Jump to content

Фидерные удилища Trabucco из серии Sygnum


YOKO

Recommended Posts

Сам ловлю с платформы, а кореш (даже не один) с Корумовского кресла - не жалуются, хотя если для спорта то платформа конечно предпочтительней.

Да и не для спорта в некоторых моментах тоже. Эх... совсем же недавно было... пачка "Фишки" на двоих и табуретка даже не у каждого... cool.gif

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Сам ловлю с платформы, а кореш (даже не один) с Корумовского кресла - не жалуются, хотя если для спорта то платформа конечно предпочтительней.

Да и не для спорта в некоторых моментах тоже. Эх... совсем же недавно было... пачка "Фишки" на двоих и табуретка даже не у каждого... cool.gif

Я ловлю просто в основном на платниках, поэтому мне удобнее кресло... Но тут на форуме натолкнулся на интереснейшую идею совмещения удобства корумовского кресла и установки платформы. Цена вопроса 2500 грн, но оно того стоит, вот что из этого получится:

post-5604-0-02880400-1327707443_thumb.jp

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Я ловлю просто в основном на платниках, поэтому мне удобнее кресло... Но тут на форуме натолкнулся на интереснейшую идею совмещения удобства корумовского кресла и установки платформы. Цена вопроса 2500 грн, но оно того стоит, вот что из этого получится:

post-5604-0-02880400-1327707443_thumb.jp

Ага, Серёга, знакомый из Киева на такой штуке ловит. Я лично не понимаю, но, на вкус и цвет...

Link to comment
Share on other sites

Ага, Серёга, знакомый из Киева на такой штуке ловит. Я лично не понимаю, но, на вкус и цвет...

Скорее всего это он и отписывал и его фотография... :)

А это совмещение... Например, карпятники на платформы смотрят непонимающе, и видят в них только мобильные мостики для работы с подсаком, ибо комфорта для спины - ноль, да и представить себе сидеть на платформе на помосте, вместо удобного кресла... :) А тут, с одной строны - кресло, в котором хоть спать можно, с другой стороны - можно его установить на любую поверхность. Теоретически устойчивость должна быть неплохая.

Link to comment
Share on other sites

Чувствую что Вы правы, но тогда встает другой вопрос... Для чего предназначены вообще флетки? Веса у них - 15-45 грамм максимум по Preston'a, и у Drennan вообще 24-28 грамм. Ловля на них производиться за рубежом чаще именно на 8-10мм бойл. Хевики не в состоянии показать потяжку. Возможно стоило бы тогда рассмотреть вариант того же хевика, но я ни одного хевика не видел у которых бы в комплекте шла 0.5oz вершинка, а даже 1oz вершинка уже 15-ти граммовую флетку не будет отбивать.

Вес флэтов такой незначительный, потому что расчитаны для стоячки, там нет смысла делать больше 50 грамм, больше 30 грамм делают сугубо для увеличения дальности полёта. Насчёт вершинок, поклёвку любого карпа мелкого или крупного, при ловле с флэтами, вы увидите одинаково, что на 1 что на 3-х унциях. Проблема в том, что сам флэт ухудшает чувствительность и вся сигнализация происходит, только когда карп сдвинет его с места, потому посмотрите видеоролики от Пикеринга или Энди Финдли, они очень подробно рассказывают о ловле с флэтами.

P.S. В прошлом году пробовал ловить на флэты, но как-то карпа не выудили, штук 5 плотвиц помал зачётных(~22 см), скажу, что они сидели там и даже не было видно, что они там есть. Тут надо было прибегать к волосянной оснастке, чтобы крупную насадку цеплять и отсекать плотву, но я стараюсь не выходить из спортивного регламента, даже на обычных рыбалках.

Link to comment
Share on other sites

Вес флэтов такой незначительный, потому что расчитаны для стоячки, там нет смысла делать больше 50 грамм, больше 30 грамм делают сугубо для увеличения дальности полёта. Насчёт вершинок, поклёвку любого карпа мелкого или крупного, при ловле с флэтами, вы увидите одинаково, что на 1 что на 3-х унциях. Проблема в том, что сам флэт ухудшает чувствительность и вся сигнализация происходит, только когда карп сдвинет его с места, потому посмотрите видеоролики от Пикеринга или Энди Финдли, они очень подробно рассказывают о ловле с флэтами.

P.S. В прошлом году пробовал ловить на флэты, но как-то карпа не выудили, штук 5 плотвиц помал зачётных(~22 см), скажу, что они сидели там и даже не было видно, что они там есть. Тут надо было прибегать к волосянной оснастке, чтобы крупную насадку цеплять и отсекать плотву, но я стараюсь не выходить из спортивного регламента, даже на обычных рыбалках.

Согласен, по весу, так же думаю, но вот действительно правы по поводу того, что сложно будет остановить карпа за 4-5 кг. Так как ничего толкового по этому поводу не смог подобрать у местных "барыг", а в магазине Shimano про коммерческие удилища вообще сказку какую-то рассказывают, то решил заказать CHUB OUTCAST Twin Tip, до сезона как раз надеюсь приедет. А у наших присмотрел для тестов CATANA CX MEDIUM, ну и SYGNUM ML хочу брать, т.е. взять в разнобой и разных, для того чтобы определиться что мне надо и опробовать то или иное удилище, остатки потом не сложно будет распродать.

Я тоже флетку сначала использовал в in-line варианте с жесткой фиксацией... поклевки карпа и амура очень резкие, были и с улетанием стойки и легкого стула, но были очень часто сходы. Сейчас делал вообще анализ и пытался больше разобраться в этой сфере... как оказалось - основной ошибкой вижу, что не надо было использовать жесткую фиксацию, а привязывать поводок к вертлюжку (правда я заказал престоновские и дреннан фидерные коннекторы, аналоги карповых квикченджей). Или в случае если делается жесткая фиксация, то применять флетки с feeder gum. Но это уже в этом сезоне буду продолжать испытания.

По поводу насадки, я честно говоря незнаю откуда появилось это сумасшедшее правило про то, что нельзя использовать волосяную оснастку. В видеороликах от английских и немецких рыболовов при использовании методных кормушек на коммерческих водоемах только приветствуется использование безопасной оснастки. Еще не добрался, чтобы прокопать откуда у этого правила ноги растут, но я лично не вижу никакой опасности для рыбки если использовать волосяную оснастку, а учитывая что я принципиально использую исключительно безбородочные крючки, то в этом случае совсем не вижу опасности для карпика. Принципиальность эта из-за того что я не ем рыбу, и для меня важнее чтобы рыбка начиная от мала и до велика могла уплыть своим ходом. С собой забираю только в случае сильной травмированности рыбы (хотя в большинстве травмо-случаев рыбку травмируют не мои оснастки, а предварительные встречи рыбки с чужими оснастками).

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Я тоже флетку сначала использовал в in-line варианте с жесткой фиксацией... поклевки карпа и амура очень резкие, были и с улетанием стойки и легкого стула, но были очень часто сходы. Сейчас делал вообще анализ и пытался больше разобраться в этой сфере... как оказалось - основной ошибкой вижу, что не надо было использовать жесткую фиксацию, а привязывать поводок к вертлюжку (правда я заказал престоновские и дреннан фидерные коннекторы, аналоги карповых квикченджей). Или в случае если делается жесткая фиксация, то применять флетки с feeder gum. Но это уже в этом сезоне буду продолжать испытания.

Не знаю насколько будет целеообразен такой монтаж, не пробовал и не встречал отзывов. Если по карпу собираетесь, то есть ли смысл приходить к такой чувствительности. Может сходы были по другой причине?

Link to comment
Share on other sites

Не знаю насколько будет целеообразен такой монтаж, не пробовал и не встречал отзывов. Если по карпу собираетесь, то есть ли смысл приходить к такой чувствительности. Может сходы были по другой причине?

Посмотрите эти видео:

Видео 1

Видео 2/1

Видео 2/2

Видео 3 (яростная реклама MAP)

Видео 4

Разные монтажи но имеют право на жизнь... :)

Но сходы были насколько понимаю из-за поводков, что самое интересное, сначала добрался до поводка в 4-5 см, он был самым эффективным, количество сходов уменьшилось, но поклевка все-так же была неособо различима, точнее как, поклевку было видно, амур в Сухолужье дикий, и поднимал аж со свистом 45 граммовую XL-ку, но не зацепливался, так как не хватает этого веса для самозасечки, а эту долю секунды невозможно было отследить. Тогда я и попробовал впервые безбородочные крючки и полностью перешел на шнур 0.14 Sunline PE (дорогой скотина, но тонкий и офигенно крепкий). Ситуация улучшилась, так как зацепистость безбородочных крючков значительно лучше. Но всеравно сохранилось большое количество сходов. Так как я перебежчик с карпфишинга, то вместе с этим на этот фидер пришли шоклидер и лидкор, собственно говоря на котором и была зафиксирована флетка (хотя по-большей части эти вещи пришли по причине дефицитапрестоновских кормушек, и боялся их потерять, в этом сезоне у меня их уже штук 30 разнокалиберных, поэтому не боюсь уже :)). Более толстый лидкор впоследствии был заменен на потоньше 0.28мм Korda Hunter Braid, на лидкор были нацеплены несколько стопоров флетки, чтобы дать лишних 5-10 см рыбке на возможность потяжки. Вот тут и было более значительное улучшение ситуации. Поклевки стали значительно четче. После этого в качестве поводков ставил почти невидимый, но также очень крепкий поводочный шнур 0.12 мм (с тестом до 12 кг). Контроль за поклевками совсем хорошим стал, но все еще недостаточным. На этом к сожалению, в ноябре пришлось и остановится, так как было уже невыносимо холодно.

Новый сезон начну со снятия как лидкора так и шоклидера. Шнур без проблем выдерживает нагрузку флетки. Так же стопора флетки буду ставить на расстоянии 40-50 см на основном шнуре. Разнообразие новых крючков, надеюсь обеспечит больший простор для экспериментов. Ну и надеюсь что все это буду проделывать уже на Chub Outcast Twin Tip (если успеет прийти к сезону), или на других новых палках, хотя все чаще смотрю в сторону специализированного Preston Carp Carbonactive 10ft, и почему-то кажется что я плюну на все и куплю его к началу сезона + сразу же к нему пару-тройку запасных кончиков, на всякий случай, чтобы не переживать за то что сломаю...

Вот как-то вот так вот.

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Разные монтажи но имеют право на жизнь... :)

Монтаж везде инлайн, с глухим или скользящим креплением. Я думал, что речь идёт о креплении типа вертолёт, т.е. поводок выше кормушки крепится, потому и немного удивился.

Новый сезон начну со снятия как лидкора так и шоклидера. Шнур без проблем выдерживает нагрузку флетки. Так же стопора флетки буду ставить на расстоянии 40-50 см на основном шнуре. Разнообразие новых крючков, надеюсь обеспечит больший простор для экспериментов. Ну и надеюсь что все это буду проделывать уже на Chub Outcast Twin Tip (если успеет прийти к сезону), или на других новых палках, хотя все чаще смотрю в сторону специализированного Preston Carp Carbonactive 10ft, и почему-то кажется что я плюну на все и куплю его к началу сезона + сразу же к нему пару-тройку запасных кончиков, на всякий случай, чтобы не переживать за то что сломаю...

Шок снимать не стоит, вернее не стоит убирать кусок лески, хотя бы метр лучше оставить, для того чтобы флэты не потёрли шнур во время ловли и флэт не отсрелился. На пластмассе куча заусенцев образуется и шнур от них даже во время рыбалки может поистрепаться и невыдержать заброса, просто необязятельно, как положено для шока мотать длину удилища и 3-4 оборота катушку, думаю метра вполне достаточно будет. А учитывая, что хотите стопоры ставить 40-50 см, то и того меньше можно поцепить.

Link to comment
Share on other sites

Монтаж везде инлайн, с глухим или скользящим креплением. Я думал, что речь идёт о креплении типа вертолёт, т.е. поводок выше кормушки крепится, потому и немного удивился.

Шок снимать не стоит, вернее не стоит убирать кусок лески, хотя бы метр лучше оставить, для того чтобы флэты не потёрли шнур во время ловли и флэт не отсрелился. На пластмассе куча заусенцев образуется и шнур от них даже во время рыбалки может поистрепаться и невыдержать заброса, просто необязятельно, как положено для шока мотать длину удилища и 3-4 оборота катушку, думаю метра вполне достаточно будет. А учитывая, что хотите стопоры ставить 40-50 см, то и того меньше можно поцепить.

Уф... вобщем будем пробовать, скорее бы уже новый сезон... :)

Link to comment
Share on other sites

Дурдом конечно, но на одном известном ресурсе подсказали, что для цели использования флеток (причем неважно какого размера) + возможность борьбы с крупной рыбкой, существуют удилища совершенно иного класса так называемые Commercial, к примеру, CHUB OUTCAST TWIN TIPS, или в связи с тем, что легче достать SHIMANO BEASTMASTER BX 116. Удилища этого класса, насколько понимаю, стандартно имеют тест 1.75lb, комплектуются 1.5-2oz вершинками и имеют пароболический строй... Основной задачей их и является возможность остановки и управления трофейными экземплярами.

Commercial BX 116 , классная удилка под карпа до 3-5 кг.. Специально брал под соревнования по карпу, удилище доведет рыбу по обморочного состояния, но не отпустит. Это касается рыбы до 5 кг.

Нет у меня CHUB OUTCAST TWIN TIPS, но есть Корум Авон 1,75lb вот эта палочка действительно под крупную рыбу.

Сомерчиал на трешке.

post-2930-0-23929800-1327837352_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Commercial BX 116 , классная удилка под карпа до 3-5 кг.. Специально брал под соревнования по карпу, удилище доведет рыбу по обморочного состояния, но не отпустит. Это касается рыбы до 5 кг.

Нет у меня CHUB OUTCAST TWIN TIPS, но есть Корум Авон 1,75lb вот эта палочка действительно под крупную рыбу.

Сомерчиал на трешке.

Значит я на правильном пути... Вроде как завтра должны будут дать ответ смогут ли привезти несколько другую палочку из этой серии, более универсальную: Shimano Commercial BX Multi 9-11ft... Жутко ее хочу, хоть и транспортный размер у нее дурацкий совершенно 1.71, зато двучастник. :)

Korum AVON тоже себе присматривал, но почему-то хочется больше CHUB, учитывая что у нас есть официальное представительство чаба и есть возможность их привезти, да и вообще из карповиков мне они понравились, недорого, и хватает за глаза (не для соревнований конечно, а так просто).

Link to comment
Share on other sites

Блин... вот теперь незнаю даже че и делать... Хевик 120 точно брать не буду, сильно дубина просто... Апнусь наверное и сменю требования на medium 90-100 грамм, но с возможностью докупания вершинок,.. т.е. опять же остается или трабукко или shimano...

Хотя учитывая то что выбор по Trabucco у нас слишком ограниченный, скорее всего Shimano, но и тут чтобы не слажать с выбором незнаю, имеет ли смысл брать BEASTMASTER MEDIUM или остановиться на CATANA CX MEDIUM FEEDER (тест 100 грамм). Цена 950 грн против 1306 грн... Казалось бы разница небольшая, но суть в том что я не уверен что мне оно подойдет по требованиям, потому как-то не хочется переплачивать, а на "разницу" лучше взять еще пикер Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER 240 (он 650 грн стоит)... заодно и опробовать разные... Основной задачей это определиться где-что-как, потому как все равно нацелился на престоновскую линейку, но до тех пор пока не буду знать какие удилища мне нужны, не хочу брать дорогие.

Посмотри TRABUCCO SYGNUM MEDIUM POWER FEEDER 3,6 m с надписью на бланке 30-100 гр, вершинки 0,5; 0,25 и 1,0 оз

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, я уже определился... Drennan Method Feeder 10-11.6ft, как основное интересующее для флеток... Бюджет, тьфу-тьфу, позволил. А остальные таки буду подбирать по выезду с кем-то из профессионалов, так как не хочется лишнее тратить, и я незнаю нужно ли мне что-то кроем флеток или нет, как-то все-таки больше ловлю на платниках, поэтому больше расчет на трофейную рыбку.

Link to comment
Share on other sites

В новом каталоге за 2012-2013 год появились два удилища в разделе фидеров , это Sygnum XS Barbel и ERION XT Specimen twin tip, у кого какие есть предположения по поводу условий ловли у нас ( река ,течение ,стоячие водоёмы и т.д.) для этих удилищ ? И вообще что обозначает удилища Specimen ?

Link to comment
Share on other sites

В новом каталоге за 2012-2013 год появились два удилища в разделе фидеров , это Sygnum XS Barbel и ERION XT Specimen twin tip, у кого какие есть предположения по поводу условий ловли у нас ( река ,течение ,стоячие водоёмы и т.д.) для этих удилищ ? И вообще что обозначает удилища Specimen ?

Методы ловли: Barbel и Avon... (хотя по twin tip могу ошибаться, но скорее всего что это оно и есть)... короче это, как метко назвали на фидерном одном форуме - ультралайт для карпфишинга.

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

Какое из этих удилищ выбрать.Trabucco Antrax pro feeder360,Antrax carp twin tip360,Antrax river feeder360 и neox pw feeder360?Первые три можно взять по хорошей цене.В фидерных удилищах не очень про у знающих совета.

Link to comment
Share on other sites

Какое из этих удилищ выбрать.Trabucco Antrax pro feeder360,Antrax carp twin tip360,Antrax river feeder360 и neox pw feeder360?Первые три можно взять по хорошей цене.В фидерных удилищах не очень про у знающих совета.

Антраксы отличаются только строем, если идти по порядку средний, параболик, быстрый. Возьмите первый, самое оптимальное.

Link to comment
Share on other sites

Антраксы отличаются только строем, если идти по порядку средний, параболик, быстрый. Возьмите первый, самое оптимальное.

Спасибо за совет,а как на счет neox-са

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет,а как на счет neox-са

Когда-то держал в руках, но как-то оно у меня в руке не улеглось и купил антракс. Антракс служил верой и правдой, пока сигнумы не появились, но я его до сих пор вожу с собой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

... Наконец то дождался и таки купил Trabucco Sygnum XT Bomb 10.6" Будет моим оружием ближнего боя. ..

Как Ваши впечатления по данному фидеру?

Link to comment
Share on other sites

Исключительно положительные.

Рекомендовано к покупке.

Боря, если бы ты еще рекомендовал ГДЕ его купить, было бы совсем хорошо... :))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...