Sign in to follow this  
Followers 0
wunderland

Путается Шнур (борода)

33 posts in this topic

7 минут назад, хсвен сказал:

Видимо сегодня Риоби Экусима была без настроения ? у меня такая же, но шнур стоит хороший Sufix 40lb благо толстый распутывать было легко...

А фиг ее знает! Может шнур, а может без настроения, но что то надо делать.)

1

Поделюсь своими действиями по борьбе с "бородами", по моим наблюдениям вся беда в укладке шнура катушкой (очень рыхлая.не плотная укладка).ХСВЕН решил проблему утяжелением бомбарды и тем самым увеличением скорости проводки (чтобы держать приманку в нужном горизонте). Но вся беда все таки в катушке! Я  старую Амазон заменил на новую Экусиму и проблема разрешилась. Качество шнура в этом случае игра.ет самую маленькую роль

1

еще не плотная укладка шнура возможна из-за рывковой проводки (не за ловлю на бомбарду говорю, а за пилькеры, воблеры), и как следствие сброс бород, решается использованием катушки с бесконечным винтом (в характеристиках катушки указывается).

Edited by Yury G
2

26 минут назад, Евгений Александрович сказал:

У меня сегодня аналогичная ситуация была со шнуром. Бороды, бороды, бороды, пока бомбарда 20 грамм не улетела за горизонт. Потом поставил 40 грамм, и проблема исчезла. Почему так происходит не знаю. Катушка дешевая, Райоби Экузима, шнур вообще какой то ноунейм...

А происходит это от того, что при определенном направлении и силе ветра, ваша 20-ка - бомбарда не тянет за собой шнур так, как надо, поэтому и бороды постоянно. А катушка здесь совершенно не причем. Риоби Экусима, из бюджетных, очень достойная катушка, проверенная временем и тысячами рыбаков. Укладывает шнур не хуже дорогих японских аналогов. 

1

2 минуты назад, font сказал:

А происходит это от того, что при определенном направлении и силе ветра, ваша 20-ка - бомбарда не тянет за собой шнур так, как надо, поэтому и бороды постоянно. А катушка здесь совершенно не причем. Риоби Экусима, из бюджетных, очень достойная катушка, проверенная временем и тысячами рыбаков. Укладывает шнур не хуже дорогих японских аналогов. 

Согласен что катушка хорошая пользуюсь второй сезон. Может бороды у меня были из-за того что новая намотка шнура (вчера только намотал) , с прошлым проблем небыло вообще. 

0

1 минуту назад, хсвен сказал:

Согласен что катушка хорошая пользуюсь второй сезон. Может бороды у меня были из-за того что новая намотка шнура (вчера только намотал) , с прошлым проблем небыло вообще. 

Либо неплотная намотка, либо намотали больше чем следовало бы. Да и первые забросы всегда нужно делать не в полную силу чтобы намочить шнур.

1

А вот про "рыхлость" Борис прав вот в каком отношении. Сейчас в море полно травы и, если шнур притащил за собой с моря хотя бы мелкие её частички  - это очень плохо. При вылете они цепляются виток-за виток и образуют бороды. 

1

2 часа назад, Boris1952 сказал:

Поделюсь своими действиями по борьбе с "бородами", по моим наблюдениям вся беда в укладке шнура катушкой (очень рыхлая.не плотная укладка).ХСВЕН решил проблему утяжелением бомбарды и тем самым увеличением скорости проводки (чтобы держать приманку в нужном горизонте). Но вся беда все таки в катушке! Я  старую Амазон заменил на новую Экусиму и проблема разрешилась. Качество шнура в этом случае игра.ет самую маленькую рол

Качество шнура и самой катушки играет важную роль--но есть еще сопоставимость шнуров под сопоставимость веса приманок-для хорошей намотки шнура на катушку--нужно натяжение- от веса приманки--!  к каждой толщине шнура свои веса приманок- тогда  минимум будет  петель слетать с катушки-!!! И перетяжение весом приманки-тонкого шнура например тоже не есть гуд!

Пользовался шнуром 0.06 и веса приманок 7-11 грамм  и за много -много рыбалок не одной петли -пока сам шнур не стерся-

а поставил 0.08 шнур при приманках 7 грамм появились частые петли ,а при 11 грамм очень редко но были)!,также попадает мусор мелкий разный в слой намотки на катушке-и тоже иногда тянет петли!

Как писал Уважаемый  Фонт-верно при пеилькерах  когда ловишь твичем -чередуется натяжка и слабина-тоже создает  возможность стянуть слой шнура-по этому важно-сбалансировать катушку-шнур -приманки-тест спиннинга-правильно-чтобы свести на минимум "бороды" на шнуре

Edited by Greys
-4