Jump to content

Специальные Паспорта, Разрешающие Отлов Рыбы


Oblom

Recommended Posts

Рыбакам хотят выдавать специальные паспорта, разрешающие отлов рыбы

Для получения такого паспорта придется сдавать экзамен

Для рыбаков могут ввести специальные паспорта, разрешающие отлов рыбы в водоемах. Об этом рассказал председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков, передает "ГородКиев.com.ua".

По его словам, для того, чтобы получить такой паспорт, необходимо знать простейшие азы законодательства и природоохраны.

"На самом деле - паспорт - это обычная бумажка. Мы преследуем совершенно другую цель. Важно научить людей понимать, что вода это, прежде всего, стихия. И всегда следует быть осторожным. Людям, которые приходят рыбачить необходимо знать, что такое вода, правило поведения на льду. Не исключено, что для получения паспорта, придется сдавать соответствующие экзамены. Люди должны знать, чем они занимаются и с какими "подводными камнями" могут столкнуться", - резюмировал он.

Edited by Oblom
Link to comment
Share on other sites

УРА! Давно пора.

Цель сего действа - создать кучу препонов для получения бумажки и тем самым отсечь простых рыболовов от воды. Даже не надо садок проверять. Нет "паспорта" - иди сюда дружок. Так и вижу недоделаного дрочера с паспортом.

Link to comment
Share on other sites

УРА! Давно пора. Это практикуется во всех цивилизованных странах. Если бы рыбинспекция еще работала...

не разделяю Вашего оптимизма, у нас к сожалению далеко не цивилизованная страна, а лишний повод содрать с людей деньги появится. Создадут ажиотаж, а потом будут эти бумажки за деньги всем подряд выдавать. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Wirbel прав! Начинать с чего-то надо... пусть и таким безобразным способом как у нас...

Вообще мне понравилось в Польше на этот счет: 20 евро/месяц, лови где хочешь на реках, или абонемент 120 евро/год. При этом, у тебя обязательно должен быть распечатанный лист в котором ты отмечаешь сразу же по прибытию на место:

- КОГДА ты прибыл на водоем для начала ловли;

- КАКУЮ рыбку поймал, какого размера (в сантиметрах или кг), если не знаешь вид рыбы, нет у кого спросить, будь любезен ее отпустить, вдруг краснокнижная;

- КОГДА покинул водоем (это уже не обязательно в принципе, но многие записывают уже для себя, для статистики).

При этом, если "внезапно" нагрянет инспектор, то

- если не будет записанного учтенного выезда, штраф 1 - 200 евро, 2 и последующий * 2-3 соответственно, 3-ий лишение права лова сроком на год (2-5 по повторам);

- если не будет учтенная рыбка (не важно есть в садке, и какой размер оной), то штрафы примерно аналогичные вышеуказанным;

- на перелов в 1-2-3 кг, обычно смотрят сквозь пальцы, если у тебя нет "браконьерской" истории, поэтому свободно можно сидеть и ловить, собирая в садок, и после сессии выпустить всю рыбку. Хотя, конечно, же могут попросить сделать это сразу же.

И стоит не забывать, что буквально лет 20 назад, в польше было браконьеров больше чем у нас в разы... да и Украина сама по себе, в разы богаче чем Польша. Только начинать надо искоренять это у себя в мозгах. И если открещиваться вечно, тыкая пальцами, а вот правительство, а вот те не дадут, а вот те плохие, а вот рыбинспекция. Прикрываем этим свою... лень, пошевелить задним местом.

PS: это относится ко всем, и ко мне в том числе...

Link to comment
Share on other sites

Wirbel прав! Начинать с чего-то надо... пусть и таким безобразным способом как у нас...

Вообще мне понравилось в Польше

Пшеки это другая планета. У нас от рождества Христова хуже и хуже год от года.Заметь.Не менялось, не меняется и не будет меняться... никогда в лучшую сторону. Мне россияне рассказывают за НВ,там пи...ц, что творится. У нас цель - процедить, сорвать, а дальше пое...ь.

Link to comment
Share on other sites

Я прекрасно понимаю, что основная проблема в жадности и не благоразумности так называемых рыбаков. Набить полные карманы той рыбы и, с довольной рожей добытчиков, приехать домой и хвастаться всем: "Он я сколько рыбы наловил! И это всего за 2 дня!". И пихать под нос фото с карпами и карасями в ванной. Проходили,знаем.

Вторая и не менее важная проблема-рыбинспекция. Тут все как в анекдоте: Рыбинспекция- это общество охоты на рыболовов. Не на браков, не на торбохватов, которые являются братом свата сестры жены, а именно честных рыбаков. Далеко ходить не надо. Днестр-вот Вам наглядный пример.

Но это меня уже понесло. Я согласен, что введение паспортов является бесполезным действом без внедрения целой системы контроля за выловом и реализацией рыбы. Но, как верно подметил Vertex, надо с чего-то начинать. В конце концов, я искренне надеюсь, что найдутся и у нас ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ люди, которые продвинут сие новшество на более высокий уровень.

ИМХО.

Edited by Wirbel
Link to comment
Share on other sites

Пшеки это другая планета. У нас от рождества Христова хуже и хуже год от года.Заметь.Не менялось, не меняется и не будет меняться... никогда в лучшую сторону. Мне россияне рассказывают за НВ,там пи...ц, что творится. У нас цель - процедить, сорвать, а дальше пое...ь.

Написал сначала много, но решил оставить это:

Перестаньте смотреть телевизор - там стадо...

Link to comment
Share on other sites

Написал сначала много, но решил оставить это: Перестаньте смотреть телевизор - там стадо...

Всякая шутка только доля шутки. Государство взяло курс на наполнение бюджета всеми доступными способами. А там и трава не расти. В дальнейшем посуровее будет. Какс СПД, За последние ару лет налог вырос в 3-4 раза. Повылазили из тени, надеясь на доброго царя, а дальше на кол.

Link to comment
Share on other sites

Всякая шутка только доля шутки. Государство взяло курс на наполнение бюджета всеми доступными способами. А там и трава не расти. В дальнейшем посуровее будет. Какс СПД, За последние ару лет налог вырос в 3-4 раза. Повылазили из тени, надеясь на доброго царя, а дальше на кол.

Спасибо, я свое "СобственноеПодсудноеДело" закрыл сразу же как только увидел эту лажу... удивляюсь людям, которые его еще содержат... :)

Link to comment
Share on other sites

Идея конечно не плохая. Но учитывая контингент , который будет заниматься воплощением в жизнь сего новшества , предполагаю резкое увеличение числа бюрократов и мздоимцев . Как следствие - последние бесплатные водоемы станут не только платными , но и сверх-прибыльными благодаря штрафам за отсутствие всех "очень необходимых" документов. При этом "свои" , а те , кто "творит добро" при помощи драчей и т. д. как раз и оказываются "своими" , выпадут из поля зрения рыбнадзора. И прекрасное начинание постигнет судьба всех предыдущих добрых намерений. Извините за мрачный прогноз.

Link to comment
Share on other sites

Wirbel прав! Начинать с чего-то надо... пусть и таким безобразным способом как у нас...

Вообще мне понравилось в Польше на этот счет: 20 евро/месяц, лови где хочешь на реках, или абонемент 120 евро/год. При этом, у тебя обязательно должен быть распечатанный лист в котором ты отмечаешь сразу же по прибытию на место:

- КОГДА ты прибыл на водоем для начала ловли;

- КАКУЮ рыбку поймал, какого размера (в сантиметрах или кг), если не знаешь вид рыбы, нет у кого спросить, будь любезен ее отпустить, вдруг краснокнижная;

- КОГДА покинул водоем (это уже не обязательно в принципе, но многие записывают уже для себя, для статистики).

При этом, если "внезапно" нагрянет инспектор, то

- если не будет записанного учтенного выезда, штраф 1 - 200 евро, 2 и последующий * 2-3 соответственно, 3-ий лишение права лова сроком на год (2-5 по повторам);

- если не будет учтенная рыбка (не важно есть в садке, и какой размер оной), то штрафы примерно аналогичные вышеуказанным;

- на перелов в 1-2-3 кг, обычно смотрят сквозь пальцы, если у тебя нет "браконьерской" истории, поэтому свободно можно сидеть и ловить, собирая в садок, и после сессии выпустить всю рыбку. Хотя, конечно, же могут попросить сделать это сразу же.

И стоит не забывать, что буквально лет 20 назад, в польше было браконьеров больше чем у нас в разы... да и Украина сама по себе, в разы богаче чем Польша. Только начинать надо искоренять это у себя в мозгах. И если открещиваться вечно, тыкая пальцами, а вот правительство, а вот те не дадут, а вот те плохие, а вот рыбинспекция. Прикрываем этим свою... лень, пошевелить задним местом.

PS: это относится ко всем, и ко мне в том числе...

Перечень конечно большой,что нам можно,а что нельзя,и тут вопрос,а сколько это надо будет человек,чтоб конторолировали все это,то есть нас рыбаков,это на каждом водоёме,на каждом канале должен тост стоять,а сколько ещё надо будет начальников чтоб за этими контролерами смотрело,а ещё каждому ведь зарплату надо платить,и они пешком не будут ходить,и транспорт нужен,и бензинчик,и как думаете где деньги брать,конечно с рыболовов,потом сами эту же инициативу и будем хаить,они ж на этом не остановятся,и ещё как то замысловато написано если внимательно почитать,что проблема ставится о поведении на воде,и так между делом,разрешающем отлов в водоёме,а если я вообще рыбу не забераю с водоёма,а просто пришел удовольствие получить,а как быть с детьми,которы вышли посидеть с удочкой у воды,мне так кажется что этим внесут просто не рабериху и беспридел,от которого только рыбаки и пострадают,и правильно писали,не та страна.Всем удачи.

Если бы рыбинспекция еще работала...

Вот первое НО, и если оно уже есть то все остольное это бред.

Извините за мрачный прогноз.

Но зато предсказуемый.

Link to comment
Share on other sites

я лично против, все знаем к чему приводят сейчас "улучшения" - Хотели как лучше, а получится как всегда. Нужно чтоб Рыбинспекция выполняла свои обязанности в полной мере, и все будет нормально. Исчо чуть чуть, и будем покупать разрешение за то, что ходим по пешеходным дорожкам

Link to comment
Share on other sites

а сколько это надо будет человек,чтоб конторолировали все это,то есть нас рыбаков,это на каждом водоёме,на каждом канале должен тост стоять,а сколько ещё надо будет начальников чтоб за этими контролерами смотрело

Вы не поверите... не больше, чем сейчас есть... Достаточно только, чтобы прочно у людей в голове засело, что если тебя поймают споличным - от штрафа не отвертеться... Поэтому я и говорю, сначала надо в мозгах у себя сломать, что не нужен контроль... Может пора отвыкать от "нагайки"?..

Штрафы на дорогах поднимают, не с первого дня, но сколько людей стало спокойнее ездить, а не "летать"? Хотя идиотов хватает везде.

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Вы не поверите... не больше, чем сейчас есть... Достаточно только, чтобы прочно у людей в голове засело, что если тебя поймают споличным - от штрафа не отвертеться... Поэтому я и говорю, сначала надо в мозгах у себя сломать, что не нужен контроль... Может пора отвыкать от "нагайки"?..

Штрафы на дорогах поднимают, не с первого дня, но сколько людей стало спокойнее ездить, а не "летать"? Хотя идиотов хватает везде.

Согласен с Вами,но часть это понимают,а другая не хочет,вот Понедельник,сALEXS отписались и я того же мнения,одно лишь слово "если"и наводит на печальные выводы,да и надо реально смотреть на вещи,в свете сегоднешней жизни.
Link to comment
Share on other sites

Вечный спор... Понимаю и Вашу точку зрения прекрасно, просто настолько все осточертело, что хочется смотреть на все позитивно, надоело жить по правилу: "расчитывай на худшее, а будет лучше - так это прекрасно"... на-до-е-ло... :)

Link to comment
Share on other sites

Ненадо ничего нового придумывать - достаточно чтоб работали старые нормы и правила, чем они плохи?

С ребенком поехал на рыбалку- себе паспорт, ребенку 5 летниму паспорт, бумажку, бумажку на бумажку, бумажку что у тебя есть бумажка и т.д.

Смотря какие цели ставят введением этого правила, на 100% уверен, что интерес- собрать деньги - это реальность :mellow:

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

ALEXS, не принимайте на свой счет... вот эти все, "поехал на рыбалку", в большинстве случаев = пьянка, неконтроллируемая агрессия, впоследствии езда в бухом виде за недостачей, и т.д. и т.п. Но все это скрывается за такими милыми "да я вообще на рыбалку с ребенком поехал, правда ребенка забываем дома, ему же ведь в школу утром"... А если и вправду с ребенком, так в чем же дело? Приучайте к порядку, что выезд должен быть отмечен для контроля за водными ресурсами, и т.д. и т.п., думаю ребенок - это поймет быстрее, чем большинство "взрослых".

Link to comment
Share on other sites

Дети постигают окружающий мир на происходящих реалиях. И когда Папа говорит , что ловить необходимо по правилам , а мелочь отпускать .. При этом малыш видит уродов смыкающих драчами все подряд , при полном попустительстве инспекции Тут аргументы Отца превратятся в недоверие своего ребенка к главному своему авторитету. Но самое противное то , что инспектор еще и оштрафует их с отцом за отсутствие "жизненно необходимых документов" .Если кто-то скажет , что я сгущаю краски , то поверьте этот сценарий более реален , чем та идиллия , которую предлагают авторы этих паспортов!

Link to comment
Share on other sites

Ну с такой позиции - все переходим на драч, заводим друзей в рыбинспекции (это не сложно, все знают как друзья там заводятся) и переименовываем форум в Одесский Клуб Браконьеров... :) Как по мне, то проще объяснить ребятенку что инспекция такие же "чмошники", хотя это конечно создаст больше вопросов чем есть ответов...

Link to comment
Share on other sites

Не надо никуда переходить!

Я, например, тверд в своих убеждениях и уже многих переубедил что не надо торбить и буду продолжать это делать.

У нас если что то не работает, так сразу предлагают менять - значит, кому то это ВЫГОДНО, а не из патриотических соображений, плюс ко всему, за все платит конечный потребитель.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...