Jump to content

скворечник


Recommended Posts

рыбалки толком нет , а скворечник давно валялся с зимы готовый некогда с рыбалками повесить .

вообщем выехал сегодня на дачу и трудился . сперва перебрал сливную яму душа

потом повесил скворечник( он у меня больше синичник). недолго думал ,

вспоминал розу ветров на Хаджибее , не хотел по ветру ставить , и в итоге

повесил входом почти на юг. дома засомневался может надо было на север .

кто с пернатыми дружит ? подскажите . Хантер , Фалкон давай помогай .

что птица местная любит ?

а все потому что рыба не клюет :-(

Link to comment
Share on other sites

Каким должен быть домик. У каждого вида птиц свои требования к укрытиям, где они могли бы свить себе гнездо. Простые закрытые домики привлекут синиц, воробьев, поползней (в зависимости от размера входного отверстия), а вот для малиновок и мухоловок больше подходят домики с приоткрытой передней стенкой. Для скворцов пригодится недлинная круглая палочка под летком (входом), установленная перпендикулярно передней стенке.

Куда повесить птичий домик. Домик нужно повесить в защищённое место на дерево или на стену, передней частью на восток или юго-восток, чтобы внутрь не светило жаркое полуденное солнце. Если любите спать подольше, старайтесь не вешать домик рядом со своим окном, — птицы просыпаются рано и щебечут громко. Убедитесь, что домик висит выше 2-х метров над землей и достаточно далеко от нависающих веток и крыши, чтобы не дать кошкам шанса добраться до птиц.

Уход за домиком. После того, как птицы покинут домик, осенью или зимой снимите его и почистите, чтобы там из года в год не размножались паразиты. Наденьте перчатки и уберите из домика всё, что накопилось внутри: перья, веточки, остатки еды и прочий мусор. Теперь ваш домик готов к приёму следующих жильцов.

Наиболее пригодный размер входного отверстия в зависимости от вида птиц:

Большая синица 25 мм

Синица-лазоревка 25 мм

Полевой воробей 26 мм

Домовый воробей 29 мм

Поползень 28-30 мм

Скворец 32-35 мм

Если вдруг в вашем домике поселились не те птицы, которых вы ждали, не расстраивайтесь и ни в коем случае не прогоняйте их. Лучше сделайте еще один домик или подождите до следующей весны.

Link to comment
Share on other sites

ну у меня где то 30 мм. или скворец небольшой или жирный синиц. уже придумали название птице.

будем называть студэ-бэккер :-)

Link to comment
Share on other sites

Я к птицам никакого отношения не имею. За исключением НИКА. Никогда их не делал. Хотя пару раз было дело. В школе, на трудах. Только то были табуретки.

Link to comment
Share on other sites

Я к птицам никакого отношения не имею. За исключением НИКА. Никогда их не делал. Хотя пару раз было дело. В школе, на трудах.

Не понял!!! Делал кого? :)

А вообще я тоже не понял почему Терем посвятил в птичники Фэлкона и Хантера! B)

По никам?

Link to comment
Share on other sites

ну у меня где то 30 мм. или скворец небольшой или жирный синиц. уже придумали название птице.

будем называть студэ-бэккер :-)

Хотя он больше похож на Лорен Дитрих B)

Link to comment
Share on other sites

2 Терем:

А, ну про то, что Хантер на рябчиков охотиться я просто не знал, а Фэлкон вроде дома птиц не разводит! )))

Link to comment
Share on other sites

хантер знаю охотится иногда на рябчиков всяких .

фалкон по нику напрямую к пернатым относится.

Большой синиц и воробей в зачет не идут... B)

Link to comment
Share on other sites

да , полезные птички.

а вот помню пионером учили что большой синиц за сезон кучу гусениц и паразитов разных может слопать.

Link to comment
Share on other sites

Зоопарк уже закрыли на карантин в связи с птичьим гриппом... Увидят скворечник, опломбируют дачу до зимы. Я бы подумал, стоит ли вешать скворечник, или придержать до лучших времен.

Link to comment
Share on other sites

Личо я, не рискнул бы ставить скворечник, просто опасаясь птичего гриппа. Пение птичек не стоит того...

100%, все лето потом ходи в марлевой повязке с банками на спине и все равно бойся!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 11 months later...

значит в том году никто так и не заселился . этой весной снял скворечник , снял крышку внутри видно разок какой-то

воробей отметился и оставил кучку . вообщем под конец апреля в этом году я рассверлил отверстие на большее около 40мм в диаметре и накидал внутрь сухой травы и добавил палку сиделку на входе . через неделю две на 9 мая внутри громко уже пищали птенцы . пара синиц постоянно по очереди носит хавчик семейству . подсчитал где то ходка в минуту на протяжении нескольких часов . на обед перерыв потом снова до вечера . носят разных червячков и цвет , лепестки с деревьев . вдохновился идеей и сделал повесил второй скворечник . прошло две недели . завтра гляну что там , интересно. но наверное со вторым опоздал к расселению .

у птиц свой график ждать не будут :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Прикольная тема :) Молодца-кто её задумал...Любить нужно не только животных или рыб,но любое живое существо на Земле... :drinks:

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...