Jump to content

Это Интересно


Recommended Posts

Мальчик оставил свой велосипед прикованным к дереву когда уходил на войну в 1914 году. Он не вернулся, и дереву не оставалось ничего другого, как расти вокруг велосипеда. Невероятно, но этот велосипед находится там уже 98 лет!

529263_495284620525500_1831989166_n.jpg

Link to comment
Share on other sites

Знайдено рідкісний блакитний алмаз, вартість якого може перевищити $10 млн http://www.ukrinform..._10_mln_1820184

Бомж шукав власницю гаманця з грошима по всьому місту http://www.ukrinform...u_mistu_1820185

Что и как чаще всего фальсифицируют http://www.agropersp.../ru/news/107540

MSC LIRICA - редкий фотовзгляд изнутри в эксклюзиве читателя BSNews http://www.blackseanews.net/read/61369

Попугая не пускают к детям из-за ненормативной лексики

Edited by Cheng1
Link to comment
Share on other sites

Неймовірно красива Земля. Вид зверху від Яна Артуса (32 фото) http://vsviti.com.ua...id-yana-artusa/

Употребление кофе сокращает риск ДТП http://ladynews.com -dtp-38268.html

Учёные назвали пять самых коварных алкогольных напитков

Молоко: соевое или коровье http://nature.health...evoe-ili-korove

Edited by Cheng1
Link to comment
Share on other sites

Характеристики Рыболова по знакам зодиака.

Прочел про себя,что то в написаном есть.Да и вообще не плохой сайтик

http://vamm.ucoz.com/index/bliznecy/0-28

Edited by петруха
Link to comment
Share on other sites

Японские самураи обязались принимать решения на протяжении 7 вдохов. В случае невозможности этого они переключались на что-то другое, поскольку для принятия решения еще не созрели обстоятельства, либо они сами.

21311_358866637548842_148031059_n.jpg

____________________________________________________________________________

Восемь игр, в которые играет наш мозг.

1. Я был бы счастливее, если бы мне приходилось меньше трудиться.

Наш ум часто прибегает к этому аргументу, утверждая, что мы были бы счастливее, если бы не должны были работать. Мы представляем себе жизнь, полную развлечений, и обманываемся, думая, что от этого мы бы стали счастливее. Однако именно праздность часто является главной причиной скуки и депрессии. Мы – трудолюбивые, творческие создания. Мы должны решать задачи и совершенствоваться, чтобы быть счастливыми. Вложи свою душу в что-то значимое для себя, и ты увидишь, как поднялся твой градус счастья!

2. Это не я, это все они.

Наш ум пытается заставить нас поверить в то, что причина нашего несчастья – в других людях: знакомых, супругах, родителях… Мы готовы разбрасывать обвинения налево и направо, как малыш разбрасывает игрушки в детском саду. Конечно, для «танго нужны двое» — как мы обвиняем других, так и они обвиняют нас. Тот момент, когда мы берем на себя ответственность за свою жизнь, послужит фундаментом истинного счастья.

3. Для того, чтобы быть счастливым, мне нужно открыть секрет счастья.

Секрет в том, что секретов счастья или успеха нет. Сколько бы ни убеждали нас книги, авторы и наш собственный ум, никаких секретных ключей от двери Простого Человеческого Счастья нет. Вы сами создаете картину своего будущего, формируете стратегию и затем настойчиво и усердно работаете над ее воплощением. Здесь нет коротких путей. Принятие этого факта продвинет вас по пути счастья намного дальше.

4. Если бы у меня было…

Наш мозг пытается внушить нам, что мы были бы счастливее, если бы у нас была другая работа, другой дом, другая машина… Нет ничего плохого в желании лучших вещей и обстоятельств, но это не делает нас автоматически счастливыми. Они могут временно поднимать настроение, но это все быстро проходит. Тот, кто хочет прочного счастья, должен осознать, что бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить доверху. А истинное счастье идет изнутри…

5. Я люблю то, что есть, и не хочу изменений.

Позволяя себе думать подобным образом, мы создаем все предпосылки для падения вниз. Жизнь — это путешествие в постоянные изменения. Какие-то из них мы контролируем, какие-то – нет. Сопротивление изменениям или попытка взять все под свой контроль обречены на провал. Изменения неизбежны. Вы должны принять это и научиться плыть в непрерывном потоке изменений. Способность к адаптации очень важна для счастья.

6. Если не сегодня, значит – никогда.

Наш ум часто впадает в отчаяние и поддается разочарованию за несколько шагов от успеха. Настойчивость очень важна для достижения счастья. Никогда не позволяйте своему уму обмануть вас и принять свое поражение. Вы не знаете, что принесет вам завтрашний день. Только один день — это может быть все, что нужно для достижения вашей мечты.

7. Я приму решение, когда точно буду знать, что делать.

Чем больше вы думаете, тем скорее вы заходите в тупик. Взвешивание рисков, анализ возможностей и принятие плана — важные факторы, но ничего не происходит до тех пор, пока нет решения и действий. Мы очень редко имеем полную информацию для принятия решений. Стоп сомнениям! Неудача — не конец света. Не позволяйте вашему уму увлечь вас в ловушку тотального анализа всего на свете.

8. Я знаю, что не должен, но…

Наш ум пытается обмануть нас, отрицая последствия наших вредных привычек. Особенно это касается вопросов здоровья. «Я знаю, что не должна курить, но это помогает мне похудеть». Или: «Я знаю, что не должен этого есть, но если я не могу наслаждаться жизнью, то зачем вообще жить». Проблемы со здоровьем — безусловно, это вызов счастью. Не позволяйте уму поймать вас в ловушку самооправданий и снисходительности к своим слабостям.

Link to comment
Share on other sites

Как украинские чиновники обобрали голланского бизнесмена «до нитки»(ВИДЕО) http://moyagazeta.co...ws/a-19477.html

Забытый в кармане пальто гамбургер за 14 лет совсем не изменился http://sumyinfo.com/...izmenilsya.html

Так где же планета Нибиру? http://u-news.org.ua...zhe-nibiru.html

Охранная сигнализация: элементы и правила установки http://www.muratordo...,106_27024.html

Индийские дизайнеры сделали "Дастер" роскошным http://www.autosvit.com.ua/Renault-Duster_news28616.html

18 самых надежных автомобилей http://www.daily.com.ua/newsphoto/9/2013-04-175190.html

Edited by Cheng1
Link to comment
Share on other sites

Вот так щучка...

еще и воздухом дышит!

43 rating-cell-minus-disabled.gifrating-cell-plus-disabled.gif Миссисипский панцирник (лат. Atractosteus spatula) — один из видов крупных рыб семейства панцирниковых, распространённых в Северной и Центральной Америке. Появилась в эоцене. Обитают в основном в пресной воде, некоторые заходят в соленую или морскую. Часто греются у поверхности в спокойной воде и дышат атмосферным воздухом. Челюсти образуют «клюв», а тело заключено в броню из ромбовидной толстой чешуи. Прожорливые хищники с длинными рядами игловидных зубов. Своими челюстями может раскусить пополам молодого аллигатора. Миссисипский панцирник — одна из самых крупных пресноводных рыб: достигает в длину 3 — 5 метров и весит до 150 кг.

1 фотка

1849390.jpg

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

РАСКАЯНИЕ МАТАДОРА

Это невероятное фото знаменует собой конец карьеры матадора Альваро Мунеро. Он упал в раскаянии в середине боя, когда он понял, что зверь не хочет с ним бороться. В будущем этот матадор стал заядлым противником боя быков.

Мунеро так рассказывает о том бое - "И вдруг, я посмотрел на быка. Он стоял передо мной и смотрел на меня. Просто стоял и смотрел, не деля попыток напасть на меня. Он - это сама невинность, такая, какую все животные имеют в своих глазах, и он посмотрел на меня с мольбой о помощи. Это было похоже на крик о справедливости и где-то глубоко, внутри меня я понял, что он обращается ко мне как мы обращаемся в молитве к Богу - я не хочу с тобой бороться, пожалуйста, пощади меня, ведь я не сделал тебе ничего плохого. Убей меня если хочешь, на то будет твоя воля, но я не хочу с тобой драться. И я, прочитав это в его глазах, почувствовал себя худшим дерьмом на земле и прервал бой. После этого я стал вегетарианцем и стал бороться против корриды".

378253_560861123935632_277074005_n.jpg

Link to comment
Share on other sites

23-600x337.jpg

Муміфікований труп маленької істоти, яку знайшли в Чилі й підозрюють в інопланетному походженні, має таке ж ДНК, як і люди. Як повідомляє The Huffington Post, такого висновку дійшли біологи Медичної школи Стенфордського університету в Каліфорнії.

Науковці проаналізували рештки в рамках зйомки документального фільму «Сиріус». За результатами дослідження, маленька істота, тіло якої має довжину 15 сантиметрів, жила всього 6-8 років. «Я можу сказати абсолютно точно, що це не мавпа. Це людина, точніше істота ближча до людини, ніж до шимпанзе. Її вік від 6 до 8 років. Очевидно, що вона дихала, їла, розвивалася. Цікаво, якою істота була, коли народилася», — розповів директор кафедри біології стовбурових клітин Медичної школи Стенфордського університету Гарі Нолан.

Гуманоїда знайшли в чилійській пустелі Атакама 10 років тому. Раніше режисери фільму «Сиріус» заявляли, що його неможливо класифікувати біологічно.

«ДНК розповідає нам історію. І ми маємо сьогодні технології обчислення, які дозволяють нам встановити у дуже короткий термін, чи це людина», — каже Гарі Нолан, який проводив аналіз ДНК істоти.- See more at:

85 миллионов - за фальшивые детекторы
Edited by Cheng1
Link to comment
Share on other sites

Новый Мировой рекорд по поимке чешуйчатого !!!

установлен на озере Etang Saussai во Франции английским рыболовом Колином Смитом.

100 фунтов и 8 унций !!!

Link to comment
Share on other sites

Изображение мужского достоинства снял робот NASA на Марсе

Снимок с Марсаpost-15311-0-78315800-1366972841_thumb.j

Снимок робота NASA, сделанный на Марсе, продолжает будоражить интернет-сообщество: блогеры пытаются придумать оригинальное оправдание появления данного рисунка, сообщает сайт НТВ.

"Некоторые предполагали, что специалисты, управляющие марсоходом, просто заскучали и решили немного развлечься – вот и результат", – пишет источник информации.

Примечательно, что снимок, скорее всего, был сделан около восьми лет назад. Тогда на Марсе находились аппараты Spirit и Opportunity. Кто из них "пошутил" – пока неизвестно.

По сообщению NBC News, показавшийся многим фривольным рисунок на марсианской поверхности вряд ли можно считать плодом чьей-то воспаленной фантазии или шуткой ученых. Все дело в технических особенностях марсоходов. "Все они оснащены шестью колесами и оставляют за собой параллельные следы, если едут прямо. Но когда робот хочет развернуться, то колеса поворачиваются на месте, рисуя круги. После этого марсоход продолжает движение, и получаются опять параллельные линии. Иногда выходят картинки, которые могут заставить улыбнуться или покраснеть", – пишет издание.

Link to comment
Share on other sites

Как организовать бизнес по разведению рыбы

875]Напрасно рыбаки-любители не рассматривают свое хобби как прибыльный бизнес. Ведь отечественные водоемы идеально приспособлены для выращивания множества видов рыб. Инвестировав минимум 80 000 тыс. грн. и прождав не менее трех лет, можно получить рентабельность в 30%, пишет

875]

875]
Разрешительные документы

Для старта бизнеса по разведению рыбы необходимо иметь лицензию на право пользования водными ресурсами. Предприниматель обязан очищать берега водного ресурса; осуществлять мелиорацию прибрежных болот и зарыбление водоема; убирать территорию вокруг водоема, организовывая зоны для отдыха.

Водоем считается законно зарыбленным лишь в том случае, если на него разработано научно-биологическое обоснование, которое разрабатывается научными организациями, государственными или частными, т.е. теми, кто имеет установленную законом программу научных исследований, утвержденную в комитете рыбного хозяйства.

Специалисты берут пробы, обрабатывают их, и на основании уже имеющихся методик разрабатывают биологические обоснования и режимы рыбохозяйственной эксплуатации, где указывают, сколько вылавливать, сколько зарыблять и т.п. После соответствующего утверждения в контролирующих органах режимы передаются отделу госуправления рыбоохраны области и арендатору водоема.

Арендатор следит за выловом и зарыблением в соответствии с режимом, а отдел контролирует его исполнение. Если у арендатора водоема нет финансовых средств для зарыбления, или погодные условия или законодательные проволочки не позволяют это сделать, отдел рыбоохраны выписывает предписание зарыбить водоем, при невыполнении которого на арендатора накладывается штраф.

Если помимо разведения рыбы планируется заниматься и ее продажей, нужно регистрировать частное предприятие. Получение лицензии и регистрация предпринимательства обойдется примерно в 2 тыс. грн. Дополнительных расходов требуют санитарные разрешения и контроль качества рыбы при ее продаже на рынках или в магазинах.

Пруд & став

Получить водоем для разведения рыбы можно двумя способами:

- взять став в аренду у государства (Украина является официальным владельцем всех водных ресурсов страны).

- собственными силами создать искусственный пруд.

Нынешние реалии свидетельствуют о том, что сотрудничать с государством, арендуя что-либо, крайне рискованно. Ведь, несмотря на договоры и условия, прописанные в них, предприниматель может быть лишен права аренды в любой момент.

К тому же придется выдержать настоящий марафон по различным инстанциям. Непосредственно за водные ресурсы отвечает Государственное агентство водных ресурсов Украины. Квоты на вылов рыбы определяет Госагентство рыбного хозяйства. Об аренде нужно договариваться с местными органами самоуправления.

На данное время единая разрешительная схема на аренду водоемов не разработана, так что на согласование всех документов можно потратить порядка двух лет, все зависит от человеческого фактора. Но если все же имеется уверенность, что арендовать у государства можно и никто не будет посягать на достигнутые договоренности, желательно заключать договор аренды сроком на 49 лет — максимальный на сегодняшний день.

Стоимость аренды водоема рассчитывается исходя из площади водной поверхности. Также учитывается место расположения водоема, уровень инфраструктуры окружающей территории. Аренда одного гектара водоема, расположенного в непосредственной близости от большого города стоит приблизительно $10-50. Однако в процессе получения разрешения на аренду эта небольшая сумма возрастает в разы – до нескольких тысяч и даже сотен тысяч долларов.

Существенным недостатком сотрудничества с государством является и тот факт, что предпринимателям всегда навязываются требования по ведению хозяйства. Поэтому затраты на облагораживание окружающих территорий или зарыбление водоема могут превышать доходы.

Создание искусственного водоема потребует больших стартовых инвестиций, зато все это с лихвой окупается надежностью и стабильностью в ведении бизнеса.

Рыба в цифрах

Оптимальная площадь водоема для выращивания товарной рыбы – 20-120 га. На 1 га можно запустить 200-250 кг рыбы. Например, 10 тонн рыб карповых видов через три года превратится в 100 тонн. Каждая рыбка поистине золотая, поскольку дает 200–300 тыс. икринок, из которых можно вырастить десятки тысяч особей. Инвестиции в размере 8–12 тыс. грн на 1 га водоема позволят работать с рентабельностью 18–22%.

Если затраты на сооружение водоема хотя бы приблизительно можно спрогнозировать, то расходы на закупку пород рыб и их содержание полностью зависят от амбиций и планов предпринимателя.

Обычно пруды зарыбляют карпом – наиболее доступный вариант. Одна тонна малька стоит до $1000. Расходы на подкормку полностью зависят от температуры воды, ее состояния и поры года. Карп неприхотлив к еде, но очень остро реагирует на понижение температуры, поэтому в холодную пору он почти не растет, а размножаться начинает только на третий год после зарыбления.

"Для зарыбливания лучше покупать двухлетнего малька: приживаемость его примерно 95%, и хищник его поедает меньше. Если взять однолетку, то выживет не более 80%, - разъясняет Анатолий Пасик, частный предприниматель с Житомирщины. – Стоит учесть, что в конце лета и осенью малек карпа, толстолобика и белого амура идет по цене от 15 грн./кг. Весной, в сезон, цена поднимается раза в полтора – 20-25 грн/кг. Чтобы зарыбить озеро с площадью 20 га, понадобится 30-35 тыс. "хвостов" карпа, 7-10 тыс. толстолобика и тысячи три белого амура!.

Плюс также нужно запустить хищников, чтобы выбивали сорную рыбу (уклейку, ерша, верховодку и др.). Лучше всего справляются с "сорняками" щука и судак.

Вместе с тем предприниматели, занимающиеся разведением рыбы, уверены, что в Украине выгодно выращивать любые виды. По оценкам экспертов Государственного агентства рыбного хозяйства, в рыбоводческих прудах выращиваются и щука, и сом европейский, и судак, и линь, и буффало, и карась, но в меньших объемах, чем традиционные виды – карп, толстолобик, радужная форель, белый амур, судак.

По утверждению Сергея Закордонца, руководителя ЧАО "Криворожское рыбное сельскохозяйственное предприятие", если предприниматель имеет $100 тыс. стартового капитала, то можно начать с карпового хозяйства, а $0,5–1 млн позволит заняться разведением осетра или форели.

"Рыбное хозяйство по разведению карповых рыб стоит порядка $400 тыс. при общей площади комплекса водоемов – 500-600 га, нагульных прудов в среднем 300 га, — рассказывает Сергей Закордонец. – С каждого гектара такого рыбхоза можно получить 1,5–2 тонны рыбы. Себестоимость выращенного карпа — 8-12 грн./кг. Минимальная цена, по которой можно сдать рыбу оптовикам, – 15 грн./кг. Если сделать свои живорыбки (машины, которые развозят рыбу по рынкам), то цена возрастает до 22-25 грн/кг. Соответственно, минимальная прибыль такого хозяйства может составить 4,1 млн. грн. в год".

Гораздо выше рентабельность разведения осетровой рыбы, минимум 25–30%. "Рынок осетровых в Украине не заполнен даже на 30%, а о легальной черной икре украинского производства вообще говорить не приходится. Кроме того, законодательством запрещен вылов осетровых в Азовском море и во всех прилегающих водоемах. Осетровых в водах Украины практически нет уже лет пять, а на рынке представлена только рыба, которая выращивается в бассейнах и садках, поэтому для предпринимателей это перспективная ниша", – утверждает руководитель предприятия. Себестоимость выращенной осетровой рыбы – 45-50 грн./кг, а минимальная цена реализации – около 120 грн./кг.

Знай технологию

Прежде чем разводить рыбу в приглянувшемся водоеме, лучше посоветоваться со специалистами, которые подскажут оптимальный состав запускаемой рыбы. Предприниматель должен учитывать возможности и потребности каждого отдельно взятого водоема по выращиванию рыбы. На успешность бизнеса влияет качество и состав воды, а также глубина водоема.

Существует три основные технологии разведения рыбы: экстенсивная (разведение в прудах), полуинтенсивная (садковое разведение) и интенсивная (в закрытых установках). В основном применяется полуинтенсивный метод выращивания.

Это связано с тем, что корма составляют около 60% себестоимости рыбы. Использование специализированных комбикормов ограничено – они слишком дорогие. Как правило, рыборазводные хозяйства прибегают к естественной кормовой базе, комбикорма применяются только для выращивания осетровых и лососевых видов рыб.

Рентабельность выращивания рыбы в открытых водоемах низкая – 10–15%. Садковые хозяйства дают более высокую рентабельность – порядка 20–25%, однако они работают сезонно (только в теплое время года). Наиболее выгодно выращивать рыбу в закрытых емкостях.

Для этого нужна так называемая установка замкнутого водообеспечения (УЗВ), в которой вода циркулирует по кругу, проходит через биофильтры, очищается через механику и ультрафиолет, обеззараживается. В таких установках плотность посадки рыбы составляет около 50 кг в одном кубе, а температура воды поддерживается на уровне 20–24°С круглый год.

Именно в таких закрытых установках выращивают осетровых. Если русский осетр растет в природе до 2 кг в течение трех лет, то в УЗВ он достигает такого размера за год. Через 5-6 лет появляется икра, а у стерляди – уже на 3-4 год. Нужно отметить, что в природе осетр дает икру и становится продуктивным только через 10-12 лет.

При использовании УЗВ значительно легче оградить популяцию рыб от паразитов и инфекций, так как контакт с внешней средой отсутствует. Если заражение все же произошло, проведение комплекса мероприятий по лечению и изоляции зараженных особей провести значительно легче, чем в открытых водоемах.

Для разведения рыбы используются как мальки, так и икра. В основном берут малька весом 3-5 граммов для УЗВ, а если мальки нужны для открытых водоемов, то они подращиваются до 200–250 граммов, чтобы были неуязвимы для естественных хищников.

Однако процесс зарыбления – это лишь начало. Рыба еще должна нагулять вес.

"80% рыбохозяйств предпочитают не тратить деньги на подкормку рыбы, – делится тонкостями бизнеса Сергей Закордонец. – Фактически она питается лишь тем, что находит в водоеме. Такой принцип производства могут позволить себе либо мелкие арендаторы, либо крупные хозяйства, обладающие большими площадями нагульных прудов. Мы себе такого позволить не можем: площадь наших нагульных водоемов 225 га и столько же для выращивания".

А чтобы рыба набрала 1 кг живого веса, она должна съесть 4,3-4,5 кг корма. То есть для того, чтобы вырастить 300 т товарной рыбы, необходимо 1,5 тыс. т комбикорма, 1 т которого стоит порядка 1 тыс. грн. Следует учитывать и тот факт, что если рыба будет нагуливать вес естественным образом, то с одного гектара водоема снимешь 3-4 центнера рыбы, а если ее подкармливать, то на этой же площади можно вырастить 12-15 центнеров.

Следует учесть и погодные условия. Так, в засушливые периоды придется дополнительно тратиться на воду, чтобы водоемы не обмелели. Более того, в засушливый год дорожает и зерно, что напрямую сказывается на стоимости комбикорма, используемого при подкормке рыбы.

875]
Досуг с наваром

Дополнительным доходом может стать платная рыбалка. В среднем по Украине рыболовы-любители платят за день удовольствия на чужом озере 30-50 грн. При этом желательно учитывать нормы вылова рыбы – по 3 килограмма рыбы в сутки на одного человека с одного водоема, а также нормы по размерам вылова – если пойманная рыба меньше установленного размера (карп – 25см, линь – 20 см, лещ – 32 см, плотва – 18 см и т.д.) ее нужно выпускать.

Желательно, чтобы расстояние между соседствующими рыбаками было примерно 50 м. Тогда они будут заинтересованы в приходе на озеро. Нужно создать хотя бы минимальный комплекс услуг для рыбаков, например, рыбацкий домик, где можно переночевать или расположиться на день со своими товарищами.

Не станет лишним мини-магазин с необходимыми рыбацкими вещами и снаряжениям, наживками, обязательно наличие хорошо укомплектованной аптечки. Если речь идет об арендованном у государства озере, то нужно обустроить пляж для отдыхающих с соблюдением всех санитарных норм (наличие туалетов, раздевалок и т.д.).

При наличии поблизости небольшой кухоньки с поваром, наверняка будет немало заказов на месте приготовить свой улов.

Можно организовать и место для купания, однако оно должно быть на расстоянии не менее 100 м от ближайшего рыбака. Можно поставить несколько деревянных беседок с мангалами и сдавать их в аренду. Тем самым, посетителям предоставляется полный комплекс услуг и такая рыбалка может стать досугом для всей семьи.

875]

875]Подобная организация отдыха целесообразна не только вблизи столицы и городов-миллионников, жители областных центров и маленьких городков сегодня тоже готовы платить за удовольствие посидеть с удочкой на природе, в чистом красивом месте.
Link to comment
Share on other sites

Очень наглядно и поучительно..Отличная иллюстрация..!!

Очень не хватает временной шкалы...

Было бы намного интереснее..

Link to comment
Share on other sites

<p>

Главная » Мир » Наука и Техника

17:20 27 Апреля 2013

ico_user.png 430 ico_comment.pngКомментарии

Найдена рыба, которая может прожить без еды целый год

В первые 5 лет жизни гольцы каждый год по весне совершают путешествие к северным водам Тихого океана, где находят себе еду.

full.jpg

В первые 5 лет жизни гольцы каждый год по весне совершают путешествие к северным водам Тихого океана, где находят себе еду. После чего они возвращаются в пресную воду (свою естественную среду обитания), где зимуют. После окончания путешествия рыба может остаться в пресной воде до конца своей 12-ти летней жизни, обходясь почти без еды.

Ученые из Вашингтонского университета Джонни Армстронг и Морган Бонд обнаружили, что, когда заканчивается год миграции в морские воды, у этих рыб остается лишь одна возможность найти себе еду. Их добыча – лосось, который заплывает в их края во время нереста – лишь его икру они едят.

При этом, после счета пропорций употребляемой и расходуемой рыбой энергии, биологи зафиксировали дефицит в 1000 калорий. Тогда биологи померяли размер кишечника гольцов до и после наплыва лосося в пресную воду. Выяснилось, что сразу после наплыва длина кишечника рыбы увеличивается на 2,2 раза от своей нормы.

«Мы были просто в шоке от того, как рыбы могут менять размер собственного органа в зависимости от потребностей», – комментирует Армстронг.

Источник:

Link to comment
Share on other sites

Белуга-самка поймана в устье Волги 11.05.1922г. Вес-1224кг, икры-146,5кг фто #1

Эта белуга прожила 127лет,поймали браконьеры в 1998г. икру забрали, мясо ушло космонавтам. длина-6,5м.,вес-1840кг. икры приблизительно 250кг фото #2post-339-0-32056300-1367133554_thumb.jpgpost-339-0-90869500-1367133613_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Забыл, что только что хотел сделать!» — время от времени восклицают многие занятые люди, и хорошо еще, если забытое вспоминается ими быстро. Объяснить природу досадной забывчивости взялись в Университете Нотр-Дам (штат Индиана, США).

Изучалось то, как факторы окружающей среды влияют на память. Чтобы сделать исследование более прикладным, была взята ситуация, когда человек выходит из помещения и пытается вспомнить что-то с ним связанное.

Эксперименты проводились с участием студентов-добровольцев. В числе опытов был, например, такой: испытуемым предлагалось брать со стола различные предметы и прятать их в ящички. В первом случае для выполнения задания добровольцы должны были выходить из комнаты, во втором — нет. При этом в обоих случаях стол с предметами и ящички находились на одинаковом расстоянии.

Далее студенты возвращались в исходную позицию — к столам, с которых они ранее брали предметы, и отвечали на вопросы. Выяснилось, что при воспоминаниях, в каком ящичке что лежит, больше ошибок возникало после задания, в котором нужно было курсировать из одной комнаты в другую.

Автор исследования профессор психологии Габриэль Рэдвански предполагает, что именно прохождение через дверь являлось причиной этих провалов в памяти. «Вход или выход через дверной проем играют роль событийных границ, которые отделяют эпизоды деятельности от воспоминаний о них, — считает он. — Именно поэтому ссылаться на решение или деятельность, которые имели место в другой комнате, трудно».

Гипотеза, конечно, еще требует проверки на состоятельность. «Странно, что дверь в этом контексте была признана границей, а память как бы «делилась на части», — говорит заведующая лабораторией психологии восприятия психфака МГУ, кандидат психологических наук Галина Меньшикова. — Память человека единая, и я не думаю, что на нее как-то влияет прохождение через дверной проем».

Link to comment
Share on other sites

  • 0101AA5E86.jpg

>

Саванна

Стоимость: $4000–20 000

Саванна считается самой крупной и самой дорогой породой кошек: когда в середине 1980-х годов в продажу поступили котята с необычным пятнистым окрасом, их цена существенно превышала отметку в $20 000. Изобретатели гибрида хотели искоренить моду на использование гепардов и леопардов в качестве домашних любимцев. Падкие на экзотику богачи получили возможность обзавестись питомцем, который выглядит как дикий зверь, но не требует сложного ухода. Впрочем, избежать вмешательства в ход эволюции заводчикам саванн не удалось: порода представляет собой помесь обычной кошки и африканского сервала, которых приходится настойчиво сватать друг другу. Результат того стоит: высота взрослой саванны достигает полуметра, вес — 15 кг

Link to comment
Share on other sites

HHL NEW YORK с десантным кораблем "Бизон" на борту на пути из Феодосии в Китай в фоторепортаже из Дарданелл http://www.blackseanews.net/read/62841

Что будет если… регулярно курить и мусорить в авто http://www.domik.net/novosti/chto-budet-esli-regulyarno-kurit-i-musorit-v-avto-n195239.html

Источник: www.domik.net

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...