Jump to content

Открытый Чемпионат Одесской Области По Мормышке 2014


Recommended Posts

Вот и прошло еще одно мероприятие Чемпионат Одесской области по зимней ловли рыбы на мормышку 2014г. организованное клубом РК "Рыбацкий Причал", в том числе и поплавочной командой Трапер.

Соревнования были проведены под руководством и при содействии Одесской областной федерации рыболовного спорта.

Мероприятие прошло в спортивной и в тоже время очень дружеской атмосфере.

По словам участников рыба была достаточно трудовая.

Победителями Чемпионата Одесской области по зимней ловли рыбы на мормышку 2014г. стали:

1 место - Вишневский Ростислав с общим весом 1551 г;

2 место - Чеботарев Дмитрий с общим весом 1372 г;

3 место - Прокофьев Андрей с общим весом 1123 г.

Хотелось бы поблагодарить тех, кто оказал организационную и информационную поддержку в проведении мероприятия:

1. Администрацию водоема Озеро "Небо" (с.Александровка, Коминтерновский район, Одесская обл.);

2. Компанию Трапер (Сергей 7км, г.Одесса);

3. Компанию Фишдрим;

4. Интернет магазин "BestFish.com.ua";

5. ПОО "Одесский клуб рыболовов";

6. Компанию "Экосервис" (г.Одесса);

7. Дом моды Вишневских (г.Одесса);

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

А также спасибо всем участникам!

ПС: видео будет сегодня - завтра.

Edited by viv
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Всем спасибо! Рыбацкому причалу за организацию,участникам за участие.

Так как я пятый ,отмечу ошибки. 1) коллега прокинул в последний момент с пинкой.

2)удочка с леской 0.05 мм была одна ,после 15 рыбок отрывается уловистая мормышка.

перехожу на леску 0.069 мм и 0.079мм. 3) в резиновых чоботах прохладно.4) долго засиживался на" мертвых" лунках.

В итоге в первом туре третий- что совсем неплохо.

В перерыве на удочку с леской 0.05 мм , цепляю кивок и мормышку 1.2 мм. Переобуваюсь в зимнею обувь.

Неудачи второго тура :5) не угадал с рыбой , поздно начал перемещаться в поисках рыбы, не смотрел за соперниками.

6)При первом забросе выходит из строя кивок на удочке с леской 0.05 мм (запаса нет)

7)на половине тура получилась борода на удочке с леской 0.069 мм .

8) на оставшихся удочках тяжелые вольфрамовые мормышки ( не под этот размер рыбы)

9) зимняя обувь на левой ноге промокла (надо сапоги с пены )

Финиш ,выходим на берег ,переобуваюсь (с собой прихватил 4 пары обуви и столько же шерстяных носков ).

Подсчет балов и я закономерно получаю пятое место.

На следующий год подготовимся основательней. Награждение . Трапеза великолепной ухи. Адреналин получен, очередной урок усвоили. В волю наговорились с соратниками по увлечению ,Обменялись знаниями, надышались в волю свежайшим воздухом. КЛАСС!

. Жаль что не все смогли присоединиться к нашему общему празднику, по техническим причинам.

Всем пока и до новых встреч

Link to comment
Share on other sites

мои поздравления победителям и отдельный "респект" организаторам - не перестаю поражаться Вашему энтузиазму!

Жаль, по обстоятельствам не смог присутствовать

Link to comment
Share on other sites

Немного фото от собкорра Евгена с сорев)))

Часть вторая

Действующие лица: те же.

Призеров с заслуженной победой!

Оргам - респект, всё на высшем уровне!

Повару Володе (Бродяга) - отдельное спасибище за вкусняху-уху!

ПыСы: Фотки для сайта сильно сжаты, качество сильно ухудшенное, кого интересуют полноразмерные файлы - стучите в личку с указанием своего мейла или скайпа, скину.(это для фотогурманов )

Женя респект за фотки,и не смотря на состояние здоровья ты приехал СПАСИБО.

Link to comment
Share on other sites

И ещё - на следующие соревнования следует увеличить время тура, а то 2 часа как-то маловато, только дело пошло, так уже финиш. 2.5-3 часа оптимально.

Проанализировал свои ошибки и напишу как Толик, может кому-то будет интересно:

1. Недостаток разнообразия мормышек - под сегодняшнюю плотву у меня были всего 2-3 мормышки, которые оборвались на тонкой леске и пришлось довольствоваться тем что осталось.

2. Прикормка - явно недочёт, не удавалось держать плотву долго, поэтому терялось время на переходы между лунками и холостые поклёвки плотвы и окуня 5-7 см.

Этот 2 основные причины, по которым не удавалось с необходимым темпом исправно ловить рыбу. Отсюда и результат.

И ещё хотелось бы на будущее попробовать провести соревнования на другом водоёме, где преобладает окунь, как это было в Краснознаменке. Мне окунь ближе и не так явно влияет вид прикормки, все кормятся кормовым мотылём и примерно в равных условиях.

Link to comment
Share on other sites

Ну что я могу сказать По водоёму рыба есть и стояла стеной - использовал прикормку traper зима элит.серию по окуню, так окуня и не поймал. А по чесноку вышло так что первая рыбалка в этом году, не считая проверки бура за день до соревнований. По первому туру ловил на очень маленькую мормышку в виде шарика леска 0,059(не было времени купить зимнюю использовал поводочную colmik xilo. Старался ловить уверенно 2 рыбки в мин и кормить раз в 10 мин. (тактика приближенная к поплавку). Было в середине тура период с 20 мин. затишьем, тем время подобрал подобную мормышку но тяжелее, результат подбора не дал скорости и результата. Так и получилось первый в 1 туре с весом 909 грамм. Второй тур ловил по той же стратегии но только час, потом что то ловил 1 рыбку в 5 мин , 1 неплохой сход с срезом мормышки за 56грн. тогда и перестал клёв вовсе, но рыбу поднял на метр со дна. Взял туже мормышку только серебряную но Не тут то было, рыб её не хотел. Вот и вылез на 3 место. Скажу что 1 и 2 тур сидел в одной и той же лунке и там и там пробовал ловить по 5 мин во второй лунке но вернулся к первой. Был реально не подготовлен по обуви, пока размечал зоны хорошо промочил ноги, 2 тура сидел с мокрыми ногами, забыл взять 2 пару. Сижу теперь разтираюсь и заливаюсь во внутрь горячительным чаем. Как от одного из организаторов скажу спс спонсорам хоть их и мало это Сергею с 7 км который предоставил призы от компании TRAPER. Я думаю прикормка понравиться участникам кто занял 2 и 3 место там 2 серии зимней прикормки одна из них уже в пачке готова не надо её увлажнять за вас это сделала фирма. А я как призёр попробую прикормку от компании ФишДрим тоже для меня новую.Всем огромное спасибо.

Edited by Ростик-Одесса
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем кто принимал участие как в организации так и в участии такого классного зимнего праздника. Много писать не буду, потому как особо анализировать нечего, только начинаю учиться в данном направлении. Рыбка была капризной и как мне показалась каждый час вела себя по разному. Утром поклевки были уверенными, реализация была практически 99%, к обеду поклевки стали нежными, реализация начала хромать, при том что менял удочки с размером мормышек. Рыбка клевала то в полводы, то со дна при полном опускании мормышки . Ошибок у меня было очень много, есть над чем работать. Результатом остался доволен, если честно то не ожидал что войду в 5-ку. Еще раз всем спасибо за отличную компанию и до новых встречь на водоемах.

post-6812-0-23584000-1391978332_thumb.jp

post-6812-0-12886700-1391978372_thumb.jp

post-6812-0-62093100-1391978397_thumb.jp

post-6812-0-96498400-1391978413_thumb.jp

post-6812-0-61201100-1391978428_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

А вот и обещанное видео Чемпионата Одесской области по зимней ловле рыбы на мормышку 2014 г. :

Edited by viv
Link to comment
Share on other sites

Посмотрел видео. Многие спортсмены ловят в лунках с горкой из шуги после бурения. Мне кажется, это не удобно, так как тонкая леска будет постоянно за неё цепляться, а с техникой с откидкой удочки в сторону и подавно. Я после бурения лунки, вытаскиваю бур и ногой скидываю вбок всю шугу, чтобы вокруг лунки был чистый лёд, а потом уже достаю шугу с самой лунки. Таким образом можно во много раз уменьшить зацепы лески.

Link to comment
Share on other sites

Струк Сергей , снимает заявку .

и что , ты опять снялся , :i_am_so_happy: :i_am_so_happy:

а тут так-же (Турниры 2014 В Николаевской Области). будет и что ??? :laugh1: :laugh1: :laugh1:

Link to comment
Share on other sites

и что , ты опять снялся , :i_am_so_happy: :i_am_so_happy:

а тут так-же (Турниры 2014 В Николаевской Области). будет и что ??? :laugh1: :laugh1: :laugh1:

Вспомнил шапку Ёжика , и испугался :mosking: , шутка .

Жаль что не получилось по участвовать . :crying_anim:

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел видео. Многие спортсмены ловят в лунках с горкой из шуги после бурения. Мне кажется, это не удобно, так как тонкая леска будет постоянно за неё цепляться, а с техникой с откидкой удочки в сторону и подавно. Я после бурения лунки, вытаскиваю бур и ногой скидываю вбок всю шугу, чтобы вокруг лунки был чистый лёд, а потом уже достаю шугу с самой лунки. Таким образом можно во много раз уменьшить зацепы лески.

Есть мнение(легенда) что чистый лёд пугает рыбу я к примеру оставляю всё шугу но чищу только пролет шириной в 5 см по правую руку для прохода лески пока мне казалось так эффективней и рыбу не пугаю светом и леска не цепляется.

Link to comment
Share on other sites

Есть мнение(легенда) что чистый лёд пугает рыбу я к примеру оставляю всё шугу но чищу только пролет шириной в 5 см по правую руку для прохода лески пока мне казалось так эффективней и рыбу не пугаю светом и леска не цепляется.

В этом году твоя правда (чемпион 2014 года),но не надо забывать ,что и Андрей не пальцем деланный (чемпион 2013 года).

Поэтому ваши мнения имеют вес. Следующий год покажет,чья тактика принесет успех. :mosking: :grin:

Link to comment
Share on other sites

В этом году твоя правда (чемпион 2014 года),но не надо забывать ,что и Андрей не пальцем деланный (чемпион 2013 года).

Поэтому ваши мнения имеют вес. Следующий год покажет,чья тактика принесет успех. :mosking: :grin:

А не 2012 года а Толик ? :ireful1: Edited by Ростик-Одесса
Link to comment
Share on other sites

А не 2012 года а Толик ? :ireful1:

Это не столь важно :с цифрами у меня всегда была проблема.

Специально после своей писанины ,посмотрел фото отборов нашей сборной в Беларуси.

Кто то сгребает в одну только сторону ,кто то не трогает шугу.кому как нравиться.

На матчфишинге можно посмотреть мастер класс команды ТРАППЕР по зимней ловле.

Много вопросов отпадут сами по себе.

Link to comment
Share on other sites

У меня немного другой подход в этому вопросу. Если уже речь пошла о страхе рыбы, то тогда применяется ещё один всем известный способ - оставляется часть шуги в лунке. А используется это в том случае, когда ловля ведётся на не большой глубине (до 2 м), прозрачной воде или ярком дневном освещении. Но в условиях вчерашних соревнований мне кажется темнить лунку не было необходимости. Всё ИМХО, тут как кому нравится, разумеется.

И всё-таки очень хочется следующие соревнования провести на другом водоёме с иными условиями ловли и окунем как основной рыбой. Ничего не имею против озера Небо, но разнообразие не повредит.

Edited by decadance
Link to comment
Share on other sites

Постарался в видео акцентировать внимание на технику каждого из участников. Что интересно, так это разнообразность проводок. Сам не ловлю на мормышку, но все равно было познавательно.

Интересно, игра мормышки имеет ключевое значение для достижения результата?

Кстати, на соседнем форуме выложили видео по соревнованиям Пингвин 2014, организованным Киевским домиком рыбака.

Обратите внимание на технику ловли Алексея Страшного на 12 минуте 30 секунде.

Edited by viv
Link to comment
Share on other sites

Интересно, игра мормышки имеет ключевое значение для достижения результата?

Думаю, имеет. Но в первую очередь при ловле окуня, плотва не так категорична к проводке и берёт часто даже на стоячку. Окуня, особенно неактивного, приходится зачастую раздразнивать высокочастотными колебаниями (как в видео делает Штапик),

Edited by decadance
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...