Jump to content

Регламент по серфовым соревнованиям


Recommended Posts

  • Replies 201
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1. Сделайте голосование по сумме.

2. Любые соревнования подразумевают при выигрыше приз. Чем больше этот приз тем интереснее участие и больше стимул выиграть, поэтому в принципе чем выше сумма взноса и больше участников тем интереснее. То есть если должена быть оптимальная сумма которая и не отпугнёт потенциальных участников и обеспечит достаточный стимул выиграть эти соревнования. Например если при взносе 100гр наберётся 20 участников я считаю это уже интересно. Меньше 10 в принципе соревнования теряют спортивный интерес и действительно превращаются больше в междусобойчик.

Вобщем думайте господа...

Link to comment
Share on other sites

2Штурман - грубоватый пост вышел на мой взгляд...Рыбалка и пьянка - несовместимые вещи, но как показывает практика, они неплохо совмещаються! :-))))

2Gepard - Фестиваль всё-таки это немного не то, что ты себе представляешь! :-) Это открытые соревнования с зачётами по каждому виду отдельно. Например я каждый год учавствую в фестивале туристов и там проводится много разных спортивных соревнований и поверь, что попить водку там не хочется, да и некогда пить её родимую! :-)

2Alien - Лёха! Поддерживаю твои посты! Считаю, что сумму надо выставить на голосование, либо начать набор с максимальной и потом по мере необходимости опускать планку. И тем, кто думает, что сумма - есть опыт, то весьма и весьма ошибаются!!! Хватит смотреть на братьев Европейцев, у которых денег поболее, чем у нас! Просто есть реальные рыбаки по морской ловле, которые имеют громадный опыт, но думаю, что за 100 рубасов они не приедут, т.к. повторюсь - МОРСКАЯ РЫБАЛКА ДЛЯ ВСЕХ БЕСПЛАТНАЯ!!! Вот вам и опыт будет за 100грн - я бы так не хотел...

ИМХО

2Штурман - грубоватый пост вышел на мой взгляд...Рыбалка и пьянка - несовместимые вещи, но как показывает практика, они неплохо совмещаються! :-))))

2Gepard - Фестиваль всё-таки это немного не то, что ты себе представляешь! :-) Это открытые соревнования с зачётами по каждому виду отдельно. Например я каждый год учавствую в фестивале туристов и там проводится много разных спортивных соревнований и поверь, что попить водку там не хочется, да и некогда пить её родимую! :-)

2Alien - Лёха! Поддерживаю твои посты! Считаю, что сумму надо выставить на голосование, либо начать набор с максимальной и потом по мере необходимости опускать планку. И тем, кто думает, что сумма - есть опыт, то весьма и весьма ошибаются!!! Хватит смотреть на братьев Европейцев, у которых денег поболее, чем у нас! Просто есть реальные рыбаки по морской ловле, которые имеют громадный опыт, но думаю, что за 100 рубасов они не приедут, т.к. повторюсь - МОРСКАЯ РЫБАЛКА ДЛЯ ВСЕХ БЕСПЛАТНАЯ!!! Вот вам и опыт будет за 100грн - я бы так не хотел...

ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Обновление !!! с кормежкой давайте откажемся вообще , чтобы не ломать голову потом

что можно что нельзя у кого какой груз и т.п. .да и не практикуют вроде нигде это.

*********************************************************

Открытые соревнования по спортивной ловле

рыбы на море

Положение о соревнованиях по спортивной ловле рыбы на море

· Место и время проведения: Берег моря в районе с. Грибовка 20 октября 2007 года

· Прибытие спортсменов и регистрация : 20 октября 2007г. до 06.30

· Организатор соревнований Одесский клуб рыболовов

· Главный судья соревнований – уточняется

· Планируемое количество участников не более 30

· Предварительные заявки на участие подаются до 15 октября 2007 г.

· Вступительный взнос- 100 грн. с участника. Сумма взносов полностью направляется в призовой фонд соревнований. Все участники обязаны лично явиться на регистрацию . К участию в соревнованиях допускаются лица старше 12 лет .

· Жеребьевка проводится под контролем организаторов, в следующем порядке: Главный судья соревнований вытягивает номер участника начинающего жеребьевку секторов. Участник вытягивает номер своего сектора, после этого вытягивает номер следующего участника , и так далее. Маркировка и разметка номеров зон происходит предварительно перед жеребьевкой.

· Каждому участнику дается 60 минут на подготовку. По прибытию в свой сектор участник должен разместить все свои снасти и вещи внутри сектора,определенного жребием. Подготовка снастей может быть начата до сигнала, означающего начало соревнований.

· Все участники могут использовать для ловли одно либо два удилища с любыми механическими катушками . Длина и материал удилищ не ограничены . Разрешено использовать любые комбинации моно , плетеных лесок кроме стальных.

· Ширина берега в зоне лова каждого участника 30 метров . Разрешено использование различных стоек и подставок под удилища .Родподы и другие обьемные подставки удилищ размещаются ближе к центру сектора. Во время соревнований разрешается размещать в зоне лова несколько запасных собранных удилищ с катушками и лесками однако без приклепленных оснасток , шок лидеров и крючков . В оснастке каждого удилища разрешается использовать до 3-х простых крючков. Размер и материал одинарных крючков не ограничен однако запрещено использование двойных либо тройных крючков.

· Ловля разрешается только с берега, использование лодок и надувных средств запрещается . При забрасывании приманки и вываживании рыбы разрешено пользоваться только удилищем а также разрешается заходить в воду не глубже колена. Заброс можно производить из любой точки в зоне лова. Лески удилищ после заброса не должны выходить за условные границы сектора ловли, образуемые воображаемыми линиями, являющимися продолжением боковых сторон секторов.

· Определение поклевки разрешается только при использовании удилища , применение электронных сигнализаторов запрещено . Подсечка и вываживание рыбы разрешается только лично участнику соревнований. Рыба, вываженная при помощи других лиц, к зачету не принимается. Запрещено передавать кому-либо свою пойманную рыбу, или принимать от кого-либо.

· Каждому участнику разрешено использовать любую натуральную органическую насадку и наживлять ее по своему усмотрению . Рыба, пойманная участником может быть также использована в качестве наживки но в этом случае, такая проколотая рыба либо любая искалеченная , порезанная рыба к взвешиванию не принимается. Возможно использовать в оснастке фосфо-, флюо-, рицирующие , крашеные , переливающиеся и пр. искуственные бусинки однако на крючках разрешается использовать только натуральную органическую насадку либо любые пищевые продукты (хлеб,сыр,пасты, и т.п.). Разрешается применять любое количество наживки в ввиде ферины, рачка, мидии, червя и пр. Запрещается приносить с собой на соревнования любую другую свежую целую рыбу кроме ферины.

· Разрешается иметь неограниченное количество готовых связанных и наживленных запасных оснасток. Форма , веса и типы грузил не ограничены однако с условием что снасть либо леску не снесет после заброса в соседний сектор и она не будет мешать другим участникам. Ловля на поплавочную снасть, фидер, с использованием кормушек-пружин, кормушек-грузил запрещена. Забросы можно производить только через голову, боковые забросы оснастки с грузилом запрещены. Радиоуправляемые приспособления и эхолоты запрещены. Запрещено пользоваться прикормками и, искусственными пластиковыми ,силиконовыми , металлическими приманками.

· Любая рыба должна быть словлена правильно, крючок во рту, однако, любые возможные уколы от крючков на теле рыбы допускаются к взвешиванию, по усмотрению судей если не было замечено намеренных и очевидных действий на такое ранение рыбы со стороны участника. Рыба пойманная с какой либо оторванной оснасткой не засчитывается . Рыба , пойманная несколькими участниками одновременно, засчитывается участнику крючок оснастки которого находится во рту рыбы . Рыба, пойманная одновременно на несколько крючков во рту или несколько в теле рыбы от разных участников к зачету вообще не принимается. Рыба , освободившаяся от крючка на линии берега и задержанная участником принимается к зачету .Вся пойманная рыба измеряется и взвешивается судьями на месте лова. Вся рыба с размерами меньшими чем разрешеная к вылову правилами рыболовства немедленно выпускается участниками живой обратно и к зачету не принимается . В зачет идут рыбы перечисленные в таблице 1. Пойманная рыба должна храниться в мешках или садках .

· Каждый участник обязан сам проводить все операции по насадке ,забросу , подсечке , вываживании и сьеме рыбы с крючка, однако, для обеспечения безопасности , разрешается другим участникам помогать любыми средствами при экстренных случаях либо в случае какой-либо опасности (собачка,угорь, скат-хвостокол, акула-катран).

· Победитель определяется по максимальному суммарному весу выловленной рыбы помноженной на соответствующий коэффициент . Судьи имеют право проверять выловленную рыбу и сам процесс ловли рыбы участниками в любое время в течении всего времени соревнований. Судейская коллегия состоит их трех судей , общее решение которых является окончательным. Все участники должны присутствовать при взвешивании и подтвердить фактический вес словленной ими рыбы. При равенстве весов рыбы у участников , меньшее количество рыб будет определяющим приоритет. Участник соревнований, отсутствующий на своем месте на время финального сигнала, снимается с соревнований. Все протесты принимаются лично судьями в течении соревнований. Любой протест после финального сигнала не рассматривается .

· Весь бионеразрушающийся мусор (пластик, лески, бутылки) должны убираться лично участниками. Участники замеченные в загрязнении берега , а также нарушившие данные правила дисквалифицируются с соревнований. Разводить костры в секторах , шуметь и мешать другим участникам запрещено. Каждый участник должен знать регламент соревнований и выполнять его правила в полном обьеме. Церемония закрытия и награждения проходит по окончанию соревнования, о чем будет свидетельствовать ракета.

Расписание соревнований

o 20.10 до 06.30 Прибытие участников и регистрация

o 20.10 06.30 – 07.00 Жеребьевка

o 20.10 08.00 – Старт

o 20.10 12.00 – 13.00 Перерыв , Обед

o 20.10 13.00 – Старт

o 20.10 15.00 – Финиш

o 20.10 15.00 – 16.30 Подведение итогов, награждение

Таблица 1. Коэффициенты зачета рыб на 1 кг веса .

Осетр 10

Лосось 9

Катран 8

Луфарь 7

Скат 6

Камбала 5

Скорпена 4.5

Глосса 4

Кефалевые 3

Сарган 2

Кнут 1.5

Бычок 1

Ставрида, голыш 0.5

* другие рыбы , не указанные в списке ( пеламида, скумбрия и пр. ) по решению коллегии судей на месте.

*****************************************************

пожелания, возражения есть ?

Link to comment
Share on other sites

Последний вопрос.

Разрешено ли присутствие в секторе друзей?:) Или помощника. А то просидеть одному целый день тупя на море как то грустно. Особенно если клёва нету и никого не знаеш.:D Даже пообедать и то вкуснее в кампании.

Link to comment
Share on other sites

помощник , думаю не нужен но за деньги можно подумать:-)

болельщики , друзья не должны заходить в сектор .

обедать будем и так вместе если будет желание .

p.s. бери с собой Сабанеева . не будет клева почитаешь на воздухе

про отряд осетровых и йодом подышишь :-)

Link to comment
Share on other sites

помощник , думаю не нужен но за деньги можно подумать:-)

болельщики , друзья не должны заходить в сектор .

обедать будем и так вместе если будет желание .

p.s. бери с собой Сабанеева . не будет клева почитаешь на воздухе

про отряд осетровых и йодом подышишь :-)

Насчёт 1 помощника думаю надо разрешить.А с регламентом полностью согласен.

Link to comment
Share on other sites

помощник , думаю не нужен но за деньги можно подумать:-)

болельщики , друзья не должны заходить в сектор .

обедать будем и так вместе если будет желание .

p.s. бери с собой Сабанеева . не будет клева почитаешь на воздухе

про отряд осетровых и йодом подышишь :-)

Друзья,напишите когда и где можно будет регистрироваться,так шоб никто не забыл :)

Link to comment
Share on other sites

>бычков в топку.оставить только серфовые рыбы.

вот это уже интересно . Игорь , скорректируй список тогда пожалуйста посмотрим на твой вариант . Кнута тоже убирать ?

как бы тогда без рыбы совсем не остаться :-)

Link to comment
Share on other sites

Действительно, бычок и серф-кастинг - как то смешно. Без рыбы так без рыбы... Главное участие. А победителя бум выбирать - кто быстрее шоклидер привяжет. Я за то чтобы бычков убрали.

Link to comment
Share on other sites

Считаю, что сумму надо выставить на голосование, либо начать набор с максимальной и потом по мере необходимости опускать планку. И тем, кто думает, что сумма - есть опыт, то весьма и весьма ошибаются!!! Хватит смотреть на братьев Европейцев, у которых денег поболее, чем у нас! Просто есть реальные рыбаки по морской ловле, которые имеют громадный опыт, но думаю, что за 100 рубасов они не приедут, т.к. повторюсь - МОРСКАЯ РЫБАЛКА ДЛЯ ВСЕХ БЕСПЛАТНАЯ!!! Вот вам и опыт будет за 100грн - я бы так не хотел...

Хочу поспоритьэто соревнования или так просто .чисто поржать...НА соревнованиях не должны распиваться воспламеняющиеся вещества а должна ловиться рыба...ну и что что море бесплатно. а призы подарочки ? Думаю было б приятно например выиграть хорошую серф-палку и катушку... неужели 100гривен это такая гигантская сумма для тех кто занимаеться рыбалкой...за 100 гривен катушку не купишь . а тут всё таки ПЕРВЫЕ соревнования которые должны запомниться а не так что .а .приехал.. напились..и уехали...Нужно обмениваться опытом - смотреть как правильно ловят на море и учиться учиться и еще раз учиться... ИМХО :)

Link to comment
Share on other sites

Лёха, никто не пишет, что надо нажраться, упасть в море и сделать из себя наживку для бычков... :)))

Сколько людей, столько и мнений и каждый человек может их высказать в надежде, что это НЕ превратиться в очередной базар-вокзал! :D

Думаю, что тема денег уже закрыта и есть регламент, где написано - 100грн

Но по моему мнению, соревы (первые или неважно какие!) наши ОКР-ские (я хоть и не ОКР-ец, но всегда болею за клуб и отстаиваю мнения и движения клуба!) не получат популярности среди рыбаков именно из-за взносов!

Идеальный вариант (никто не говорит, что это надо именно так и делать) - найти спонсоров и за счёт призов от них уменьшить взносы. Помимо текущего дня, надо думать наперёд, а если точнее, то думать про то, а прийдёт ли кто-то в следующем году на эти соревы? Если будет 10-20 челов, то интереса с других городов (областей) не будет, а вот если будет 50 и более, то начнутся базары вокруг этого и думаю это огромный ПЛЮС клубу. Ведь нельзя в соревах видеть лишь катушки и палки в призах!!! Мы клуб, а не просто участники соревнований!!!

Отсюда...

Плюсы:

1. Кол-во участников увеличится, что привлечёт внимание других клубов к соревнованиям (иногородних клубов!), т.к. массовость всегда даёт азарт и интерес!

2. Чем больше рыбаков, тем больше можно получить опыта друг-от-друга

3. За счёт взносов увеличить кол-во судей, т.к. взносы пойдут только за их работу!

Минусы:

1. Много участников - больше работы, а значит и дольше подсчёт итогов и т.д.

PS

Если под массовость привлечь прессу или ТВ, то это вообще будет супер! Ведь никто не захочет снимать или писать про первые соревы на которых было 10-ть пузатых толстосумов... Это жизненный факт!

Если выбирать между призами и пиаром клуба, то я бы выбрал 2-ое...

Опять скажу, что у каждого своё мнение и мне бы не хотелось, чтобы сейчас начались наезды и тыкания пальцем в мою сторону - просто я вижу это своими мыслями о которых написал, а дальше дело организаторов соревнований! Всегда поддержу клубовцев даже если всё будет решенно по другому!

Link to comment
Share on other sites

Действительно, бычок и серф-кастинг - как то смешно. Без рыбы так без рыбы... Главное участие. А победителя бум выбирать - кто быстрее шоклидер привяжет. Я за то чтобы бычков убрали.

А я предлагаю бычка оставить ато точно без рыбы останемся.А насчёт выбирать- если я вообще не умею вязать шоклидер, тогда как?

Link to comment
Share on other sites

Научись...посмотри пару фильмов о спорт.карповой ловле...там есть шок-лидерные узлы...ничего тяжело в них нет !

Да не в узлах дело.Соревы на море и без бычка. Не по людски как-то!

Link to comment
Share on other sites

Алан...напишу только одно что если будет много людей которые просто приедут половить палками 2.1метра с катушкой Cobra это уже не соревнования..проще на пирсе посидеть и никуда не ехать На карповых соревах взносы были 900 гривен и тем не менее но 17 команд были..и думаю что те кто действительно хотят участвовать заплатили б и 200гривен только для того чтобы посоревноваться...

Link to comment
Share on other sites

Алан...напишу только одно что если будет много людей которые просто приедут половить палками 2.1метра с катушкой Cobra это уже не соревнования..проще на пирсе посидеть и никуда не ехать На карповых соревах взносы были 900 гривен и тем не менее но 17 команд были..и думаю что те кто действительно хотят участвовать заплатили б и 200гривен только для того чтобы посоревноваться...

А если я приеду с бамбуковым удилищем и вместо катушки мотовильце и буду кидать с руки так что мне нельзя участвовать в соревах?ТАК ЧТО-ЛИ? Будь немножко попроще не ставь из себя очень крутого рыбачка.Может не у всех есть такие возможности как у тебя.Это соревы и в них могут участвовать все кто захочет а не только ОКРовцы.

Link to comment
Share on other sites

Алан, 50 человек судейство физически не сможет охватить. Посчитай... 30 метров на зону * 50 = 1.5км! И сколько нужно судей, чтобы бегать по этим сеткорам, взвешивать рыбу и следить за соблюдением правил? Минимум 10. А где их взять? Лично я думаю самый оптимум было бы 75грн :). Но дай бог, чтобы хоть 15 человек набралось и с этим :D.

Link to comment
Share on other sites

А я и так простой...и я ничего из себя не строю тем более как ты говоришь рыбачишку- и знаешь я в свои 19 могу гордиться тем что знаю и умею в свои годы а оскарблять каждый умеет...просто эти соревнования должны пройти как соревнования а не лижбы собраться...и хотелось быеще раз повторюсь хотелось бы увидеть людей которые приехали чтобы соревноваться...а не так просто .Может вообще дедушек собирать с бамбуком будем и мотовильцем .я не понимаю такого юмора - а тем более в свой адресс - еще и не заслужено

Link to comment
Share on other sites

А если я приеду с бамбуковым удилищем и вместо катушки мотовильце и буду кидать с руки так что мне нельзя участвовать в соревах?ТАК ЧТО-ЛИ? Будь немножко попроще не ставь из себя очень крутого рыбачка.Может не у всех есть такие возможности как у тебя.Это соревы и в них могут участвовать все кто захочет а не только ОКРовцы.

Да нельзя. В регламенте ясно указано, что удилище должно быть оснащено механической катушкой. :)

Таблица 1. Коэффициенты зачета рыб на 1 кг веса .

Осетр 10

Лосось 9

Катран 8

Луфарь 7

Скат 6

Камбала 5

Скорпена 4

Глосса 4

Ставрида 2

Кефалевые 2

Сарган 1

Мерланг (голыш) 0.5

Бычок 0.5

Link to comment
Share on other sites

Выскажу и я свою мыслю. Основное ограничение на возможность учавствовать в соревнованиях(и не только в этих) всегда накладывает наличие отсутствия всего обмундирования и опыта. Так например я посчитал что одному чтобы нормально подготовиться к таким соревнованиям с нуля надо потратить окло 1000гр. 100грн взноса по сравнению с этой суммой как то меркнут:) Брать снасти предназначенные для другой рыбалки... Как бы вариант... Но например в случае шторма надо кинуть груз 150-200гр 90% не сёрфовых удил (даже карповики) на таком забросе загнуться сразу. А те что не загнутся не кинут а пукнут:D Поэтому вопрос взносов для людей которые хотели бы поучавствовать я думаю вторичный. Вот например я сам не фанат морской рыбалки(мне как то из подводы на море комфортнее:drinks: ) а мой товарищ хотел бы. Взнос его абсолютно не смущает... Но вот всё остальное. А всё потому что как сказано было выше это новый вид рыбалки в нашем регионе. И если и есть люди которые имеют всю необходимую амуницию для такой рыбалки в одессе то думаю чтои х единицы. Остальные же десйствительно рыбачат с удилом 2.1 и катушкой кобра. И не всегда это из - за бюджета а чаще всего из за того что большенство просто не представляет что в море кроме бычка(и камбалы иногда) можно поймать ещё чтото. Вот если на соревнованиях действительно народ сможет показать что да, можно поймать того же катрана не ходя на банку просто кинуть надо не на 50 метров а на 150 к примеру. Вот это будет супер. Поэтому поддерживаю и сумму взносов и положение что бычок - не зачёт. Но вот если ктото всётаки приедет с удилом 2.1 и катушкой кобра то сметься над ним будет всё равно не вежливо.

Скорее это не мысля а мысли в слух:lol2:

Link to comment
Share on other sites

А я и так простой...и я ничего из себя не строю тем более как ты говоришь рыбачишку- и знаешь я в свои 19 могу гордиться тем что знаю и умею в свои годы а оскарблять каждый умеет...просто эти соревнования должны пройти как соревнования а не лижбы собраться...и хотелось быеще раз повторюсь хотелось бы увидеть людей которые приехали чтобы соревноваться...а не так просто .Может вообще дедушек собирать с бамбуком будем и мотовильцем .я не понимаю такого юмора - а тем более в свой адресс - еще и не заслужено

А может и дедушек которые-бы научили тебя уму разуму и я не уверен что ты в свои 19 знаеш и умееш больше чем я в мои 48.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...