов КЛЛИГРАММОВОГО карпа до края губы составляет 4,5 см. Так почему длина волоса не может составлять 5 см??? Другое дело что и размер насадки должен быть соответствующим.

...4,5 см + мин 1 см длина жала, итого как по мне, многовато, хотя попадаются :thumbsup_still: и все же , карп, которого мы желаем поймать, никогда не доверяет пище, будет пробовать и сразу выплевывать, а длина волоса подбирается исходя из активности питания, в пятницу на Карасях буду в который раз проверять свои догадки

Link to comment
Share on other sites

Не будет, по опыту Барабоя, когда спинингисткий сезон пересекается с карповым, при зацеплении воблером лески, сигнализатор издает первый звук при отклонении лески от своей оси на несколько метров. Все это происходит за счет растяжения лески, если вы используете шнур - то тогда чувствительность на порядок выше.

Любой пик - это грузило сорваное с места. Проходная рыба - это миф. Если грузило ушло с места и рыба не засеклась это претензия к оснастке.

Рак это тоже вариант, но лпять таки это тревржат остнастку а нн цепляют леску сбоку.

Так в чем правда "пиков" ?

Прошлый сезон я ловил постоянно с Виталиком (Вет212), мы постоянно экспериментировали как в оснастках, так и кормах, после стартового закорма, в штиль начинались постоянные пики сигнализатора и это не были неудачные попытки засечки , все крючки стояли новые (да и всегда так , крючок ничто, если стоит цель словить трофей), идеально все отлажено в поводках, длине волоса, размере крючка и насадки...Насадку никто не трогал, учитывая сколько корма было в зоне ловли... Но это тоже специфика водоема ,в частности "3х карасей", чистое, ровное дно, без резких перепадов глубины... Поэтому мы реагировали только на паровозы... Но другие, более сложные водоемы , ожидание паровоза, если произошел "пик", не простят... Чаще всего насадка понравилась ,взяли, крючок не засекся из за запутанного поводка и можно долго потом ждать того "паровоза"...

П.С. Может рыба, беспорядочно, а иногда и пугливо цеплять леску так, что сработает сигнализатор... ИМХО...

Link to comment
Share on other sites

Так в чем правда "пиков" ?

Прошлый сезон я ловил постоянно с Виталиком (Вет212), мы постоянно экспериментировали как в оснастках, так и кормах, после стартового закорма, в штиль начинались постоянные пики сигнализатора и это не были неудачные попытки засечки , все крючки стояли новые (да и всегда так , крючок ничто, если стоит цель словить трофей), идеально все отлажено в поводках, длине волоса, размере крючка и насадки...Насадку никто не трогал, учитывая сколько корма было в зоне ловли... Но это тоже специфика водоема ,в частности "3х карасей", чистое, ровное дно, без резких перепадов глубины... Поэтому мы реагировали только на паровозы... Но другие, более сложные водоемы , ожидание паровоза, если произошел "пик", не простят... Чаще всего насадка понравилась ,взяли, крючок не засекся из за запутанного поводка и можно долго потом ждать того "паровоза"...

П.С. Может рыба, беспорядочно, а иногда и пугливо цеплять леску так, что сработает сигнализатор... ИМХО...

Уверен, что таки да может!

Простой опыт, залезаем в воду - и даем "щелбан-затрещину" натянутой под водой леске. Результат на чувствительно-настроенном сигнализаторе будет один - обсуждаемый нами "пик"! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Не будет, по опыту Барабоя, когда спинингисткий сезон пересекается с карповым, при зацеплении воблером лески, сигнализатор издает первый звук при отклонении лески от своей оси на несколько метров. Все это происходит за счет растяжения лески, если вы используете шнур - то тогда чувствительность на порядок выше.

Тоже по опыту могу сказать (того ж Мирного) - проплывал лебедь в полуметре от входа лески в воду и, очевидно, зацепил лапой - сигнализатор сработал, причем был именно "пик". А если леска отклоняется на несколько метров от своей оси и сигнализаторы не срабатывают может отключены, но в любом случае это не правильно.

Link to comment
Share on other sites

Александр, взаимно! :) Да и респект всем мужикам, которые поддерживают данную тему. :thumbsup_still:

Я по порядку, можно.

1.Абсолютно согласен, что длиной волоса надо "играться" исходя из условий ловли. И нет ничего удивительного, как по мне, что длина волоса может составлять 5 см. Где-то мною читалось, что расстояние от глоточных зубов КЛЛИГРАММОВОГО карпа до края губы составляет 4,5 см. Так почему длина волоса не может составлять 5 см??? Другое дело что и размер насадки должен быть соответствующим.

--

Саша, сам был удивлён, на волосе 18, на ПВА нитке половинки 18 собранные в кольцо и вся эта конструкция давала результат как 600гр карпика так и 4300гр. Но когда у меня на 20 варенную сел 600гр. карпик я был просто в шоке. :bigeyed:

2.По поводу размера крючка. По моему мнению, при выборе размера крючка нужно учитывать не только предполагаемую цель (туз или трофей), но и ОБЯЗАТЕЛЬНО размер используемой насадки. Нуу вот не вериться мне что на крючок 2-го размера у кого-то поднимется рука нацепить одну кукурузину на волос. Гирлянду - да, может быть. И справедливости ради отмечу, что в моей, пусть и не очень уж долгой и богатой практике, преимущественно трофеи были выловлены на 4 и 6 размеры хуков. При чем 6-й с большим отрывом в свою пользу. И не хочу сильно заикаться (плюю три раза) сходов было не более 5-7%.

Саша, а может это просто наши комплексы, я сам такой же, сам ставлю гирлянду, а может все таки стоит побороть себя и все стереотипы, 1-2 куку, может самое то. B):)

3. А вот то, что пики - это непробивающие губу хуки, согласен. Но это уже итог. А причин непробивания губы может быть масса. Кстати Олег упомянул банальнейшую из них - острота (точнее "затупленность") самого крюка.

Так вот, из массы причин непробивания губы крюком можно выделить так сказать "соль" сего неприятного факта - неправильная механика засечки. А причинами такой механики как уже сказали может быть масса, в том числе, НО НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, те что я назвал.

-

Александр, есть предложение. Если убрать все помехи,то бишь, остроту хука( только новый и проверенный), леска прижатая беклидом. ПРЕДЛОГАЮ, поюзать хуки без бородки, совместно с хуками с бородкой, может пики и пропадут. :) Просто ради опыта и сравнения, я сам немного дрефил без бородки, но вроде нормалек,работает. :)

По поводу длины поводка, самому боязно ловить на 25-30см поводки, банально боюсь перехлестов. Но наверно все же есть смысл в них если охотимся на трофеев. На такие поводки советует ловить тренер сборной России, Юрий Бегалов. Надо просто пробовать и все, а дальше по факту,или ... ,или ок. :)

С уважением, Виталик.

Edited by vet2l2
Link to comment
Share on other sites

Александр, взаимно! :) Да и респект всем мужикам, которые поддерживают данную тему. :thumbsup_still:

Я по порядку, можно.

--

Саша, сам был удивлён, на волосе 18, на ПВА нитке половинки 18 собранные в кольцо и вся эта конструкция давала результат как 600гр карпика так и 4300гр. Но когда у меня на 20 варенную сел 600гр. карпик я был просто в шоке. :bigeyed:

Саша, а может это просто наши комплексы, я сам такой же, сам ставлю гирлянду, а может все таки стоит побороть себя и все стереотипы, 1-2 куку, может самое то. B):)

-

Александр, есть предложение. Если убрать все помехи,то бишь, остроту хука( только новый и проверенный), леска прижатая беклидом. ПРЕДЛОГАЮ, поюзать хуки без бородки, совместно с хуками с бородкой, может пики и пропадут. :) Просто ради опыта и сравнения, я сам немного дрефил без бородки, но вроде нормалек,работает. :)

По поводу длины поводка, самому боязно ловить на 25-30см поводки, банально боюсь перехлестов. Но наверно все же есть смысл в них если охотимся на трофеев. На такие поводки советует ловить тренер сборной России, Юрий Бегалов. Надо просто пробовать и все, а дальше по факту,или ... ,или ок. :)

С уважением, Виталик.

Виталя, приветствую тебя!

1. По поводу засекшихся мини-карпиков на крупные насадки:

Ты знаешь, мне вспомнился случай одного моего очень хорошего товарища-карпятника. Когда ему на 26 бойл с большим хуком зацепился карпик грамм так на 500, он отправил фотку этого чуда ммс-кой, на что получил ответ смской - "...типа вешай тогда уже баскетбольные мячики, может тогда мелочь отсечешь..."

Да и я уже писал о подобных случаях у меня.

2. По поводу одной-двух куку:

Я любитель "классики", но наверное еще больший любитель экспериментов, потому думаю, что и такое на за горами у меня. По крайней мере "скатился" уже до двух куку на волосе, хотя и гирляндами балуюсь попрежнему.

3. По поводу безбородых хуков:

Обязательно попробую.

4. По поводу длины поводков:

Да признаюсь, есть боязнь использования очень длинных поводков. Но и с перехлестами тоже можно бороться известными всем нам способами: те же составные поводки из жесткого флюрика и плетни или использование пва-конфет (хотя тут больше риска как по мне).

Виталик, можно тебе встречный вопрос по ходу???!!! Да наверное всем этот вопрос. Интересно и чужое мнение...так как думаю над этим давно, эксперементирую...может я еще не "допёр" до чего-то Представьте себе такие условия ловли: очень заиленный водоем, глубина ила местами достигает 25-30 см. Много растительности на дне, стриженный камыш, много молодой поросли камыша, ярко-выраженных перепадов и ям нет - просто "тазик" (это не Сухой лиман). Есть "окна" с меньшим количеством растительности. Глубина 2,5 м. Вобщем условия достаточно тяжелые. Крупный рыб есть, ОЧЕНЬ осторожный. Какой монтаж предпочтительней при таких условиях? Задача думаю понятна: наименьший риск запутывания поводка, не позволить насадке напитать вонючего ила.

Спасибо!

С Ув. Александр! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Виталик, можно тебе встречный вопрос по ходу???!!! Да, наверное, всем этот вопрос. Интересно и чужое мнение... так как думаю над этим давно, экспериментирую... может я еще не "допёр" до чего-то. Представьте себе такие условия ловли: очень заиленный водоем, глубина ила местами достигает 25-30 см. Много растительности на дне, стриженый камыш, много молодой поросли камыша, ярко-выраженных перепадов и ям нет - просто "тазик" (это не Сухой лиман). Есть "окна" с меньшим количеством растительности. Глубина 2,5 м. Вобщем условия достаточно тяжелые. Крупный рыб есть, ОЧЕНЬ осторожный. Какой монтаж предпочтительней при таких условиях? Задача, думаю, понятна: наименьший риск запутывания поводка, не позволить насадке напитать вонючего ила.

Спасибо!

Саша, привет.

Отличненькая ситуевина у тебя вырисовывается. :thumbsup_still:

Я сразу скажу, это не моя идея оснастки, я ее прокомментирую от себя. Как говорится, все украдено до нас, господа, плюс пару фоток. :)

Мое мнение, что в таких условиях нам необходима безвертлюжная оснастка Non Swivel Safety Rig

post-1704-0-80240500-1312403814_thumb.jp post-1704-0-19505700-1312403850_thumb.jp post-1704-0-03732800-1312403870_thumb.jp post-1704-0-49967100-1312403893_thumb.jp post-1704-0-67249700-1312403914_thumb.jp

( описание)

На конце шока вяжем удавку и ее соединяем с поводком методом петля в петлю. Чуть подтягиваем и в удавку суем узел ПВА мешка со всяческим содержимым и нужного размера.

Поводок петля в петлю к ледкору, а грузило (2oz) в эту же петлю привязать на тонкой леске (0,1мм), понятно, почему тонкая леска и для чего грузило все же необходимо. Для экономии грузил, можно и камешки использовать. Все это в ПВА мешок с крушенными бойлами, естественно одноименными, затягиваем. Оснастка готова к забросу.

Для страховки в твоем случае, можно, а может даже, нужно на крючок одеть ПВА пенку, что бы поводок плавно опустился на дно, для донных бойлов. Для плавающих, можно не заморачиваться. Естественно после заброса, снасть ни при каких условиях не двигать.

А для того, что бы насадка не напитывала вонючего ила, бойлы на волос, предварительно вымочить в воде из водоема. ИМХО. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Виталик, приветствую! :drinks:

Спасибо, интересный монтаж, чессссно - не видел. Буду пробовать и его. А то честно говоря, с зиг-ригом тяжеловато обходиться, с ним много мороки, и много сверлящиих голову вопросов после заброса его в воду, да еще и в таких условиях. Да и "вертолет" я не очень люблю юзать.

По поводу вымачивания бойлов: думал об этом, даже пробовал. Пробовал просто водой из водоема, пробовал с добавкой в воду дипа соответствующего. Пришел к выводу, что лучшее средство от вони - это пылящий бойл. Заметил, что он гораздо больше "отдаёт" в среду нежели впитывает. Один недостаток в этом - каждые полтора часа перезаброс.

Спасибо за участие в обсуждении!

С ув. Александр! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

В этой оснастке кольцо большого размера, что дает большую подвижность бойлу при всасывании карпом, в то время, как крюк смотрит вниз

Link to comment
Share on other sites

Виталик, приветствую! :drinks:

Спасибо, интересный монтаж, чессссно - не видел. Буду пробовать и его. А то честно говоря, с зиг-ригом тяжеловато обходиться, с ним много мороки, и много сверлящиих голову вопросов после заброса его в воду, да еще и в таких условиях. Да и "вертолет" я не очень люблю юзать.

По поводу вымачивания бойлов: думал об этом, даже пробовал. Пробовал просто водой из водоема, пробовал с добавкой в воду дипа соответствующего. Пришел к выводу, что лучшее средство от вони - это пылящий бойл. Заметил, что он гораздо больше "отдаёт" в среду нежели впитывает. Один недостаток в этом - каждые полтора часа перезаброс.

Спасибо за участие в обсуждении!

С ув. Александр! :drinks:

Пылящий бойл может растворяться в течении 8-10 часов при размере 18 мм. Всё зависит от микса.

Link to comment
Share on other sites

Пылящий бойл может растворяться в течении 8-10 часов при размере 18 мм. Всё зависит от микса.

Саша приветствую! :drinks:

Может оно и так, но вот борьба за правильное (оптимальное) расстояние между загибом крюка и бойлом на волосе - не дает мне покоя ввиду чего иногда даже через час после заброса расстояние большее чем я расчитывал - отсюда и выработал себе такое правило. Хотя может ты и прав, пылик пылику рознь естественно, в том числе по скорости расстворения!

Link to comment
Share on other sites

В этой оснастке кольцо большого размера, что дает большую подвижность бойлу при всасывании карпом, в то время, как крюк смотрит вниз

Кольцо такое как раз, только для того что, что бы при выплевывании бойла он не вытаскивал за собой крючок, а скатывался вниз, уменьшая при этом рычаг карпу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...