Jump to content

Поясните по фидеру


Recommended Posts

Gepard спасибо.

Возьму пока леску... т.к. удилище взял тоже хэ. (телескоп за 60 грн)

Когда фидер более-менее освою - буду присматривать что-нить поприличнее...

Вот такая нужна

post-15-1206006037_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

в трабукке есть леска специально для фидера, стоит где-то 25-30 грн. Но лучше, по-моему, купить недорогой шнур (типа файр-лайн или салмо) где-то 0.12 мм.

Привет ! У меня шнур 0,12, но мне с ним непривычно ловить, т.к. сильно дергаю. Почитал статьи Салапина на сайте - он советует шнур, но мне по душе больше леска с малой растяжимостью. Но это ИМХО, каждый сам для себя решает.

Link to comment
Share on other sites

Привет ! У меня шнур 0,12, но мне с ним непривычно ловить, т.к. сильно дергаю. Почитал статьи Салапина на сайте - он советует шнур, но мне по душе больше леска с малой растяжимостью. Но это ИМХО, каждый сам для себя решает.

Олег! Конечно это дело вкуса. Но все таки у шнура есть существенное преимущество - он четче передает поклевки на вершинку, а это может быть очень важно когда рыба очень осторожно берет наживку (с леской можно вообще не заметить или перепутать с ветром, волной). Хотя, если ловить трофейного карпа, то леска может быть лучше, так как аммортизирует чуток. Хотя сам пользуюсь леской (руки не доходят нормально фидером заняться :thumbsup_still: что поставил с самого начала, тем и ловлю :russian_ru: )

Link to comment
Share on other sites

Олег! Конечно это дело вкуса. Но все таки у шнура есть существенное преимущество - он четче передает поклевки на вершинку, а это может быть очень важно когда рыба очень осторожно берет наживку (с леской можно вообще не заметить или перепутать с ветром, волной). Хотя, если ловить трофейного карпа, то леска может быть лучше, так как аммортизирует чуток. Хотя сам пользуюсь леской (руки не доходят нормально фидером заняться :russian_ru: что поставил с самого начала, тем и ловлю :thumbsup_still: )

В прошлом году ловил шнуром - кто-то написал,что шнура рыба на течке пугается :thumbsup_still: , я и поменял в этом году на леску.

Фидером ловлю только на реке. Возможно на ставке попробую на карася поставить шнур.

Link to comment
Share on other sites

Олег! Конечно это дело вкуса. Но все таки у шнура есть существенное преимущество - он четче передает поклевки на вершинку, а это может быть очень важно когда рыба очень осторожно берет наживку (с леской можно вообще не заметить или перепутать с ветром, волной). Хотя, если ловить трофейного карпа, то леска может быть лучше, так как аммортизирует чуток. Хотя сам пользуюсь леской (руки не доходят нормально фидером заняться :thumbsup_still: что поставил с самого начала, тем и ловлю :russian_ru: )

Лёха и не трофейного карпа,амура,толстолоба лучше ловить монофильной леской , так как она очень хорошо амортизирует рывки рыбы !!!

Link to comment
Share on other sites

Лёха и не трофейного карпа,амура,толстолоба лучше ловить монофильной леской , так как она очень хорошо амортизирует рывки рыбы !!!

лучше, конечно. Но нетрофейного можно вывести за счет палки и фрикциона без проблем. А вот трофейного уже тяжелее, он достаточно легко может "прогнуть" палку до упора. Амур - вообще отдельная песня. И всетаки мы говорим о фидере, а фидер не ограничивается карпом и амуром, а толстолоб вообще не фидерная рыба. Есть еще карась на стояке, который клюет как воробей :thumbsup_still:, там без шнура очень тяжело.

Поэтому, в идеале, иметь две шпули - с моно и плетней. И в зависимости от условий и преимущественной рыбы выбирать. Т.е. 3-4 удилища для разных случаев и к каждому катушка с двумя шпулями, тоже для разных условий - и Вы становитесь крутейшим фидерастом всея Одессы :russian_ru: Шутка, но в каждой шутке есть доля шутки :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Нечего искать. Едешь в трабукку и выбираешь нужный диаметр. :russian_ru:

Где этот магазин находится?...(ни разу там не был) :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

3-4 удилища для разных случаев и к каждому катушка с двумя шпулями, тоже для разных условий - и Вы становитесь крутейшим фидерастом всея Одессы :russian_ru: Шутка, но в каждой шутке есть доля шутки :thumbsup_still:

Достаточно два фидера : Medium и Extra Havy + 2 шпули( с леской и плетней) и у тебя весь арсенал для ловли фидером + эта снасть является самой универсальной и достаточно чувствительной для всех условий ловли. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Я ловлю сейчас плетнёй, купил китайскую за 60 грн, впринципе норма, если не считать, что там не 100 м, как написано, а 60-70. Однако если было бы 100, то плетня довольно достойная. Раньше ловил на леску Суфикс 0.25 мм. С плетёнкой подсекать нужно кончиком (иногда забываю и остаюсь без рыбы). Но по-тихоньку привыкаю. При осторожном клёве или неблагопритных погодных условиях (ветер, волна, течение) - самое то!

Link to comment
Share on other sites

Леска Трабукко для дальней дистанции не катит. Потому что растяжимость приличная. До 40-50 метров с ней ловить здорово. На реку ставлю только плетенку, 0.1 с головой хватает, Виплаш, 130 метров, доволен. У Трабукко классная поводочная леска.

Link to comment
Share on other sites

Леска Трабукко для дальней дистанции не катит. Потому что растяжимость приличная. До 40-50 метров с ней ловить здорово. На реку ставлю только плетенку, 0.1 с головой хватает, Виплаш, 130 метров, доволен. У Трабукко классная поводочная леска.

Саня. Ты именно про Трабукко Т-форсе спесиал фидер или про что?

Любая леска играет по длине. Указаная выше - в наименьшей степени.

Link to comment
Share on other sites

Саня. Ты именно про Трабукко Т-форсе спесиал фидер или про что?

Любая леска играет по длине. Указаная выше - в наименьшей степени.

Да, про фидерную серию, на расстоянии 70-90 метров поклевку рыбы меньше 400 грамм вообще не видел. Не везде нужна такая дистанция, но все-таки. У нее на 100 метрах реальная растяжимось метров 10, мож больше. Шнур в этом смысле выигрывает на 100% ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Да, про фидерную серию, на расстоянии 70-90 метров поклевку рыбы меньше 400 грамм вообще не видел. Не везде нужна такая дистанция, но все-таки. У нее на 100 метрах реальная растяжимось метров 10, мож больше. Шнур в этом смысле выигрывает на 100% ИМХО

Да это и понятно и никто не спорит, что чувствительность со шнуром выше на порядок.

Link to comment
Share on other sites

А вот хочется услышать мнение уважаемых фидералов.

Лично я считаю, что ловить надо на один фидер (по крайней мере на течении). Только тогда можно на 100% соблюсти все требования к ловле этой снастью. Т.е. периодичность закорма и перезабросов, без чего фидер уже не совсем фидер. Использовать фидерную снасть просто как донное удилище для дальнего заброса - это совсем не раскрывать возможности фидера. А правильно ловить на 2 фидера - это физическая нагрузка будь здоров, лично я от этого отказался.

Link to comment
Share on other sites

А вот хочется услышать мнение уважаемых фидералов.

Лично я считаю, что ловить надо на один фидер (по крайней мере на течении). Только тогда можно на 100% соблюсти все требования к ловле этой снастью. Т.е. периодичность закорма и перезабросов, без чего фидер уже не совсем фидер. Использовать фидерную снасть просто как донное удилище для дальнего заброса - это совсем не раскрывать возможности фидера. А правильно ловить на 2 фидера - это физическая нагрузка будь здоров, лично я от этого отказался.

У меня 2 одинаковых палки/катушки , ловлю двумя как одной, хоть и 70 кг живой массы) И на течении, и на стоячке распологаю палки на расстоянии 0.7 метра, на одну подставку-рога, отлично слежу за обеими вершинками, оснастки и веса кормушек почти всегда (кроме весенней ловли тарани) одинаковые, привык к одной снасти и работаешь, только двумя. Проблем нет, при бешеном клеве автоматически снимаю один из фидеров, и ловлю уже на 1. Преимущества :

1) При обычной рыбалке с 4.00 до 18.00 (летом) быстрый поиск уловистой наживки- то, что надо, особенно когда карась вчера ловился на перловку, а сегодня на манку с яичным желтком, и ловится он до 9.00, до этого времени чтобы подобрать наживку 2 палки только на руку.

2) первая-ближе, другая- дальше. Найти нужную дистанцию на незнакомом водоеме /месте.

3) Ловля разной рыбы. Пример на стоячке- на 1 палке- метод и кукуруза на волосе под карпа, на второй- симетричная петля с кормухой 20 грамм и ловля мелкого карася.

На реке- 1 палка на тарань, с мал. крючком под опарыша, 2 снасть- с большим крючком на пучок червя на русло на леща.

Можно и продолжить, но это всего лишь моё ИМХО, каждый дро.. ловит как он хочет.

Link to comment
Share on other sites

Если рыба не клюёт то и три палки не спасут, а если клюёт то с одной можно поставить рекорд при правильном подходе.В прошлом году с Ваней имея по одному фидеру настругали тарани больше чем рядом стоящий оригинал на три.Мне лично нравится ловить на один.Сегодня при отвратительном клёве ловил на один, а на берегу валялся второй.По поводу лески для фидера.У меня на шпуле стоит ФЛ 0,12.Пулял сегодня 110гр на русло.

Edited by Олег В
Link to comment
Share on other sites

Я тоже ловлю на два фидера но чуть перестроился раньше ловил тарань на два фидера но много пропускаешь поклёвок сечас одна на тарань вторая на пучок червя на леща

Link to comment
Share on other sites

Если рыба не клюёт то и три палки не спасут, а если клюёт то с одной можно поставить рекорд при правильном подходе.

С этим не спорю. Если я успеваю обслуживать 2 удилища, и ловлю двумя. Не успеваю- один сразу на скамейку запасных!

Link to comment
Share on other sites

Я тоже ловлю на два фидера но чуть перестроился раньше ловил тарань на два фидера но много пропускаешь поклёвок сечас одна на тарань вторая на пучок червя на леща

:thumbsdown_still: ;) :thumbsup_still: Я поддерживаю это мнение. Я же говорю, каждому свое.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...