Jump to content

Рыбацкий словарь


Recommended Posts

  • 1 year later...

Поскольку более подходящей темы не нашел, спрошу здесь- кто такие "электрики"?.

Браконьеры, сравнимые по наносящему урону рыбам с браконьерами-взрывателями, очень жадные люди, любители легкой наживы!!!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию. А что такое электроудочки? И понятие электриков как-то связано с понятием "ловить на телевизор"? :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Связь в том, что и те и другие - браконьеры. А вообще термин "электроудочка" к "ужению" и "удилищу"отношения практически не имеет.

Телевизор выглядит как длинный узкий садок (несколько метров), полностью погруженный в воду, по бокам которого находится много небольших входов для рыбы, через которые ей трудно выйти обратно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Связь в том, что и те и другие - браконьеры. А вообще термин "электроудочка" к "ужению" и "удилищу"отношения практически не имеет.

Телевизор выглядит как длинный узкий садок (несколько метров), полностью погруженный в воду, по бокам которого находится много небольших входов для рыбы, через которые ей трудно выйти обратно.

Насколько мне известно, телевизор (или экран) - это отрезок обычной лесочной сети (длиной около1-1,5 м), внизу к нему горизонтально прикреплён железный прут примерно такой же длины(является грузом), а сверху параллельно пруту - не очень тонкая, ровная деревянная палка (поплавок). Посередине палки - верёвка с большим поплавком на конце (чтоб не потерять экран). Каюсь, ловил в детстве на такую хрень :rolleyes: , её-то телевизором и зовут (по крайней мере в Брянской обл. в России, где я и ловил). А нечто похожее на садок с маленьким (правда одним) отверстием, заведённым внутрь его, там (на Брянщине) называют "кубарь". На эту хрень я не ловил. :thumbsup_still: Вот

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Насколько мне известно, телевизор (или экран) -

Вы правы.Именно то, что Вы описали и есть телевизор...Тоже в детстве грешил...и тоже каюсь.

Link to comment
Share on other sites

да все мы тут грешные погляжу...

И я уж чего греха таить, ловил и "телевизором" и вентирями и бреднем но времена идут, люди меняются

Link to comment
Share on other sites

Это промысловое орудие лова..

Словами объясноть трудно...

в среднем 5 проволочных кругов, обтянуты сетью.. внутри из тойже сети стоят клапана, тоесть рыба заплывая внутрь, обратно выплысть не может... так же перед входом ставят кралья

Link to comment
Share on other sites

да все мы тут грешные погляжу...

И я уж чего греха таить, ловил и "телевизором" и вентирями и бреднем но времена идут, люди меняются

А пауком 3 на 3...??? :new_russian: на чернильницу...(тот-же вентерь (ятер)

Просто это уже стало не интересно. :new_russian:

И ловим мы сейчас не для того, что-бы на привоз нести, или в брикеты замораживать :thumbsup_still:

А просто, что-бы насладиться природой...отдохнутьполучитьзаряд энергии...даже когда после рыбалки валишься с ног..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Да, как погляжу, все мы не без греха. Сетями, правда, не ловил, а «телевизоры» покупал. Как то у Дедова болота ставил. В первый день устали мелочь выпутывать, но уха получилась! А на утро карп попёр, и мои «телеки» разорвал в клочья. Зрелище незабываемое. Меня колокольчик разбудил, на Днестровском метров тридцать глубина по колено, и идёт КАРП, хребты над водой, их немерено!!! Метров 400 – 500 слева вход в «Дедово болото», туда и шли на нерест. Раз в жизни такое видел. Не будь «телевизоров», проспал бы.

А «телевизор», это «резинка», только вместо крючков стоит сетка метра два –три.

Прошу прощения, тенет у меня всё ещё глючит.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

тему мужно не "рыбацкий словарь" назвать, а комната исповеди :thumbsup_still:

Да так, к слову пришлось! Что было, то было. Каждый в жизни ошибался, главное понять это.

Link to comment
Share on other sites

...мдя, я тоже спиннинговать начинал драчем, правда это было давно... и пока я не увидал с моста на чайке, какая "красота" остается после прохода моего драча. С тех пор драчем только сетки достаю...

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

...мдя, я тоже спиннинговать начинал драчем, правда это было давно... и пока я не увидал с моста на чайке, какая "красота" остается после прохода моего драча. С тех пор драчем только сетки достаю...

Ребята, право на ошибку нам дано ПРИРОДОЙ, и она же, ПРИРОДА, нам даёт шанс, кем МЫ станем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, право на ошибку нам дано ПРИРОДОЙ, и она же, ПРИРОДА, нам даёт шанс, кем МЫ станем.

да, многие уже осознали и исправились!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И хочу сказать спасибо нашему Клубу, он не мало сделал для этого.

И я хочу сказать спасибо. Я бы даже сказал - очень много!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Раз в жизни такое видел. Не будь «телевизоров», проспал бы.

Видел в 1984 году (14 мне было)...нерест карпа.

в 3 часа ночи пошли с пацанами пауком ловить ...речка Савранка ширина 3-5 метров глубина от 30 см до полутора метра.

Сначала думали, что какие-то животные по воде в нашу сторону двигаются...потом увидели спины...описать не возможно... Тьма крупной рыбы ты в реке и выбираешь, что покрупнее , акуратно прижимаешь к берегу и выносишь..:) Одного обнял, а второй тебе по ногам, животу...

Короче руками поймали шт. 100 карпов (не преувеличиваю)...Были самки до 16 кг. у реки "копанка" была...мы их туду...

Потом подьехал отец...(председатель сельского совета..)...и мы все это дружно за 3 часа перенесли в колхозный пруд благо до него 150 метров было.

Батя разрешил за это по два самца каждому домой взять..

Ребята, право на ошибку нам дано ПРИРОДОЙ, и она же, ПРИРОДА, нам даёт шанс, кем МЫ станем.

Дядя Вова, а вы стихи не пишитея к тому, что фраза понравилась. :new_russian: :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...