Greys

Плетенка для морской ловли

177 posts in this topic

Если некоторые позволяют себе считать. что бомбарда это грузило:mellow:  то я считаю:mellow:, что ВСЕ тонкости (в широком смысле этого слова ) шнура и увеличения от этого поклевок рыбы (ставрида. сарган) на МОРЕ можно заметить на очень сбалансированной снасти по отношению к рыбаку, начиная от используемого инструмента, техники заброса, монтажа снасти, крепления приманок и т.д. и т.д.. а если нет всего этого, то  шнур просто превращается в плетенную веревку, которая доставляет грузило с приманкой на расстояние которое ты смог:mellow:

0

Sunline Super PE голимый шнур , тем более для бомбарды. 

6 часов назад, font сказал:

Интересно, а кто какие шнуры использует именно для бомбарды?

бомбарды до 10 грамм и фрики  #0,6 дуэль,югк,

бомбарды  12-20 грамм   #0,8 дуэль,югк,

бомбарды 25-60 грамм  # 1 югк или   правильный китаец  # 1 (0,16мм =16-18 лб написано)

2

А где продаются фрики?:mellow:

0

8 минут назад, RGV сказал:

А где продаются фрики?:mellow:

восновном в японии... :biggrin:, но нет проблем сделать самому из обычных бомбрад ...

ведь это кусок пластика... :biggrin:, если есть понятие что это , зачем и как оно должно работать. то делов то на 3 минуты...

0

Ну да:mellow: оловом я уже обзавелся, где то грамм 400 (страшно подумать сколько у меня будет пилькеров):mellow: :mellow: осталось еще взяться за переделки бомбард и опыты с ними:mellow::mellow:

Edited by RGV
0

9 часов назад, RGV сказал:

Ну да:mellow: оловом я уже обзавелся

олово громко звучит и приятный металл но с олова приманки слабо работают,сплавы лучше в разы,какой сплав-это целый творческий процесс не на один день,терпения и одобрения от жены запаситесь,если не в теплой мастерской все делать)!

Edited by Greys
0

10 часов назад, RGV сказал:

Если некоторые позволяют себе считать. что бомбарда это грузило:mellow:  то я считаю:mellow:, что ВСЕ тонкости (в широком смысле этого слова ) шнура и увеличения от этого поклевок рыбы (ставрида. сарган) на МОРЕ можно заметить на очень сбалансированной снасти по отношению к рыбаку, начиная от используемого инструмента, техники заброса, монтажа снасти, крепления приманок и т.д. и т.д.. а если нет всего этого, то  шнур просто превращается в плетенную веревку, которая доставляет грузило с приманкой на расстояние которое ты смог:mellow:

успешно  на бомбарды ловят леской несколько сезонов уже,шнур нужен там где кроме него не подходит леска))!

0

9 часов назад, RGV сказал:

Ну да:mellow: оловом я уже обзавелся, где то грамм 400 (страшно подумать сколько у меня будет пилькеров):mellow: :mellow: осталось еще взяться за переделки бомбард и опыты с ними:mellow::mellow:

пилькеры... ,пилькеры - это только 5-7 % морских снастей :biggrin: если "по взрослому"...

как и бомбарды и фрики ... тоже 5-7%

а ещё нужны грузила всевозможные, джиг головки разных типов,блёсна и т.д. это всё не помещается в отдельно взятой комнате... :biggrin: , нужен курень с элингом и мастерской :biggrin: ,а Вы тут про 0,4 кг олова... :biggrin::biggrin::biggrin:

2

А если по теме то основному количеству рыбаков ловящим на бомбарды 25-30 грамм я бы посоветовал не париться мозг и брать правильного китайца #1(пишут 16-18лб)  цена 0,75 коп/метр,желательно полосатый.

Отстрелов нет даже 80 грамм грузиков :) , абразивостойкий, недорогой,в сечении круглый,4жилы.

1

кто  не утвердился по шнурам для ловли пилькерами,сугубо мое мнение)

пробовал недавно потолще ,чтобы покрепче-,так как был недавно обрыв сарганом,совсем не та уловистость,поставил обратно потоньше и совсем другая песня-0.4-0.6  по японской мерке самые рабочие,чем прочнее-тем толще,приманки не так работают с толстыми шнурами и заброс не тот!

Edited by Greys
0

52 минуты назад, Greys сказал:

пробовал недавно потолще ,чтобы покрепче-,так как был недавно обрыв сарганом,совсем не та уловистость,поставил обратно потоньше и совсем другая песня-0.4-0.6  по японской мерке самые рабочие,чем прочнее-тем толще,приманки не так работают с толстыми шнурами и заброс не тот!

А для бомбарды они подойдут или слишком тонкие будут?

0

2 часа назад, Рыбацюг сказал:

А если по теме то основному количеству рыбаков ловящим на бомбарды 25-30 грамм я бы посоветовал не париться мозг и брать правильного китайца #1(пишут 16-18лб)  цена 0,75 коп/метр,желательно полосатый.

Отстрелов нет даже 80 грамм грузиков :) , абразивостойкий, недорогой,в сечении круглый,4жилы.

Руслан, так подскажи где такой взять, на 7-м ? Может ещё успею его поюзать до заморозков! :biggrin:

0

31 минуту назад, font сказал:

У меня 0.6 по японской мерке, правда на всякий случай поставил шок-лидер с более толстой плетни и летит бомбарда 25-30 гр.  "за облака". За сезон ни одного обрыва. И палка легенькая 4 м.

1

Просто через энное количество рыбалок желательно обрывать крайнее метров пять шнура и слегка освежать его таким образом.

Ну и опосля, когда дальше обрывать жалко, а надо, есть вариант просто перевернуть шнур.

0

1 час назад, font сказал:

Для бомбарды сильно утоншаться смысла мало, она итак тяжелая - грамм 25-30.

Утоншаются на легких приманках иначе они толстый шнур просто не тащат, шнур летит сам по себе приманка сама по себе выдувает огроменную петлю на ветру.

1

8 минут назад, Nimius сказал:

Просто через энное количество рыбалок желательно обрывать крайнее метров пять шнура и слегка освежать его таким образом.

Ну и опосля, когда дальше обрывать жалко, а надо, есть вариант просто перевернуть шнур.

А мне основную плетню и обрывать не надо. Обрываю щок, а после ставлю новый из старенькой, но еще прочной плетни

1

2 часа назад, Greys сказал:

0.6 по японской не тоньше  с бомбардами до 20- 25 гр. максимум-  ,а если  и шок лидер чуть толще и будет самый дальний заброс!

Тонкий шнур как 0.6 сам говорит не ставьте тяжелую бомбарду и полетит,как нужно)  то есть 30 грамм это уже тяжелая артиллерия и более грубая снасть- можно и с леской!

Edited by Greys
0

Я ловлю фидером 3,6 м, поэтому, в качестве шок-лидера, использую монку 0,20 - 0.22мм, длиной 7м. но не обычную, а специальную морскую. Брал её как основную для кефали, но в качестве шок-лидера по саргану она показала себя просто великолепно. Не боится ни камней, ни ракушек, ни морской воды. Привязываю обычной морковкой к шнуру и все. А вот абсолютно новый шнур 8-прядный оставил меня без нескольних бомбард в этом сезоне. Поэтому и хочу подобрать что-нибудь более оптимальное.

1

56 минут назад, font сказал:

Руслан, так подскажи где такой взять, на 7-м ? Может ещё успею его поюзать до заморозков! :biggrin:

на 7км я не видел такого как надо 15 лб, есть подделка подделка типа "гол" и канаты 30 лб

я беру с китая , у постоянного китайца уже лет 6-7..., если заедешь на работу ко мне  можешь намотать на метраж...  или сколько надо 100-300-500-1000м

лучше заранее предупреди...

зы:ну как вариант можешь купить с али геркулеса, он больменее приличного качества, но опять же зависит от продавца... :biggrin:

1

6 минут назад, font сказал:

шнур 8-прядный оставил меня без нескольних бомбард в этом сезоне. Поэтому и хочу подобрать что-нибудь более оптимальное.

для моря один раз пробовал 8 жилку и сразу ее через несколько рыбалок израсходовал, после  использую только 4 жилки!

Для бомбарды  0.6 по японской если совмещать пилькер и бомбарду одним шнуром-если только бомбарда то 0.8 надежнее)

Edited by Greys
2

17 минут назад, Greys сказал:

для моря один раз пробовал 8 жилку и сразу ее через несколько рыбалок израсходовал, после  использую только 4 жилки!

Для бомбарды  0.6 по японской если совмещать пилькер и бомбарду одним шнуром-если только бомбарда то 0.8 надежнее)

Вот и у меня то же самое с 8 жилкой. Поэтому спасибо за совет.

0

В 23.10.2017 at 17:08, pikez сказал:

Пользую Spiderwire stealth braid 0.12мм. с 15г флагмановскими бомбардами. Брал его 3 года назад во флагмане по смешной цене под какую-то акцию. Отличный шнуряка. Уже 3 сезона откидал 50-80г фидерные кормушки на Турунчуке и 15г бомбарды на море. Если без фанатизма на замахе, 3,6м фидер пуляет 15г бомбарду на 70-80м. Никаких отстрелов, обрывов, бород. При том, что намотан он на дешевую флагмановскую катушку. В этом сезоне попробовал шнур Flagman PE Hybrid F4 0.14 мм. сколько я не пытался, даже по ветру, далее 45-50м забросить 15г бомбарду у меня не получилось. Полинял стразу (ну то таке), жужжит страшно, да и забородил уже, метров 15 выбросил. Отправил его обратно на пикерок, кидать 20г. кормушки на 5-25м. 

Говорю же, врет флагман с диаметром шнура в этой серии. В ней нужно от разрывной нагрузки отталкиваться, а не от заявленного диаметра и номера. И тогда будет все хорошо.

0

17 часов назад, Nimius сказал:

Говорю же, врет флагман с диаметром шнура в этой серии. В ней нужно от разрывной нагрузки отталкиваться, а не от заявленного диаметра и номера. И тогда будет все хорошо.

при чём здесь флагман :biggrin: ,все врут...

поэтому рыбацюги оперируют терминами в хх лб для аля пиндоских шнуров или  # хх для японских...

а мерять шнуры нужно под микроскопом  ... например когда споришь на бутылку коньяка :biggrin:, или микрометром на узле и делишь пополам,

зы:этого только ленивый не знает

0

как показала практика, замер на микроскопе отличается  от замера микрометром на 0.005-0.010 мм

0

12 часа назад, uri сказал:

как показала практика, замер на микроскопе отличается  от замера микрометром на 0.005-0.010 мм

замер на микроскопе доступен не всем... :biggrin:, не у всех же есть к примеру ОГМЭ-П3 , как у некоторых  и дома и на работе... :biggrin:

поэтому мерить можно чем угодно и кому как удобно, проверенные способы озвучены

зы: как показала практика :biggrin: шнур после пары рыбалок отличается от нового на 0,010мм :biggrin: ,а то и больше

1