Jump to content

Recommended Posts

CHISINAU vs. ODESSA MatchFishing Battle 2015
Место проведения: 46км. Днестра, с.Маяки, Беляевский район.
 Этот традиционный праздник стал уже одним из главных событий моей рыболовной жизни. Я один из тех, кто участвует  с первого года и поэтому чувствовал груз ответственности, тем более, что два года подряд кубок уезжал в Одессу. Не скажу, что первые два года я готовился меньше, но этот год был особенный – мы должны были выиграть любой ценной.  В принципе это понимали все, и организатор, и капитан и все по отдельности. Поэтому до самих соревнований мы не раз встречались обсудить все нюансы. Даже некоторые поехали на тренировку и это внесло не малый вклад в наши дальнейшие действия.  На одной из встреч мы решили не мелочиться и вложиться в хорошую и дорогую прикормку. Изначально  выбор пал на Сенсас Гросс Гардон, но пока мы решали, он исчез с полки. Его завезли мало и он быстро распродался. Следующая поставка планировалась уже после соревнований. Что делать? Решили, что можно замешаться на Гросс Гардоне, но от ВДЕ. Это решение команды меня чуть напрягла, поэтому я решил: - «Лучше не тот Сенсас, чем тот ВДЕ.» У нас среди спортсменов уже давно бытует мнение, что лучше Сенсаса на Днестре нет ничего. Поэтому я пошёл и купил из того что было: Супер фидер биг фиш, супер блэк гросс гардон и брасем. «Лучше пусть будет» - подумал я.
И так, день икс. Будильник на два часа ночи, быстрые сборы, заезд за товарищем-капитаном и его сыном-тренером. Ровно в три мы на заправке на выезде из города, как и договаривались заранее. Через пол часа выезд в строну Одессы. До таможни, в принципе, дорога заняла не так уж и много времени, а вот на таможни мы застряли. Маленькое уточнение, на украинской таможни. Нашу мы прошли за пол часа, а вот следующую за………почти два.  Настроение было приподнятое, поэтому не особо опечалились. Единственное, что мы уже опаздывали на тренировку. Итак………добрались! На месте нас встретила другая «таможня». С первачком и закусками.
3mMWI55OU4.jpg
После быстрого оформления «таможенных процедур», прошли и жеребьёвку. Мой сектор номер 6. Первым делом быстро замешался на Сенсасе. Не лежало у меня на ВДЕ. Ловлю я начал примерно в 11 часов. Расчехлил Лайт Шимано Бист и Медиум Бист. Пробил две дистанции: 25 оборотов и 50 оборотов (Шимано 4000). Ловить начал с ближняка. После 5-ти кормушек закорма, нацепил поводок 80см 0,12 с крючком Овнер 12 Пенни Хук. Буквально сразу села плотвичка грамм 150, потом два карася чуть больше. Вроде не плохо, но что-то пошло не так и начала клевать мелкая густёрка (ну очень мелкая), которую ещё нужно было ухитрится подсечь, периодически попадался карась. В один момент клёв исчез на какое-то время и тут не плохая поклёвка, подсекаю и чувствую, что-то приличное на крючке. После не продолжительной борьбы на поверхности появляется……….СУДАК!!! Потянул на кило двести. После опять густёрка. Так прошёл час. Решил попробовать «дальняк». Практически сразу начал клевать карась довольно приличных размеров.
w7dzAeNyBC.jpg
 Единственное, что реализация была не важная. Начал экспериментировать с поводком, с крючком. Остановился на крючки корейской фирмы Лидер с очень интересной формой (самоподсекающийся).  Хотя они дешёвые, но я очень часто ими пользуюсь. Они не раз доказывали свою хорошую засекаемость и при этом процент реализации резко подскакивал.  Тем временем, из всего арсенала «брызгалок», я  выявил пару рабочих: Опарыш от ВДЕ и собственного приготовления «Прополис». Набив немало  карасей, я решил ещё раз посидеть на «ближняке», что бы вычислить, как увеличить процент засекаемости густёрки. Увеличив длину поводка и уменьшив количество пинки на крючке до одной штучки, вроде стало лучше и даже карась поклёвывал. Под конец тренировки решил вернуться на «дальняк» и проверить точку. Карась опять стал клевать регулярно. Итак, подвожу итог: ставку на «ближняк» делать не стоит и завтра придётся собрать хевик и медиум.
После тренировки нас ждала уха и картошка с мясом, а также большое разнообразие спиртных. Мне хватило моё безалкогольное пиво, которое я привёз с собой. После застолья, небольшое собрание для обсуждения стратегии. На собрании я узнал, что у одного из наших сработал спрей «Чеснок». Я думаю, что это с играло не маловажную роль, в моей ловле в туре. Мы решили замешаться с вечера. Я не стал менять состав и замешался также и на том же. После всех приготовлений опять общение с одесситами. В десять – отбой.
Утро. Комары ночью были Очень настырные, поэтому не чувствовал себя полностью отдохнувшим, но и не усталым. В шесть построение, жеребьёвка и мне выпадает номер 15, после узнаю, что со мной на помосте будет дама – Светлана.
Выхожу на помост и понимаю, утро превосходное.
qMSqWB4bGm.jpg Jzg0b2Gq61.jpg
 С «ближняком» я определился сразу 35 оборотов, а вот с «дальняком» никак не мог. То вроде что-то на 62-ух оборотах, то на 57-ми, то на 53-х. После многих забросов решил остановиться на 57-ми. Ровно в девять старт. Изначально решил, всё таки, начать с ближней дистанции. Пять кормушек в воду и жду. Пошли не внятные поклёвки и после пару забросов первая густёрка моя. Отлично на нашем помосте я первый открыл счёт. Это хорошо. Потом Светлана взяла густёрку. Потом опят я,  а потом только Светлана. (!) Через поля часа добавляю пять оборотов……..ничего хорошего. Тут промелькнула мысль:  - « Светлана тебя оставила без рыбы. Прошёл час, а ты только с двумя густёрками. Как ты закончишь тур? Подведёшь команду……………..» Короче, в голове всё грустно. Ещё через пол часа решаю, в последний раз, добавить ещё пять оборотов, если результата нет, перехожу на «дальняк». Заброс и………отстрел. Досадно. Решаю, пока перевяжу оснастку, начну пробовать «дальняк». Практически сразу пошла рыба, подлещик не плохих размеров вперемешку с карасём. Темп клёва меня не очень устраивал. Клевало не так как на тренировке. И тут я вспоминаю, что на тренировке я пробовал два типа кормушек. Одна закрытого  типа,  другая открытого и более кормоёмкая. (Кстати, кормушки одно киевского умельца, ОЧЕНЬ суперские. Рекомендую!)
piL2zNM0E4.jpg
Начинал ловлю с первой, поэтому достаю вторую и в бой. Вроде лучше, но (!), чего-то не хватает. Добавляю больше опарыша.  Дошло, что кормушка выглядела как ёжик.
2112QhPjp4.jpg
Лучше, но поклёвки не такие чётки и быстрые. Понимаю, что мои выбранные спреи на тренировки не работают, так как днём раннее. И тут вспоминаю, Слава (наш «боец») что-то говорил о чесноке. Достаю флакон, брызгаю и………. О чудо! Отлично сработало.  И так, примерно через два часа после начало тура, я поставил рыбу на точку и регулярно вытягивал то карася, то не плохого подлещика. Тем временем Светлана тоже начала пробивать «дальняк». Мне так показалось, что она не добрасывала до моей дистанции, поэтому у неё рыба не встала на дальней точке. Она вернулась на ближнею, но там ничего особого не клевало. Та же густёрка и иногда карасик, но очень редко.
Почти через четыре часа с начало тура произошла обычная поклёвка, но при подсечки я сразу понял, что на том конце что-то увесистое. Сразу подумал о леще, но Днестр решил меня побаловать карпом.  Видимо от жары, карп был очень пассивным, что не составило особого труда завести его в подсак. Последний час борьбы (шестой) я еле высидел. Под конец даже стал маленько экспериментировать, что бы как-то взбодрится.
В три часа дня, гудок оповещает о конце тура. В принципе я понимал, что отловился не плохо, но судя по прошлым годам, это ещё не означало, что мы в лидерах. Одесситам всегда удавалось удивить нас общим результатом.  
Вот и дошли до моего места со взвешиванием. Циферки на весах показали 8400 грамм.  Не плохо! Мне говорят, что это лучший результат, но я не питаю иллюзий. Впереди ещё несколько участников.
Судьи подводят итоги и…………….одесситы «прослезились»: Кишинёв 62,230грамм – Одесса 43,136грамм.
sUbkkvgi92.jpg
Не может быть!!!!  Да ещё с таким отрывом, чуть более 19 кило! Ко всему, для меня ещё одна хорошая новость, мой результат, всё таки, лучший!!! Для меня это было как «бальзам на душу». Не зря старался.
Потом награждение и дорога домой.
Спасибо одесситам за приём и борьбу. И спасибо нашей команде, что добились такого результат и кубок уехал в Кишинёв.
kJvcPb42Sm.jpg


 

  • Upvote 17
Link to comment
Share on other sites

Какая-то хитрая формула.:) Откуда 200%, если речь идет о доле в суммарном весе 2-х рядомсидящих спортсменов? Увы, она неправильная. Нужно всегда делить меньший на больший, а то начнут вылазить 200%. :D

Edited by Shark_X
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот так будет корректно, заодно подправил ошибки в именах и фамилиях.

11111111111111111111111111111111.thumb.p

Вот эта диаграма показывает какова доля спортсмена победившего в паре в суммарном весе пары. Я её вывел из предыдущей диаграммы, но в предыдущей не учитывалось, что значения могут быть больше не только в колонке одесской команды, но и молдавской, а доля больше 100% быть не может и показывала правильно данные только для пар где одесские спортсмены победили. Я добавил условие, которое позволяет учесть все нюансы. Если что, проверяйте на калькуляторе.

Edited by Shark_X
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения. В исходной диаграмме была ошибка наоборот. Посему моя показывает относительно проигравшего. Вот исправленная, которая показывает разницу в процентах между победителем и проигравшим. Отрицательные значения лишь для поляризации команд в паре, зеленые положительные - победил молдавский спортсмен, красные отрицательные - одесский.

11111111111111111111111111111111.thumb.p

 

 

Edited by Shark_X
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Саша, вот видишь, что значит спешить и не перепроверить, сам же с наскока и наворотил вопросов и вариантов :D . Спасибо, что нашёл ошибку и поправил отрицаельные значения, признаю, за мной косяк тут - всё от спешки, предлагаю счетовода на мыло!!! :)  В последней диаграмме именно та цель, которую ты указал и преследовалась, ты прав! Исправил:

55d59e81de71a___.thumb.jpg.0f4bf6a4cbe98

В именах тоже от спешки допустил 2 ошибки - простите, а вот насчёт фамилии Романчук-Доломанчук, не знаю, в протоколе и на видео https://youtu.be/QZsmVl42SUM , при раздаче грамот, звучит фамилия Романчук (специально пересматривал при составлении), но вам видней. Простите если кого задело, я ж не со зла!:rolleyes:

 

Edited by madanel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

КИШИНЁВ vs. ОДЕССА

MatchFishing Battle 2015

 

  Чиркану-ка и я пару тройку строк о прошедшей дружеской встрече-баттле с одесситами, тем более что есть о чём, хотя удивить чем то, после таких великолепных отчётов Моисея, Виктора и Андрея, уже практически не возможно.

  Не смотря на всё, что навалилось в не самый нужный момент, впрочем, как всегда это и бывает, я старался гнать из головы всё мешавшее сосредоточится на баттле и постарался выложиться по максимуму, во всех смыслах этого слова. Нет, мне конечно и раньше казалось, что я делаю максимум возможного, но ещё никогда, ни к одним соревнованиям я не подходил и не готовился именно так, как к этим, ну разве что к соревнованию по ловле Уклейки. А зря, таким образом стоило бы готовиться каждый раз, но банальная нехватка времени вкупе с некоторыми другими нюансами, от которых сложно уйти, а так же отчасти и лень (чего уж греха таить  :) ), не дают сделать это идеально, ну или хотя бы на отлично.

  Ладно, закончу с самобичеванием  :) . Надо было выигрывать, любой ценой, потому как счёт 3:0 для восприятия был каким то некрасивым, обидным, морально непреодолимым рубежом. Моисей прав на 101% - «В отличие от предыдущих баттлов,  в этот раз МЫ все, каждый участник, старались быть КОМАНДОЙ» на всех стадиях подготовки и участия, и это у нас получилось, не идеально, но хорошо - это уж точно!

  Предварительные поездки и тренировки, всеобщие подготовительные собрания, обсуждения, формирование выводов и выработка (!)общей(!) тактики и стратегии - всё это вместе дало результаты! СПАСИБО огромное тем из нас, кто смог найти время и изыскать возможности для поездки и тренировки на место предстоящего соревнования, не у всех получилось это сделать и ваша поездка имела огромное значение, в том числе и для меня, в плане подготовки и понимания вопроса «Куда мы едем и к чему быть готовым». Так как я, так уж вышло, не очень дружу с «течкой», то меня очень сильно обрадовали новости привезённые с тренировки о том, что на 46-ом километре «она», в сравнении с нашей, достаточно вялая и на 60 оборотах уверенно держится кормушка 60 гр, а это означало достаточно комфортную ловлю, а не «занятие культуризмом». Ещё одна новость, которая меня немного расстроила и одновременно обрадовала, состояла в том, что мне не придётся грузить, таскать лишнего и разрываться в процессе ловли (а последнее означает: терять драгоценное время) между поплавком и фидером. Хотя, всё равно, прутик и пару оснасток к нему я всё же захватил на всякий пожарный :) .

  Ну что, мы тронулись из Кишинёва и ……. добрались до места (о прелестях потерянного времени на таможне уже рассказали предыдущие ораторы, поэтому опустим этот нюанс), где нас ждали наши друзья одесситы, да как ждали! Теплая встреча на своеобразном пропускном пункте со шлагбаумом в виде стола с малосольными помидорчиками и огурчиками, очень вкусными бутербродиками с ещё более вкусным сальцем и подчерёвочкой, да ещё и, во главе всего этого, со жбанчиком выдержанного самогона, что вам сказать - после такой встречи всю «пыль» проделанного пути как рукой сняло!!!

  Поприветсвовались, пожали руки, пообнимались, остаканились, посмеялись, пора и делом заняться - отжеребились по быстрому и разошлись по секторам. Нахожу свой 20-ый - ты ба!, а там сюрприз: Анатолий, мой друг любезный, в 19-ом, слева от меня, ну прямо, как в прошлом году. Ну, думаю, с этим «хитрым лисом» мне довелось посидеть два дня подряд в том же порядке на прошлом баттле в Чегырленах и с ним всё будет, как говорится «не просто так»! Он не торопится и я не спешу :) , ковырялись, ковырялись ну и решили стартануть вместе в 11:00. Я не тороплюсь ловить рыбу, для меня главное убедиться и проверить на собственной шкуре предварительные выводы и наработки, которые мы вывели дома, а так же поэкспериментировать и подогнать себя под условия. Ведь, как ни крути, у одесситов по любому преимущество, особенно в том, что они здесь рыбачили существенно больше нас и знают это место лучше нас, вот это и надо максимально нивелировать, а рыбу в количественном и качественном эквиваленте будем ловить завтра, никуда она не денется. Так что тренировку я не форсировал и не спешно «игрался» с забросом, длиной поводка, формой крючка, насадками и т.д. и пытался понять на что, и как именно стоит сделать бОльший упор в воскресенье. Первые пару часов я немного нервничал, потому как мало того, что неслабый ветер вносил своё неудобство в процесс фиксирования поклёвок, так ещё и мой друг Анатолий, катая свой штык туда-сюда раз в 30-60 секунд, создавал неслабый тряс всего нашего с ним помоста - это приводило к тряске всего помоста и к ещё большему паразитическому колебанию квивера, что наряду с ветром, ещё больше осложняло фиксирование поклёвок, а ведь иногда они были очень нежными. Но на то они и трудности, чтоб их преодолевать, и спустя часа полтора-два я подстроился и нашёл решение этой проблемке (+1 в копилку завтрашнего дня :) , если вдруг попаду со штекеристом на помост). Так вот и прошёл день тренировки.

  Сходя с помоста на берег, у меня были не до конца устраивающие меня ответы, а вернее сказать отсутствие этих самых ответов, только на два вопроса: 1) Что делать с дистанцией? и 2)Что делать с прикормкой? По первому слишком много вариантов действий: рыба была на всех дистанциях, но она была абсолютно разная по размеру и в совсем разных темпах и с разной тактикой. А по второму почти полный тупик: то что было у меня в ведре на тренировке, не давало аховой реакции от рыбы, тем самым не давая мне уверенности в результате завтрашнего дня. Ну что, есть над чем подумать, слава богу время для этого есть.

  Тут в рупоре зазвучал голос капитана одесситов Сергея Сницерука: «Ребята, просим к столу, у вас есть 15 минут!». В темпе вальса закидываю весь скарб в машину, еду и забираю Мишу с «точки», и чуть ли не последними мы идём за стол. Только слова благодарности и восхищения могут описать труд одесского повара, уха была очень вкусная, а жаркое с мясом ещё больше дополнило всю картину смыслом - это было нечто, СПАСИБО!!! Под горячительные, да ещё и в такой прекрасной компании, как одесситы, за разговорами с шутками и смехом не заметно начало вечереть - всё хорошо, но надо поговорить и о деле, берём тайм аут в застолье для сбора команды, думаю у одесситов это время тоже не прошло даром, а за стол мы все ещё вернулись позже!

  Здесь ещё раз хочу сказать, как же всё-таки это эффективно - работать сплочась, всем вместе!!! На «планёрке» все высказали свои мысли и, как оказалось не у одного меня были те самые два вопроса, это не могло не радовать - это означало, что я не один такой непонятливый и, что мне не придётся остаться наедине и разбираться самому со своей «непоняткой». Тут надо отдать должное Валере и Ване. С решением первого вопроса помог определиться Валера, напомнив всем одну из установок выведенных ещё дома (о темпе), и потом поставив точку (во всяком случае для меня) в оставшихся сомнениях, на помосте, во время пробивания дна и, так уж получилось, одновременного вылавливания отстреленной кормушки Светланы из Одессы. Ну а вопрос с прикормкой легко и непринуждённо, в двух предложениях, разрешил Фрос. Спасибо им обоим огромное, после них во мне воцарился своеобразный баланс и уверенность относительно предстоящего дня! Оставалось только навязать немного поводков нужной длины, с необходимыми крючками. Кстати о крючках, в противоположность Андрею, я остался не в восторге от использования на тренировке крючков Leader, о которых он упомянул в своём отчёте, ничего плохого не могу сказать о них, нормальные крючки с очень интересной формой, но вот именно в субботу у меня с ними не срослось - реализация была ни к чёрту. Поэтому я решил не рисковать лишний раз и навязаться на крючках Owner Chinta, которые лучше показали себя в субботу и в которых, лично я, был уверен на 99,9%. Поводки я вязал уже потом, в палатке, перед сном, ну а пока, мы вернулись к столу, где продолжили допоздна доброе и весёлое общение, в классной компании с одесситами.

  5:15 утра, воскресенье, я ненавижу того, кто изобрёл будильники, всеми фибрами души, каждой клеткой своего тела и мозга, очень сильно ненавижу, прямо убил бы! Но надо вставать, то, зачем мы тут, помогает это сделать. Умывание и обязательный чай с обязательным лёгким завтраком помогают прийти в себя. До построения успеваю провести нужные манипуляции с прикормкой, проверить, доувлажнить, просеять. Построились, официально открылись, капитаны вышли разыгрывать «чёт» & «нечет»….. И, вот тут, мои эмоции оказались прямо противоположными,  положительным эмоциям Виктора (нашего капитана) - нам выпал «нечет», мы садились выше по течению от соперников, что на течении не так уж хорошо, во всяком случае по классике. Сказать, что я прямо сильно расстроился - нет, я реально был «на подъёме», в первую очередь оттого, что у нас были выработанные тактика и установки, и потому, что они почти не были привязаны к знаменателю «выше или ниже соперника», план действий только немножечко корректировался и всё! Тут опять рвутся слова благодарности Валере Лупу, но, думаю, это будет уже как-то неприлично, я лучше в конце вернусь к этому вопросу. Ладно, вернёмся к нашим «баранам», пока выгружаюсь на помост, узнаю, что сегодняшним соперником будет не штекерист, хоть после вчерашнего найденного способа борьбы с тряской и не страшно уже, но это всё равно хорошо. Собрал рабочее место, собрал оба удилища, протянул шнур в кольца, навесил монтажи с промерочными грузами…. и тут обнаруживаю, что ошибся и катушку с чуть более толстой плетнёй повесил на Shimano Beast 3,9м, а с более тонкой на Trabucco Аntrax 3,6м. Почесал репу и решил не терять время и оставить как есть, тем более, что оба хэвики и, что даже самая дальняя дистанция в +- 60 оборотов по Shimano 4000 была не запредельной. Значит Аntrax 3,6 будет ловить на дальней, а Beast 3,9 на ближней, раз боженька так хочет.

  Забегая вперёд, скажу, что всё не зря в этой жизни, благодаря этой ошибке я получил бОльшую точность и уверенность в забросе, за счёт большей жёсткости Аntrax-а относительно Beast -а, и что не всё так просто - дальность, как и комфорт, достигаются далеко не просто и не только увеличением длины удилища, уж не в моём случае точно. Вчера мне приходилось больше сил и внимания вкладывать в заброс, чем сегодня, и тем не менее вчера я больше мазал по точке. Сегодня же, с Аntrax-ом, не смотря на периодические порывы ветра, кормушка летела в 98-99% туда, куда мне было надо.

  Пробиваюсь, нахожу быстро ближнюю на 24-и, а вот с дальней пришлось поиграться немного - чуть ниже по течению она, почему то, то пропадала, то находилась вновь - всё же, в итоге понимаю чё к чему, клипсуюсь на  46-ти и делаю поправку в забросе. Меняю груза на кормушки, успеваю покурить, попить воды, всё ещё раз проверить, СТАРТ. Кормлю ближнюю, кормлю дальнюю, цепляю поводки и пытаюсь «разыграть» ближнюю. Прошло ~15 минут - у меня относительная тишина и «зеро», у соперника Димы - карась. Не беда, всё нормально. Ещё пара минут и ко мне пожаловала густёрка, клюёт не влёт, и не сразу на падении, но пошла, правда пока не совсем стабильно, а в это время  Дима берёт ещё одного карасика, хм-м-м, что делать, пробить дальнюю?, ладно ещё пара-тройка забросов без живого на ближней и потом туда…. и тут как прорвало: густёрка, уклейка, мелкий подлешик, опять густёрка….. нельзя сказать, что стреляли как из пулемёта, но очень в стабильном темпе, поэтому дальняя пока подождёт, тем более что сосед пока там не особо блещет, а при таком раскладе я его быстро нагоню, что в общем то и произошло - я начал его быстро нагонять. Подозреваю, что именно поэтому, увидев такой расклад, Дмитрий взялся за второе удилище и перешёл на ближнюю, а она у нас была почти одинаковая и там был уже я! Проведя относительно не много времени на ближней, мой сосед видимо сделал свои выводы и ушёл обратно на «дальний кордон». Тем временем я «выжимал» ближнюю на столько, на сколько мог и через какое то время клёв начал по чуть-чуть гаснуть, что ж, самое время дать точке отдохнуть - ухожу на дальнюю. Пара кормушек подряд в виде докорма, и…. время потянулось, как кисель. Ну, а по другому быть и не могло - после времени, проведённого на ближней, с её достаточно шустрым темпом, необходимые минуты ожидания на дальней казались вечностью %) . Чёртики в голове нашёптывали, что «Тут рыбы нет» и, что «Ну его нах, тут на ближней она точно есть!» - эта развлекуха помогала скоротать время, которое продолжало еле-еле плестись. Как бы ни было, но дальнюю надо было попытаться «распробовать», тем более я видел, что на помосте справа от нас оттуда, нет-нет, что то вытаскивали. Прошло не так уж много времени, как казалось и опаньки, мой квивер зашевелился… подсечка и подлещик в садке, потом ещё один и ещё один. С дальней подлещик так и продолжал клевать короткими сериями до самого конца, изредка прерываясь то карасиком, то с не понятными провалами. И вроде всё идёт в целом и общем нормально, но Данилка-координатор каждый раз, когда заглядывал ко мне, вместе с хорошими новостями о том, что все наши ловят и ловят вроде, как хорошо, приносил новости о том, что нет-нет, а кто-то неплохо ловит карася (Маргулис, Мишка, Батя), а кто-то даже распечатывается по карпику (Ёжик, Маслеев). Как же так, я же тоже хочу карася, а если «стабильного», то ещё лучше, ну а карпик - це воопшэ не обсуждается! И вот в очередное такое Данилкино посещение мне и влетел хороший такой карасеньдиль, грамм на 500-600. Ну, думаю сейчас переломит подлещика и будет мне карась «стабильный»! Ага, тридцать три раза :) , нифига не изменилось и как бы я не извращался (тут были и формы и виды насадок, и дипы, и вариации добавок в прикормку, и прикормка без вариаций и т.д. и т.п.), но карася так и не удалось поставить на точку, зато был подлещик :P .

 Вот, как то так примерно и шло время, были ещё пара результативных переходов на ближнюю, с периодическим пробиванием состояния дел на дальней, пока, часа за полтора до конца, клёв на ближней не упал до не устраивающего меня темпа, а на дальней я не упёрся в «штангу». Что бы я не делал - не идут дела. И дипы провернул по 2-ум кругам, и с прикормкой поварьировал, и с насадкой покружился - провал и всё тут! В итоге потерял минут 25-30, пока не нарвался на то, что вывело рыбу из «сумрака» - сыграла комбинация из чистой прикормки, без ничего, без никаких животных, вкусовых и прочих добавок, с точно таким же «девственно чистым» опариком. Видимо устала рыбка от всевозможных извращений и хотелось ей чего-нибудь простенького, да обычного. Сволочь избалованная - вымотала мне все нервы за полчаса!

  Таким вот образом, в последнем часу баттла, у меня получилось вернуть клёв подлещика, он конечно был уже не таким предсказуемым, как ранее, и через какое то время к предыдущей комбинации мне пришлось добавить ещё один знаменатель, в виде увеличения ожидания поклёвки - но рыбка клевала, а это главное. В общем, только я немного расслабился и тут, за 20 минут до Финиша, подсекая вроде бы обычную для подлещика поклёвку, ощущаю на другом конце шнура совсем не подлещика… вообще нифига не подлещика! Сердце заработало в режиме ЧП, но мозг успевает дать команды «Не волнироваться» и «Расслабить фрикцион». Потихонечку тащу рыбу к берегу и по пути, по характеру её поведения, начинаю вычёркивать возможные варианты трофея, конечно насколько это позволяет сделать висящий на отрезке между мной и ей «глушитель» в виде 56-ти граммовой кормушки (ох, как в эти моменты я ненавижу фидер, в сравнении с поплавком конечно :) ). Каждый раз не перестаю удивляться, насколько, казалось бы, относительно небольшой груз на леске, глушит ощущение от вываживаемой рыбы, но опять же в сравнении с поплавком, а конкретнее - с матчем! Первая треть пути даёт понимание: не лещ…100% не Гросс лещ, вторая треть пути = не карась…90% не Гросс карась, и только на последней трети пути я окончательно уверяюсь в 100% того, что это не жирный карась, а карп. О да, детка - это карп!!! Это его и только его характерные «собачьи» рывки башкой при приближении к берегу! По ощущениям,  не меньше 1 кг., может даже и за 1,5 кг. - будем посмотреть. Ослабляю фрикцион ещё больше, впереди самый ответственный момент - карпа придётся поднимать со дна. Дело в том, что мы стоим на помосте, который сам по себе уже установлен в воде, а из-под него бурно растут водоросли, которые заканчиваются метрах в 2-ух от помоста и там, где заканчиваются водоросли, глубина около 2-ух метров. Вот там и придётся поднимать карпа наверх, а он таких манёвров ох, как не любит! Чуть-чуть издали, в последней трети пути, по не многу, пытаюсь его приподнять повыше от дна. При ещё большем приближении к урезу водорослей, одновременно с приподниманием, предупреждаю его попытки уйти в камыш, который растёт сразу слева от меня - а он, гад, его уже заметил. Успокоил, устаканил - стоит на месте, ну что, поехали «вира». А нет, не хочет, рванул немного в открытую воду, но я его достаточно быстро остановил и вернул на исходную позицию…секунда…две, поехали «вира». Сопротивляется немного, тянет вниз и бьёт головой, и так два раза. В начале третьего раза я почувствовал небольшой рывок и два более сильных удара головой (фрикцион даже не успел сработать, хоть и был расслаблен донЕльзя), после которых вершинка отыграла назад и последовала слабина, в которую не хотелось верить. Я представляю себе, как в этот момент взыграла душа у Димы, моего напарника по помосту - если бы не волна разочарования, я бы наверно услышал «Песни эльфов» вперемешку с «Торжественным маршем» Чайковского! :D

  В оставшееся время был ещё один, толи карасик, толи подлещик и всё, ФИНИШ. Свою часть плана я вроде бы сделал, но не верю окончательно, пока взвешивание не подтвердит это, и пока не увижу собственными глазами. Вот на наш помост «вваливается» куча человек, состоящая из судей, координаторов и организаторов, а вместе с ними приходит новость, что на предыдущих помостах, кроме, вроде как, одного, мы, вроде как, делаем одесситов. «Вешают» наш помост - 4680гр. : 3050гр. = +1 в копилку нашей команды, что ж, я очень этому рад, я старался, я сделал это, я молодец, люблю себя, крылья начинают расправляться за моей спиной . Начинаю собирать снасти, попутно разговариваем с Дмитрием, соседом по помосту, а одним глазом я наблюдаю за взвешиванием справа от нас, на соседнем, последнем помосте. Вот уже взвешивают последнего участника, Сашу Васильева, я жду хоть какого-нибудь однозначного намёка на…. И вот, судья начинает записывать данные Саши в протокол и первым поворачивается в мою сторону наш Даник, и по его довольной «моське» я понимаю, что МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! В этот момент мне захотелось задушить в объятиях каждого члена нашей команды, Ваню, Виктора, Мишу, Леську, Славу, Андрюху…. короче всех разом, а Моисея и Валеру ещё и расцеловать в придачу  :D .

  Потом было построение, одесский капитан Сергей Сницерук толкнул правильную речь о том, что мы все тут делаем и объявил результат Батлла «КИШИНЁВ vs. ОДЕССА 2015». Нас наградили медалями, грамотами в придачу с приятным сюрпризом в виде добротного куска засоленного сала, а так же зарядом хорошего настроения. А ещё вручили кубок, Кубок, который с этого года будет переходящим и который в этом году едет с нами, домой - в Молдову!!! Вот так!!!

 

  Ну, а в заключении хочу ещё раз поблагодарить всех, кто сделал этот праздник, в прямом смысле этого слова - придумавших его, организующих его и участвующих в нём - это было круто, реально круто! Баттл удался на славу, было жарко в прямом и переносном смысле!

Мы старались и мы это сделали, причём как: 62:46!!!! И это при том, что на жеребьёвке нашей команде выпал !нечет! и каждый из нас сидел и ловил выше по течению от соперника!

  Спасибо всем одесситам и лично Сергею Сницеруку за очень теплый приём, за душевную компанию, за вкусную уху, за борьбу, за драйв, за "неожиданный" и приятный презент в виде сала  , за хорошее настроение, за отличные два дня в копилке моей жизни, за... да просто за то, что они есть!!!

 

Спасибо Моисею (ака Moisei) за весь огромный объём выполняемой работы по организации и за такой классный формат соревнований, за то что ты нас всех организуешь, тормошишь, сподвигаешь и не даёшь расслабиться!

 

  Спасибо Ване Фрасенюку (ака Fros) за дельные советы и направление нас в субботу в правильное "русло".

 

  Отдельное Спасибо Валере Лупу (ака Валера) за работу над анализом и выводами результатов тренировок, за помощь и правильные советы всей команде, за правильно и понятно сформулированные и поставленные задачи, за выполненную работу над нами - за, не побоюсь этого слова, Тренерство. Я думаю вся без исключения команда согласится с этим, и с тем, что это было очень важно и краеугольно для команды!

Как ни крути, но, без вас ребята, этой победы могло не быть!!!

 

  Спасибо ещё раз всем ребятам, которые нашли возможность и время предварительно съездить на тренировку на место соревнования, для того чтоб оценить и донести нужную информацию до всех участников команды, которые не смогли найти возможности для такой предварительной поездки и тренировки.

 

 Ребята, вся команда и все кто поехал с нами в качестве помощников и поддержки, я вас всех люблю и обожаю, без никаких переносных смыслов!!! Короче, мы пипец какие молодцы!!! 

 

Пётр Мадан (с)

  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 3 months later...

Привет друзья!

У меня вопрос по поводу даты проведения матчфишинга Кишинев-Одесса 2016: числа проведения 16-17 июля вас устраивают? Можем утвердить?  

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем привет. Мы определились с озером, где будет проходить баттл. Это озеро Костешты ( 46.883001, 28.745723 ), 20-25км от Кишинёва. Это бывший рыбхоз, рыбалка запрещена, поэтому с озером даже мы не знакомы, но знающие люди говорят, что рыбалка там есть не плохая.

Скажите сколько участников будет с вашей стороны?  

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

Привет рыбакам! Не нашел темы, но раз в Кишиневе был, значит в теме Кишинев и напишу). Стас Миллионов пригласил в команду, я и поехал). Полгода удочку в руках не держал). По организации все было хорошо, все четко, организованно, спасибо ребятам из Молдовы. В первом туре попал в сектор "А" и место рядом с чемпионом))), он им и стал и в личке, и в команде). Мои ему поздравления. Косившись на успехи чемпиона с соседнего места я умудрился выудить больше 2 кг и стал 5-м). Для меня это отлично! Второй тур поперло не так и был на 8-м месте.  Очень ррад что  (надеюсь) не подвел команду, т.к. очковал очень сильно не за себя, а за них). Я-то залетный)))))). Прилагаю фотки, а остальное рассажут тренер и капитан. 

Отдельно хочу сказать огромное спасибо Володе (Владимиру Романчуку) и Свете Осарви, и магазину)))за консультацию, снабжение и инструктаж. Без него я был бы на последнем месте). 50% того что я не пролетел совсем мимо- это его заслуга).

P9112601.JPG

P9112596.JPG

P9112594.JPG

P9112593.JPG

P9102591.JPG

P9102590.JPG

P9102588.JPG

P9102587.JPG

  • Upvote 11
Link to comment
Share on other sites

Парни извините, что здесь, но не могу найти ветку про турунчук? Ткните плиз. Где можно зарегистрировать команду на турнир?

Edited by IgoreK
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...