Jump to content

Tugrik

Пользователи
  • Posts

    18
  • Joined

  • Last visited

Информация

  • Любимый вид ловли
    фидер
  • Место проживания
    111
  • Дата рождения
    111

Recent Profile Visitors

860 profile views

Tugrik's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

  • Week One Done Rare
  • One Month Later Rare
  • One Year In Rare

Recent Badges

25

Reputation

  1. Line Winder EP 4000, два сезона жесткой эксплуатации на фидерной рыбалке. Убивал нещадно. Это вам не три перезаброса в день Ложил в песок, грязь. Один раз смазал зимой. Живая Единственная проблема: на тонких плетенках надо следить чтобы ролик лесоукладывателя нормально работал. Катуха своих денег стоит.
  2. Рыбу "подсекает" не вершинка, а воздействие потока воды на леску. Допустим, течение сносит кормуху 40г, а 50г держится у дна. Рыба берет насадку, делает усилие в 10г. Кормушка отрывается от дна, и течение тащит леску (а леска - кормушку), и происходит самоподсечка. Это еще не значит, что рыба 100% на крючке, и ее необходимо "досечь" подсечкой. Такая схема работает только если у рыбы есть силы оторвать кормушку от дна, и если кормушка на этом дне ни за что не зацепилась. Что касается вопроса участия вершинки в забросе, то проведите простой эксперимент: при сборе удилища не собирайте вершинку. Т.е. соберите три колена, и произведите 5 забросов груза. А потом с самой мягкой вершинкой. А потом с самой жесткой. Все вопросы отпадут.
  3. Это чтобы пар стравить, а то повзрываемся :thumbsup_still: Всё решается элементарно: возродить общественных инспекторов, и дать им право снимать и уничтожать сети, отнимать драч и бить в бубен. Через три месяца браки пропадут как класс.
  4. Насчет биг-борда. Имхо, идея правильная. И обращен биг-борд не к браконьерам, к общественности. Сейчас на нужды рыбаков власти плевать, так как мы - народ хоть и многочисленный, но не сплоченый. И остальному народу браки тоже не мешают. А если общественность поймет масштаб проблемы, то давление на власть только увеличится. Если сеть не обозначена буйками - она браконьерская по определению, поэтому можно делать с ней все что угодно. И о возмещении матвреда речи быть не может, так как любой суд признает сеть браконьерской, а того кто ставил - браконьером. А чтобы вообще проблем не возникало - можно снимать на камеру как сети вытаскиваются кошками. Мол, буйков нет, место никак не обозначено. Появятся менты - их тоже на видео снимать, чтоб не делали резких движений. Да и вообще не надо никого ни о чем спрашивать. Сели в несколько лодок, забросили с них спиннинги (мол, хищника ловим), сбросили в воду кошки, проплыли несколько километров, сожгли сети, и плыть дальше. Ни один брак не пикнет. З.Ы. А для красоты и внешней значимости можно на рукав красную повязку привязать, и одежду цвета хаки одеть. Мол, рыбнадзор плывает, все по норам!
  5. Если им понравятся результаты выезда - предложи им создать новостную рубрику типа "Экологический патруль", ну или как-то так. Чтобы хотя бы выходила раз в неделю на 5 минут, этого вполне достаточно будет.
  6. Все-таки не дает мне покоя тема браконьеров Есть другая идея: создать свою группу "рыбинспекции" на общественных началах. Найти пару-тройку добровольцев на лодках, платить им зарплату и давать деньги на бензин. В их обязанности будет входить сплавление по реке с кошками, изъятие и сжигание сетей. Утопия? Не знаю... Неужели мы не соберем нужную сумму, или спонсора не найдем? А что касается законности изъятия сетей, то не знаю как в Украине, а в Российской Конституции прямо сказано, что любой гражданин ОБЯЗАН заботиться о природе, и защищать ее всеми способами. И если Конституции противоречит закон о Рыболовстве, то это проблема закона о Рыболовстве Кроме того, свои действия по изъятию сети можно мотивировать другими законами, например, бездействие, когда видишь совершение преступления. Сеть, драч, электроудочка - это все преступление, поэтому можно пресекать и бить морду. И, мол, бездействовать мы не имеем права Ладно, утопия это все, сам вижу Но хотя-бы организовать сплавление по реке и фотографирование всех драчистов и трясущих сети можно? Ведь можно же А потом этот фоторепортаж протолкнуть на местное телевидение. Чтобы драчисты увидели свои собственные морды в массовых СМИ. И чтоб поджилки тряслись потом долгое время... Сплавляться так можно пару раз в неделю. Картотеку какую-то создать, морды драчистов записывать, и потом рыбнадзору передавать... Мол "а вот эти 10 человек секли рыбу в 200 метрах от будки рыбнадзора" :drinks: Да, я идеалист
  7. Эту тему давненько не перечитывал :drinks: Ну, значит не судьба :drinks:
  8. Драчка (драч) представляет собой ловлю рыбы посредством ее багрения. Берется Невская катушка, тройник "кошка", груз... Забрасывается подальше, и с большими подсеканиями кошка тащится к берегу. Снасть браконьерская потому, что очень много рыбы срывается, и погибает израненной, не давая столь необходимого потомства. Кроме того, "драчисты" - совсем не голодающие с Поволжья, которым нечего есть, и у которых нет времени чтобы вместо "кошки" прицепить нормальные крючки, и поймать рыбу обычным спсобом. Они ее ловят для продажи... = Читал я эту дискуссию по браконьерству, и вот что думаю. Надеяться на то, что органы рыбоохраны возьмутся за ум, имхо, бесполезно. Они к этому не готовы, и поэтому надо их подготовить. С умом. Предлагаю сделать следующее. Нужно создать сайт о браконьерах Одесской области. На нем выкладывать фото- и видеоматериалы о сетях, драчистах, электриках. Сейчас у каждого второго рыболова с собой есть мобильники, и заснять брака, трясущего сети - не проблема. Задача рыболова будет состоять в том, чтобы на каждой рыбалке сделать пару снимков, и выложить их на том сайте в виде "1-е марта 2010 года. Река Днестр. В 100 метрах от лодки Рыбнадзора орудуют 3 драчиста. Здороваются за руку с инспектором таким-то". Ну и т.д. Таким образом на сайте будет копиться компромат на рыбинспекцию, да и на все органы рыбоохраны, экологии, и т.п. Что даст этот компромат? Не думаю что прокуратура сможет спокойно мимо этого пройти. Одно дело - редкие выкрики на форумах, и другое - документальные свидетельства. Кроме того, если местная прокуратура не возьмется за решение этих проблем - тогда ими могут заняться из центральной прокуратуры. Не из сострадания к Одесским рыбакам, а хотя бы чтобы галочку поставить, мол "вот как мы откликнулись на зов местного населения". Да и мы с вами всегда сможем зайти на сайт Киевской прокуратуры (должен же он быть?), и выложить ссылочку на сайтик. И уже не отвертятся... К чему все эти сложности - сайт, компромат, фото- и видеоматериалы? А вы почитайте форум с самого его начала - что-нибудь изменилось? Очевидно что нет. И я предлагаю самый простой способ, не нужно лезть с кулаками на браков, рисковать здоровьем при вытаскивании их сетей и т.п. Просто делаете на каждой рыбалке фотки и выкладываете на сайт. Вебдизайнеры тут есть? Ну возьмитесь, плиз, дело-то хорошее :drinks: Ну и надо бы как-то давить на власть с требованием возродить общественных инспекторов, у которых будет право снимать сети, ловить браков и сдавать их в милицию. Аргументировать это надо тем, что рыбинспекция физически и при всем желании неспособна охватить все водоемы. А общественники могут, и делают это бесплатно, за свой счет.
×
×
  • Create New...