Jump to content

Как Связать Снасть


Рыбачек

Recommended Posts

подскажите как правильно связать снасть на жериха так называемую кастмастер ? какая должна быть леска на оснований и на поводок ?

Link to comment
Share on other sites

Леска никакой не должна быть... Шнур, шнур и только шнур... Самый дешевый шнур, будет лучше лески(здесь должна быть большая жирная точка). :)

Поводок, незнаю, на жереха еще не охотился, мало опыта в спининге, но ШНУР и только ШНУР...

Link to comment
Share on other sites

да шнур у меня на шпули 110 метров я спрашивал там просто на фотке видел что сама снасть связана на лески 3 крючка с козлиной бородкой и кастмастер вот и думаю что наверное это надо на лески это делать .

Link to comment
Share on other sites

подскажите как правильно связать снасть на жериха так называемую кастмастер ? какая должна быть леска на оснований и на поводок ?

У меня снасть такая-кастмастер, выше на 25-30см.крючок с бородой на поводке 2,5-3см.Через сантиметров 25-20 ещё один крючок с бородой.Всё это вяжу на леску 0,2-0,25.Потом эту снасточку вяжу к шнуру.Можно её крепить к шнуру и через маленькую застёжку с вертлюжком.

Обязательное условие при ловле жереха это ослабленный фрикцион.После одной,двух поклёвок станет ясно почему.Обычно жерех обрывает снасть именно при поклёвке.

Link to comment
Share on other sites

большое спасибо я вот только что закончил с этим делом только леску взял 0,3 . так как не кто не отвечал ну буду пробывать на то что смастерил думаю что будет работать. вот на выходные еду на Дунай там испытаю

вот такой же себе смастерил

post-2752-0-60889900-1317938147_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Леска никакой не должна быть... Шнур, шнур и только шнур... Самый дешевый шнур, будет лучше лески(здесь должна быть большая жирная точка). :)

Поводок, незнаю, на жереха еще не охотился, мало опыта в спининге, но ШНУР и только ШНУР...

Моё мнение,что шнур при ловле жереха как раз и хуже лески.Леска лучше будет амортизировать первый мощный удар.

Link to comment
Share on other sites

если честно скажу что на турике жерих взял на воблер

И на селикон тоже берёт.Важную роль здесь играет маскировка рыбака.

Link to comment
Share on other sites

Моё мнение,что шнур при ловле жереха как раз и хуже лески.Леска лучше будет амортизировать первый мощный удар.

Мощные удары компенсируются настройкой фрикциона. Вы сами же об этом говорили несколькими постами ранее :) и я полностью разделяю с Вами эту точку зрения.

Насчет шнура - есть одна проблема. Его очень хорошо видно в воде. Поскольку жерех осторожная, даже сказал бы чересчур подозрительная рыба, возникает острая необходимость в использовании флюорокарбонового поводка длиной не менее метра (нужно не выпускать из внимания, что флюр тоже не растягивается и ничего амортизировать не будет). Основное назначение поводка из этого материала - маскировка шнура. Хороший флюр абсолютно не виден в воде (хотя при всем этом почему-то он отбрасывает тень на предметы под водой, при этом абсолютно не заметен в толще). Применяются малые диаметры с разрывным усилием не менее 3 кг (6 фунтов они же 6 LB) - жерех беззубый и перерезать даже тонкий поводок не в состоянии, в отличие от щуки, где применять нужно диаметры как можно больше, естественно в разумных пределах.

Основная цель и идея применения флюорокарбонового поводка - приманка как бы ни к чему не привязана, рыба не видит леску/шнур, снасть крепкая, не растягивается и хорошо просекает рыбу.

Link to comment
Share on other sites

Леска никакой не должна быть... Шнур, шнур и только шнур... Самый дешевый шнур, будет лучше лески(здесь должна быть большая жирная точка). :)

Поводок, незнаю, на жереха еще не охотился, мало опыта в спининге, но ШНУР и только ШНУР...

Как раз уважаемый это большая ошибка!Не надо учить ошибками других!Только леска!!!

Link to comment
Share on other sites

Как раз уважаемый это большая ошибка!Не надо учить ошибками других!Только леска!!!

Артем, это старый как мир спор между двумя лагерями: "шнурятниками" и "лесочниками". И спор этот бесконечный, т.к. и те, и другие говорят правду, но спорят о вкусах и предпочтениях, о которых спорить не принято. И у шнура, и у лески есть как свои преимущества, так и свои недостатки. Кому что нравится - тот на то и ловит.

Вопрос был поставлен так: Как связать снасть (кастмастер на жереха).

Link to comment
Share on other sites

Артём Ткаченко. Сколько жерехов ты поймал за свою рыболовную жизнь?

Это да... Но! А ведь многие жерешатники ловят именно с леской. Потому категоричность вертекса была не уместна.

Link to comment
Share on other sites

подскажите как правильно связать снасть на жериха так называемую кастмастер ? какая должна быть леска на оснований и на поводок ?

Года три ловил целенаправлено только жериха,конечно на леску,0.25-0.30,подходит любая калебалка прогонистого типа неболие 7см.,одна мушка с козей шерсти на поводке около 2см.(так же использовал темную,для прозрачной воды с хвоста ченобурки)расстояние от блесны 25-30см.и все,еще можно ставить Мепс 1,на том же растоянии,бьют как правило в мушку,очень редко в блесну,и также лучше снимать тройник так как если ловишь через траву на речке,то при засечке жериха на мушку,то зацеп блесны гарантирован,насчет его осторожности не очень то справедливо,если он голодный и мало кормовой базы то будет брать,а если есть малек то нафик ему та железяка со всеми прибамбасами,в Беляевке есть место где жерих под ногами такие кульбиты выбрасывает,а брать не берет,рыба чуствительная к боли,снасть должна быть очень надежная,главное выдержать первый удар,а дальше как полено,сопротивляется небольшой жерих,рыба которая портит сильно нервную систему,хотя поимка столько дает адреналина и воспоминаний,(имею 2.400,и 1.800,взял на Краснаперку 7см.в Маяках около моста,мелочь не всчет,)Удачи!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...