Jump to content

Мачете


VALCH

Recommended Posts

Кто чем косит камыш и траву на водоемах, особенно актуально на Днестре, Турунчуке и прилегающих ереках и озерах. Стал вопрос приобретения мачете, так как косой и серпом не удобно.

Вот такое например http://www.filingun.com.ua/ru/Item/view/1283

Может кто-то имеет уже такой опыт ? Попробовал первый раз мачете на Чемпионате по фидеру в Александровке ( СРЗ ), брал у Корнелия с молдавской команды , вроде-бы удобно.

Link to comment
Share on other sites

Важно:

1. Длинный ровный клинок.

2. Не толстая сталь.

3. Бритвенная заточка.

Такой формы есть у Сереги НьюМана, мне не очень понравилось. А самодельное с прямым клинком, получше, но нужно регулярно подтачивать. Да и вообще осокой и ветками оно справляется куда лучше, чем с камышем. Если надо очистить место, беру обычный нож. За час на реке можно без проблем подготовить себе местяк для пары донок.

Link to comment
Share on other sites

Приобрел себе в прошлом году в Метро туристическое мачете "Трамонтина".Очень удобное, в чехле.Несколько десятков раз пользовался на реке,камыш косит на ура.

Link to comment
Share on other sites

Приобрел себе в прошлом году в Метро туристическое мачете "Трамонтина".Очень удобное, в чехле.Несколько десятков раз пользовался на реке,камыш косит на ура.

Смотрел у "Трамонтино" сталь слабее и тонкий клинок, а какая у Вас модель?

Link to comment
Share on other sites

в чехле, без чехла. Сталь не такая уж и тонкая, можно даже небольшие сучья рубить.К сожалению упаковка не сохранилась потому модель не могу назвать.

Link to comment
Share on other sites

в Метро есть "трамонтина" с бамбуковой ручкой, но без чехла. При хорошей заточке (я сам точил) им можно лес валить. Проверен походами и временем. Недавно на Кизомысе с "капитаном" устраивали лесозаготовки, еще раз убедился, вещь хорошая.

Сталюка в разы серьезней чем в серии "кемпинг"

Edited by РЫБОЕД- ЭКСПЕРТ
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

в Метро есть "трамонтина" с бамбуковой ручкой, но без чехла. При хорошей заточке (я сам точил) им можно лес валить. Проверен походами и временем. Недавно на Кизомысе с "капитаном" устраивали лесозаготовки, еще раз убедился, вещь хорошая.

Сталюка в разы серьезней чем в серии "кемпинг"

У меня тоже такой тесак, нормальная вещь на свои дентги! :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Использую самую настоящую косу, только с укороченной ручкой сейчас вместо клина идет болт очень быстро собирается и разбирается и транспортируется в чехле.Вчера пришлось себе места делать на Днестре стать негде нашли место на три спина и все а остальные куда.Вот и пришлось ночью косить сделали место метров 30 по берегу теперь и другим будет где стать.

Link to comment
Share on other sites

Использую самую настоящую косу, только с укороченной ручкой сейчас вместо клина идет болт очень быстро собирается и разбирается и транспортируется в чехле.Вчера пришлось себе места делать на Днестре стать негде нашли место на три спина и все а остальные куда.Вот и пришлось ночью косить сделали место метров 30 по берегу теперь и другим будет где стать.

Кроме мачете приобрел еще серп, резать сухой камыш намного эффективнее. Мачете хорошо рубить кустарник и зеленый камыш, а сухой, как сейчас, не фонтан. Косой пробывал, не понравилось , сильно выворачивает косу, и когда сильные заросли нет размаха.

Link to comment
Share on other sites

Обрезку тростника не рекомендую-прошивает штаны на ура.Гораздо эффективнее хоть и более геморно делать залом в середину.

Link to comment
Share on other sites

Кроме мачете приобрел еще серп, резать сухой камыш намного эффективнее. Мачете хорошо рубить кустарник и зеленый камыш, а сухой, как сейчас, не фонтан. Косой пробывал, не понравилось , сильно выворачивает косу, и когда сильные заросли нет размаха.

На Днестре пока камыш еще зеленый у воды, но каждому свое, как пом не коса производительней , сильно выворачивает косу-опыт нужен а мачете-кустарники, ветки но и камыш тоже-но менее производительней

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

в Метро есть "трамонтина" с бамбуковой ручкой, но без чехла. При хорошей заточке (я сам точил) им можно лес валить. Проверен походами и временем. Недавно на Кизомысе с "капитаном" устраивали лесозаготовки, еще раз убедился, вещь хорошая.

Сталюка в разы серьезней чем в серии "кемпинг"

Пользуюсь таким уже 4 года, топор 4 года уже не беру, вещь просто супер, рубит всё и намного эффективнее чем топор, покупал отец, он у меня ножами и т.п. занимается, я у него методично это мачете увёл, он его изначально брал из-за стали, на клинки для ножей, сталь там прочная очень, высокоуглеродистая, заточку держит хорошо, но я после 2-х рыбалок всё же правлю, в рукояти удобно проделать отверстие под темляк и для безопасности, и для удобства, с руки не соскочит, ветку в сантиметров 8-10 поолучается разрубить в 2-3 удара, камыш пробовал рубить, но не особо у меня получилось, возможно потомучто тогда не подправил заточку, была немного затуплена, больше как-то не доводилось на камыше его испытывать, территориально, пользовался им от Гребного канала до Кизомыса, вещица очень полезная.

Link to comment
Share on other sites

У меня мачете Cold Steel - не очень доволен , а у другана чешский мачете ( кто-то выбросил в гаражах ) , почистил , ручку приделал ( т. к. не было ) , так вот на Дунае им рубал все подряд и сухой камыш - форма классическая ! Не затачивая - вот делали в Чехословакии !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...