Jump to content

Путается Шнур (борода)


wunderland

Recommended Posts

7 минут назад, хсвен сказал:

Видимо сегодня Риоби Экусима была без настроения ? у меня такая же, но шнур стоит хороший Sufix 40lb благо толстый распутывать было легко...

А фиг ее знает! Может шнур, а может без настроения, но что то надо делать.)
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поделюсь своими действиями по борьбе с "бородами", по моим наблюдениям вся беда в укладке шнура катушкой (очень рыхлая.не плотная укладка).ХСВЕН решил проблему утяжелением бомбарды и тем самым увеличением скорости проводки (чтобы держать приманку в нужном горизонте). Но вся беда все таки в катушке! Я  старую Амазон заменил на новую Экусиму и проблема разрешилась. Качество шнура в этом случае игра.ет самую маленькую роль

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

еще не плотная укладка шнура возможна из-за рывковой проводки (не за ловлю на бомбарду говорю, а за пилькеры, воблеры), и как следствие сброс бород, решается использованием катушки с бесконечным винтом (в характеристиках катушки указывается).

Edited by Yury G
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Евгений Александрович сказал:

У меня сегодня аналогичная ситуация была со шнуром. Бороды, бороды, бороды, пока бомбарда 20 грамм не улетела за горизонт. Потом поставил 40 грамм, и проблема исчезла. Почему так происходит не знаю. Катушка дешевая, Райоби Экузима, шнур вообще какой то ноунейм...

А происходит это от того, что при определенном направлении и силе ветра, ваша 20-ка - бомбарда не тянет за собой шнур так, как надо, поэтому и бороды постоянно. А катушка здесь совершенно не причем. Риоби Экусима, из бюджетных, очень достойная катушка, проверенная временем и тысячами рыбаков. Укладывает шнур не хуже дорогих японских аналогов. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, font сказал:

А происходит это от того, что при определенном направлении и силе ветра, ваша 20-ка - бомбарда не тянет за собой шнур так, как надо, поэтому и бороды постоянно. А катушка здесь совершенно не причем. Риоби Экусима, из бюджетных, очень достойная катушка, проверенная временем и тысячами рыбаков. Укладывает шнур не хуже дорогих японских аналогов. 

Согласен что катушка хорошая пользуюсь второй сезон. Может бороды у меня были из-за того что новая намотка шнура (вчера только намотал) , с прошлым проблем небыло вообще. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, хсвен сказал:

Согласен что катушка хорошая пользуюсь второй сезон. Может бороды у меня были из-за того что новая намотка шнура (вчера только намотал) , с прошлым проблем небыло вообще. 

Либо неплотная намотка, либо намотали больше чем следовало бы. Да и первые забросы всегда нужно делать не в полную силу чтобы намочить шнур.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А вот про "рыхлость" Борис прав вот в каком отношении. Сейчас в море полно травы и, если шнур притащил за собой с моря хотя бы мелкие её частички  - это очень плохо. При вылете они цепляются виток-за виток и образуют бороды. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Boris1952 сказал:

Поделюсь своими действиями по борьбе с "бородами", по моим наблюдениям вся беда в укладке шнура катушкой (очень рыхлая.не плотная укладка).ХСВЕН решил проблему утяжелением бомбарды и тем самым увеличением скорости проводки (чтобы держать приманку в нужном горизонте). Но вся беда все таки в катушке! Я  старую Амазон заменил на новую Экусиму и проблема разрешилась. Качество шнура в этом случае игра.ет самую маленькую рол

Качество шнура и самой катушки играет важную роль--но есть еще сопоставимость шнуров под сопоставимость веса приманок-для хорошей намотки шнура на катушку--нужно натяжение- от веса приманки--!  к каждой толщине шнура свои веса приманок- тогда  минимум будет  петель слетать с катушки-!!! И перетяжение весом приманки-тонкого шнура например тоже не есть гуд!

Пользовался шнуром 0.06 и веса приманок 7-11 грамм  и за много -много рыбалок не одной петли -пока сам шнур не стерся-

а поставил 0.08 шнур при приманках 7 грамм появились частые петли ,а при 11 грамм очень редко но были)!,также попадает мусор мелкий разный в слой намотки на катушке-и тоже иногда тянет петли!

Как писал Уважаемый  Фонт-верно при пеилькерах  когда ловишь твичем -чередуется натяжка и слабина-тоже создает  возможность стянуть слой шнура-по этому важно-сбалансировать катушку-шнур -приманки-тест спиннинга-правильно-чтобы свести на минимум "бороды" на шнуре

 

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...